Шпаргалка по "Менеджменту"

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 10:07, шпаргалка

Описание работы

это самостоятельный вид профессионально осуществляемой деят-ти, направленной на достижение в рыночных условиях, намеченных целей путем рационального использования материальных и трудовых ресурсов с применением принципов, функций и методов экономического менеджмента. Как самостоятельная наука мен-т появился на рубеже 19-20 вв. тогда появились первые работы, посвященные управлению хоз. деят-тью.

Работа содержит 1 файл

Ответы на вопросы.doc

— 2.02 Мб (Скачать)

 

3.      Лизинговые фирмы строят свой бизнес на долгосрочной аренде машин, оборудования, транспортных средств.

Субъекты организаторской деят-ти

Сов-ть методов, принципов, правил, приемов, используемых субъектом д/выполнения организационных задач, наз-ся организаторской деят-тью

Она может выполняться объектами и субъектами ОД-ти. Субъект явл-ся источником воздействия на подчиненных по функциям ОД-ти, объект – приемник и исполнитель всего или части управленческого воздействия в виде набора ф-ций или задач. (Начальник цеха завода явл-ся субъектом по отношению к рабочему, выполняющему его поручение, в то же самое время он – объект по отношению к генеральному директору завода. Субъект ОД м/б одновременно и своим объектом, т. е. он может выполнять работу, данную самому себе). Субъектами ОД на уровне страны в РФ являются: Президент, члены Совета Федерации и депутаты Гос. Думы, Председатель Правительства. Субъектами ОД в компании м/ботдельные лица (начальник цеха), коллективный орган компании (отдел кадров), внешний орган (пожарная служба города).

 

12. закон синергии; з-н информированности - упорядоченности; з-н самосохранения

Закон синергии.

Синергия - процесс существенного усиления или ослабления потенциала материальной системы.

З-н: Д/любой орг-ции сущ-ет такой набор ресурсов, при кот. ее потенциал всегда будет либо существенно больше простой суммы потенциалов входящих в нее ресурсов (людей, компьютеров), либо существенно меньше.

 

 

 

Закон самосохранения.

Теоретической основой для анализа общего состояния орг-ции является закон самосохранения.

Закон: каждая материальная система (орг-ция, коллектив, семья) стремится сохранить себя (выжить) и использует для этого весь свой потенциал (ресурс).

Σ Ri > Σ (V1i + V2i); где Rli — внутренний потенциал (ресурс); R2i — внешний потен­циал организации в i-ой области (экономика, политика, фи­нансы и т.д.), способствующих ее развитию. VIi – внутренний потенциал организации; V2i — потенциал внешней среды в i-ой области, стремящихся ликвидировать организацию или нанести ей ощутимый вред.

     Левая часть формулы носит название «потенциал созидания» (С), а правая — «потенциал разрушения» (Р). Таким образом, сум­ма созидательных ресурсов организации всегда стремится быть больше суммы разрушительных ресурсов. Формулу можно пред­ставить в виде: С > Р.

 

Закон информированности-упорядоченности.

     «Каждая система (социальная или биологическая) стремится, получить как можно больше достоверной, цен­ной и насыщенной информации о внутренней и внешней среде для устойчивого функционирования (самосохране­ния)».

     Следствие 1. «Достижение максимальных значений всех характеристик информации приводит к дезинформации».

Существует стремление человека и компании приобрести больше информа­ции, с абсолютной достоверностью, сверхвысокой ценности, да еще и секретную. Это приводит к большим затратам финансовых средств, информационной избы­точности, криминальным источникам и максимальной насыщенности информации цифрами, таблицами, гра­фиками и т.д. В результате получается большая неразбе­риха, трудности обработки, хранения и оценки получен­ной информации.

     Следствие 2. «Информированность работника после достижения им верхнего критического уровня переходит в новый уровень его компетентности».

     Каждый работник повышает свою квалификацию путем изучения какой-либо литературы, посещая лекции и семинары. При этом информация не сразу переходит на уровень теоретических или практических знаний. Она постепенно накапливается или частично теряется, объединяется с другой, создавая некоторый цельный набор в какой-либо области. Достигнув необходимого объема и пропорций, эта информация становится полезной для решения конкретных задач, а ее носитель приобретает новый уровень компетентности.

 

13. закон единства анализа /синтеза; закон развития; законы композиции и пропорциональности

З-н единства анализа и синтеза.

Анализ - разделение целого на части, в представлении сложного в виде простых составляющих. Синтез - соединение простых составляющих объекта в единое целое. Их единство - взаимодействие.

