Шпаргалка по "Гигиене"

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2013 в 14:55, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Гигиене".

Работа содержит 1 файл

Ekzamen_po_gigiene.doc

— 348.00 Кб (Скачать)

 

 

62. Б-ни неполноц. питания. Алиментар. дистрофия – при недостат. питании в виде истощения с падением трудоспо-ти. Есть отечная форма, без- с авитаминозом, без- без…Квашиоркор – отнятые от груди дети без живот. белка (сниж. им-та, наруш. эндокрин. сис, жир. инфильтр. печ, отек) Недостаток жиров потом наруш. ЦНС,сниж. им-та, измен. кожи и ЖВО. Ожирение – при высококал. пит. и низ. нагруз. Гипо- и авита-минозы – бери-бери (В1), цинга(С), пеллагра (Рр), рахит (Д), гемералопия (А). Анемии – при недост. б-ков и вит. (Бирмера – В12). Спру – поносы стеаторейного ха-ра+макроцит. гиперхром. анемия. Гипервитаминоз А, Д (но очень редко).

 

 

63. Питание является  одним из важнейших факторов  в жизнедеятельности человека. В  обеспечении высокого уровня  здоровья важную роль играет  рациональное питание, которое  способствует росту и развития организма, а также поддержанию его в оптимальном физиологическом состоянии, сохранению высокой работоспособности, отдалению старости и увеличению продолжительности жизни. 

 

 

67. Белки явл источником  незаменимых аминокислот- строительный  материал  для роста и восстановления клеточных структур тканей. Количественная достаточность и биологическая ценность белка пищевого рациона создают оптимальную внутреннюю среду организма, необходимую для высокой функциональной способности его систем. Белки обеспечивают организм материалом для синтеза пищеварительных соков, гормонов, гемоглобина, витаминов и ферментов.  Наиболее важной функцией белка явл пластическая, и питательная ценность белков пищи зависит от полноты использования их для синтетических целей, а это обуславливается аминокислотным составом. Существуют аминокислоты, синтез кот в организме невозможен, и они должны бать получены с пищей- это так называемые незаменимые а/ты: лейцин, изолейцин, лизин и др. Животного белка в рационе взрослого чел должно быть больше, чем растительного т.е не менее 55%. На 1кг взрослого чел при средней тяжести труда необходимо 1,2-1,3г белка в сутки. Детям белка требуется больше, причем, чем моложе ребенок, тем потребность в белке выше.  

Белки. это стру-ра, г-ны, ф-ты, участие в росте, регенерации, Ат, мыш. соркащ, Hb родопсин, в энергетич. баллансе (если¯углев. и жиров). Б-ни: алимент. дистрофия и маразм, квашиоркор. Мин. суточ. N=1г на 1 кг, оптимум 90-100 г. 14%б-ков в рационе, из них 60% живот. происх. Для ж чуть меньше (78-80 г, 43-44% живот.) Зависит от группы интенсивности труда (их 5), от возраста (в 18-29 лет­, чем 40л). Детям до школы 4-2 г/кг, 70% живот., старикам 55-60 г в сут., из них 30-37% живот. При ок-ии 1гр выдел 4,3 ккал. 1ккал ровна 4,19 кДж.

Незаменим. а/к. Гистидин (в Hb, образ-ет гистамин-расшир. сосуд), валин (при¯ нет координ. движ, гиперестезия), изолейцин (в составе почти всех б-ков), лейцин (при¯ нет роста, вес¯, измен. почки и щитовидка), лизин (при¯ нет кроветвор, ос-теопороз, истощ. мышц, измен. в печени), метионин (обмен жиров печени, для си-нтеза Аd), треонин (при¯ нет роста, смерть), триптофан (синтез сывороточ. б-ков и Hb, никотин. к-ты), фенилаланин (синтез тироксина щитовидки, Ad).

 

 

68. Жиры относятся к  основным пищевым в-вам и явл  обязательным компонентом в сбалансированном питании. Жиры в организме выполняют роль не только энергетического резерва, но и структурных частей всех тканей организма. Жиры обогащают вкус пищи, дают высокую насыщаемость. Высокая калорийность жира позволяет организму существовать за счет жировых депо даже при полном голодании в течении нескольких недель. Минимальная суточная потребность человека в ПНЖК составляет 5-10г(это означает, что взрослому чел ежедневно нужно не менее 20-30г растительных маселподсолнечного, хлопкового, кукурузного). Между жирами животными и соотношение: ж. жив 70%, ж. раст  =  30%. Такое преобладание животных жиров в рационе рекомендуется в связи с тем, что: 1) они явл носителями вит ( А и Д), кот содержатся в жирной животной пище, 2) у них выше вкусовые достоинства, 3) содержат арахидоновую к-ту. На 1кг веса взрослого чел должно приходится 1,3-1,4г жиров. При ок-ии 1гр выдел 9,5 ккал. 1ккал ровна 4,19 кДж.

