Шпаргалка по "Менеджменту"

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 10:07, шпаргалка

Описание работы

это самостоятельный вид профессионально осуществляемой деят-ти, направленной на достижение в рыночных условиях, намеченных целей путем рационального использования материальных и трудовых ресурсов с применением принципов, функций и методов экономического менеджмента. Как самостоятельная наука мен-т появился на рубеже 19-20 вв. тогда появились первые работы, посвященные управлению хоз. деят-тью.

Работа содержит 1 файл

Ответы на вопросы.doc

— 2.02 Мб (Скачать)

Экономические издержки отличаются от бухгалтерских тем, что они включают неявные издержки: труд предпринимателя-собственника, % на вложенный им капитал и т.п.

Все текущие затраты можно разделить по ряду признаков:

1. В зависимости от места возникновения затрат: производственные затраты; внепроизводственные (коммерческие) затраты. Произв. возникают в процессе произв-ва продукции. Внепроизв. Связаны с реализацией готовой продукции (транспортировка, упаковка, реклама, маркет. исследования)

2. По отношению к производственному (технологическому, торговому) процессу: основные расходы; накладные расходы.

3. По способу отнесения затрат на себестоимость продукции (издержкоемкость):прямые затраты( связаны с изготовл. продукции: на сырье, материалы,з/п,упаковка); непрямые затраты (свет, эл-во, вода, ЖКХ, содержание столовой и т.д.)

4. По отношению к изменению V пр-ва затраты делятся: переменные затраты (затраты, кот. связаны с V пр-ва (на сырье, з/п сдельная); условно-постоянные затраты(слабореагирующие на изменение V пр-ва (оплата коммун. услуг, отопление, з/пл. бухгалтера, аренда, охрана).

5. Возможность охвата планом: планируемые затраты; непланируемые затраты.

6. Целесообразность расходования ресурсов: производительные (полезные) затраты; непроизводительные (бесполезные, излишние, холостые) затраты.

 

42. Себестоимость продукции, ее виды

Себ-ть - все издержки (затраты), понесённые пр-тием на производство и реализацию (продажу) продукции или услуги.

Себ-ть – это выраженные в денежной форме затраты пр-тия, связанные с использованием осн. ср-в, сырья, материалов, топлива, труда и др. ресурсов на пр-во и реализацию продукции (работ, услуг).

Основные виды себ-ти:

              .Индивидуальная – уровень затрат, возникающих при производстве и реализации ед. продукции на пр-тии. Индивид. уровень затрат зависит от тех. оснащенности пр-тия, природно-климат. условий, квалификации работников, от номенклатуры использ. материалов.

Технологическая себ-ть включает всю сумму затрат цеха, непосредственно связанных с выполнением технологических операций.

Цеховая себ-ть продукции опред-ся суммой затрат  всех  цехов пр-тия при цеховой системе управления пр-ием (сырье и мат-лы; топливо и энергия; осн.  и доп. з/п производственных рабочих; отчисления на соц. нужды и др.)

Производственная себ-ть содержит все затраты пр-тия, связанные только с изготовлением  продукции (материальные затраты, затраты на з/п рабочих, общие производственные затраты)

.

Полная (коммерческая) себ-ть продукции опред-ся путем прибавления к производственной себ-ти коммерческих расходов, то есть расходов, связанных с реализацией продукции.

3. Себестоимость центра затрат. складывается по отдельным структурным подразделениям пр-тия (цехам, участкам, бригадам),  функционирование кот.  связано с законченным технологическим циклом изготовления продукции, во главе кот. стоит менеджер, ответственный  только за расходование ср-в подразделения  – центра затрат.

Формы себ-ти, которые может принимать каждый ее вид:

1. Плановая себ-ть определяет работу пр-тия на плановый период. Обычно плановая себ-ть рассчитывается на год с разбивкой по кварталам.

2. Отчетная (фактическая) себ-ть опред-ся фактическими затратами на пр-во и реализацию.

3. Нормативная себ-ть рассчитывается на основе текущих норм расхода материальных и трудовых ресурсов столько раз в год, сколько раз происходит изменение данных норм  и нормативов.

 

43. Порядок формирования и распределения прибыли. Показатели рентабельности.

