Шпаргалка по "Гигиене"

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2013 в 14:55, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Гигиене".

Работа содержит 1 файл

Ekzamen_po_gigiene.doc

— 348.00 Кб (Скачать)

Охрана воздуха. Мероприятия: замена твердого и жидкого топлива природным газом, ограничение использования нефти и каменного угля, сниж. выхлопа, теплофикация городов, рацион. выбор места для заводов, расширение площади зелени, высокие вытяж-ные трубы, очистка производ. выбросов. Циклон – простейший пылеуловитель (проходя, воздух вращается потом центробеж. сила отбрасывает пыль на стенки, и та оседает). Сейчас – электрофильтры.

 

11. Организм человека  состоит на 63% из воды. Ежедневно он выделяет при работе средней тяжести около 3х литров воды через кожу, легкие, почки. Для поддержания нормального состава тела и его функций необходимо ежедневно принимать такое же количество воды с учетом воды, содержащейся в пищевых продуктах. Физиологическое значение воды заключается в том, что она является универсальным растворителем питательных веществ, необходимых для процессов ассимиляции и диссимиляции в организме и для регулирования t тела и удаления в растворенном в воде виде конечных продуктов обмена из организма. В санитарно-гигиеническом отношении вода необходима для поддержания чистоты тела, приготовления пищи, для целей физического воспитания (закаливание, плавание), для поливки улиц, уборки жилищ.

 

12. Значение воды. Клас.раст-ль, флюороз при повыш. F и кариес при сниж. F, обызвеств. под-виж. соед-ий – позвоноч. как бамбук.палка. В благоуст. квартире на 1 жителя 190- 240 л/сут. 2 документа: ГОСТ, санпин (N и меропр. по их выполнению) Вода д.б. прозрач.(30 см читать текст), бесцвет(в 0), освеж. вкус, без запаха (оценка в баллах 3 балла – слаб. запах), без пат. микро- и гельминтов (микроб. число 100, коли- титр не<300, индекс не>3) CI и Fe- 0.3 мг/л, соли 1000, мутность 1.5, нитраты 10, Pb 0,1, As 0.05, F 1.2-1.5, общ. жесткость 7 ммоль/л. В санитарно-гигиеническом отношении вода необходима для поддержания чистоты тела, приготовления пищи, для целей физического воспитания (закаливание, плавание), для поливки улиц, уборки жилищ.

Заболевания человека, передающиеся водным путем:

1.Кишечные инфекции  бактериальной природы: холера, брюшной  тиф, паратифы А и Б, дизентерия, различные энтериты и энтерокалиты.

2.Вирусные заболевания:  болезнь Боткина (инфекционный  гепатит А), полиомиелит, аденовирусные  и энтеровирусные инфекции.

3.Лептоспирозы: б-нь Вейля-Васильева,  водная лихорадка.

4.Бактериальные зоонозные  инфекции: туляремия(грызуны),бруцеллез,  сибирская язва(КРС).

5.Протозойные инвазии:амебная  дизентерия, балантидиаз, лямблиоз.

6.Глистные инвазии:  анкилостомоз, стронгилоидоз. Шистосомозный дерматит.

 

13. Источ. водоснабж. Атмосферные, поверхн. и подземные воды. 1-Открытые источники (озера, реки, океаны). Поверхностные водоемы легко загрязняются. Основными источниками их загрязнения являются бытовые, промышленные и сельскохозяйственные воды, ливневые воды, водный транспорт и др. 2 – Закрытые источники: а – Грунтовые – не имеют сплошной кровли из водонепроницаемых пород, что не обеспечивает их надежную защиту от загрязнения. Для грунтовых вод характерны отсутствие напора, возможность их загрязнения бытовыми, сельскохозяйственными и промышленными отходами, существенные колебания физических свойств, химического состава и бактериальной обсемененности; б – Межпластовые – защищенные водоупорной кровлей, и подразделяются на ненапорные и напорные. Глубинные геологические структуры, контактирующие с межпластовыми водами, являются ведущим фактором в формировании химического состава и свойств подземных  вод. По мере продвижения и фильтрации воды в водоносном горизонте она освобождается от взвешенных частиц и микроорганизмов, контактируя с водовмещающими породами, вода обогащается минеральными веществами. Указанные процессы в сочетании с защищенностью водоносных пластов

обеспечивают высокое  качество подземных вод: хорошие  физические и органолептические свойства, практически полное отсутствие бактерий.

