Шпаргалка по "Менеджменту"

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 10:07, шпаргалка

Описание работы

это самостоятельный вид профессионально осуществляемой деят-ти, направленной на достижение в рыночных условиях, намеченных целей путем рационального использования материальных и трудовых ресурсов с применением принципов, функций и методов экономического менеджмента. Как самостоятельная наука мен-т появился на рубеже 19-20 вв. тогда появились первые работы, посвященные управлению хоз. деят-тью.

Работа содержит 1 файл

Ответы на вопросы.doc

— 2.02 Мб (Скачать)

4. По объему: мелкие, средние, крупные.

5. По степени выполнимости : простые, сложные, невыполнимые проекты.

Этапы создания инновационного проекта

Планирование инновационного проекта состоит из трех этапов: подготовка инновационного проекта, составление бизнес – плана проекта и учитывание рисков, а так же их особенностей.

Подготовка инновационного проекта включает: определение проблемы и цели инновационного проекта; создание рабочей группы; осмысление проекта, разработку плана и этапов реализации проекта, а так же их сроков; определение ожидаемых результатов; составление календарного плана выполнения работ по проекту.

Составление бизнес – плана инновационного проекта включает: определение требований к бизнес-плану инновационного проекта; составление содержания бизнес-плана и оценку эффективности инвестиций в инновационном проекте.

Этап учитывания рисков инновационных проектов состоит из определения классификации инновационных рисков и создания основных приемов управления рисками инновационных проектов.

29. Инновационные игры

Инновационная игра (ИНИ) особый метод развития организаций, используемый в ходе консультирования(проектного, экспертного и обучающего). Метод ИНИ был разработан в 1980-ых годах в СССР под руководством В.С. Дудченко.

Цели и результаты ИНИ

1) содержательные результаты (идеи, проекты, программы); 2) социальные (группы, команды руководителей и специалистов); 3) психологические - лучшее понимание себя и других людей 4) методические - появление новых методов, приемов, техник; 5) духовные постижения, помогающие участникам игры по новому осознать назначение своей жизни, переосмыслить жизненные ценности; 6) эстетические результаты - участники игры часто включаются в художественную деятельность: пишут стихи, сценарии, делают рисунки, т.е. используют художественные средства; 7) методологические результаты - появление новых методологических подходов, идей, направлений консалтинговой работы.

Принципы организации

1. Принцип системности. ИНИ программируется и реализуется как система человеческой деятельности:

одновременно происходят работа по содержанию,

содействие группообразованию,

содействие обучению,

содействие самоопределению участников.

2. Коллективная ответственность. Результаты игры в равной степени зависят как от заказчика, так и от команды консультантов.

3. Единоначалие. Руководитель игры держит в поле своего внимания все происходящие на семинаре события в целом: содержательную и и организ-ную работу, следит за психологическим состоянием участников и команды, поэтому он имеет право принятия решений относ-но хода работы.

4. Принцип самопрограммирования позволяет по инициативе участников вводить новые правила, выбирать формы и методы работы. Формы ситуационного программирования задают консультанты, затем в эту деятельность включаются и участники.

5. Принцип саморазвития. ИНИ как метод постоянно "выращивает себя».

6. Принцип контролируемой борьбы (конкурс, соревнование м/у участниками)

Специальные техники.

Распредмечивание - отказ от жесткого предметно-профессионального взгляда на действительность. Наиболее его распространенные формы: технократизм - рассмотрение людей и организаций как "винтиков", деталей некоего механизма; экономизм - абсолютизация экономических интересов в ущерб социальным; бюрократический утопизм - преувеличенное представление о возможностях административно-командных методов недооценка возможностей самоуправления.

Проблематизация - выявление реальных затруднений в деятельности, причем не внешних, а внутренних препятствий, Целеполагание - определение главных целей, за реализацию которых берут на себя ответственность участники игры..

Самоопределение - определение собственной позиции в общем пространстве игры.

Рефлексия -, основанное на осмыслении способов и результатов деятельности отдельного человека и группы. Человек имеет возможность взглянуть на происходящее как бы со стороны и "увидеть" себя, свое сознание, свое мышление, и действия других людей. Рефлексия - механизм саморазвития человека, закрепляющий удачные элементы деятельности и отстраняющий неудачные.

Схематизация - Применяется как вспомогательный и как основой (самостоятельный) способ развития мышления.

Этапы. а) диагностика задачи,

б) анализ ситуации,

в) формулирование проблем,

г) определение целей,

д) выработка решений,

е) разработку проекта,

ж) формирование программы реализации проекта.

В ходе ИНИ организуется соревнование между несколькими (2-6) группами за лучший проект и такое соперничество повышает требовательность к качеству работы. Разработка проекта не гарантирует его реализации. Для внедрения необходима специальная программа деятельности, которая также намечается в ходе игры и включает указание способов и путей претворения проекта в жизнь

 

30.Прогнозирование в инновационном менеджменте

Прогнозирование в инновационном менеджменте — это система научных представлений о направлениях развития в будущем инновационной идеи или ее элементов

При прогнозировании инноваций выделяют прогнозы:

- на стадию достартового финансирования;

- на стадию стартового финансирования;

- на стадию начального расширения;

- на стадию быстрого расширения;

- на стадию ликвидности;

- на стадию зрелости.

Одной из главных целей прогнозирования на всех стадиях развития инновационного проекта является предсказание источников и форм для финансирования работ по данному проекту.