Закон: каждая материал система (живой организм, социальная орг-ция) стремится настроится на наиболее экономный режим функционирования в резул-те постоянного изменения своей структуры или функций.

где Rli, R2i — внутренний и внешний потенциал (ресурс) в области экономики, политики и т.д., способствующий развитию компании; VIi, V2i – внутренний и внешний потенциал (ресурс), стремящийся ликвидировать компанию или нанести ей ощутимый вред.

     Следствие 1. «Если ∑ (Vli + V2i) существенно меньше ∑ (Rli + R2i), то есть практически отсутствуют внешние и внутренние возму­щающие воздействия, то компания идет к полному истощению ресурсов». Отсутствие внешних и внутренних возмущающих воз­действий приводит закон единства анализа и синтеза к следую­щему виду:

     Данное следствие показывает, что созидательные ре­сурсы компании постепенно приближаются к нулю. Они оказываются невостребованными ни самой компанией, ни внешней средой. Это означает, что ресурсы компании, и ее потенциал не соответствуют потребностям общества, либо общество не информировано о возможностях дан­ной компании. В любом случае компания находится в со­стоянии застоя, истощения или порчи ресурсов.

     Следствие 2. «Если ∑ (Rli) существенно больше ∑ (R2i), то есть практически отсутствуют внешние созидательные ресурсы, то ком­пания не занимается общественно полезной деятельностью (не удов­летворяет потребностей и интересов внешней среды)». Отсутствие внешних созидательных ресурсов приводит закон единства анали­за и синтеза к следующему виду:

     В этом случае все созидательные силы компании будут направлены на преодоление разрушительных сил внутренней и внешней среды, при этом на помощь муниципальных, федеральных органов и других компаний рассчитывать не приходится. Такое соотношение характерно для криминальных структур.

Есть три варианта реали­зации этого закона.

     Первый вариант. Руководитель и подчиненные не знают о законе.

              Второй вариант. Руководитель знает о законе, а его под­чиненные — нет.

     Третий вариант. Руководитель и подчиненные знают о законе.

. Закон развития.

Развитие – это необратимое, направленное, закономерное изменение материи и сознания. Две формы развития – эволюционное (постепенные колич-е и кач-е изменения) и революционное (скачкообразный). Выделяют также прогрессивное и регрессивное развитие.

Закон: каждая система стремиться достичь наибольшего суммарного потенциала при прохождении всех этапов жизненного цикла.

где Rj — потенциал системы на j-ом (1, 2, ... 8) этапе жизненного цикла. Rij - потенциал системы в i-й области (экономика, техника, политика, финансы) на j-ом этапе.

Закон опирается на принципы: - инерции – изменение потенциала (суммы ресурсов) системы начинается спустя некоторое время после начала воздействий изменений во внешней или внутренней среде и продолжается некоторое время после их окончания; - эластичности – скорость изменения потенциала зависит от самого потенциала; - непрерывности - процесс изменения потенциала системы идет непрерывно, меняются лишь скорость и знак изменения; - стабилизации - система стремится к стабилизации диапазона изменения потенциала системы.

Закон композиции и пропорциональности.

Закон: каждая система стремится сохранить в своей структуре все необходимые элементы (композицию), находящиеся в заданной соотносительности или в заданном подчинении (пропорции). Этот закон рассматривается на уровне орг-ции и на уровне внешней среды, в которой орг-ция явл-ся одним из элементов. Реализация закона в орг-ции требует обязательного использования набора принципов. - Принцип планирования: каждая орг-ция должна иметь обоснованный план де-ти и развития. - Принцип координации: каждая орг-ция должна следить за стр-ми, тактическими и оперативными изменениями и вносить соотв-щие коррективы в механизм выполнения. - Принцип полноты: каждая орг-ция должна выполнять весь набор функций пр-ва и упр-я на своем участке де-ти либо своими силами, либо с помощью привлеченных орг-ций. Практика использования закона состоит в обоснованном выборе необходимых элементов орг-ции и обеспечение требуемой их пропорции.

 

14. принципы статической организации; принципы динамической организации.

Принцип — это правило действия, вытекающее из закона. Принципы орг-ции — это общие правила формирования систем и процессов, как в природе, так и в общ-ве.

Статика – то, что происходит в данный момент.

Динамика— процесс постепенной трансформации под действием внешних и внутр. факторов.

Любая материальная система проходит все этапы жизненного цикла, кот. можно объединить в две группы: статическую и динамическую. Статическая группа включает: порог нечувствительности и ликвидации (утилизации). Динамическая группа включает: внедрение, рост, зрелость, насыщение, спад и крах..

