Отчет по практике в ЗАО «Амурстрой»

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2011 в 15:13, отчет по практике

Описание работы

Производственная практика проводится с целью изучения общих принципов функционирования организаций и учреждений по управлению трудом и регулированию социально-трудовых отношений, служб занятости; принципов организации работы служб и подразделений, занимающихся вопросами подбора, расстановки и учета персонала, отделов кадров, труда и заработной платы, отделов управления персоналом; а также анализа документации, обеспечивающей деятельность указанных служб. Она позволяет соединить теоретическую подготовку с практической деятельностью на конкретных рабочих местах. В задачи практики входит:

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………. 3
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ…………………….…….. 5
1.1 Общие сведения об организации…………………………………………….. 5
1.2 Организационно правовая форма……………………………………………. 6
1.3 Миссия, цель и предмет деятельности организации………………………... 8
1.4 Адрес, расположение филиалов и подразделений организации…................ 8
1.5 Уровень корпоративной культуры…………………………………..……….. 9
2 ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ………….………… 12
2.1 Основная схема и характеристика организационной структуры управления…………………………………………………………………….. 12
2.2 Характеристика организационной структуры управления и отдельных подразделений организации……………………………….............................. 14
2.2.1 Характеристика подразделения бухгалтерия….……………………………. 14
2.2.2 Характеристика юридического отдела…………………………...…………. 16
2.2.3 Характеристика отдела комплектации………………………...…………..… 19
2.2.4 Характеристика отдела капитального строительства………...…………..… 20
2.2.5 Характеристика сметно – договорного отдела..………………………….…. 22
2.2.6 Характеристика отдела геодезии и топографии…………………….………. 24
2.2.7 Характеристика гаража………………………………………………….……. 25
3 АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ……………………………………………………………… 27
4 УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ…………………………………………….. 33
4.1 Анализ персонала ЗАО «Амурстрой»……………………………..………… 33
4.2 Анализ условий труда ЗАО «Амурстрой»…………………………..………. 36
4.3 Порядок приема и увольнения сотрудников…………………………..……. 37
5 УПРАВЛЕНИЕ МАРКЕТИНГОМ…………………………………………... 39
5.1 Реализация функций маркетинга ЗАО «Амурстрой»………………………. 39
5.2 План маркетинговой деятельности ЗАО «Амурстрой»……………………. 40
6 ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………... 45
7 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………... 46

Работа содержит 1 файл

Отчет..docx

— 92.99 Кб (Скачать)

    Юридический отдел взаимодействует со всеми  отделами ЗАО «Амурстрой».

    Отдел получает:

  • приказы, положения, акты, инструкции, относящиеся к локальной деятельности предприятия;
  • проекты договоров, касающихся деятельности предприятия;
  • постановления государственных органов;
  • входящую и исходящую документацию.

    Отдел предоставляет:

  • копии судебных решений, исковых заявлений, определений и других документов, принимаемых судами;
  • документы, подлежащие нотариальной или государственной регистрации;
  • протоколы разногласий к договорам, переданным на визирование в отдел.

    2.2.3 Характеристика отдела комплектации 

    Отдел комплектации является структурным  подразделением предприятия и подчиняется  непосредственно генеральному директору  ЗАО «Амурстрой».

    Отдел возглавляет начальник отдела, назначаемый  на должность приказом генерального директора. Под руководством начальника отдела находится ведущий инженер.

    Основные  задачи отдела комплектации включают в себя:

  1. Контроль за обеспечением строительных объектов строительными материалами и оборудованием.
  2. Контроль за заключением договоров на поставку материально-технических ресурсов.
  3. Осуществление контроля по выбору поставщиков.

    Функции отдела комплектации:

  1. Определение потребности в материальных ресурсах (сырье, материалах, оборудовании, комплектующих изделиях, топливе, энергии и др.).
  2. Определение источников покрытия потребности в материальных ресурсах.
  3. Разработка проектов перспективных текущих планов и балансов материально-технического обеспечения производственной программы.
  4. Контроль за подготовкой и заключением договоров генеральной подрядной организацией – с поставщиками.
  5. Анализ возможностей и целесообразности установления прямых долгосрочных хозяйственных связей по поставкам материально-технических ресурсов.
  6. Контроль качества, количества, комплектности материально-технических ресурсов при приеме их на склады сырья и материалов.
  7. Участие в разработке стандартов предприятия по материально-техническому снабжению качества выпускаемой продукции.
  8. Контроль за состоянием запасов материалов, сырья и комплектующих изделий.
  9. Разработка и внедрение мероприятий по повышению эффективности использования материальных ресурсов, снижению затрат, связанных с транспортировкой и хранением.