Жиры. Это источ. Е (37,7 кДж), стру-ра кл. и мем-н, раств-ли вит. А,Е,Д. Недо-статок жировàнаруш. ЦНС,¯им-та, измен. кожи и ЖВО. Состав: глицерин, насыщ. ж/к (пальмит, стеарин), ненасыщ. (линол, линолен, арахид – ПНЖК. Надо 20% раст. жиров). Надо 30% жиров. Фосфолипиды: в мем-нах, тр-т жира.5 г/сут. Это лецитин, кефалин. Эндоген. синтез их из предшеств. из пищи. Регулир. обмен ХЛ. Стерины: фито- из раст. и зоо-. Фитостерины связ. ХЛ, зоостерины (ХЛ) участ. в синтезе желч. к-т, тургор тк, г-ны коры надпоч, половые г-ны. ХЛ в крови 3,6-5,2 ммоль/л. ПНЖК¯ синтез ХЛ в печени.

 

 

69. Физиологическая роль углеводов в основном энергетическая. За их счет обеспечивается более половины суточной энергетической ценности пищевого рациона(54%). Углеводы поступают в организм с пищей в виде  моносахаридов(глюкоза, фруктоза и мальтоза), дисахаридов(сахароза, лактоза и мальтоза) и полисахаридов(крахмал, гликоген, пектиновые в-ва и клетчатка). Углеводы принимают участие в обмене белков и жиров. Они обладают способностью сберегать белки и улучшать окисление жиров. Источником углеводов явл. в основном растительные продукты. При переедании углеводов почки не успевают выводить сахар, он должен усиленно утилизироваться, а это вызывает истощение инсулярного аппарата(т. е. возможно развитие диабета). Кроме того, лишний сахар переходит в жир, вызывая появления тучности, ожирения. В сутки на 1 кг веса должно приходиться 5-8г углеводов.  

 

 

70. Микроэл явл экзогенными  хим факторами, играющими значительную  роль в таких жизненно важных  процессах, как рост, размножение,  кроветворение, клеточное дыхание,  обмен в-в и др. Входя в состав ферментов, гормонов, и витаминов, м/ты выполняют роль катализаторов биохимических процессов. В случае аномального содержания или нарушенного соотношения м/ов в окружающей среде (вода,  пищевые продукты) в организме человека могут развиться нарушения с характерными клиническими симптомами. Йод относится к м/там, имеющим жизненно важное значение. Биологическое значение йода связано с развитием эндемического зоба. Йодная недостат приводит к возник-ю эндемич.зоба. Исп-е йодированной соли в пище снижает заболев-сть населения эндемическим зобом. Йод необходим для нормального функционирования щитовидной железы. Кобальт широко распространен в природе. Он относится к группе биотиков. Наибольш кол-во кобальта найдены в бобовых и зерновых культур, овощах, в продуктах жив происх - говядине, свинине. Кобальт улучшает всас-е железа в кишечнике. Кобальт явл составной частью вит В12,способствует депонированию в тканях никотинов к-ты, вит А.  Цинк относится к м/там. Недостаточности цинка проявляется в задержке роста и полового развития(синдром карликовости и гипогонадизма), гепатоспленомегалии и анемии.   Селен широко распространен в природе. В избыточном кол-ве селен токсичен. При дефиците селена развиваются нарушения метаболизма минеральных в-в в организме, атрофия мышечной ткани, дистрофия поджелудочной железы и др.  Основным источником поступления микроэлементов в организм человека являются пищевые продукты.

 

 

71. Витамины – это НМС, несинтез. в о-ме, поступ. извне с пищей, без энергетич. и пластич. св-в, но это БАВ. Назвал Функ, вклад Лаврова, Ефремова. Жирораст: го-рмон. А-ретинол, каротины, Д-кальциферол, К-филлохинон, Е-токоферол. Водо-раст: энзимовые. В1-тиамин, В2-рибофлавин, РР-никот.к-та, В6-пиридоксин, В12-цианокобаламин, Вс-фолиев.к-та, В3-пантотен.к-та, Н-биотин,С,N-липоевая к-та, Р-биофлавоноиды. Витаминоподоб: пангамовая к-та, оротовая, карнитин, инозит.

