Шпаргалка по "Гигиене"

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2013 в 14:55, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Гигиене".

Работа содержит 1 файл

Ekzamen_po_gigiene.doc

— 348.00 Кб (Скачать)

 

 

112. Ср-ва защиты, их оценка. Фильтрующие (когда можно задержать пары фильт-ром) и изолир. (шланговые. Шланг 15м) противогазы, кислородные баллоны (при сниж. О2 менее допустим. уровня <18%). Респираторы: неклапан.(ШБ-1), клапан.(Р-2), универс.(РУ-60М). Защит. очки сетчатые или с безосколоч. стеклами, из латунной сетки (для работы с СВЧ), очки-консервы от пыли. На уши: наушники, беруши, шлемофоны. Спецодежда и обувь из спец. материалов (гигроскопич, теплопровод, воздухопрониц, прорезинен, маслостойкие) защит. мази и пастыдля рук и лица.

 

 

113. Ионизирующее излуч. Виды: - рентген и гама излуч (електромагнитные волны); - бета изл (електроны, позитроны); - альфа излуч (ядра гелия); - нейтронное излучение. Источники: 1 - природные: радионуклиды в земной коре (грунт, вода, воздух, горные породы), - космическое излуч; 2 – искуственные источники (наука, промышленость, мадицина, война и пр).

Альфа изл-е: 100 тыс. пар  ионов разных знаков на 1 куб.см. Бета изл-е: поток электронов. Ионизирующая способность до 100 ионов разных знаков на 1 см. пути. Задерживается кожей. Гамма: излучение фотонов, проходит все, но задерживается в тяжелых металлах (свинец). Альфа излучение- ИИ,состоящее из альфа частиц( ядер гелия-2 протона и 2 нейтрона), испускаемое при ядерных превращениях. Бета излучение- электронное  и позитронное ИИ, испускаемое при ядерных превращениях. Гамма-излучение - фотонное  ИИ, испускаемое при ядерных превращениях и аннгиляции частиц. Рентгеновское излучение–совокупность тормозного и характеристического фотонного излучения, генерируемого рентгеновскими аппаратами. Альфа-лучи – длина пробега в воздухе составляет всего несколько см, а в твердом веществе микроны и поэтому они обладают малой проникающей способностью, зато ионизирующая их способность составляет десятки тысяч пар ионов на один см пробега в воздухе и в веществе она также высока. Бета-лучи- длина пробега в воздухе достигает нескольких метров, ионизирующая способность - сотни пар ионов на один см пробега. Гамма- и рентгеновские лучи - обладают большой проникающей способностью (длина пробега составляет сотни метров) и малой ионизирующей способностью их линейная плотность ионизации составляет от нескольких пар до десятков пар ионов на один см пробега в воздухе.

Принципы защиты:1.Защита количеством. Мощность источника или  активность препарата должна быть минимально-необходимыми для выполнения определенной задачи.2.3ащита расстоянием. Доза облучения уменьшается обратно пропорционально квадрату расстояния и поэтому необходимо пользоваться дистанционным оборудованием и инструментарием, манипуляторами, телеустановками. З. Защита временем. Доза облучения пропорциональна времени контакта с источником и поэтому персонал должен контактировать с ИИИ минимально-необходимое время.4.3ащнта экраном. Доза излучения ослабляется при прохождении через какое-либо материальное препятствие (экран).

 

 

114. Альфа изл-е: 100 тыс.  пар ионов разных знаков на 1 куб.см. Альфа излучение- ИИ,состоящее  из альфа частиц( ядер гелия-2 протона  и 2 нейтрона), испускаемое при  ядерных превращениях. Альфа-лучи  – длина пробега в воздухе составляет всего несколько см, а в твердом веществе микроны и поэтому они обладают малой проникающей способностью, зато ионизирующая их способность составляет десятки тысяч пар ионов на один см пробега в воздухе и в веществе она также высока.

Врачам важно знать, что для защиты от альфа- излучения нельзя применять экраны из тяжелых металлов (свинца, железа и др.), т. к, они не только не защищают, но, напротив, облучают человека за счет образования вторичного (тормозного) излучения. В этом случае надежным экраном служит лист бумаги.

