SWOT-анализ компания "Уралкалий"

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2011 в 09:51, реферат

Описание работы

Компания «Уралкалий» - одна из крупнейших химических компаний России, входит в число ведущих мировых производителей минеральных удобрений. Ее оновной специализацией является производство калийных удобрений (хлористого калия). Уралкалий был основан в 1930 году как государственное предприятие и акционирована в 1992 году.

Работа содержит 1 файл

Анализ мар среды Уралкалий.docx

— 39.91 Кб (Скачать)

Компания «Уралкалий» - одна из крупнейших химических компаний России, входит в число ведущих мировых производителей минеральных удобрений. Ее оновной специализацией является производство калийных удобрений (хлористого калия). Уралкалий был основан в 1930 году как государственное предприятие и акционирована в 1992 году.

В 2007 году «Уралкалий» стал первой российской публичной компанией химического сектора, акции которой торгуются на биржах РТС, ММВБ и LSE. По результатам рейтингов крупнейших российских предприятий за 2007 год, проведенных ведущими изданиями России, «Уралкалий» входит в ТОП-30 компаний по капитализации.

Доля «Уралкалия» на мировом рынке хлористого калия составляет порядка 10%. Совместный трейдер «Уралкалия» и «Беларуськалия» - Белорусская калийная компания (БКК) - является мировым лидером по экспортным продажам калийных удобрений. Более 90% продукции «Уралкалия» направляется на экспорт, преимущественно в Китай, Бразилию, Юго-Восточную Азию и Индию - наиболее перспективные и активно развивающиеся калийные рынки, где компания имеет лидирующие позиции. Продажи «Уралкалия» в России занимают около 10% от общего объема выпускаемой продукции. Продукция «Уралкалия» также реализуется в странах Европы, Африки, на Ближнем Востоке, в США. Основные производственные мощности «Уралкалия» расположены в г. Березники Пермского края (2 рудника и 4 обогатительных фабрики) и в Санкт-Петербурге (100% дочернее предприятие - «Балтийский балкерный терминал»). Рудные запасы предприятия находятся на Верхнекамском месторождении калийно-магниевых солей (ВМКМС), которое является вторым по величине разведанным месторождением в мире, содержащим более 3,8 млрд. т. калийной руды. «Уралкалий» имеет лицензию на разработку дополнительного - Усть-Яйвинского - участка ВМКМС, на котором началось строительство нового рудника [1]. 

Местонахождение предприятия:

Пятилетки ул., д.63, г.Березники, Пермский край, 618426, Россия. Телефон +7(3424)296135, факс +7(3424)296100.

Открытое  акционерное общество «Уралкалий» - это современное горно-химическое предприятие, один из крупнейших в мире производителей калийных удобрений. Открытое акционерное общество "Уралкалий" было зарегистрировано 14 октября 1992 года Постановлением Березниковской городской администрации Пермской области № 1128 в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 721 от 01.07.1992 года "Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества" и Закона РСФСР№445-1 от 25.12.1990 года "О предприятиях и предпринимательской деятельности".

ОАО «Уралкалий» выпускает два основных вида продукции: стандартный хлористый калий и гранулированный хлористый калий (гранулят):

Стандартный хлористый  калий может быть белого и розового цветов:

Розовый хлористый  калий используется для непосредственного  внесения в почву и поставляется в основном в Индию и страны Юго-Восточной Азии.

Белый хлористый  калий используется как для непосредственного  внесения в почву, так и для  производства смешанных азотно-фосфорно-калийных удобрений, а также применяется в промышленности. Белый хлористый калий в основном поставляется в Китай, Россию, а также в страны Европы.

Гранулят является продуктом более высокой степени переработки, который используется главным образом в странах, применяющих наиболее передовые методы удобрения почвы. Грануляция замедляет впитывание удобряющих питательных элементов в почву, что, в свою очередь, продлевает действие удобрений. Гранулят «Уралкалия» в основном экспортируется в Бразилию, США и Китай, где он в дальнейшем используется либо для непосредственного внесения в почву, либо смешивается с азотными и фосфорными удобрениями. Стоимость гранулированного хлористого калия несколько выше по сравнению с другими видами калийных удобрений [1].

