Шпаргалка по "Гигиене"

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2013 в 14:55, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Гигиене".

Работа содержит 1 файл

Ekzamen_po_gigiene.doc

— 348.00 Кб (Скачать)

Сотрудники кафедры  за 80-летний период ее существования  подготовили и защитили 5 докторских и 23 кандидатских диссертаций, опубликовали более 800 научных и учебно-методических работ, внесли весомый вклад в развитие гигиенической науки и санитарной практики, в признание приоритета профилактического направления в медицине. Они достойно представляли и продолжают представлять научную школу гигиенистов Кубани на различных международных, союзных и республиканских и других форумах гигиенистов, клиницистов, специалистов пищевой промышленности, в правительственных научных Советах, союзных и республиканских научных проблемных и учебно-методических комиссиях, всемерно способствуют поднятию авторитета не только кафедры, но и Кубанского государственного медицинского университета в целом.

 

 

2. Гигиена – наука  о здоровье, изучающая влияние  разнообразных факторов окружающей  среды и социальных условий  на организм человека и разрабатывающая  мероприятия, направленные на предупреждение возникновения заболеваний и создание условий, обеспечивающих сохранение здоровья. На основе изучения факторов внешней среды гигиенисты разрабатывают нормы и практические мероприятия, имеющие цель — создание благоприятных условий жизни и труда человека и оздоровление населения, т.е. снижение заболеваемости и смертности, увеличение продолжительности жизни, повышение работоспособности. Гигиена устанавливает закономерности воздействия вредных факторов на организм и разрабатывает гигиенические нормативы, которые гарантируют населению благоприятные условия труда и жизни. Гигиена устанавливает предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных  примесей в воде, воздухе, почве, пищевых продуктах, допустимые уровни шума, вибрации, электромагнитных и ионизирующих излучений для промышленных рабочих и населения городов; определяет критерии тяжести и напряженности труда; нормирует факторы, способствующие развитию утомления у рабочих, учащихся. Значение гигиенических знаний в работе врача стоматолога– выявление в анамнезе условий быта, профессиональных вредностей и других факторов внешней среды, действующих на человека.

 

 

3. Здоровье населения  неразрывно связано с общественным  строем. Мероприятия, направленные  на улучшение здоровья людей, эффективны тогда, когда они проводятсяв масштабе всего населения. Впервые это стало возможным в нашей стране после Великой Октябрьской революции. Поэтому и основные задачи гигиенических исследований, проводимых в СССР, определены системой государственных, общественных и медицинских мероприятий, направленных на предупреждение заболеваний, сохранение и укрепление здоровья, повышение работоспособности и воспитание здорового поколения.

Гигиена, как и любая  другая наука, прошла долгий путь развития. Важную роль в развитии гигиены сыграли основоположники отечественной медицины С.Г. Зыбелин и М.Я. Мудров, которые обобщили и разработали систему гигиенических мероприятий по предупреждению многих болезней, и основоположники отечественной гигиенической науки Ф.Ф. Эрисман, В.Г. Хлопин и др. Самобытный характер развития гигиены в России был связан с деятельностью земских санитарных учреждений. Однако гигиеническая наука в царской России, несмотря на усилия прогрессивных ученых, не могла решить задач по укреплению здоровья народных масс; состояние здоровья населения находилось на крайне низком уровне. Ежегодно умирало около 1 млн. человек от эпидемических заболеваний и почти 2 млн. детей в возрасте до 1 года, или четвертая часть всех родившихся.

После Великой Октябрьской  революции положение коренным образом изменилось. В программе Коммунистической партии, принятой на VIII съезде в марте 1919 г., были определены основные принципы советского здравоохранения, в частности профилактическая направленность здравоохранения. Проводимые в первые годы советской власти санитарно-гигиенические мероприятия приобрели государственное значение и послужили началом становления советской гигиенической науки. Фундаментом этой науки явились лениниские идеи об общественном здоровье, а личное участие В.И. Ленина в обеспечении санитарного благополучия в стране послужило мощным стимулом для быстрого развития этой науки. Постепенно из общей гигиены, в которой рассматривались фактически все санитарно-гигиенические проблемы, выделились ее разделы: коммунальная гигиена, гигиена питания, гигиена труда, гигиена детей и подростков, военная гигиена, а в дальнейшем радиационная гигиена, космическая гигиена и т.д.

 

 

4. Интенсивное использование  природных ресурсов, развитие промышленности  и сельскохозяйственного производства поставили перед человеком проблему охраны окружающей среды от ее загрязнения, что является и гигиенической проблемой. Загрязнение воздушного бассейна наиболее остро стоит для промышленно развитых стран. В атмосферу ежегодно выбрасывается сотни миллионов тонн пыли,  дыма, углекислого и сернистого газа, окислов азота и др. Одним из санитарно-гигиенических мероприятий по охране воздушного бассейна является нормирование загрязняющих веществ, путем установления предельно допустимых концентраций (ПДК). Основным источником загрязнения атмосферного воздуха является автотранспорт, который загрязняет воздух продуктами неполного сгорания (СО). Наиболее полное сгорание происходит в дизельном двигателе. Использование природного газа позволяется снизить токсичность выхлопных газов в 4 раза по сравнению с бензином. Следующим источником загрязнения воздуха являются промышленные предприятия: ТЭЦ, горнодобывающие, металлургические, химические, нефтехимические. Сокращение вредных выбросов промышленных предприятий достигается модернизацией технологии производства, повышением эффективности устройств, задерживающих пыль и газы, созданием малоотходных и безотходных производств, замкнутых систем. Снижению степени загрязнения атмосферного воздуха значительно способствует создание санитарно-защитных зон вокруг предприятий.