    В своей деятельности отдел комплектации взаимодействует с отделами капитального строительства и со сметно-договорным отделом, получая от них и предоставляя им необходимую документацию. 

    2.2.4 Характеристика отдела капитального строительства 

    Отдел капитального строительства создается  и ликвидируется приказом генерального директора ЗАО «Амурстрой» и  является самостоятельным структурным  подразделением компании. Отдел подчиняется  непосредственно генеральному директору  и курируется главным инженером  ЗАО «Амурстрой». Отдел капитального строительства возглавляет начальник, под ведением которого находятся  специалисты отдела: ведущий инженер-строитель, инженеры-строители I и II категории, инженер-строитель.

    В задачи отдела капитального строительства  входит

  1. Организация строительства и реконструкции производственных мощностей.
  2. Организация строительства и реконструкции вспомогательных объектов культурно-бытового назначения.
  3. Обеспечение своевременного ввода новых объектов в эксплуатацию.
  4. Экономия средств предприятия за счет эффективного использования капитальных вложений, сокращения объемов незавершенного строительства и рационализации работы всех структурных подразделений отдела.

      Для выполнения вышеперечисленных задач  на отдел возложены следующие  функции:

  1. Разработка проектов долгосрочных, среднесрочных и текущих планов капитального строительства, а также участие в общем планировании деятельности предприятия.
  2. Составление титульных списков на все объекты капитального строительства, заявок на строительные материалы и оборудование.
  3. Заключение договоров с проектными организациями и подрядчиками, разработку проектно-сметной документации и строительство объектов.
  4. Организация подготовки строительных площадок.
  5. Согласование с органами, осуществляющими технический надзор вопросов, связанных с установкой, испытанием и регистрацией оборудования на строительных площадках.
  6. Технический надзор за сроками и качеством выполнения работ, за их соответствием утвержденной проектно-сметной документации, рабочим чертежам, строительным нормам, стандартам, нормам техники безопасности, производственной санитарии, требованиям рациональной организации труда.
  7. Подготовка документации по завершенным объектам для приемной комиссии.
  8. Контроль за своевременным вводом объектов в эксплуатацию.
  9. Учет незавершенного строительства.
  10. Определение потребности в строительстве новых производственных мощностей и культурно-бытовых сооружений и подготовка материалов, необходимых для экономического обоснования необходимости строительства новых объектов.

    В организации отдел капитального строительства взаимодействует  со сметно-договорным отделом, передавая  ему проектно-сметную документацию, согласовывает договорную документацию с юридическим отделом, кроме  того отделом прорабатывается проектная документация и составляется заявка на строительные материалы, которая передается в отдел снабжения. 

    2.2.5 Характеристика сметно – договорного отдела. 

    Сметно-договорной отдел является самостоятельным  структурным подразделением ЗАО  «Амурстрой». Отдел возглавляет  начальник, назначаемый приказом генерального директора.

    Задачи, выполняемые сметно-договорным отделом, включают в себя:

  1. Своевременная подготовка договоров и их заключение.
  2. Составление сметной документации для оформления договоров подряда на электромонтажные, общестроительные и ремонтно-эксплуатационные работы.
  3. Выполнение расчетов стоимости строительства 1-го квадратного метра общей площади жилья, в зависимости от изменения ценообразующих факторов.
  4. Подготовка договоров долевого участия в строительстве жилых домов с инвесторами, договоров строительного подряда и субподряда на производство работ.
  5. Подготовка материалов для предъявления претензий к подрядчикам в случае невыполнения своих обязательств по договорам, и дополнительных соглашений с дольщиками по стоимости квартир в случае повышения стоимости одного квадратного метра жилья.
  6. Проведение анализа основных показателей работы общества в объеме деятельности отдела.

    Сметно-договорным отделом выполняются следующие  функции:

  1. Определение форм договорных отношений с учетом производственных и финансовых планов и других факторов.
  2. Подготовка проектов договоров, а также согласование условий проектов договоров.
  3. Составление протоколов разногласий в том случае, если у юридического отдела предприятия возникли возражения по отдельным условиям договора.
  4. Передача проектов договоров для визирования руководителям структурных подразделений, с которыми эти проекты должны быть согласованы, а также в юридический отдел для правовой экспертизы и визирования.
  5. Заключение предварительных и окончательных договоров.
  6. Принятие мер к доарбитражному урегулированию разногласий в случае полного или частичного несогласия предприятия с предложениями контрагентов по изменению условий договоров.
  7. Контроль за выполнением отделом условий договоров (своевременные расчеты по договорам).
  8. Анализ практики заключения и исполнения договоров за предыдущие годы по следующим направлениям:
  • определение соответствия условий договоров интересам предприятия;
  • определение условий, которые следует уточнить или изменить;
  • определение необходимости внесения в договоры условий, которые необходимы в связи с изменениями законодательства, экономической и правовой ситуации в отрасли и на товарных рынках (технических оговорок, пр.).