 

 

115. Бета изл-е: поток  электронов. Ионизирующая способность  до 100 ионов разных знаков на 1 см. пути. Задерживается кожей. Бета  излучение- электронное  и позитронное  ИИ, испускаемое при ядерных превращениях. Бета-лучи- длина пробега в воздухе достигает нескольких метров, ионизирующая способность - сотни пар ионов на один см пробега. Врачам важно знать, что для защиты от бета- излучения нельзя применять экраны из тяжелых металлов (свинца, железа и др.), т. к, они не только не защищают, но, напротив, облучают человека за счет образования вторичного (тормозного) излучения. В этом случае надежным экраном служит лист стекла или алюминия.

 

 

116. Гамма: излучение  фотонов, проходит все, но задерживается  в тяжелых металлах (свинец). Гамма-излучение - фотонное  ИИ, испускаемое при ядерных превращениях и аннгиляции частиц. Гамма- и рентгеновские лучи - обладают большой проникающей способностью (длина пробега составляет сотни метров) и малой ионизирующей способностью их линейная плотность ионизации составляет от нескольких пар до десятков пар ионов на один см пробега в воздухе. Защита: экраны из тяжелых металлов (свинца).

 

 

117. Источники ИИ делят  на две группы:1.Закрытые-источники  излучения, устройство которых  исключает  загрязнение окружающей среды РВ при  предвидимых условиях их применения, но при нарушении рекомендуемой технологии или аварии они все же могут попадать в окружающую среду. К закрытым источникам ИИ относят:гамма-установки, рентгеновские аппараты, ампулы с РВ, металлические патроны с РВ, вплавленные в металл РВ.2Открытые - источники излучения, при использовании которых возможно попадание РВ во внешнюю среду и ее загрязнение.К открытым источникам ИИ относят РВ в порошкообразном, растворенном  или газообразном состоянии, применяемые после разгерметизации упаковки. Объекты, работающие только с закрытыми ИИ,могут размещаться внутри жилых кварталов без установления санитарно-защитных зон при условии наличия необходимых защитных ограждений. При работе с закрытыми источниками наибольшую опасность представляет внешнее облучение,т.е облучение организма от находящихся вне его ИИИ. Здесь опасны ИИ с большой длиной пробега, т.е. с высокой проникающей способностью (рентгеновское,  гамма-излучение). Профилактика облучения закрытыми источниками: 1.Защита количеством. Мощность источника или активность препарата должна быть минимально-необходимыми для выполнения определенной задачи.2.3ащита расстоянием. Доза облучения уменьшается обратно пропорционально квадрату расстояния и поэтому необходимо пользоваться дистанционным оборудованием и инструментарием, манипуляторами, телеустановками. З. Защита временем. Доза облучения пропорциональна времени контакта с источником и поэтому персонал должен контактировать с ИИИ минимально-необходимое время.4.3ащнта экраном. Доза излучения ослабляется при прохождении через какое-либо материальное препятствие (экран).

Профилактика  облучения открытыми источниками: заключаются в строгом соблюдении правил личной гигиены и применении СИЗ, чтобы исключить попадание РВ внутрь организма и избежать внутреннего облучения.Для этого запрещается принимать пищу и курить в "грязной" зоне, работать надо в резиновых перчатках, спецодежде, респираторе, т.е. в средствах индивидуальной защиты (СИЗ) и тщательно мыть руки с мылом после окончания работы и проходить дозиметрический контроль. 

 

 

118. Для реализации  макс сниж дозы есть контрольные  уровни для каждого отдельного  объекта, где работают с радионуклидами  с дозами меньше допустимых. Меропр  по охране от загрязненя от  атомной промышленности (дозиметрический контроль), меропр напр на сниж рентген нагрузки населения. 1.Защита количеством. Мощность источника или активность препарата должна быть минимально-необходимыми для выполнения определенной задачи.2.3ащита расстоянием. Доза облучения уменьшается обратно пропорционально квадрату расстояния и поэтому необходимо пользоваться дистанционным оборудованием и инструментарием, манипуляторами, телеустановками. З. Защита временем. Доза облучения пропорциональна времени контакта с источником и поэтому персонал должен контактировать с ИИИ минимально-необходимое время.4.3ащнта экраном.