Прибыль – это конечный финансовый рез-т предпринимат. деят-ти. Прибыль – выраженный в ден. форме чистый доход от вложенного капитала.

Этапы формирования прибыли можно представить следующим образом :

Выручка от реализации

Материальные затраты

Амортизационные отчисления

Валовой доход

Заработная плата

Прибыль – чистый доход собственника

 

Себестоимость

Виды прибыли:

              Прибыль от внереализационных операций – это прибыль от долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений, доходы от сдачи имущества в аренду (если это не является основной деят-тью), прибыль прошлых лет, выявленная в текущем году и др.

Валовая прибыль учитывает прибыль от реализации продукции + рез-ты (доходы и убытки) от прочей внереализационной деят-ти пр-тия (сдача в аренду, продажа Ц.Б. и т.д.)

Налогооблагаемая прибыль – включает прибыль от реализации и прибыль от внереализационных операций

Прибыль, остающаяся в распоряжении пр-тия после уплаты всех налогов и обязательных платежей  представляет собой чистую прибыль пр-тия.

Бухгалтерская прибыль - конечный рез-т, выявленный в отчетном периоде на основании бух. учета всех хоз-ых операций орг-ции и уценка статей бух-ого баланса.

Маржинальная прибыль – это экономический показатель, отражающий превышение выручки от продаж над переменными затратами на производство продукции, кот. позволяет возместить постоянные затраты и получить прибыль.

Фонд накопления создается с целью аккумулирования средств, на производственное развитие предприятия, приобретения нового оборудования, иные цели.

Резервный фонд - ежегодные отчисления из чистой прибыли, из которых пополняется основной капитал в случае чрезвычайных потерь. Конкретный размер отчислений  устанавливается собранием акционеров пр-тия, но не м/б менее 5% от чистой прибыли.

Фонд потребления образуется с целью развития соц. сферы пр-тия, повышения заинтер-сти персонала пр-тия в рез-тах своего труда, матер-ного поощрения работников, создания благоприятного псих. микроклимата.

Ср-ва фонда потребления не м/б использованы на развитие производственной базы пр-тия, приобретение оборудования, строительство производственных объектов и иные аналогичные цели.

Показатели эффективности деятельности предприятия.

Рентабельность - относительный показатель, отражающий уровень доходности использования матер-ных, трудовых, денежных и др. ресурсов. Рассчитывается как отношение прибыли к затратам или использованным ресурсам. Выражается в процентах.

Показатели рентабельности (измеряются в % и коэффициентах):

1. Рен-ть продукции опред-ся отношением прибыли от продажи продукции к собственным средствам реализованной продукции:

2. Рен-ть продаж опред-ся отношением прибыли к объему полученной выручки. При расчете из выручки вычитается НДС и иные аналогичные составляющие.

3. Рен-ть пр-ва опред-ся отношением прибыли к среднегодовой ст-ти основных производственных фондов и оборотных фондов.

4. Экономическая рен-ть (рентабельность активов) определяется отношением прибыли (на конец года) к активам (на начало года).

5. Рен-ть собственного капитала опред-ся отношением прибыли к среднегодовой ст-ти собственного капитала.

              На уровень и динамику показателей рен-ти оказывают влияние факторы, формирующие прибыль пр-тия: объем выпуска, цена, качество продукции, затраты на пр-во и реализацию. Факторный анализ показателей рен-ти позволяет хоз-щим субъектам выявить осн. характеристики изменения доходности  и разработать комплекс мероприятий, направленных на их рост.

 

44. Формы и системы оплаты труда на предприятии.

З/п - это выраженная в ден. форме часть общественного продукта, поступающая в личное потребление рабочих в соответствии с колич. и кач. затрачиваемого ими труда. Различают номинальную и реальную з/п

Номинальная з/п – это сумма денег, кот. получает работник за свой труд за опред. период времени.

Реальная з/п показывает, какое кол-во предметов потребления  и услуг можно купить за номинальную з/п при данном уровне цен и тарифов.

Основой орг-ции оплаты труда работников любого пр-тия явл-ся:

1. Фонд оплаты труда - источник ср-в, предназначенных для выплат з/п и выплат соц. хар-ра.