Установка зоны сан. охраны: 1. пояс строгого режима (станция. Тут  нельзя жить и строить. 30-50 м), 2. пояс ограничений (50-1000. Ограничение стока, рыболовства, удобрения земли). 3. пояс наблюдений – населенные пункты вокруг источника, где контролируют качество воды. Очистка сточных вод. механич. способ (решетки, сита, песколовки), биол. (поля орошения и поля фильтрации и биологич. аэрофильтры с щебнем, аэротенки с илом), перед выпуском в водоемы сточная вода хлорируется.

 

14. Гигиенические требования  к питьевой воде: она должна  быть без привкуса, без запаха, иметь определенную t, обладать освежающим  свойством, быть прозрачной и  бесцветной, иметь определенный, сравнительно  постоянный химический состав и не содержать ядовитых веществ, радиоактивных загрязнений, яиц гельминтов и патогенных  микроорганизмов. 

 

15. Местное водоснабжение  бывает в небольших поселках  городского типа, сельских населенных  пунктах. Чаще всего используются  в качестве источника водоснабжения подземные воды. Для этого устраиваются колодцы, которые бывают 2х типов: шахтные и трубчатые или буровые (скважины). Гигиенические требования к питьевой воде: она должна быть без привкуса, без запаха, иметь определенную t, обладать освежающим свойством, быть прозрачной и бесцветной, иметь определенный, сравнительно постоянный химический состав и не содержать ядовитых веществ, радиоактивных загрязнений, яиц гельминтов и патогенных  микроорганизмов.

Нормы суточного потребления  воды зависят от степени благоустройства населенного пункта: 1 – водозабор из колонок – 60-90 л/сут на человека. 2 – Водопровод без канализации – 150 л/сут. 3 – Большие города – до 500 л/сут на человека.

 

16. Методы очистки.Осветление и обесцвечивание: горизонтальные отстойники с кварцевым песком и пленкой планктона (или вертик. отстойники – быстрее и компактнее), после сильного напора вода смешивается с коагулянтом (Al2(SO4)3) и течет медленно - оседают хлопья Са - затем в резервуар-отстойник на 3 ч, затем в скорые фильтры (угольный - уголь на поверхности песка, контакт. осветитель – для воды с малой мутью – вода с коагулянтом и флокулянтом сразу идет на филь-тр и не надо отстойника).

