Анализ компании Gillette

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2011 в 20:00, практическая работа

Описание работы

Gillette - наиболее популярная торговая марка среди товаров для бритья и является одной из самых популярнейших и широко узнаваемой маркой для бритья. Всем хорошо знаком лозунг компании: "Gillette - лучше для мужчины нет!", хотя и женщинам Gillette тоже может предложить широкий ассортимент в выборе косметических товаров для бритья и уходом за кожей. Торговая марка Gillette поистине являются безусловными лидерами в сфере технологий, производства и продаж аксессуаров для бритья.

Работа содержит 1 файл

Курсовая Gillette.doc

— 311.00 Кб (Скачать)

Компания  Gillette 

Gillette - наиболее  популярная торговая марка среди  товаров для бритья и является  одной из самых популярнейших  и широко узнаваемой маркой  для бритья. Всем хорошо знаком  лозунг компании: "Gillette - лучше  для мужчины нет!", хотя и  женщинам Gillette тоже может предложить широкий ассортимент в выборе косметических товаров для бритья и уходом за кожей. Торговая марка Gillette поистине являются безусловными лидерами в сфере технологий, производства и продаж аксессуаров для бритья. Компания Gillette была создана в 1901 году американским изобретателем Gillette и по сегодняшний день торговая марка Gillette является это глобальным лидером в производстве средств для бритья. Gillette производит бритвенные системы, станки и лезвия к ним а также многочисленные аксессуары для бритья. История компании Gillette многогранна и показательна, так как именно компания Gillette стояла у истоков создания современных бритвенных систем и именно Gillette стояла у истоков индустрии бритвенных товаров.

Gillette был сыном отца, который в своё время владел скобяной лавкой. Данный бизнес приносил неплохой доход и потому семья Gillette расширить производство и было принято решение переехать в большой город с большими возможностями - Чикаго. В Чикаго отец и сын основали небольшую компанию, которая занималась ремонтом и обслуживанием швейных машинок. Дела шли достаточно хорошо и ничего не предвещало каких-либо изменений в размеренной жизни семьи Gillette, но в 1871 году в Чикаго в произошел всё-уничтожающий пожар, который стер с лица земли множество домов и построек, в том числе и семейную мастерскую Gillette. Сейчас очень очень сложно сказать, как обстояли дела на самом деле после пожара, но это было очень тяжелое время для Gillette и будущее выглядело гораздо менее обещающим. Но как достоверно известно, первой работой Gillette стала должность торгового агента в скобяной компании отца, где он и начал учиться торговать, кроме того, молодой Gillette впитал от отца огромную страсть к изобретательству. С раннего юношества Gillette внимательно наблюдал, как отец после работы своими руками мастерил какое-то новое приспособление, как нужно долго и упорно трудиться, что и послужило будущему выбору его основной деятельностью. К нашему сожалению, прошло более 30 лет прежде чем Gillette создал свое первое серьезное изобретение, которое принесло ему всеобщее признание и деньги.

Было бы глубоким заблуждением думать, что Gillette подарил  миру небольшое количество полезных изобретений. За годы поездок по стране и общения с покупателями Gillette приобрел колоссальный опыт убеждения, который впоследствии ему очень помог. Все это время он не переставал изобретать разные полезные в быту мелочи, но у него не хватало ни времени, ни денег для того, чтобы самому заниматься продвижением этих изобретений. Gillette постоянно был в поиске чего-то нового и постоянно изобретал, изобретал и ещё раз изобретал. Многочисленны патенты и права Gillette на производство были проданы и успешно реализованные другими компаниями. Gillette в свое время был продавцом и изобретателем, человеком острого ума и твердого характера, который в-скором времени подарит миру свое изобретение всей его жизни - бритвенный станок. К идее создания бритвенного станка Gillette подтолкнул его друг и такой же изобретатель как и сам Gillette - руководитель компании Crown Cork & Seal - Пейнтер изобрел одну ценную и до сих пор пользующуюся спросом вещь – пробку для закупорки бутылки, которая представляла собой оловянную крышку с прокладкой. Он просто посоветовал Gillette изобрести что-нибудь простое и то, без чего не может обойтись человек в его повседневной жизни, что будет предметом массового производства и легко войдет в жизнь большинства людей. Он посоветовал Gillette задуматься над чем-нибудь практичным, дешевым и одноразовым – как его пробка.

