Экономическая эффективность управления на примере ООО Швейная фабрика «Радуга»

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 12:29, курсовая работа

Описание работы

Цель моей курсовой работы - раскрыть понятие экономической эффективности управления и как можно полно отразить ее сущность, выделить главные и наиболее важные критерии эффективности управленческой деятельности, а также разъяснить показатели экономической эффективности и методику их расчета.

Содержание

Введение...................................................................................................................3
1 Теоретические аспекты изучения эффективности менеджмента
1.1 Понятие и социально-экономическая сущность эффективности
менеджмента………………………………………………………………............5
1.2 Критерии и методы оценки эффективности управления…………………...9
1.3 Пути повышения эффективности управления……………………………..14
2 Комплексный анализ деятельности и эффективности менеджмента в ООО Швейная фабрика «Радуга» за 2005-2007 гг.
2.1 Краткая характеристика ООО Швейная фабрика «Радуга»………………19
2.2 Анализ основных технико-экономических показателей деятельности
ООО Швейная фабрика «Радуга»……………………………………………....22
2.3 Оценка эффективности управления в ООО Швейная фабрика
«Радуга»…………………………………………………………………….…….25
3 Разработка предложений по повышению эффективности
менеджмента для ООО Швейная фабрика«Радуга»…………………………..27
Заключение…………………………………………………………………….....32
Список использованных источников…………………………………………...35

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 203.00 Кб (Скачать)

· экономический  эффект - вид эффекта, имеющий непосредственную стоимостную форму, то есть измеряющийся в денежных или натуральных измерителях;

· социально-экономический  эффект - имеет комплексную природу  сочетания экономической выгоды и социальной стабильности и спокойствия, например, улучшение условий работы, снижение уровня профессиональных заболеваний (при определенных условиях может быть переведен в обычный экономический эффект);

· социальный эффект - вид эффекта, который принципиально  не может быть пересчитан в экономический, например, предотвращение социального конфликта [11].

     Существует  множество видов эффективности  менеджмента. Рассмотрим основные из них:

- по  средствам воздействия - целевая,  стратегическая и тактическая,  планируемая, прогнозная, программная, концептуальная, мотивационная и стимулирующая, ресурсная и потенциальная;

- по  содержанию эффекта - экономическая,  социальная, инновационная, организационная,  экологическая;

- по  уровню проявления эффекта - народно-хозяйственная,  региональная, отраслевая, внешнеэкономическая;

- по  формам эффективности - деятельность  менеджера, аппарата управления, процесса управления, системы менеджмента,  управленческих нововведений;

- по  видам систем менеджмента - маркетинговая,  инновационная, производственная, финансовая [2] .

     Рассмотрим  основные факторы, которые оказывают  влияние на эффективность управления.

     По  продолжительности влияния выделяют факторы, влияние которых сказывается  на протяжении длительного времени (технический уровень производства, стиль управления и др.) и которые действуют непродолжительное время (прогулы, простои, нарушения трудовой дисциплины и т.п.).

     По  характеру влияния различают  факторы интенсивные и экстенсивные. Первые обеспечивают повышение эффективности  менеджмента за счет мобилизации внутренних ресурсов, совершенствование организации труда управленческих работников и улучшение его условий, подготовка кадров управления. Вторые предусматривают привлечение дополнительных ресурсов - увеличение численности управленческого персонала, расширение технического оснащения труда управленцев на качественно неизменной основе и т.д.

     По  содержанию различают научно-технические (уровень механизации и автоматизации  труда); организационные (рациональная структура аппарата управления, расстановка  кадров, трудовая дисциплина и т.д.); экономические (система материального поощрения и материальной ответственности); социально-психологические (мотивация труда, межличностные отношения) и др.

     По  форме влияния различают факторы  прямые (квалификация персонала, состояние оборудования) и косвенные (психологический климат, групповая динамика). Первые непосредственно влияют на эффективность управленческого труда, вторые - опосредованно.

     Каждый  из перечисленных факторов может  воздействовать на систему управления в отдельности, а также в совокупности с другими. При совместном положительном воздействии они обеспечивают существенный рост результативности менеджмента, при отрицательном - снижают ее. Роль менеджеров состоит в том, чтобы планомерно воздействовать на указанные факторы. Рост эффективности должен быть объектом постоянной управленческой деятель-ности на всех уровнях организации.

     Таким образом, эффективность управления - один из основных показателей совершенствования  управления, который определяется сопоставлением результатов управления и ресурсов, затраченных на их достижение.

     Изучение  эффективности менеджмента является довольно сложным процессом, поскольку  предполагает учет различных факторов и предпосылок, которые оказывают  совокупное влияние на управленческую деятельность [20]. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2 Критерии  и методы оценки эффективности  управления

     Как было сказано выше, оценка эффективности  менеджмента является довольно сложной, поэтому существует большое количество критериев и методов такой  оценки, которые учитывают различные факторы, влияющие на эффективность.

     Исходя  из определения эффективности менеджмента  как сопоставления потребленных ресурсов с полученными результатами, ее можно оценить путем соизмерения  полученной прибыли и затрат на управление. Но это упрощенная оценка эффективности менеджмента, которая не всегда корректна, так как:

     1) результат управления не всегда  заключается в прибыли;

     2) такая оценка приводит к непосредственному  и опосредованному результату, который  скрывает роль управления в его достижении; прибыль часто возникает как опосредованный результат;

     3) результат управления может быт  не только экономическим, но  и социальным, социально-экономическим;

     4) затраты на управление не всегда  можно достаточно четко выделить [8].

Чтобы избежать неточностей в результатах оценки, часто эффективность менеджмента рассматривается в двух аспектах: как узкая эффективность и широкая эффективность.