 

 

5. Воздух обладает  массой и весом. Под действием  гравитационного поля у поверхности  Земли воздушные массы   обладают  наибольшим давлением.( 760 мм рт.ст  норма). Пониж. атм. давление. С поднятием на высоту плотность воздуха и его давление уменьшается. Неблагоприятное действие на организм пониженного давления проявляется в развитии горной или высотной болезни. Высотная болезнь может возникать при быстром поднятии на высоту без существенных физических нагрузок (у летчиков). Горная болезнь возникает при подъеме на высоту со значительной физической нагрузкой (у альпинистов). По мере падения парциального давления кислорода уменьшается насыщаемость кислородом гемоглобина (гипоксемия), вследствие чего нарушается снабжение клеток кислородом и развивается явление тканевой гипоксии.

Зоны переносимости: на небольших высотах (1,5—3,5 км) кислородная  недостаточность компенсируется за счет усиления легочной вентиляции, сердечной деятельности, кровотока, повышения продукции эритроцитов.

 

 

6. Воздух обладает массой и весом. Под действием гравитационного поля у поверхности Земли воздушные массы   обладают наибольшим давлением.(760 мм рт.ст норма).Повыш. атм. давление. гипербария (водолазы. Вдавл. бараб. перепонки,повышен. кровенаполн. вн. органов, азот раств. в белом в-ве мозга, в жирах потом выход их в кровь и сниж. деят-ти НС), В зоне повышенного атмосферного давления происходит насыщение крови и тканей организма газами воздуха, главным образом, азота. При быстром переходе из области повышенного атмосферного давления в зону нормального давления создается большая разница между парциальным давлением азота в альвеолярном воздухе и парциальным давлением азота, растворенного в тканях организма, вследствие чего происходит выход азота из тканей и жидкостей организма.

Азот не успевает выделится  через легкие и появляется в крови  в виде пузырьков. Возникает болезненное  состояние, именуемой кессонной  болезнью. Опасным осложнением является газовая эмболия. Профилактика: акваланги с О2+гелий). Скорость спуска 20м/мин, на каждые 10 м АД в баллоне должно повышаться на 1атм. На 1 атм в крови растворяется 1 л азота.

Декомпрессионная болезнь  СПБ) - самая частая специфическая  патология у людей, находящихся  в. условиях изменяющегося давления газовой среды. Наблюдается исключительно при искусственном повышении давления с последующим его снижением -декомпрессией. Это бывает в практике водолазных, кессонных работ, в подводном спорте, в скафандрах, в глубоких шахтах.

В результате баротравмы возникают гиперемии, кровоизлияния, кровотечения, разрывы внутренних органов, и в первую очередь легочной ткани. Баротравма возникает при резких перепадах давления, особенно в момент всплытия.

 

 

7. Погода и климат. Вопрос погоды и здоровья является одним из важных направлений в медико-биологических исследованиях. Результатами этих исследований являются рекомендации к установлению медицинских прогнозов с целью предотвращения обострений хронических заболеваний, т. е. профилактики заболеваний. Это также позволяет активно влиять на самочувствие и работоспособность практически здоровых людей при акклиматизации в не обычных климатогеографических условиях. К метеорологическим факторам относятся интенсивность солнечной радиации, электрическое состояние атмосферы, температура, влажность, давление воздуха, скорость и направление ветра. Погоду определяет комплекс метеорологических факторов. Многолетний режим погоды определяет климат данного района. Климат складывается в результате многообразного воздействия различных климатообразующих факторов: географической широты и долготы, циркуляции атмосферы, рельефа местности и характера подстилающей поверхности.

Микроклимат-это комплекс физических факторов, влияющих на теплообмен человека с окружающей средой, его тепловое состояние и определяющих самочувствие, работоспособность, здоровье и производительность труда.

Показателями микроклимата являются температура воздуха и  его относительная влажность, скорость движения, тепловое излучение.

Метеотропные реакции:Циклон (р низкое), антициклон (высокое р), меж ними атмосфер. фронты (их прохождение плохо – ослож. бронх. астма, боли в суставах, бывших пере-ломах). При циклоне сниж. АД у людей, у гипертоников повыш.. Метеотропные б-ни: гипертония, стенокард., язва жел-ка (тк тонус сосудов, выделение НСl зависит от погоды) По Бурову – перегревание, переохлаждение, вегетативный полиневрит, ОРВИ.