Gillette поставил  перед собой задачу - в течении  каждого дня уделять время  на проектирование и обдумывания  своего будущего изобретения,  но ничего толкового так и  не приходило в голову, но как  известно, всему своё время и  место. И идея сама нашла  Gillette, и случилось это однажды утром и случилось это во время бритья. В то далекое время промышленность не могла предложить хорошие бритвенные лезвия, которые бы долгое время не тупились и стоили не дорого. Для того что бы продолжить бритьё Gillette понадобилось направится к мастеру для того, что бы заточить бритву, но тут Gillette подумал, а почему бы не создать одноразовую бритву со сменными и недорогими лезвиями, которая облегчит бритьё многим мужчинам во всём мире. Так родилась идея создания одноразовой бритвы со сменными лезвиями, при условии, что лезвия и бритва должны быть не дорогой и доступной для всех. Шёл 1895 год... год в котором родилась идея Gillette, самого знаменитого его изобретения. Gillette намеревался использовать в своих бритвенных системах одноразовые лезвия из тонкого металла и которые можно будет заменять без особых усилий. И безусловно, система должна быть проста, надёжна и недорогая, что было необходим условием. Gillette сформировал теорию и дело осталось за практикой - нужно было предложить людям реальный и работающий вариант бритвы.

Gillette - Средства для бритья

Популярность  средств до и после бритья компании Gillette признана во всем мире, прежде всего, благодаря инновационным и передовым  решениям, которые разрабатываются  и внедряются инженерами Gillette. А так же не менее важный фактор, это сильная рекламная поддержка продукции Gillette на всех этапах продвижения и глобальная система дистрибуции компании. Мировое лидерство и новаторство компании Gillette поддерживаются систематическими новшествами, которые Gillette предлагает рынку косметических товаров для бритья. Премьера серии Gillette Fusion была произведена относительно недавно. Серия Gillette включает одноразовые лезвия и станки, пены и гели для бритья, станки для бритья, кассеты для бритья, лосьоны для бритья, а также другие товары, предназначенные для мужчин, например дезодоранты-. Серия Gillette Venus изготовлена специально для женщин и в целом содержит примерно аналогичный ассортиментный набор.

Gillette Group. 

Штаб-квартира «Gillette» находится в Бостоне, Штат Массачусетс. Заводы компании расположены в 15 странах мира. Численность сотрудников компании составляет более 30,000 тыс. по всему миру. 
Для привлечения молодых специалистов для работы в компании «Gillette» реализует программы стажировок (Management trainee) и проводит обор кандидатов на постоянные позиции. Период проведения программы стажировки составляет 2 года. За это время молодые специалисты работают в отделе продаж (в течение 1года), а в течение второго года в отделе маркетинга. Для кандидатов в регионах, а также для студентов в период летних каникул, «Gillette» предлагает позиции торговых представителей. Отбор кандидатов осуществляется при помощи собеседования, тестирования и центра оценки. В компании предусмотрено обучение молодых сотрудников. Как правило, обучающий курс един для всех, а также программа может добавляться обучающими блоками, что зависит того, какие навыки необходимы молодому специалисту на данной позиции.
 

Дистрибуцияпродукции «Gillette» осуществляется как посредством оптовых и розничных продаж, так и через дистрибуторские компании на территорию более чем 200 стран. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Продукция компании 

Бритвенные  системы Gillette 

Для серии  станков Gillette Sensor в данное время  изготавливаются кассеты с тремя лезвиями. Gillette Slalom Plus самая не дорогая бритвенная система Gilette из предлагаемых на данный момент. Gillette Slalom Plus является переименованная система Gillette Atra Plus. Одна из самых последних разработок Gillette является Gillette Fusion Power - это бритвенная система с пятью лезвиями и вибрационным режимом, а её модифицированная версия Gillette Fusion без опции Power. Представлены также и другие бритвенные системы Gillette, такие как Gillette Sensor Excel, Gillette Slalom Plus которые имеют системы содержащие два лезвия. Gillette производит большом ассортименте одноразовые бритвенные станки, которые изготавливаются в Санкт-Петербурге. Каждая бритвенная система имеет своё имя которое защищается авторскими правами. Заводы Gillette располагаются во всем мире: России, Германии, Польше, Китае, Бразилии и Мексике. Кроме современных бритвенных систем Gillette занимается изготовлением бритв с двухсторонними лезвиями, которые являются примером классического бритвенного станка. 