Вит.С 70%-его устойч. форма – аскорбиген. Особ-ти: не входит в фермент. сист, всегда участ. в синтезе белков. части ф-тов, нет эндоген. синтеза в о-ме. Влияет на ОВР, белков. обмен, стимул синтеза коллагена сосудов, ускор. синтез ХЛ, дейст. на надпоч. и щит,повыш.им-т, антитоксич. св-ва против Pb,HS. При гипо: цинга. Это ломкость сосуд, кровоточив. десен, утомл, слаб, ОРВИ. Ан. мочи – если 30 мг то хор, если< плохо. Прибор Нестерова – резист-ть сосуд. ( 8 петехий и >) 70 мг

Шиповник, смородина, перец, зелень, земляника, картоф, капуста, свекла.

Вит. Р сходен по дейст. с вит.С. Укреп. капилл. и сниж. сосуд. прониц. Синергизм с вит.С. Антигистамин. дейст. Гипо: геморрагии, слаб, ломкость капилл. 35-50 мг.

Рибофлавин  В2 В тк. в виде 2 коф-тов дых. ф-тов, ОВР, процессы роста, обмены б-ков, ж и угл, повыш. темновую адаптац,повыш. остроту зрения на цвета. При гипо: хейлоз, ангуляр. стоматит, глоссит, светобоязнь, конъюктивит. Наруш. гемопоэза , сниж. тонуса капилл. М.б. эндоген. синтез. 1,3-3 мг Хлеб, молоко, овсянка, печень.

Тиамин В1 это коф-т кокарбоксилазы, участ. в угл. обмене, дезаминир. а/к, синтез ж/к,повыш. мотор. и секр. ф-ции желуд, нормализ. работу с-ца. Ан. мочи и крови – повыш. ПВК. Гипо: бери-бери (полиневрит). Нет аппета, сна, утомл, слаб, запор, парестезия икроножек. 1,1-2,6 мг.  Зерно, печень.

Ник.к-та РР входит в дых. ф-ты, стимул желуд. и подж. ж-зы,повыш. антитоксич. ф-цию печени и запас гликогена, пигментообраз-ие, в белк. обмене. Гипо: вместе с снижен. триптофана и В2 потом пеллагра. Это дерматит, диарея, деменция.  М. образ. из триптофана. 14мг. Крупы, дрожжи, мясо, печень, перец.

Вит. А ретинол Провит. – каротины (потом в вит.А в кишках и печ). Процесс роста скелета, сост. эпителия, сумереч. зрение, нормализ. ф-ции мембран. Депо в печ. Гипо: кератоз, гнойнички, гемералопия – ночная слепота, ломкость ногтей, конъюктивит. Адаптометр – сфера со светом, свет выключ. и в N ч-з 45 сек. увидишь рисунок потом темновая адаптация хор. 1000 мг  Морковь, зелень, печень трески, молоч. прод.

Вит. Е токоферол предохр. липиды от ПОЛ, эритро- от гемолиза,повыш. синтез АТФ, энд. сис, особ. половые ж-зы, норм. развитие мышц, обмен б-ков. Гипо: мыш. дис-трофия, наруш. полов. ф-ций, прекращ. берем. 12-15 мг. Раст.масло, печ, греча.

 

 

72. Пищевые отравления - острые, иногда хронические заболевания, возникающие в результате употребления пищи, массивно обсемененной определенными микроорганизмами или содержащей токсичные для организма вещества микробной или немикробной природы.

Пищевые отравления могут  протекать в виде массовых вспышек, охватывая значительное число заболевших, или в виде семейных и групповых  заболеваний, а также отдельных  спорадических случаев.

Классификация: А) Микробной этиологии: 1)Токсикоинфекции, 2)Пищевые токсикозы(интоксикации), 3)Миксты. Б) Немикробной этиологии: 1)Отравление продуктами ядовитыми по своей природе (растительного и животного происхождения). 2)Отравления прод-ми, ядовитыми при опред. условиях (растительного и животного происх-я), 3)Отравления примесями хим. в-в. В)Отравления неустановленной (неутонченной) этиологии.

 

 

73. А) Микробной этиологии: 1)Токсикоинфекции (микробы и их  токсины):1.E.coli (энтеропатогенные серотипы); 2.Proteus vulgaris; 2.Proteus mirabilis; 3.Энтерококки: Strept. Fecalis, faciens и др.; 4.Спороносные Аэробы. Вас.Cereus; 5.Спороносные Анаэробы: Cl.perfringens; 6.Патогенные галофилы: vibrio parahaemoliticus; 7.Малоизученные микроорганизмы: Hafnia; Klebsiella; Edwardsiella; Yersinia; Citro-bacter;Pseudomonas;Aerqmonas и др.

2)Пищевые токсикозы(интоксикации)-токсины  микроорганизмов: 1. Staphilococcus aureus; 2. Cl. botulinum 3.Микотоксины грибов 4. Claviceps purpurea; 5. Fusarium graminearum; 6.Fusarium sporotrichella; 7.Aspergillus flavus.