Акклиматизация. 3 фазы: 1. физиол. р-ции: сужение капилляров и повыш. ОЦК, повыш. обме-на, гиперсекреция желудка, утомляемость, раздражение, сниж. НС, сниж. сон. 2. перестрой-ка динамич. стереотипа. при плохом течении – неврозы дезадаптации: артралгии, миалгии, сниж. тонуса, сниж. работоспособности, обостр. хрон. б-ней. 3. устойчивая акклим.

Проф-ка: размещ. зданий торцами  к холодному ветру, крытые переходы, большая полезная площадь, профил. облучение УФЛ, полноценное питание, соответствующая одежда и обувь (теплая).

 

 

8. Солнечная радиация. Состав солнечной радиации у поверхности Земли следующий: инфракрасных лучей – 59%, видимых – 40%, ултрафиолетовых – около 1%. Солнечная радиация оказывает благоприятное воздействие на организм человека, т.к под ее влиянием усиливаются гемо- и эритропоэз, фагоцитарная активность лейкоцитов, нормализуется минеральный и белковый обмены, улучшаются пластические процессы, повышается сопротивляемость организма к простудным и инфекционным заболеваниям. В то же время продолжительное действие солнечного света может вызвать утомление нервной системы. Видим спектр 400-760 нм. Гигиеническое значение видимого участка солнечной радиации: общебиологическое д-е. Специфич-е влияние на ф-ции зрения, возд-е на функциональное состояние ЦНС и через нее на все органы и системы организма.

 

 

9. УФЛ. флюоресцентная (А 400-320нм), эритемная (В 320-280нм), бактерицидная (С 280-20нм), антирахитич. обл (D 285-260нм). Вызывает денатурацию и коаг. бел-ков, образ. гистамина, полезно для щитовидки, гипофиза, гемопоэза, иммунитета. Для проф-ки облучения надо ограничивать время на солнце, загорать в тени (старики, больные и дети). Передозировка – голов. боль, недомогание, повыш.t, дерматит.

Солнечное голодание. это недостаток УФЛ (Пашутин, 1902). У северян, горнорабочих, зимой. Компенсируется синтезом гематопорфирина, меланина, изм-ем обмена в-в. Проявляется сниж. тонуса, имм-та, изм. в ЦНС и составе крови – рахит, остеопороз, кариес. На севере – 6 месяцев полное голодание, у нас – зимой (пасмурно, грязно, искусс. освещение). Профилактика – чистый воздух, прогулки, увеолевые стекла, кварцевые или эритемные лампы (1-2 мин на расстоянии 1м), расположение больничных коек к окну на юг.

 

 

10. Источники загрязнения воздуха. Азот 78%, кислород 21%, СО2 0.03%, ост. -1%. Источники: пром. предприятия, хим., нефтеперегон., металлургич., машины, реактивная авиация. СО (ПДК –20мг/м3). На автодорогах завышен. Образует карбоксиНb, вызывая гипоксию, не раздражает слизистые (не чувствуется). Голов. боль, слабость, средцебиение. Сернистый газ. Выделяется при сгорании угля и нефти и вы-плавке металлов. В год до 50 млн. тонн. Раздражающее действие, спазм бронхиол, действует на ферменты, вызывает гастриты, гепатопатии, при концентрации 0.6 мг/м3 влияет на кору мозга. Токсичен для растений. Вместе с газом выделяется серный ангидрид – переходит в капельки серной кислоты – токсические туманы. Сероуглерод. Яд для ЦНС. Окислы азота. Из выхлопа, при пр-ве удобрений, взрывчатки, фотопленки. Окислы N+токс. орг. в-ва = фотохимический смог (под УФЛ обазуется атомарный О и О3+углеводороды=оксиданты потом губят слизистые глаз, дыхат. путей, на растения). Пыль. менее 5мкм проникают в легкие, крупнее задерживаются в верх. дых. путях и раздражают слизистую. Выделяется при сжигании горючего. Над городами образуется дымовая завеса. В пыль входят тяжелые металлы, кремнезём, канцерогены потом рак легких.

Самоочищение  атмосферы. В основе лежат процессы разбавления, седиментации (выпадения зависших веществ), сорбция (погложение некоторых газов растениями), вимивание (дождевыми водами), нейтрализация и связывание. Пример: сернокислый ангидрид - серная кислота + аммиак воздуха - нейтрализация. Однако сернокислый ангидрид очень хорошо поглощается грунтами и строительными материалами. Трансформация хим.ве-ств - с менее токсичных более токсичные. Пример: фотооксиданты NO2 под действием УФО раскладывается на NO + O (атомарный кислород). О2+О = О3 - озон - сильный окислитель, который окисляет углеводороды, которые имеются в выхлопных газах транспорта - перикисные радикалы + NO или другие водороды - фотооксиданты, повышенное содержание которых в воздухе приводит к образованию фотохимического мех-ма. Трансформация сернокислого ангидрида в серную к-ту - смог Лондонского типа.

Информация о работе Шпаргалка по "Гигиене"