1. Анализ влияния  факторов микросреды

1.1 Внутрифирменная  среда

Уралкалий - это мировой лидер в производстве и продаже калийных удобрений. ОАО «Уралкалий» учреждено в соответствии с законом РСФСР «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР» от 3.07.1991г., Указом Президента РФ №721 от 01.07.1992г. «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий в акционерные общества», Указом Президента РФ №2284 от 24.12.1993г. «О государственной программе приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ» и другими законодательными актами РФ, в соответствии с которыми данная фирма является правопреемником ПО «Уралкалий». Учредителем Общества является комитет по управлению имуществом Пермской области.[2]

1.1.1 Миссия и цели  предприятия

Миссия - это главная цель предприятие.

Миссия  ОАО «Уралкалий»:

- производство  высококачественных калийных удобрений,  для обеспечения людей по всему  миру продуктами питания;

- эффективно  и ответственно разрабатывать  уникальные калийные месторождения;

- обеспечение  роста и благополучия работников  компании и общества.

К основным целям  ОАО «Уралкалий» относятся: максимальное получение прибыли; выпуск продукции, имеющей спрос на рынке; повышение качества и ассортимента выпускаемой продукции; обеспечение высокой организации труда, наличие квалифицированного персонала.

Достижение целей  деятельности компании обеспечивается решением следующих задач:

-реализация  продукции;

-разработка  и осуществление технологии эффективных  продаж на внутреннем и внешнем  рынках;

-анализ, учет  и оптимизация затрат на всех  стадиях: маркетинг -материально-техническое снабжение-подготовка производства - изготовление-контроль и испытание-упаковка, хранение, транспортирование;

-разработка  инвестиционных проектов, направленных  на поддержание основных фондов  в работоспособном состоянии,  на их совершенствование, реконструкцию  и модернизацию. Увеличение производственного  потенциала ОАО «Уралкалий» является залогом улучшения качества продукции и бесперебойных поставок всем потребителям;

- расширение  номенклатуры выпускаемой продукции  в соответствии с запросами  рынка [1].

1.1.2 Организационная  структура

Организационная структура ОАО  «Уралкалий представлена на рисунке. 

1.2 Поставщики основных  видов ресурсов

Требования, предъявляемые  ОАО «Уралкалий» поставщикам ресурсов весьма жесткие. При выборе поставщика управление материально-технического снабжения ОАО «Уралкалий» не стремится использовать в качестве решающего критерия «цены поставки», поскольку низкая цена - это, как правило, низкое качество, а политика «Уралкалия» направлена на постоянное соответствие нашей продукции мировым стандартам.

«Уралкалий» поддерживает отечественных производителей горной техники, которая используется на рудоуправлениях. Это - Копейский машиностроительный завод, и Воронежский завод горно-шахтного оборудования. «Уралкалий» оказывает им помощь в модернизации производства. Это необходимо для того, чтобы рудники «Уралкалия» и обогатительные фабрики получали от них современное и надежное оборудование, не уступающее по своим характеристикам импортному. Совместно с Копейским заводом ОАО «Уралкалий» осуществляет программу по повышению надежности и производительности горных комбайнов. Такое тесное сотрудничество очень взаимовыгодно, т.к. у «Уралкалия» в России нет других поставщиков - производителей горного оборудования, а у них нет других потребителей (кроме «Сильвинита»).

В конце 2008 г.компания «Уралкалий» подписала контракт с одним из ведущих мировых производителей горно-шахтного оборудования -- международным концерном Sandvik Mining & Construction Gmbh -- на поставку до конца 2011 года горных роторных комбайнов MF 320 (Marietta 900). Общий объем инвестиций «Уралкалия» в этот проект превысил 20 млн евро.

Проект установки  печи «Binder» для компании «Уралкалий» был разработан ОАО «Галургия» (г.Пермь), работы по монтажу выполнили ОАО БФ «Уралхиммонтаж» и ООО «Монтажавтоматика» ГП «Спутник» (г.Пермь), наладкой занимались специалисты ЗУ ГТЦ ООО «Газнадзор» (г. Пермь) [1].

В зависимость  от поставщиков ставит ОАО «Уралкалий» потребность в реагентах, необходимых для процесса производства хлористого калия, т.к. таких поставщиков в мире считанные единицы.

Например, «Уралкалий» в настоящее время закупает часть аминов в Швеции (фирма «Акзонобель»), поставщиком сухого полиакриламида является фирма из Японии.