3)Миксты (микробы и  их токсины): Bac.cereus + Staphiloccus aureus; Proteus vulgaris + Staphilococcus aureus.

Принципы профилактики токсикоинфекций: 1.Изоляция источника возбудителя инфекции; 2.Прерывание путей обсеменения пищевых продуктов возбудителями пищевых отравлений; 3.Предупреждение размножения микроорганизмов и токсинообразования; 4.Обезвреживание потенциально опасных в    эпидемическом   отношении продуктов.

 

 

74. Пищевые токсикозы(интоксикации)-токсины  микроорганизмов: 1. Staphilococcus aureus; 2. Cl. botulinum 3.Микотоксины грибов 4. Claviceps purpurea; 5. Fusarium graminearum; 6.Fusarium sporotrichella; 7.Aspergillus flavus.

Пищевые интоксикации или  токсикозы возникают при употреблении продукта, содержащего токсин, накопившийся в нем в результате предварительного обсеменения и благоприятных условий для жизнедеятельности и размножения специфического возбудителя. Пищевые токсикоинфекции могут быть связаны с обсеменением и массивным размножением микробов на различных пищевых продуктах и готовых блюдах при нарушении технологии кулинарной обработки и хранения (мясные, рыбные, молочные, салаты, винегреты, студни и др.). Источником обсеменения продуктов и готовых блюд является больной человек или бактерионоситель.

Проф: контроль мяса, работников, первич. обработ-ка еды, замораж. и медлен. размораж. в холод. помещении, правиль. хран. и своеврем. реализация.

 

 

75. Стафилокок. токсикоз – 1/3 всех отрав.Энтеротоксин потом на сли. ЖКТ потом восп. Токсины – лейкоцидин, фибрино-, гемолизин, коагулаза, липаза, протеза. Резист.увелич. Инкуб.4 ч. Рвота, боли в эпигастрии, головболь, холод.пот, понос. Отличие-основ. возб-ль-человек. Размн. везде, сидит на предметах быта, руках. В холоде безопасен. Токсикоинфекции и стафилококковый токсикоз не требуют специфического лечения. Обычно применяют промывание желудка, симптоматическое лечение, покой.

 

 

76.Ботулизм является  наиболее опасным и тяжелым  пищевым токсикозом, клиническая  картина которого не похожа  на пищевое отравление. Споры анаэроба, попадая на продукты при соответствующих условиях (отсутствие контакта с кислородом воздуха), прорастают. Размножившиеся вегетативные формы микроба выделяют в продукт нейротропный токсин.

Отравления наблюдаются  при употреблении сырокопченых колбас, окороков, соленой рыбы осетровых пород, вяленой рыбы, балыков, консервированных продуктов домашнего приготовления (грибы, кабачковая икра, компоты и пр.).

Токсин ботулизма поражает центральную нервную систему (бульбарный отдел продолговатого мозга). Инкубационный период от 4 часов до 10 суток. Клиническая картина: диплопия (парез глазодвигательных нервов), расстройство аккомодации, односторонний или двухсторонний птоз век (парез нервов мышц, поднимающих веко), дисфагия (парез мягкого нёба), дисфония (парез голосовых связок), частый пульс на фоне обычной или пониженной температуры, запор (парез кишечника), вздутие живота тошнота (иногда рвота), отсутствие ригидности шейных мышц.

Основные принципы проф-ки: 1.Изоляция источника возбудителя  инфекции; 2.Прерывание путей обсеменения пищевых продуктов возбудителями пищевых отравлений; 3.Предупреждение размножения микроорганизмов и токсинообразования; 4.Обезвреживание потенциально опасных в    эпидемическом   отношении продуктов. Лечение-специфическое Применение противоботулинической поливалентной сыворотки, особенно в ранний срок, позволило снизить летальность от ботулизма с 75 до 20 %.

 

 

77. Микотоксикозы - хронические  пищевые отравления, вызываемые  токсинами микроскопических грибов, поражающих зерновые культуры  на корню или при неблагоприятных условиях их хранения.

1.Алиментарно - токсическая   алейкия развивается  в   результате  отравления токсином  гриба Fusarium sporotrichella. Поражаются миндалины,  мягкое небо и задняя стенка  глотки с развитием некротических  процессов, кровоизлияниями на коже, поражением кроветворных органов и развитием апейкии.

2.Отравление "пьяным  хлебом", наступает после употребления  в пищу продуктов, содержащих  токсин гриба Fusarium graminearum При отравлении "пьяным хлебом"

Информация о работе Шпаргалка по "Гигиене"