 

 

119. Все население делят  на 3 категории: 1-персонал(группа А,Б)А-работает с ист-ми. излуч. непосредственно Б-находятся в сфере воздействия источника.2- население, персонал вне сферы производственной деятельности.Установленно 3 класса нормативов:1-основной дозовый предел-эффект. доза-гр. А 20 мзв/год за люб. 5 лет но не более 50 мзв/год.население-1 мзв/год не более 5 мзв за 5 лет.Эквивал.доза/год- в хрусталике А-150 мзв насел.-15.кожа-А- 500,насел.-50.Кисти,стопы-А-500,насел.,-50.Дозы облучения гр.Б не должны превышать ¼ предела доз гр.А.Дозы и уровни устанавлив. администрацией и соглас. с СЭС.1-основной предел (гр.А)2-гр.Б (1/4 от А).Основной дозовый уровень не включает в себя дозы от природ. источников,мед. источ. и дозы от аварий.На них предусмотр. ограничения.Для студентов-годовая доза не превышает дозы для гр.Б. Для контроля за условиями роботы использ 6 допуст уровней: 1- пред доп поступл ч/з органы дыхания; 2 – допустимый уровень в критическом органе; 3 – пред допустимая мощьность экспоз дозы; 4 - пред допуст мащьность плотности потока частиц; 5 - допустим кон-ция радионуклидов в критич органе; 6 – допуст заг-ние рук спецодежды, раб поверхности.

Критические органы: 1- все тело, пол железы, ККМ; 2- яичники, щитовидка, печень, почки, ЖКТ, легкие и др; 3- кожа, кости, предплечья, кисти, голени, стопы.

 

 

 

120. РО по агрегатному  состоянию:жидкие,твердые,газообразные.

Жидкие:неподлеж-ие дальнейшему  использованию  орг. и неорг. жид-ти,пульпы и шламы,в кот. удельная активность радионуклеидов  превышает значение уровней вмешательства более чем в 10 раз(П-2 НРБ-99)

Твердые:РО отработавшие свой ресурс радионуклеидные источники, непредназначенные для дальнейшего  использования мат-лы,изд-я,оборудование,а также отвержденные РО,в кот. удел-ая активность радионуклеидов больше значений,приведенных в НРБ.

Газообразные:рад. газы и  аэрозоли,образующ. при производственном процессе с объемной активностью  превышающей допустимую объемную активность по НРБ.РО делят на 3 категории по удел.активности:1-низкоакт.2-средне3-высоко.Обращение с РО в местах их обр-ия опред. проектом для кажд. орг-ии, включает:1-сбор2-сортировка3-упаковка4-временное хранение5-кондиционирование6-транспортирование7-длит.хранение8-захоронение.Сбор РО в орг-ии проводят на месте их образов-ия отдельно от обычных отходов с учетом:1-агрегатного состояния2-категории отходов3-физ. и хим. состояния4-природы5-периода полураспада6-взрыва7-огнеопасности8-метод переработки отходов.собирают РО в пластик. или бумаж. пакеты затем в спец.контейнеры.Жидкие РО собир. в емкости,концентрир. и направл. на захоронение.РО с периодом полураспада менее 15 сут. собир. отдельно от др.Захоронение разн. категорий осущ. раздельно.Эффект.доза на всех этапах.должна быть менее 10 мкЗв/год.

 

 

121. Военная гигиена-отрасль гигиены в задачи которой входит: изучение влияния различных факторов внешней среды на здоровье военнослужащих; изыскание мер борьбы с отрицательным воздействием этих факторов на боеспособность войск; разработка научно обоснованных норм санитарного обеспечения войск. В военное время в задачи Г. в. входит сохранение боеспособности войск путём осуществления санитарного надзора за условиями их размещения в поле и населённых пунктах, а также в оборонительных сооружениях, за выполнением требований личной и коллективной гигиены, повседневный медицинский контроль за качеством питания солдат и офицеров, наблюдение за обеспечением военнослужащих достаточным количеством доброкачественной воды для питья и приготовления пищи, санитарных и хозяйственных нужд.

 

 

122. Полевое-люб.времен.размещ.вне стац.объектов, посторен.для этой цели: снач. разведка пункта, возвед полевых жилищ и хоз.построек. 4 способа: учеб.центры, бивачный, поквартир, смешан. Особ-ти: временно, мало удобств, скученность, контакт с почвой, незащищ. от погоды, трудно с водой и питанием и удалением отбросов. Бивак: на марше, при карантине, при отводе части на отдых, при переформировании части. Хорошо: за-щита от непогоды, портативность, легко нести и быстро развертывать. Плохо: летом жара, зимой холод, малый воздуш.куб,снижен воздухообмен, не защищ. от ОМП. При кратковрем. укрытии м.использ. шалаши, снеговые, заслоны-навесы. Сам.удоб.- землянки. Глубина 2м, нары 0.5м от пола. Хорошо: защ.от непогоды и ОМП, пост. холод ,хорош.усл.отдыха. Плохо: копится СО2, проник. почвенный возд, сложно вентилировать, холод. стены с конденсатом.