В качестве поставщиков  воды, энергии выступают предприятия-монополисты  г. Березники, и, соответственно, никакой  свободы выбора поставщиков здесь  у «Уралкалий» нет. Для снижения себестоимости продукции Уралкалий осуществляет проекты собственной энергетики. Для добычи руды используются взрывчатые вещества, поставщиком взрывчатки является компания ОАО «Кизелуголь.

1.3 Посредники

Основным посредником «Уралкалия» является Белорусская калийная компания (БКК) - является мировым лидером по экспортным продажам. БКК было учреждено в апреле 2005 года Республиканским унитарным предприятием “Производственное объединение “Беларуськалий” (Республика Беларусь) и открытым акционерным обществом “Уралкалий” (Российская Федерация. В настоящее время акции БКК распределяются следующим образом: "Уралкалий" - 50%, "Беларуськалий" - 45% и государственное объединение «Белорусская железная дорога» - 5%.

Основной целью  совместной работы предприятий в  рамках единой торговой компании является удовлетворение спроса потребителей на калийные удобрения, оптимизация структуры  экспортных поставок и сохранение стабильности на мировом рынке хлорида калия.

Торговыми операциями БКК в различных странах мира управляет головной офис, который  расположен в Минске (Республика Беларусь), при содействии пяти представительств компании за рубежом. Региональные представительства  компании действуют в Дели, Пекине, Сингапуре, Сан-Паулу (Бразилия) и Чикаго (США).

1.4 Рынки и конкуренты

ОАО «Уралкалий» действует на олигополистическом рынке. Олигополистический рынок -- рынок, на котором небольшое количество продавцов, весьма чувствительных к политике ценообразования и маркетинговым стратегиям друг друга, торгует с большим количеством покупателей что подразумевает небольшое количество производителей, определенные препятствия для входа на этот рынок, всеобщую взаимозависимость. Последнее означает такую ситуацию, при которой никакая фирма не осмеливается изменить свою ценовую политику, не рассчитав ответные действия своих конкурентов. Первые два условия продиктованы в конкретном случае ограниченным количеством калийно-рудных месторождений и эффектом масштаба производства - все известные месторождения уже разрабатываются существующими фирмами.

ОАО «Уралкалий» входит в пятёрку крупнейших мировых производителей минеральных удобрений и является четвертой компанией в мире после канадских производителей (PCS Mosaic) и белорусского РУП ПО «Белоруськалий». Также конкурентами на мировом рынке являются ОАО «Сильвинит» (Россия) и производители Германии и Израиля. «Уралкалий» выпускает около 10% мирового объема калийных удобрений.

Сильвинит (Россия) специализируется на производстве калийных удобрений и разрабатывает то же месторождение калийных солей, что и Уралкалий. Производственная мощность компании составляет 5.3 млн тонн калия с возможностью незначительного увеличения. В 2009 году Сильвинит получил выручку в объеме $1298 млн. (-40% год к году), EBITDA составил $969 млн. (-39%), а чистая прибыль упала до $661 млн. (-44%), производство хлористого калия в 2009 г было снижено до 3,3 млн. тонн, что соответствует снижению на 36% по сравнению с 2008 годом. Средняя загрузка мощностей составила 60%.

Mosaic (США) - новая компания, образовавшаяся в октябре 2004 г. В результате слияния Cargill Incorporated и IMC Global. Ежегодно компания производит 9.3 млн тонн калийных удобрений. Продажи в 2005 г. составили $5.3 млрд, из них продажи калийных удобрений - 21%, фосфатных - 53% и азотных - 2%. Mosaic произвела 9.2 млн. т в 2007 году. Однако 1.3 млн. т из общего объема пришлось на толлинговое производство для PotashCorp. Компания объявила об увеличении производственных мощностей на 5.5 млн. т и планирует довести производственные мощности до 15.5 млн. т к 2020 году Mosaic конкурирует с Уралкалием на рынках Китая, Бразилии, Индии, Юго-восточной Азии и России.

Agrium (Канада) обеспечивает продукцию и услуги для сельского хозяйства на территории США, Канады и Аргентины. Ежегодно Agrium производит 1.7 млн тонн калийных удобрений. Чистые продажи компании в 2005 г. составили $3.3 млрд, из них продажи калийных и фосфатных удобрений - 8% и 10%, азотных и сульфатных - 50%. Agrium конкурирует с Уралкалием на рынках Китая, Бразилии, Индии, Юго-восточной Азии и США.

Информация о работе SWOT-анализ компания "Уралкалий"