Обеззараживание (дезинфекция) воды - это комплекс гигиенических мероприятий, обеспечивающих уничтожение в воде патогенных микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности. Обеззараживание проводится вслед за очисткой воды и является заключительным этапом обработки воды на водопроводных станциях. Обеззараживание воды, обеспечивающее эпидемиологическую безопасность, осуществляется следующими  методами: 1.  Хлорированием. 2.  Озонированием. 3.  Ультрафиолетовым облучением. 4.  Облучением  гамма  -  лучами. 5.  Йодированием /на небольших водопроводных станциях. 6.  Серебрением. 7.  Ультразвуком. 8. Токами СВЧ. Из перечисленных методов широко используется хлорирование, озонирование и ультрафиолетовое облучение.  Хлорирование воды: Преимущество заключается в доступности препаратов хлора, надежности их бактерицидного действия, длительного последействия и относительно небольших  расходов на эксплуатацию. Недостатком хлорирования являются, образование в последние годы хлорустойчивых возбудителей болезней; возникновение хлорорганических соединений, являющихся канцерогенными; наличие запаха хлора при его избытке. Озонирование воды. Эффективным и универсальным реагентом для обеззараживания воды является озон. Применение озона позволяет получать питьевую воду высокого качества по органолептическим показателям. При озонировании не меняется минеральный состав воды; избыток озона быстро превращается в кислород и улучшает органолептические свойства воды. Обеззараживание воды ультрафиолетовыми лучами /УФ/. При использовании УФ в воду не вводят посторонние вещества, не изменяют ее физико-химические и органолептические свойства. Обеззараживание воды в полевых условиях. Для обеззараживания воды в полевых условиях используют общие и индивидуальные методы. Общие методы: 1.  Кипячение воды в полевых условиях является простым и в то же время наиболее надежным методом обеззараживания воды, т.к. при нем погибают все патогенные микробы в течение  5-10  минут.   Недостатки: ухудшение    вкуса   воды   из-за   улетучивания    газов    и    необходимость охлаждения воды, а также быстрое развитие микроорганизмов в кипяченой воде в случае ее вторичного загрязнения.  2.  Хлорирование с помощью хлорной извести. Использовать ее для обеззараживания воды можно в том случае, если она содержит не менее 15% активного хлора Активной частью ее является  гипохлорит кальция. При контакте с водой он образует хлорноватистую кислоту, из которой выделяются активный хлор и кислород, действующие бактерицидно. Индивидуальный метод: Для обеззараживания индивидуальных запасов воды применяют табельные и подручные средства из аптечки или индивидуального химического пакета. Из табельных средств: таблетки пантоцид, бисульфатпантоцид, йодные таблетки, устройство «Родник».

 

17. Для улучшения качества  – обезжелезивание, дезодорация  (распыление и фильтра-ция), умягчение  (от СаСО3 фильтры с ионитами), опреснение (соли д.б. 1000мг/л), дезактивация, обесфторивание/фторирование (1.2-1.5 мг/л фтора).

 

 

18. Эндемичные болезни  встречаются в опред районах  (биогеохимических провинциях); гипер  или гипомикроэлементозы: 1)эндемич  флюороз (фтор выше 1,5 мг/л), 2)эндемич  кариес (фтор ниже 0,7 мг/л). 3)водно-нитратная метгемоглобинемия - нитраты выше 45 мг/л 4)эндемич зоб – йод ниже 0,2 мг/л 5)уровская болезнь – повыш. железо,магний,цинк,свинец,серебро,фтор на фоне сниж. кальция - остеодеформирующий остеоартроз межфаланговых, тазобедренных суставов и позвоночника. 6)молибденовая падагра (молибден выше 0,3 мг/л) 7)селеновые заб-я - ювенильная кардиопатия, эндокринопатии, дерматит 8)борный энтерит 9)эндемич нефропатии (кремний выше 30 мг/л) - нефропатии, рак мочевыв путей.

 

 

19. Значение почвы. рыхлый поверхн. плодородный слой земной коры. Состав: минералы горных пород, гумус, микроорганизмы. Участие в круговороте вещ. Пока-затели: кислотность, сухость/заболоченность, радиоактивность, набор солей. Геохимич. значение: в почве микроэлементы, соли тяж. металлов потом геохим. эндемии. Флюороз (повыш. F), энд. зоб (сниж. иода), пораж. НС (Pb), наруш. ЖКТ (Se). Токс. знач: пестици-ды, удобрения, яд. отходы (карбофос (ФОС), гранозан (Hg), ДДТ (Сl). Эпид. значе-ние: возбуд. Cl.perfringens, ООИ, ботулизма, Salm., яйца глистов, личинки мух, слепней, клещи. Самоочистка: минерализация (действо ферментов микробов, грибов, актиномицетов потом аммиак, жирн. кислоты, аромат. углеводороды. Это аэробный процесс. Анаэроб процесс-гниение и брожение с выдел. вони). Нитрификация: соли-нит-раты, пригодные для питания растений. Гумификация – образ. перегноя. В процессе очистки сниж. микроб. число.