При прогнозировании развития стадии достартового финансирования основное внимание уделяется выживанию проекта, т.е. успешному завершению стадии. Рассматривают также результаты работы по первому этапу, включая основные характеристики инновационного объекта, а также спрос на инновационный объект. Проводят исследование будущего развития рынка, наличия необходимых для создания инновационного объекта ресурсов и технологий, влияния на окружающую среду, определяют наличие и стоимость финансовых и трудовых ресурсов.

Прогнозирование развития стадии стартового финансирования связано с исследованием возможности изготовления инновационного продукта и результатов испытаний узлов и объекта в целом.

Работы по прогнозированию стадии начального расширения. На этой стадии прогнозируются возможность проведения дополнительных научно-исследовательских работ, постройки необходимых зданий и сооружений, приобретения оборудования, наличие рынков сбыта и объемы сбыта, наличие и возможность набора персонала нужной квалификации. Определяется будущая прибыль от продаж и ее соотношение с текущими инвестиционными расходами.

Для стадии быстрого расширения проводятся те же работы по прогнозированию, что и для предыдущей стадии. Особенность состоит в том, что бизнес начинает приносить значительную прибыль.

Прогноз для стадии ликвидности связан с возможностью выхода на фондовый рынок.

Для стадии зрелости прогнозирование посвящено в основном получению прибыли и определению срока существования продукта на рынке.

Прогнозирование возможно только при наличии прошлой и современной информации об объекте. Невозможно точно указать будущее значение прогнозируемого показателя. Можно указать только интервал, в который попадет этот показатель с заданной вероятностью.

Методы прогнозирования инновационных рисков

При анализе неопределенности и рисков используются качественные и количественные методы. Качественный подход позволяет выявить возможные виды проектных рисков, описать причины и факторы, влияющие на уровень данного вида риска и предложить систему антирисковых мероприятий. Качественная оценка рисков инновационного проекта - описательный метод, по результатам которого аналитик приходит к количественному описанию рисков проекта.

Проведение количественного анализа рисков инновационного проекта является продолжением качественного анализа. Количественный подход к анализу рисков связан с численным определением величин отдельных рисков и риска проекта в целом.

К наиболее часто встречающимся методам прогнозирования относятся:

- метод экспертных оценок;

- прогнозирование динамики показателей проекта;

- корреляционно-регрессионный анализ;

- анализ чувствительности.

31.Производство и его факторы. Производственные возможности. Проблема выбора в условиях разных экономических систем.

     Производство – процесс создания экономического блага и происходящее в этой связи преобразование ресурсов. Вовлеченные в процесс производства ресурсы называются факторами производства. К ним относятся:

труд (затраты энергии человека, направленные на создание экономического блага);

земля (природные ресурсы всех видов);

капитал (товары длительного пользования, используемые для производства других товаров);

предпринимательские способности (деятельность людей, направленная

на получение прибыли).

      Производственные возможности – возможность производства экономических благ при полном и эффективном использовании всех имеющихся ресурсов на данном уровне научно-технического развития. Для иллюстрации производственных возможностей используется Кривая производственных возможностей (КПВ), каждая точка которой представляет собой один из вариантов комбинации производства двух альтернативных видов товаров.           

                                   товар «А»

                                                       КПВ

 

 

                                                            товар «В»

 

Ограниченность производственных возможностей вызывает необходимость решать вопрос о предпочтительности того или иного применения того или иного направления их применения. Это порождает проблему выбора. Она есть и у отдельного человека, и у общества в целом. Отражением этой проблемы является постановка трех основных вопросов экономики: Что производить? Как производить? Для кого производить? На уровне общества ответы на эти вопросы зависят от существующей в нем экономической системы (т.е. совокупности организованных механизмов, с помощью которых  происходит распределение ограниченных ресурсов общества для удовлетворения потребностей людей). Экономические системы бывают: административно-командная; рыночная; смешанная. В первом случае ответы на главные вопросы экономики дает государство, во втором – рынок, а в третьем и рынок, и государство. Последнее, например, обеспечивает производство невыгодных бизнесу, но нужных обществу товаров, стимулирует НТП, решает социальные задачи.

 

32.Конкуренция и ее виды. Характеристики основных типов несовершенной конкуренции. Антимонопольная деятельность государства.

     Конкуренция – экономическое соперничество за лучшие условия производства, купли и продажи товара.

     Виды конкуренции:

     Виды конкуренции:

      в зависимости от субъекта конкурентной борьбы (между продавцами; между покупателями; между продавцами и покупателями);

      в зависимости от методов конкурентной борьбы (ценовая или неценовая конкуренция);

      по типу конкурентного поведения (добросовестная или недобросовестная);

      по масштабам неконкурентной борьбы (отраслевая или межотраслевая);

      по степени развитости конкуренции (совершенная и несовершенная конкуренция).

                          Характеристика рынков несовершенной конкуренции

Черты

        Модели рынка несовершенной конкуренции

чистая монополия

олигополия

монополистическая

конкуренция

Число фирм

Одна

Несколько

Много

Тип продукта

Уникальный, без заменителей

Стандартизированный

Дифференцированный

Контроль над ценой

Полный

Ограничен взаимозависимостью

Незначительный

Условия вступления в отрасль

Вступление блокировано

Существуют препятствия

Сравнительно простые

Пример типичной отрасли

Предприятия ЖКХ

Металлургия

Легкая промышленность

Информация о работе Шпаргалка по "Менеджменту"