Фортификацион.сооруж. Перекрытая щель – ров длин. 3м и глуб 1,5м. Внутри 1-2 лежанки, в торцах – вентиляц. коробы. Блиндаж – из лесоматериалов. Предтамбур, тамбур, основ.помещ. с нарами на 8-15 чел, в торце – вентил. короб. Убежище – укрытие для отдыха и защ.от ОМП. Дл.6м, шир. 1м, выс. 1,6-1,9м. Предтамбур с герметич.дверью, тамбур, основ. помещ. с нарами 20 чел., печи, строгий распорядок, вентиляция, вода 2л на чел. в сут, едят сухие пайки, кака в ведра. После длит.пребывания при выходе надо 15мин. подышать возд, упражн.

 

 

 

123. Фортификацион.сооруж. Перекрытая щель – ров длин. 3м и глуб 1,5м. Внутри 1-2 лежанки, в торцах – вентиляц. коробы. Блиндаж – из лесоматериалов. Предтамбур, тамбур, основ.помещ. с нарами на 8-15 чел, в торце – вентил. короб. Убежище – укрытие для отдыха и защ.от ОМП. Дл.6м, шир. 1м, выс. 1,6-1,9м. Предтамбур с герметич.дверью, тамбур, основ. помещ. с нарами 20 чел., печи, строгий распорядок, вентиляция, вода 2л на чел. в сут, едят сухие пайки, туалет в ведра. После длит.пребывания при выходе надо 15мин. подышать возд, упражн.

 

 

 

124. Водоснабжение в полевых усл. осущ-ся зам.командира части по тылу, нач. ин-женер, мед. и хим.служб, командиры подраздел. ПВС в каж. батальоне. Ср-ва подъема воды: ручной поршневый насос БКФ-4 (из поверх. источ. и шахт. колодцев с 6м на высоту 20 м) – 3,6 м3/ч, мотопомпа М-600 (из поверх.источ. с 5м на высоту 55м на расст. 1км), механизир.шнековый колодец (из грунт.вод). Ср-ва для очистки: ТУФ-200, войсковая фильтроваль. станция ВФС-10 (10м3/ч), передвиж. опреснитель. установка (0,3), передвиж.опреснитель.станция (1,8). Для дезактивации, обеззараж. Нормы потребл. 10 л/сут на чел, 2,5л из них на питье. При жаре 15-25 л. При санобработке л/с 45л на чел. Качество воды: коли-индекс не>3, прозрачность>20см, цветность<35°, вкус<3 баллов, остаточ.хлор 0,8-1,2 мг/л Нельзя, если зараж. ОВ превыш. 10-кратное значение. Разведка на воду: задачи (найти, оценить, взять пробы батометром 2 л) ОВ долгие: ФОВ, иприт. Проверить на цвет, масляные пятна, бактерии. Классно: артезианские воды, родники,далее грунтовые и открытые водоемы. Водоразбороч.пункт: рабочая площадка, таромоечная (в 30м от забора воды), ожидания для тр-та, шлагбаум, лаб, хим.наб-люд.пост, блиндаж. В R=100м санитар.зона. Ср-ва хран.и транспортир. Автоцистерна АВЦ-28 (2800 л), термосы оваль. и цилиндрич.(12,36 л), емкость РДВ-100 (100 л), фляга солдата (0,75) Водоснаб. при наступлении: возимые и носимые запасы (вода в люб. приспособл. таре), подвоз из тыловых ПВС, сан.разведка и развертыв.новых пунктов. В обороне: ПВС в подраздел. или вбли-зи (термосы, РДВ) Надо иметь запас обеззараж.воды. Очистка в полевых усл. Обесцвечивание, обеззараж (кипячение, хлорир, перехлорир. Пантоцид-3 мг CI), обезвреж (от ядов), дезактивация (от РВ), опреснение. Консервир. воды (1 мг/л актив. хлора на каж. день хранения, серебро 0,5) При применении ОМП: индика-ция и экспкртиза на ОВ и РВ, обработка ТУФ – дезактивация (коаг, хлорир, отстаив, фильтров) и обезвреж.(перехлорир) и МАФС. Экспертиза: осмотр и индикация на месте, отбор проб, лаб.исслед, эксперт. заключ.

Информация о работе Шпаргалка по "Гигиене"