2. Тарифная система предназначена для распределения оплаты труда по отраслям и категориям работников, выполняющих работы различной сложности. Она состоит из трех элементов:

Тарифные ставки опред-ют размер оплаты труда за ед. времени (час, день).

Тарифные сетки определяют соотношение в оплате труда в зависимости от его квалификации. Тарифно-квалификационные справочники подразделяют различные виды работ в зависимости от их сложности. В них содержится характеристика того, что должен знать и уметь работник соответствующего квалификационного разряда.

Формы и системы оплаты труда. Выделяют две осн. формы оплаты труда:

1. При сдельной оплате труда расценки опред-ся исходя из установленных разрядов работы, тарифных ставок(окладов) и норм выработки (норм времени).

К системам сдельной формы оплаты труда относятся:

При прямой сдельной системе оплаты труда з/п начисляется путем умножения кол-ва изготовленной продукции (выполненных работ) на установленную расценку.

При сдельно-премиальной оплате труда з/п = оплата по прямым расценкам + премии за выполнение и перевыполнение колич-х и кач-ных показателей.

При аккордной системе размер оплаты труда устанавается за весь V работ.

При сдельно-прогрессивной оплате труда V продукции, произведенной в пределах установленной нормы выработки, оплачивается по прямым сдельным расценкам, а сверх нормы – по повышенным расценкам.

При косвенно-сдельной оплате труда заработная плата работника зависит от результатов труда тех работников, которых он обслуживает.

2. Повременной называется такая форма оплаты труда, при которой заработная плата начисляется работнику по установленной тарифной ставке или окладу за фактически отработанное на производстве время. Простая повременная - оплата производится за опред. кол-во отработанного времени независимо от кол-ва выполненных работ; повременно-премиальная - оплата не только отработанного времени по тарифу, но и премии за кач-во работы.

Бестарифная система оплаты труда. По данной системе з/п всех работников пр-тия представляет собой долю работника в фонде оплаты труда (ФОТ)(всего пр-тия или отдельного подразделения). В этих условиях фактическая величина з/п каждого работника зависит от ряда факторов: квалификации работника; коэф-та трудового участия; фактически отработанного времени.

Расчет з/п при бестарифной системе оплаты труда опред-ся в такой послед-ти: 1. Рассчитывается кол-во баллов, заработанных каждым работником (цех подразделение, , участок,), затем - з/п отдельных работников подразделений.

Заработок одних рабочих может увеличиваться, а других - уменьшаться. В рез-те обеспечивается большая социальная справедливость в распределении заработка м/у работниками, чего нельзя достигнуть при тарифной системе.

45 Теория поведения человека в организации. Формирование группового поведения в организации

 

Основные теории поведения человека в организации

Основой для формирования представления о людях и прогнозирования их поведения в какой-то конкретной ситуации является научный подход, базирующийся на достижениях психологической науки. Теории психоанализа Основателем школы Зигмунд Фрейд. Его теория о том, что люди находятся в состоянии беспрестанной борьбы м/у непримиримыми силами инстинкта, рассудка и сознания. Результатами этой борьбы являются человеческие поступки. Поведение человека контролируется неосознаваемыми психолог-ми конфликтами. Теория Фрейда может предложить многое для понимания стрессовых ситуаций на работе. Когда возникают какие-либо трудности, легко машинально вернуться к привычным способам реагирования, выученным в детстве. Фрейд заложил основу для возникновения ряда школ, которые развили его идеи, создав собственные теории и модели поведения личности. Теории бихевиоризма В основе бихевиоризма лежит понятие рефлекса – т.е. ответа организма на внешнее раздражение. Знаменитая формула бихевиоризма звучит: S → R (стимул → реакция), в которой отражено понимание человеческого поведения, определяла, что предметом психологии д.б. только то, что наблюдается, то есть поведенческие акты. Она обеспечивает солидную базу для понимания того, что живые организмы, включая человека, адаптируются к внешним событиям настоящего или будущего. В отличие от теорий психоанализа теории бихевиоризма имеют большую практическую ценность для управления организационным поведением.

Информация о работе Шпаргалка по "Менеджменту"