Шпаргалка по "Менеджменту"

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2012 в 22:44, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на 84 вопроса по дисциплине "Менеджмент".

Работа содержит 1 файл

шпоры_к_экзамену.doc

— 411.50 Кб (Скачать)

*технические, предусматривают  решения комплекса задач, связанных  с технич. и технологич. обеспечением  деят-ти;

*экономические, сводятся  к проведению маре. исслед-й, опред-го  необх-х инвестиций, доходов и  прибыли, оплаты труда и др. работ, связ-х с реал-цией новшеств;

*организационные, направлены  на решение вопросов ОТ и  упр-я по пр-ву и реал-ции  новшеств;

*социальные, обеспечивают  повышение квалиф-ции кадров, соц-психологич. климата, улучшение условий труда и быта и др.

Обеспечивающие, объединяют упр. процессы и инструменты, способствующие эфф. осуществлению предметных ф-ций упр-я:

-ф. планирования, включает  управление системой меропр-тий  по анализу факторов внешней  и внутр.среды, прогнозирование  деят-ти орг-ции и по план-нию реал-ции стратегии фирмы и достижению поставленных целей;

-ф. процесса орг-ции,  обозначает формирование структурного мен-та, распределение матер., ин. и инновац. потоков между исполнителями, распределение ответственности, риска, полномочий;

-ф. мотивации, её м.предст-ть как намеренное воздействие на  личность с целью решения и достижения целей орг-ции;

-ф. координации, обуславливает  орг-цию взаимодействия и согласованности  всех звеньев большой иерархич.системы пр-тия;

- контроль, связан с  учетом колич. и качеств. оценки рез-тов работы.

 

 

 

74.Формы фин-ния и гос. поддержки инновац. деят-ти.

Система фин-ния ИД предст-т  собой сложное переплетение форм и источников, различ-хся по виду собств-ти, степени центр-ции, а также по уровням собственников и формам финансирования.

По видам собств-ти источники фин-ния делятся на гос.инвестиц.ресурсы (бюджетные ср-ва, ср-ва внебюдж.фондов, гос.заимствования, коммерч. и некоммерч. хар-ра, обществ-х орг-ций, физических лиц).

Активно работая в  научной и инновац.сфере, гос-во форм-ет цели и принципы своей политики и приоритеты в этой области. Осн.цель вед.стран в инн.политике сводится к увел-нию вклада техники в развитие экономики страны, обеспечению прогресс. преобразований в сфере матер. пр-ва, повышению конкурентности проекта, укреплению безопасности и т.д. Сформированные цели в развитых странах вызывают гос.поддержку научной и ИД, осн.формы которой м. представить след.образом:

- научная деят-ть – прямое бюдж. финанс-ние, льготное налогообложение прибыли, получаемой от реал-ции научных разработок; освобождение от уплаты налога на собств-ть и землю, относ-хся к научным орг-циям; освобождение от импортных таможенных тарифов на ввозимое имущество, необходимое для проведения НИОКР.

- инновац.деят-ть – прямое фин-ние, предост-ние инд.изобретателям и малым венчурным пр-тиям беспроцентных ссуд; создание венчурных инновац. фондов, польз-хся значит. налоговыми льготами, снижение гос. патентных пошлин для индивид. изобретателей; отсрочка уплаты патентных пошлин по ресурсосбер-щим изобретениям, право на ускоренную амортизацию об-ния; создание сети технополисов и технопарков.

 

 

 

 

 

75. Сущность предпринимательства

Наиболее  широко используется понятие предпринимательства как фактора общественного производства, обеспечивающего динамику воспроизводственных процессов посредством создания более эффективных комбинаций производственно-сбытовых факторов. Такой подход представляет предпринимательство как систему хоз-я, основанную на рисковой, инновационной деятельности, целью которой является получение предприн-го дохода посредством всего процесса воспроизводства, либо отдельных его стадий (производство, распределение, обмен, потребление).