Принципы статического состояния включают в себя:

Принцип приоритета цели: наивысший приоритет имеет цель в системе «цель-задачи-функции-структура-персонал». При создании или ликвидации организации д/б хорошо разработана общая цель и представлена более мелкими целями по областям деят-ти (экономическими, организационными, технологическими) или по видам выпускаемой продукции (услугам, товарам, информации). Каждая цель д/б конкретизирована в виде задач с указанием объемов, сроков, ресурсов. Принцип приоритета ф-ции над структурой: наивысший приоритет имеет ф-ция в системе «ф-ция-структура». Руководитель сначала формирует набор необходимых ф-ций, затем в соответствии с ним создает организ. стр-ру.

Принцип приоритета субъекта упр-ния над объектом: приоритет отдается руководству относительно будущих работников. Вначале подбирается руководитель, кот. сможет профессионально реализовать поставленную цель, затем он подбирает команду, кот. по профессиональным и личностным кач-вам может работать над конкретными задачами.

Принципы динамического состояния орг-ции

Принцип приоритета персонала: наивысший приоритет имеет персонал в системе «персонал-структура-функции-задачи-цель». Любая орг-ция создается людьми и для людей. Глобальная цель: максимально удовлетворить потребности личности и общества. При функционировании орг-ции гл. внимание должно уделяться персоналу, его стимулированию. Поэтому необходимо формировать структуру, ф-ции, задачи и цели, приемлемые д/ него. В случае возникновения проблем с персоналом необходимо их откорректировать.

Принцип приоритета структуры над функциями: наивысший приоритет имеет структура в системе «функция-структура». Рук-ль либо создает уникальную д/своей орг-ции структуру, либо полностью копирует структуру какой-либо образцовой, на его взгляд, орг-ции с набором уже выполняемых ф-ций. Практика показывает, что 60–80 % руководителей предпочитают копировать. Изменения, кот. происходят в структуре, сопровождаются введением новых или сокращением старых ф-ций производства или упр-ния.

Принцип приоритета объекта управления над субъектом: в организации при замене руководителя – новый руководитель должен подбираться под конкретные подразделения с учетом его совместимости с коллективом, причем руководитель не должен уменьшать потенциал коллектива или быть хуже своего предшественника.

 

15. организационные теории А.Файоля, М.Вебера и А.Богданова

Принципы построения рациональной орг-ции А. Файоля. Анри Файоль - французский инженер (1841-1925 гг.) создал стройную орг-цию упр-ния пр-тием и разработал теоретич. основы упр-я и орг-ции труда на промышленных пр-тиях. Представитель административной школы А.Файоль В 1916г. был опубликован главный труд Файоля «Общее и промышленное управление», в котором он сформулировал осн. принципы упр-ния производством, а именно:

разделение труда эффективно до определенного предела;

власть и ответственность взаимосвязаны, и неотделимы друг от друга;

необходимость  применения  санкций  к  нарушителям  дисциплины;

единство распоряжения (работник должен получать приказы только от одного вышестоящего лица);

справедливое вознаграждение за труд, приносящее удовлетворение, как работнику, так и предпринимателю;

рациональная расстановка оборудования и рабочих по рабочим местам;

справедливость администрации, награждаемая преданностью персонала и высокой его отдачей;

минимизация текучести кадров;

инициатива в работе для достижения цели всегда оправдывается;

корпоративный дух, объединяющий работников.

рекламации соотв-му руководителю, вплоть до самого высшего уровня.

Концепция идеальной бюрократии макса вебера

. Бюрократия (от фр. -власть) -власть конторы, власть администрации. Он предложил рассматривать бюрократию как определенную идеальную модель, к достижению которой должна стремиться каждая организация. Бюрократическая организационная структура отличается высокой степенью разделения труда, четкой иерархичностью, цепью команд, проходящих без разрывов с верхних уровней управления до нижних, наличием многочисленных правил и норм поведения для персонала и подбором кадров по деловым и профессиональным качествам. Макс Вебер принципы построения бюрократической орг-ции: 1 Аппарат управления (орг-ция) это средство для достижения групповых целей. Задачи аппарата расчленяются на возможные простейшие операции. 2 Орг-ция строится строго по иерархическому принципу. Каждый служащий подчиняется вышестоящему должностному лицу и несет ответственность как за свои действия, так и за действия подчиненных ему служащих. 3 Де-ть всех служащих регламентируется системой правовых предписаний, определяющих объем их служебных полномочий. 4 Исполнение полномочий основывается на факте пребывания в должности, а также на специальных знаниях и навыках служащего. 5 Служащие действуют беспристрастно.

Информация о работе Шпаргалка по "Менеджменту"