 

 

20. Очистка сточных вод. механич. способ (решетки, сита, песколовки), биол. (поля орошения и поля фильтрации и биологич. аэрофильтры с щебнем, аэротенки с илом), перед выпуском в водоемы сточная вода хлорируется.

 

 

 

21. Этапы очистки сточных  вод: 1) мех очистка от взвесей,  путем отстаивания (сила тяж-ти) – септик, 2) биол очистка от  растворенных орг в-в с участием  м/о (аэробное окисление) – ППФ (почва, или заменители процессов самоочищения (БИО-25, КУ-12), 3) обеззараживание – освобождение сточ вод от вегетативных форм м/о, 4) доочистка биологич-ки очищеных сточ вод.  Механич. способ (решетки, сита, песколовки),

 

 

22. Открытые водое-мы загрязн. сточными водами, мин. удобрениями, их самоочистка – разбавление до нетоксичных конц-ий, придонное разложение, окисление О2 в воде. О2 летом 4 мг/л, гнилостная и бродильная микрофлора. Микробы гибнут от УФЛ, перепада температур. Гончарук - возможность интенсив био очитски сточных вод в глубоких слоях грунта; обоснован мин фильтрующ слой (1м), обеспеч очистку сточных вод. Биол очистка от растворенных орг в-в с участием м/о (аэробное окисление) – ППФ (почва, или заменители процессов самоочищения (БИО-25, КУ-12).

 

 

23. Твердые отходы - домашний  мусор, кухонные отходы, производственные  отходы. При вывозной системе  - вывозят мусор за территорию  города спец. транспортом. Твердые  отходы: уничтожаются и утилизируются  на усовершенствованных свалках; биотермический метод; сжигание мусора.

 

 

24. Вывоз. сис-тема. Непроницаемые мусоросборники. Для временного хранения нечистот применяют люфт-клозет, дворовые уборные, поглощающ. колодцы. Затем автоцистернами отбросы вывозят на поля осинизации и запахивания.

 

25. Биотермичекий метод:  Т 50-70 градусов, развиваются термофильные  м/о, в связи с их деятельностью  гибнут патогенные м/о, личинки  мух, разлагаются орг в-ва и  из мусора образуется гумус. 

 

 

26. Проблемы урбанизации. Загрязнение окр. среды, повышен. шумового фона, ускорение жизни, информационные перегрузки, недостаток жилья, гибель зелени, проблемы водоснабжения, канализации, утилизации мусора.

 

 

27. В обеспечении чистоты  атмосферного воздуха в селитебной  зоне большое значение имеют  система планировки, плотность застройки, высота зданий, ширина улиц, наличие и расположение зеленых насаждений. Наиболее прогрессивной системой застройки селитебной территории в настоящее время считается строительство микрорайонов со свободным расположением зданий. С гигиенической позиции  такая планировка имеет ряд преимуществ: лучшие условия для аэрации и проветривания зданий, их инсоляция, большая возможность использования внутриквартальных зеленых насаждений   и   т.д.  Как   правило,   микрорайон   отделяется   от   крупных уличных магистралей достаточно большими расстояниями, что способствует  созданию  благоприятного  гигиенического  режима.

 

 

28. Квартира. Естетсв. освещенность: окна на юго-восток, верх. край надо выше, при грязных стеклах свет < на 70%. КЕО – отнош. освещенности точки горизонт. пов-ти внутри помещ. к освещ. под открытым небом. Надо 0.5%. Свет. коэф. – Sстекла/S пола=1:6. Угол падения лучей – м-ду пов-ти стола и линией к верх. краю окна (27град.) угол отверстия (участок неба, освещающий исслед. место в комнате (5град.). Исусств. освещ.: лампы дневного белого света (100лк, для ванны 50). 1лк – освещ. 1 м2, куда падает равномерно поток в 1люмен, получаемый с 0,53см2 платины в момент затвердевания. Лампы накаливания (75лк, ванна 30). Отопление: водяное, пане-льное. Норма 17,6°С. Вентиляция: в стенах вентил. каналы, кондиционеры. На 1 чел. 9 кв. м. площади. Вздухообмен – 1р/час, на кухне – 3р/ч. Канализация – общесплавная и раздельная.