В др. лит. источниках предпринимательство -- основной вид самостоятельной хоз деят-ти, осуществляемой физ и юридич лицами, (предпринимателями), от своего имени и за свой риск на постоянной основе и инновационной предпринимательской идее. Такая деят-ть сводится к достижению прибыли или предпринимательского дохода путем наилучшего использования капитала и ресурсов.

Как особый вид деят-ти предприн-во полагает наличие у субъектов деят-ти определенного образа мышления, особого стиля, методов хоз-я.

Свобода субъектов  предпринимательской деятельности сводится к самостоятельному выбору вида и сферы деятельности, принятию решений, финансир-ю, каналов и методов сбыта, систем и размеров оплаты труда, уровню цен и тарифов, а также в распределении прибыли, остающейся после уплаты налогов и платежей.

Предпринимательство -- особый вид экономической активности, хар-ся обязательным наличием инновационного подхода в пр-ве нового товара, в смене профиля деят-ти или основании нового предприятия.

Суть внутрифирм. предприн-во сводится к тому, что многие крупные структуры организуют производственный процесс на предпринимательской основе. Это означает, что подразделения целостных производственных структур получают право на свободу действий, что подразумевает наличие интракапитала, то есть капитала для осуществления идей внутрифирменного предпринимательства.

Основным  субъектом предпринимательской активности выступает предприниматель, главной целью которого является необходимость «завоевать» потребителя, создать круг собственных потребителей.

 

 

 

 

 

 

76.Особенности предпринимательского упр-я подразделением

Управление  подразделением -- форма организации, направленная на децентрализацию предпринимательства внутри фирмы, необходима и целесообразна в тех ситуациях, когда на первый план выдвигается рентабельность как главное условие выживания фирмы.

Считается, что  успешное управление подразделениями  не должно иметь промежуточных уровней между подразделением и высшим руководством, что позволяет создавать короткую линию связи, четко сформулировать цели и задачи деятельности подразделения, обеспечить автономию в действиях основных производственных функций, использовать хорошо продуманную информационную систему.

Производственные  подразделения обладают полной самостоятельностью в решении текущих оперативных вопросов, несут всю ответственность за результаты своей деят-ти и получение прибыли, поэтому их именуют «центрами прибыли» или «бизнес-единицами». Отношения между производственными отделениями строятся на коммерческой основе.

Считается, что  нерешительное делегирование полномочий (сначала их предоставление, а потом взятие назад) подрывает полуавтономный характер производственных подразделений, то есть всю концепцию управления независимыми хозяйственными единицами.

Подразделения с ответственностью за прибыль могут  быть учреждены как целевые группы, устанавливающие непосредственную связь на рынке, либо региональные или па принципу продуктивных групп.

Управление производственным отделением осуществляет линейный аппарат управления. Во главе отделений (отделов) обычно стоят управляющие, которые обладают полной самостоятельностью в решении текущих оперативных вопросов.

Отделения могут иметь  юридическую самостоятельность  в хозяйственной деятельности и заключении коммерческих сделок, если они не зарегистрированы как дочерняя компания. Такие отделения имеют собственные правления, управляющие которых, несут ответственность за результаты деятельности перед правлением материнской компании.

Многие крупные фирмы  полагают, что управление подразделениями является идеальной ситуацией для подготовки менеджеров к более высокому положению в компании.

 

 

 

 

77. Анализ внешней предпринимательской среды

Предпринимательская среда-- совокупность условий и факторов, которые воздействуют на функционирование фирмы и требуют принятия управленческих решений, направленных на устранение возникающих проблем либо на приспособление к ним.

Как интегрированная система предпринимательская среда подразделяется на внешнюю и внутреннюю.

Под внешней  предпринимательской средой понимается совокупность внешних условий и факторов, возникающих в окружающей среде, независимо от деятельности фирмы, но оказывающих или могущих оказывать воздействие на ее деятельность.

В целом предпринимательский  менеджмент придерживается принятой классификации групп факторов, которые сводятся к следующим подсистемам: экономическое положение в странах и регионах; политическая ситуация в государстве; правовая среда, четко устанавливающая права, обязанности предпринимателей и других субъектов хозяйствования; гос регулир-е и поддержка предприн-ва; платежный спрос населения; культурная среда, обусл-я уровнем образования населения, возмож-тями заниматься определенным видом предприн-ва; научно-технич, технологич среда; климатич условия и др.