Компания Gillette - Взгляд в прошлое 

Самым первым, после производства классических станков, бритвенным станком Gillette была Trac 2 c двойным  лезвием, а затем была изготовлена  система Gillette Atra в 1977 которая имела  свободно двигающуюся головку, причем это было представлено впервые. В 1985 году была изготовлена система Gillette Atrа, которая имела смазывающую полоску поверх лезвий, а в 1990 году была представлена модель Gillette Sensor, которая получила широкую популярность благодаря прогрессивной для тех лет двух точечной плавающей головке. 1995 год был годом рождения системы Gillette с пятью микро гребнями Gillette Sensor Excel. Миро гребни помогают натягивать кожу для обеспечения гораздо более гладкого бритья. В 1998 году была представлена бритвенная система Gillette Mach 3 с тремя лезвиями в кассете и пятью микро гребнями, а в 2003 году представлена модификация Mach 3, это Gillette Mach 3 Turbo, данная модель имела десять микро гребней вместо пяти! В том же году был усовершенствован дизайн ручки самого бритвенного станка. В 2004 году вышла обновлённая модель системы Mach 3 Gillette Turbo c вибрационным режимом, который работал от батарейки, под названием Gillette M3Power. В 2007 году выходит система с пятью лезвиями Gillette Fusion и вариант с вибрационным режимом под названием Gillette Fusion Power. В то же время появилось лезвие триммер на обороте кассеты для бритья трудно доступных участков лица. 

Бритвенные  системы Gillette для  женщин 

Gillette Sensor Excel for women различие по сравнению с Gillette Sensor Excel состоит только в ручки станка Gillette Venus женским аналогом которого является Gillette Mach 3 с тремя лезвиями Gillette Venus Divine женским аналогом которого является Gillette Mach3 Turbo с тремя лезвиями Gillette Venus Vibrance женским аналогом которого является M3Power с тремя лезвиями плюс вибрационный режим Gillette Venus Breeze с тремя лезвиями который оснащён средством для бритья на подушечках, расположенных над и под лезвиями Embrace женским аналогом которого является Gillette Fusion с пятью лезвиями. В данное время существуют разнообразные женские модификации популярных мужских станков и наиболее последняя Gillette Embrace, это аналог мужского станка Gillette Fusion с пятью лезвиями. 

Одноразовые станки Gillette 

На данный момент имеются модели одноразовых станков Gillette 2 и Gillette Blue 2. После появления бритвенных станков производства компании Бик, Gillette начала терять раннее завоёванные позиции. Получилось так, что наиболее популярнее оказались бритвенные станки, которые можно было выкинуть сразу после их использования. В скором времени Gillette выпускает варианты одноразовых бритвенных станков.

Классические  станки Gillette

На сегодняшний  день компания Gillette так же производит классические бритвенные станки Gillette Rubie Platinum, а также заменяемые лезвия к ним. 

Средства  для бритья Gillette 

Компания Gillette также  производит продукцию, которая необходима для увлажненного бритья, т.е. пенки  и гели для бритья представлены в  широком ассортименте. Пенка для  бритья производится под двумя наименованиями Gillette Foam и Gillette Series. 

Перечень продукции. 

Мужская линия -

Бритвы:

  • Fusion ProGlide Power
  • Fusion Power
  • Fusion Coll White
  • Fusion Manual
  • Mach3 Sensitive
  • Mach3 Turbo
  • Mach3
 

Средство для бритья:

  • Fusion ProGlide
  • Fusion HydraGel
  • Series Гели и Пены для бритья
  • Классическая пена для бритья
 

Средство после  бритья:

  • Gillette Pro
  • Gillette Sensitive Skin
  • Gillette Conditionin Balm
 
 
 

Дезодоранты:

  • Artic Ice
  • Cool Wave
  • Power Ruch
  • Storm Force
 

Туалетная вода:

  • Blue Dive
  • Gold Joy
  • Black
 

Женская линия  – 

Бритвы:

  • Venus Embrace
  • Venus Spa Breeze
  • Venus Divene
  • Venus
 

Гель для бритья:

  • Satin Care
 

Это лишь малая  часть. 

Ценовая политика: 

Ценовая политика очень разнообразная. Ведь товар  этой компании представлено по всему  миру. Ниже представлена таблица для сравнения оптовых цен Москвы и Нижнего Новгорода, и цены которые представлены в одном популярном интернет магазине (цены без учета доставки):