    Сметно-договорной отдел имеет право запрашивать  и получать от подразделений отдела сведения, справочные и другие материалы, необходимые для осуществления  деятельности отдела, а также давать структурным подразделениям и отдельным  специалистам обязательные для исполнения указания по вопросам, входящим в компетенцию  отдела. 
 
 

    2.2.6 Характеристика отдела геодезии и топографии 

    Отдел геодезии и топографии создается  приказом генерального директора ЗАО  «Амурстрой» с согласия общего собрания акционеров и является отделом аппарата ЗАО «Амурстрой». Отдел геодезии и топографии работает в тесном контакте с органами архитектуры и градостроительства, земельными комитетами, с проектными и строительными организациями. Общее руководство отделом осуществляется генеральным директором ЗАО «Амурстрой».

    Отдел геодезии и топографии ЗАО «Амурстрой»  выполняет, в основном на договорных началах, на территории города Благовещенска  и в пределах Области, топографо-геодезические, картографические, инженерно-геодезические, геодезическо-маркшейдерске, землеустроительные, введение городского кадастра, разбивочные  работы, исполнительные геодезические  съемки подземных коммуникаций, и  благоустройства, топографо-геодезические  съемки для проектирования под строительство, обеспечивает в установленном порядке  заинтересованные организации материалами  по результатам их работ и съемок. По окончанию выполнения топографо-геодезических  работ на объекте, отдел геодезии передает на пластике один экземпляр  в их управление архитектуры и  градостроительства без права продажи  и размножения для других организаций.

    Отдел получает технические задания на производство топографо-геодезических  работ в строительном отделе ЗАО  «Амурстрой», «Строительной компании №1», строительных организациях, и выдает отчеты по работам, исполнительные съемки, топографические планы проектным  организациям, «Строительной компании №1», строительному отделу ЗАО «Амурстрой».

    К функциям отдела геодезии и топографии относятся:

  1. Обеспечение своевременного и качественного выполнения комплекса геодезических работ как составной части технологического процесса строительного производства обеспечивающих точное соответствие проекту геометрических параметров координат и высотных отметок зданий и сооружений при их размещении и возведении.
  2. Организация и проведение работ по сервисному обслуживанию, ремонту геодезических приборов и инструментов.
  3. Выполнение всех видов геодезических работ на стройплощадке по заявке строительных организаций.
  4. Контроль за качеством строительно-монтажных работ.
 

       2.2.7 Характеристика гаража 

       Гараж является самостоятельным структурным  подразделением организации и осуществляет транспортное обеспечение деятельности ЗАО «Амурстрой». Гараж подчиняется  генеральному директору. Гараж возглавляет  главный механик, на должность которого назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование и  стаж работы по специальности не менее 3 лет или среднее образование  и стаж работы по специальности не менее 5 лет.

       В задачи гаража входит транспортное обеспечение  деятельности ЗАО «Амурстрой» на основе современных методов планирования и организации маршрутов поездок  рационального использования подвижного состава и экономного расходования горюче-смазочных материалов. Кроме  того, к задачам гаража относится  координация и контроль деятельности структурных подразделений организации  по вопросам транспортного обеспечения. А также, подготовка и предоставление руководству информационно-аналитических  материалов о состоянии и перспективах развития автотранспорта организации.

       Функции гаража:

  1. Планирование, организация и контроль транспортного обеспечения деятельности ЗАО «Амурстрой».
  2. Содержание автотранспортных средств в надлежащем состоянии.
  3. Контроль за соблюдением водителями правил технической эксплуатации автотранспортных средств.
  4. Анализ причин дорожно-транспортных происшествий и нарушения водителями правил дорожного движения, разработка и проведение профилактических мероприятий.
  5. Обеспечение безопасных и здоровых условий труда работников гаража.
  6. Контроль за обеспечением горюче-смазочными материалами и их экономным расходованием, за своевременным обслуживанием и правильным хранением транспортных средств.
  7.  

Информация о работе Отчет по практике в ЗАО «Амурстрой»