 

 

29. Микроклимат - совокупность  физических факторов, влияющих на  теплообмен человека. Его параметры: темпера воздуха,

(N - благоприятн микроклимат  – темп-ра 18-20градусов), влажность  (N - 30-60%), скорость движ воздуха  (N- 0,1-0.2 м/с), темп-ра стен (радиационная N - +/- 3градуса). Виды микроклимата: 1)комфортный 2)дискомфортный. Тепловой комфорт - субъективное ощущение удовлетворения человеком параметрами микроклимата.

Дискомфортны микрокл: А)перегревающий по воздействию  на организм может вызвать: а)острая гипертермия, кот подразд на: 1) тепловой удар - повыш температуры тела, потеря сознания, 2)судорожная болезнь - от потери соли и витаминов; б)хрон гипертермия: ЖКТ-потеря аппетита, снижение секреции желудка, гастриты; СС - повышение ЧСС, гипертроф и дисторофия миокарда; мочев. органы - мочекам болезнь; наруш ф-ции ЦНС. Б)охлаждающий микроклим: а)острая гипотермия: 1)местное охлаждение - отморожение, невралгии, миозиты, простуда, 2)общее охлаждение – снижен. темп-ры  тела, снижение сопротивляемости к инф, аллергизация. б)хрон гипотермия - сниж работоспособности и сопротивляемости.

Проф-ка: 1)нормализация микроклимата (шторы, вентил, кондиц), 2)улучшение  терморегуляции закаливание, одежда, питьевой режим, 3)сан-просвет работа, медосмотры.

Методы оценки микроклимата: А)объективные - изучается отдельный  фактор и сравнивается с гиг. нормой - 1)факторный метод (температура, влажность), 2)метод катотермометрии - определение охлаждающей спосбности воздуха (N- 5,5 - 7 мкал/см3/с). 3)метод фригометрии - изучает комплексное влияние на теплообмен - прибор Шагбазена-Эрмана. 4)расчетный метод 5)метод оценки физиологических реакций (ЧСС, ЧД и тд.) . Б)Субъективные методы (по теплоощущению): 1)анкетно-опросный, 2)метод эффективных температур (при разном сочетании темп-ры и скорости движения воздуха, 3)метод эквивалентных температур (2метод + влажность), 4)метод результирующих температур (3метод + радиационная температура).

Нормирование: создание благоприятного микроклимата в помещениях (отопление), создание микроклиматичских  условий – системы вентиляции и кондиционирования.

 

30. Действие низких температур. Пути отдачи тепла: 1) теплопроведение, кондукция (с кожи человека на холодные окруж. предметы), конвекция (воздух от кожи) – 30%. 2) теплоизлучение – инфракрасное (45%), испарение (при больших t) - 25%. Высо-кая относ. влажность, кровопотеря, силь. ветер способствуют охлаждению. 4 фазы (по базальной t): компенсаторная (>35град., возбуждение, озноб, гусиная кожа, одышка, тахи-), адинамическая (35-30°), субпорозная (30-25°. спутанное сознание, заторможенность), коматозная (<25град.). Проф-ка: повыш. калории, жиры > на 20%, горячее питье, водка, адаптогены (женьшень, облепиха).

Действие высоких  температур. Главный путь – испарение. Идет повышенное потоотделение с NaCl и витаминами. Снижен. HСl в жел-ке, ослабление внимания, движения, мыш. спазм. При перегревании в легкой форме t=38-39 – гиперемия, повышен пот, тошнота, рвота. Тяжелая форма – тепловой удар (нет сознания, судороги, поверх. дых). Проф-ка: сниж. калорий-ности пищи на 10-12%, тренировки для сниж. потооделения, сниж. содержания липидов (снижают поверх. натяжение воды). Перегреву помогает повышенная влажность.

Информация о работе Шпаргалка по "Гигиене"