Разработка логистической системы полиграфического предприятия и проведение анализа удаленных поставщиков на основе анализа полной стои

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2013 в 15:27, курсовая работа

Описание работы

В преобразованиях на складе должны принимать участие люди, имеющие полномочия принимать самые радикальные меры в отношении саботирующих складские реформы работников. Сторонняя компания, нанятая для постановки системы управления складом, ничего не сможет сделать без реального участия топ-менеджмента заказчика. Сегодня активно идут дискуссии о том, какие решения по складской логистике больше нужны рынку. Что компании, совершенствующие технологию работы на своем складе, лучше воспримут – апробированные стандартные решения или индивидуальные VIP-проекты для каждого склада? VIP-решения на российском рынке нужны немногим. Кроме того, велик риск, что они не оптимизированы на практике. На самом деле множество компаний решает однотипные проблемы.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………………..… 4
Глава 1. Роль складирования в логистической системе ………………………...…… 5
Основные понятия ………………………………………………………..… 6
Склады, их определение и виды ……………………………………...…… 7
Функции складов …………………………………………………………… 8
Структура системы складирования ……………………………………... 10
Глава 2. Анализ хозяйственной деятельности и логистической функции ……….. 14
2.1 Характеристика ООО «ТОП-КНИГА» ………………………………….. 14
2.2 Анализ логистической системы ООО «ТОП-КНИГА»………………… 16
Глава 3. Практическая часть ………………………………………………………… 19
Заключение …………………………………………………………………………… 32
Список используемой литературы ………………………………………………….. 34

Работа содержит 1 файл

курсовик логистика.doc

— 344.50 Кб (Скачать)


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

Санкт-Петербургский  государственный университет технологии и дизайна

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ИНСТИТУТ ПЕЧАТИ

 

 

 

Факультет: Полиграфических технологий и оборудования

Специальность: 080502 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)»

Форма обучения: очно-заочная (вечерняя)

Кафедра: Менеджмента и маркетинга в печатном деле (ММПД)

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА (ПРОЕКТ)

 

 

 

 

Дисциплина: Логистика

 

 

Тема: Разработка логистической системы полиграфического предприятия и проведение анализа удаленных поставщиков на основе анализа полной стоимости на закупку.

 

Выполнил:

 

Студент группы      Э-5                         _____________                    Наумова К.Ф.

                                                                     (подпись)

Руководитель:

_________________                              ______________                   Петрова С.В.

(уч. степень, звание)                                   (подпись)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2013

 

 Реферат

 

Курсовая работа содержит 34 страниц пояснительной записки, в том числе 5 таблиц, 8 рисунков, 11 литературных источников, 3 электронных источника.

Ключевые слова: полиграфическое предприятие, складская логистика, складирование, поставщики, конкуренты, потребители, организационная структура.

Цель курсовой работы является разработка логистической  системы полиграфического предприятия  и проведение анализа удаленных поставщиков на основе анализа полной стоимости на закупку.

   

 

Содержание

 

 

Введение ……………………………………………………………………………..…  4

Глава 1. Роль складирования  в логистической системе ………………………...…… 5

    1. Основные понятия ………………………………………………………..… 6
    2. Склады, их определение и виды ……………………………………...…… 7
    3. Функции складов …………………………………………………………… 8
    4. Структура системы складирования ……………………………………... 10

Глава 2. Анализ хозяйственной деятельности и логистической функции ……….. 14

2.1 Характеристика ООО «ТОП-КНИГА» ………………………………….. 14

2.2 Анализ логистической системы ООО «ТОП-КНИГА»………………… 16

Глава 3. Практическая часть ………………………………………………………… 19

Заключение …………………………………………………………………………… 32

Список используемой литературы ………………………………………………….. 34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Сегодня не возникает сомнений в том, что складская логистика – это один из ключевых элементов логистической системы. Складская логистика в странах Центральной и Восточной Европы, в том числе и в России, начинает постепенно выходить на технологический уровень, которого достигла Западная Европа.

Сегодня современный склад –  это гармонично сочетающиеся три  составляющие: 
● надежное оборудование и погрузочно-разгрузочная техника; 
● передовая технология выполнения складских операций; 
● компьютерная система, адаптированная к применяемой складской технологии.