     Узкая эффективность оценивается сопоставлением затрат на то или иное управленческое мероприятие с изменением показателей действующей системы управления. Для оценки узкой эффективности менеджмента пригодны такие частные показатели, как изменение уровня технической вооруженности управленческого труда, изменение доли работников управления в общей численности промышленно-производственного персонала и некоторые другие.

     Уровень технической вооруженности управленческого  труда характеризуется стоимостью всех технических средств управления, приходящихся на одного административно-управленческого  работника. Следует отметить, что данный показатель на многих предприятиях является еще очень невысоким. Он в десятки раз ниже уровня технической вооруженности труда рабочих. В то же время по подсчетам зарубежных специалистов, средства, затрачиваемые на механизацию и автоматизацию управленческого труда, окупаются в 3-4 раза быстрее, чем затраты на новое производственное оборудование.

     Однако  показатели узкой эффективности  менеджмента также непосредственно  не отражают самой его эффективности.

     Широкая эффективность управления устанавливается сопоставлением затрат на управление с общими показателями деятельности предприятия в целом. Одним из показателей этой эффективности может служить следующее отношение: 

ЭУ1 = ЗУ * 100 / ФОС + ФОБ,(1.2.1) 

где ЭУ1 - эффективность системы управления,

ЗУ - годовые  затраты на управление,

ФОС - среднегодовая  стоимость основных производственных фондов,

ФОБ - среднегодовая  сумма оборотных средств. 

     Для повышения «чувствительности» показателя эффективности его целесообразно  определять также в сопоставлении с уровнем производительности труда, то есть с отражением влияния на него как овеществленного, так и живого труда, по формуле: 

Э'У1 = (ЗУ * 100 / ФОС + ФОБ) / (ВП/РПП), (1.2.2) 

где ВП - выпуск валовой продукции за год,

РПП - среднегодовая  численность промышленно-производственного персонала. 

     Чем ниже величины ЭУ1 и Э'У1, тем выше эффективность управления. Однако этот показатель сам по себе еще не дает конкретной характеристики эффективности  менеджмента. Картина становится более  ясной, если его сопоставить с аналогичным показателем других, особенно передовых предприятий, а также представить его по предприятию в динамике за ряд лет. Если динамика отражает последовательное снижение величин ЭУ1 и Э'У1, то можно говорить о повышении эффективности управления [5] .

     В установлении эффективности управления предприятием существенное значение имеет  правильное определение состава  затрат на управление (величины ЗУ). В  эти затраты входят:

· основная и дополнительная заработная плата  аппарата управления предприятием и его подразделениями с начислениями;

· амортизация  основных фондов управления (зданий и  помещений, технических средств  управления (компьютеров, средств связи, оргтехники и хозяйственного инвентаря);

· затраты  всех видов энергии на освещение, отопление и вентиляцию помещений управления;

· затраты  на различные вспомогательные материалы (канцелярские принадлежности, бумагу и т.д.);

· затраты  на текущий ремонт административных помещений (офисов) и др.

     Применительно к перечисленным элементам определяется структура затрат на управление и ее динамика [17] .

     Важными показателями при оценке эффективности  менеджмента являются прибыль и  рентабельность, которые наиболее полно  характеризуют конечные результаты деятельности предприятия, а значит, и эффективности управления. При этом следует исключить влияние на прибыль факторов, не связанных с деятельностью данного хозяйственного звена. Формула расчета эффективности менеджмента с учетом прибыли может быть представлена следующим образом: 

ЭУ2 = ПБ1 / РУ1, (1.2.3) 

а показатель ее роста - индекс: 

IЭ= (ПБ1 / РУ1) / (ПБО / РУО),(1.2.4) 

где ПБ1 и ПБО - балансовая прибыль предприятия (без учета уплаты налогов и  других платежей в бюджет) за текущий  и предыдущий год,

РУ1,РУО - среднегодовая численность управленческого  персонала в текущем и предыдущем году.

     Чем выше в этих формулах величины ЭУ2 и IЭ, тем более эффективно управление.

     При оценке эффективности управления необходимо комплексное применение всей системы  обобщающих и частных показателей.

     Эффективность управленческой деятельности применительно к субъекту управления может характеризоваться количественными (экономический эффект) и качественными показателями (социальная эффективность) [5].

     Количественные  показатели деятельности системы управления включают: комплекс трудовых показателей - экономия живого труда в сфере управления (численность, сокращение трудоемкости процессов управления) и др.; финансовые показатели деятельности системы управления (сокращение расходов на управление и т.п.); показатели экономии времени (сокращение продолжительности циклов управления в результате внедрения информационных технологий, организационных процедур).

     Особо важное значение имеют показатели социальной эффективности управления (качественные): повышение научно-технического уровня управления; уровень интеграции процессов управления; повышение квалификации менеджеров; повышение уровня обоснованности принимаемых решений; формирование организационной культуры; управляемость системы; удовлетворенность трудом; завоевание общественного доверия; усиление социальной ответственности организации; экологические последствия.

     То  есть результативность данных показателей  может быть охарактеризована облегчением  и улучшением условий труда, улучшением психологической обстановки в коллективе, установлением нормальных взаимоотношений руководителей и исполнителей и т.д.

     Свести  эти показатели к единой величине практически невозможно. Ценность же такой эффективности бесспорна [8] .

     Если  в результате рационализации управления удается достичь высокого уровня указанных выше показателей, то происходит положительный сдвиг в организации системы управления и достигается экономический эффект.

Информация о работе Экономическая эффективность управления на примере ООО Швейная фабрика «Радуга»