Для успешной работы необходимо хорошо знать  факторы внеш среды и ситуации, предвидеть их влияние на конечные результаты своего бизнеса и принимать адекватные управленческие решения.

На предпринимательскую  деятельность оказывают влияние: уровень ставки рефинансирования, уровень инфляции, число налогов и налоговых ставок, уровень цен на опред виды продукции и др.

Успешному разв-ю предприн-ва спос-ет льготное кредитование проектов, сокращение числа налогов, сборов, обязательных платежей, поддержка отечественных пр-лей, тамож льготы и др.

Большое значение в процессе становления цивилизованного предпринимательства имеет усиление регулирующей роли государства, обеспечение ему гарантий.

Одно из условий формирования предприн-ва: развитие институционно-орг-ной среды(коммерч банки, страховые орг-и, рекламные компании, учебные заведения по подготовке предпринимательских кадров, компании по изучению рынков и др).

Значительная роль в развитии предпринимательской деятельности принадлежит фондам поддержки предпринимателей.

 

78. Создание внутренней предпринимательской среды

В основе внутренней предпринимательской среды лежат  факторы, которые требуют управленческих решений для обеспечения нормального функционирования предприятия, а именно:

  • наличие необходимого объема собственного капитала;
  • правильный выбор организационно-правовой формы предприятия;
  • выбор предмета деятельности;
  • правильный подбор партнеров;
  • механизм сохранения предпринимательской тайны;
  • профессиональное проведение маркетинговых исследований;
  • подбор и управление кадрами и др.

Задача предпринимательского менеджмента сводится к выявлению характера и системы воздействия факторов и принятие решений, обеспечивающих успешность развития предприятия.

Обычно добиваются большого успеха предприниматели, которые постоянно повышают профессиональные знания, хорошо знают налоговый и правовой механизм ведения бизнеса, внедряют принцип децентрализации, создают малые фирмы (центры прибыли), наделяя их соответствующими полномочиями.

Считается, что для успешной деятельности предприятию необходимо создать внутреннюю среду с несколькими составляющими:

  1. Место работы - привлекательный вид места работы, талантливые работники, вознаграждение за труд и усердие.
  2. Линии менеджмента - изучение запросов покупателей.
  3. Основные краткосрочные цели - восстановление структуры прибыли, оживить корпоративную организацию.
  4. Принцип оперативной деятельности - все действия определяются среднесрочными и долгосрочными планами, отношения строятся на принципах честности и скромности.

 

79.Понятие и основные компоненты системы финансового менеджмента.

Финансовый менеджмент -- систему управления денежными потоками, движением финансовых ресурсов и соответствующей орг-ей финансовых отношений, возникающий между хоз субъектами.

Управляемая подсистема финансового  менеджмента — это объект управления, т.е. денежные отношения, посредством которых осуществляется деятельность по привлечению, созданию, распределению и использованию факторов и ресурсов, в значительной мере подвержена гос регулированию через налоги, цены, з/п.

Управляющая подсистема(субъект управления) - это финансовый директор-управляющий, финансовые менеджеры, государственные, финансовые, налоговые, страховые органы, банки.

Главным субъект финансового менеджмента: собственник или лица, уполномоченные собственниками управлять их имуществом, в соответствии с законом и учредительными документами.

Необх условием функционирования финансового менеджмента: *предприн-я деятельность; *самофинансир-е; *рыночное ценообразование; *рынок труда; *рынок капитала; *гос рег-е.

Система фин  менеджмента основана на финансовых ресурсах в рамках централизации и децентрализации фондов денежных средств, которые имеются в бюджете гос-ва и бюджетных предприятий.

Основн компоненты в системе финансового менеджмента:

  • цели упр-я; *функции упр-я финансами; *финансовые рычаги; *финансовые методы; *правовое обеспеч-е; *нормативное обесп-е.

Информация о работе Шпаргалка по "Менеджменту"