Современный склад невозможно представить  себе без терминалов сбора данных с лазерными сканерами, без штрих-кодирования  и систем автоматической идентификации, без использования радиочастотной технологии и многих других соответствующих духу времени достижений техники. 
 Растущая конкуренция требует сведения затрат к минимуму во всех логистических звеньях, в том числе и в складском хозяйстве. В данной ситуации руководители предприятий (не только крупных, но и средних и даже совсем небольших) начинают понимать, что без кардинальных изменений в складской работе дальнейшее развитие их компаний будет ограниченным. Однако чаще всего вопрос о реконструкции склада возникает на стадии кризиса, когда неэффективно работающий склад серьезно «тормозит» бизнес компании в целом.

В преобразованиях на складе должны принимать участие люди, имеющие  полномочия принимать самые радикальные  меры в отношении саботирующих складские  реформы работников. Сторонняя компания, нанятая для постановки системы управления складом,  ничего не сможет сделать без реального участия топ-менеджмента заказчика. Сегодня активно идут дискуссии о том, какие решения по складской логистике больше нужны рынку. Что компании, совершенствующие технологию работы на своем складе, лучше воспримут – апробированные стандартные решения или индивидуальные VIP-проекты для каждого склада? VIP-решения на российском рынке нужны немногим. Кроме того, велик риск, что они не оптимизированы на практике. На самом деле  множество компаний решает однотипные проблемы. С ними сталкивается почти каждый склад, вне зависимости от его размеров и профиля. Существуют универсальные технологии, пригодные для большинства складов. Готовые, прошедшие проверку на практике решения – будущее складской логистики предприятий в России.

 

Глава 1. Роль складирования в логистической системе

Перемещение материальных потоков  в логистической цепи невозможно без концентрации в определенных местах необходимых запасов, для  хранения которых предназначены  соответствующие склады. Движение через склад связано с затратами живого и овеществленного труда, что увеличивает стоимость товара. В связи с этим проблемы, связанные с функционированием складов, оказывают значительное влияние на рационализацию движения материальных потоков в логистической цепи; использование транспортных средств и издержек обращения. 
 Современный крупный склад — это сложное техническое сооружение, которое состоит из многочисленных взаимосвязанных элементов, имеет определенную структуру и выполняет ряд функций по преобразованию материальных потоков, а также накапливанию, переработке и распределению грузов между потребителями.. При этом возможное многообразие параметров, технологических и объемно-планировочных решений, конструкций оборудования и характеристик разнообразной номенклатуры грузов, перерабатываемых на складах, относит склады к сложным системам. В то же время склад сам является всего лишь элементом системы более высокого уровня — логистической цепи, которая и формирует основные и технические требования к складской системе, устанавливает цели и критерии её оптимального функционирования, диктует условия переработки груза. 
 Поэтому склад должен рассматриваться не изолированно, а как интегрированная составная часть логистической цепи. Только такой подход позволит обеспечить успешное выполнение основных функций склада и достижение высокого уровня рентабельности.

При этом необходимо иметь в виду, что в каждом отдельно взятом случае, для конкретного склада, параметры  складской системы значительно  отличаются друг от друга, так же как ее элементы и сама структура, основанная на взаимосвязи этих элементов. При создании складской системы всегда нужно руководствоваться следующим основным принципом: лишь индивидуальное решение с учетом всех влияющих факторов может сделать ее рентабельной. Предпосылкой этого является четкое определение функциональных задач и основательный анализ переработки груза как внутри, так и вне склада. Разброс гибких возможностей необходимо ограничить благоразумными практически выгодными показателями. Это означает, что любые затраты должны быть экономически оправданными, т.е. внедрение любого технологического и технического решения, связанное с капиталовложениями, должно исходить из рациональной целесообразности, а не из модных тенденций и предлагаемых технических возможностей на рынке.

Основное назначение склада — концентрация запасов, их хранение и обеспечение  бесперебойного и ритмичного снабжения  заказов потребителей.

 
1.1 Основные понятия

 

Складирование – это логистическая операция, заключающая в содержании запасов участниками логистического канала и обеспечивающая сохранность запасов, их рациональное размещение, учет, постоянное обновление и безопасные методы работы.