Наименование  товара кол-во в упак. Москва Нижний Новгород ("Южный двор") Розницные цены (интернет магазин OZON.ru)
FUSION PHENOM Hydra Gel Гель д/бр.д/ч/к 200м 6 шт 166,00 167,05 227,00
FUSION POWER CoolWhite Станок с 1кассетой /Ж 6 шт 406,58 476,34 621,00
FUSION POWER PHANTOM Станок д/бритья 6 шт 406,58 476,34 227,00
FUSION POWER Кассеты 2шт /Жиллет/ 10 шт 311,19 353,99 437,00
FUSION POWER Кассеты 4шт /Жиллет/ 10 шт 510,45 633,92 782,00
FUSION Гель д/б Ультра защита 200мл /Жи 6 шт 166,00 167,05 227,00
FUSION Гель д/бр.д/Чувс.кожи 200мл /Жилл 6 шт 166,00 167,05 227,00
FUSION Гель д/бритья д/жестк.щет.200мл /Жилл 6 шт 166,00 167,05 227,00
FUSION Гель д/бритья д/Чувств.кожи 75мл. 6 шт 102,00 91,90 125,00
FUSION Станок д/бритья+кассета /Жиллетт 6 шт 228,22 254,65 621,00
GILLETTE 2 Однораз.Станки д/бритья 10ш 12 шт 76,81 85,71 177,00
GILLETTE BLACK Туал.вода 100мл./Жиллетт/ 6 шт 583,00 669,99 847,00
GILLETTE SERIES Storm Force Лос.п/б 50м 6 шт 177,12 167,05 255,00
SATIN CARE Однораз.Станки д/женщин 1шт 24 шт 24,28 27,10 35,00
SATIN CARE Однораз.Станки д/Женщин 2шт. 24 шт 48,52 54,15 69,00
SATIN CARE Однораз.Станки д/Женщин 4шт. 12 шт 87,42 97,55 123,00
SERIES Arctic Ice Лос.п/бр.100мл./Жилле 6 шт 245,81 231,83 354,00
Series Гель д/бр.Satin Care д/чувс.200/Ж 6 шт 145,98 166,06 194,00
Series Гель д/бр.д/Чувст.кожи 200мл./Ж 6 шт 134,99 140,36 175,00
Series Гель д/бр.Экстра комфорт 200мл 6 шт 128,20 140,36 175,00
Series Гель д/брит.д/чувств.кожи 75мл /Ж 6 шт 102,00 86,74 122,00
Series Пена д/бр.Питат.и тониз.250мл/Жи 6 шт 109,80 105,48 146,00
SLALOM Станок д/бритья /Жиллетт/ 6 шт 49,35 56,15 66,00
TGS Гель д/бритья Очищ.и Прохлада 200мл. 6 шт 123,39 140,36 229,00
Антип 3Х System CW Твердый 48гр /Жиллет/ 6 шт 91,75 104,37 130,00
Антип.Твердый 3X SYSTEM STORM FORCE 48гр. 6 шт 91,75 104,37 130,00
Гель  д/бр.Satin Care "Радиант Апр" 200мл 6 шт 140,00 166,06 194,00
Гель д/бр.SATIN CARE Floral Pas 200 6 шт 140,00 166,06 194,00
Гель д/бр.SATIN Care Lavander Kiss 200мл 6 шт 140,00 166,06 194,00
Гель  д/бр.SATIN CARE Авокадо Твист 200мл 6 шт 140,00 166,06 194,00
Гель  д/бритья Защита 200мл./Жиллет 6 шт 128,20 140,36 170,00
Кас.VENUS Spa Breeze 4шт.(встр.под. 10 шт 416,92 465,21 520,00
Кассеты Mach-3 2шт. /Жиллетт/ 10 шт 148,79 201,18 223,00
Кассеты Mach-3 4 штуки /Жиллет/ 10 шт 279,17 361,97 402,00
Кассеты Mach-3 Power 4шт. /Жиллетт/ 10 шт 421,63 544,45 554,00
Кассеты MACH3 Turbo 2шт /Жиллет/ 10 шт 179,52 241,71 254,00
Кассеты MACH3 TURBO 4шт /Жиллет/ 10 шт 421,63 434,87 457,00
Кассеты Sensor Excel 5штук /Жиллетт/ 10 шт 204,52 313,22 387,00
Кассеты Venus Breeze 2шт.(встр.под.гел) 10 шт 232,87 259,83 272,00
Кассеты Venus Breeze 4шт.(встр.под.гел) 10 шт 416,92 465,21 542,00
Однораз.Станки Gillette2 3шт. 40 шт 26,93 30,05 119,00
Пена  д/бритья ар.Ментола 200мл./Жиллетт 6 шт 60,60 64,07 146,00
Пена  д/бритья д/Чувст.кожи 200мл/Жиллет 6 шт 60,60 64,07 146,00
Пена  д/бритья Регулярная 200мл/Жилле 6 шт 60,60 64,07 146,00
Пена  д/бритья Чистое бритье 200мл./Жил 6 шт 60,60 64,07 146,00
Станок FUSION POWER 1 кассета 6 шт 406,58 476,34 699,00
Станок FUSION с 2 кассетами /Жиллетт/ 6 шт 310,94 353,68 475,00
Станок Mach-3 2 кассеты 6 шт 252,45 295,67 368,00
Станок Mach3 TURBO  2 кассеты /Жиллет/ 6 шт 307,58 349,85 435,00
Станок Venus Breeze 2 кассеты 6 шт 307,80 367,48 461,00
Станок Venus Divine 2 кассеты 6 шт 295,84 334,09 449,00
Станок VENUS EMBRACE 2 кассеты 5 шт 270,00 391,12 525,00

Информация о работе Анализ компании Gillette