Логистика складирования – отрасль логистики, занимающаяся вопросами разработки методов организации складского хозяйства, системы закупок, приемки, размещения, учета товаров и управления запасами с целью минимизации затрат, связанных со складированием и переработкой товаров. Это также комплекс взаимосвязанных операций, реализуемых в процессе преобразования материального потока в складском хозяйстве.

Объектом изучения логистики складирования являются товарно-материальные ценности в процессе их складирования, грузо-переработки и упаковки.

Основные задачи складирования:

    • определение полезной площади склада;
    • определение оптимального количества подъемно-транспортного оборудования;
    • определение оптимальной загрузки подъемно-транспортного оборудования;
    • разработка стратегии тактики оптимального использования полезной площади склада;
    • оптимизация использования емкости склада;
    • сокращение времени хранения продукции; 
    • увеличение коэффициента оборачиваемости склада.

Основные причины использования  складов в логистической системе:

    1. Уменьшение логистических издержек при транспортировке за счёт организации перевозок экономичными партиями;
    2. Координация и выравнивание спроса и предложения в снабжении и распределении за счёт создания страховых и сезонных запасов;
    3. Обеспечение бесперебойного процесса производства за счёт создания запасов материально-технических ресурсов;
    4. Обеспечение максимального удовлетворения потребительского спроса за счёт формирования ассортимента продукции;
    5. Создание условий для поддержания активной стратегии сбыта;
    6. Увеличение географического охвата рынков сбыта;
    7. Обеспечение гибкой политики обслуживания.

Современный склад  выполняет огромный объем логистических  операций, предоставляя клиенту возможность  выбора широкого спектра логистических  услуг, по складированию, грузопереработке, упаковке, транспортировке, информационным и другим услугам.

 

1.2 Склады, их определение и виды

 

Склад — это сложное техническое сооружение (здание, разнообразное оборудование и другие устройства), предназначенное для приемки, размещения, накопления, хранения, переработки, отпуска и доставки продукции потребителям.

Склады являются одним из важнейших  элементов логистической системы. Объективная необходимость в  специально обустроенных местах для  содержания запасов существует на всех стадиях потока материалов, начиная  от первичного источника сырья и  заканчивая конечным потребителем. Этим объясняется большое количество разнообразных видов складов, которые представлены в виде табл. 1.

 

Таблица 1. Классификация складов  в логистике

 

 

Признаки

Классификация

1

По отношению к базисным функциональным областям

логистики

- склады логистики снабжения

- склады логистики производства

- склады логистики распределения

2

По виду продукции

- сырья (С)

- материалов (М)

- комплектующих (К)

- незавершённого производства (НП)

- готовой продукции (ГП)

- тары (Т)

- остатков и отходов (О)

- инструментов (И)

3

По форме собственности

- собственные склады фирмы

- слады коммерческие

- арендуемые склады

-склады государственных или  муниципальных предприятий

4

По функциональному 

(распределительному)

назначению

- подсортировочные

- распределительные

- сезонного или длительного  хранения

- транзитно-перевалочные (грузовые  терминалы)

- для снабжения производственных  процессов

5

По отношению к участникам

логистической системы

(фирмам)

- склады производителей

- склады торговых компаний

- склады торгово-посреднических компаний

- склады транспортных компаний

- склады экспедиторских компаний

- склады логистических посредников

6

По товарной специализации

- специализированные

- неспециализированные:

- универсальные

- смешанные

7

По технической 

оснащённости

- частично механизированные

- механизированные

- автоматизированные

- автоматические

8

По виду складских зданий, сооружений:

- по техническому устройству

- по этажности здания

- открытые площади

- площадки под навесом 

- полузакрытые площадки

- закрытые сооружения

- многоэтажные

- одноэтажные с высотой до 6 м

- высотные

- с перепадом высот

9

По наличию внешних транспортных связей

- с причалами и рельсовыми  подъездными путями

- с автодорожным подъездом.

Информация о работе Разработка логистической системы полиграфического предприятия и проведение анализа удаленных поставщиков на основе анализа полной стои