Анализ ассортимента, надежности и факторов сохраняющих качество мужской модельной обуви

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2012 в 02:26, курсовая работа

Описание работы

Ассортиментом товаров называют подбор товаров разных видов и разновидностей. Структуру ассортимента характеризует состав товарных групп и иных подразделений, входящих в ассортимент, и количественное соотношение между ними в процентах, долях от всего ассортимента.
Для обеспечения оптимального ассортимента необходимо систематическое изучение потребительского спроса (маркетинговые исследования), учет всех факторов влияющих на спрос, пополнение и обновление ассортимента. По результатам этих мероприятий необходимо разрабатывать и принимать меры по влиянию на ассортимент с целью максимального его соответствия потребностям населения и потребительскому спросу, т.е. управлять ассортиментом [1].

Содержание

Введение……………………………………………………………………...4
1 Классификация и характеристика ассортимента столового белья……..6
Характеристика ассортимента столового белья………………….6
Классификация столового белья ………………………………….16
Кодирование столового белья………………………………………........19
Характеристика свойств надежности………………………………........23
Расчет свойств надежности…………………………………………........30
Факторы, сохраняющие потребительские свойства столового белья…37
Заключение…………………………………………………………………....42
Список использованных источников………………………………………..44

Работа содержит 1 файл

курсовая.docx

— 131.48 Кб (Скачать)

          По  сравнению с хлопчатобумажными льняные ткани более тяжелые и прочные, менее растяжимые и отличаются повышенной устойчивостью к действию многократных стирок и износу. Благодаря более гладкой поверхности они меньше загрязняются, легче отстирываются, отличаются высокой белизной, красивым шелковистым блеском. Ткани характеризуются более высокой гигроскопичностью, влаговпитываемостью и теплопроводностью. В процессе многократных стирок они не теряют белизны, а хлопчатобумажные ткани после многократных стирок приобретают желтовато-бурую окраску, что значительно ухудшает их внешний вид [4].

          Скатерти  столовые вырабатывают  жаккардовым переплетением.

          Камчатные льняные скатерти имеют  гладкую  шелковистую поверхность,  повышенную мягкость, гибкость; они  отличаются белизной, блеском (часто усиленным специальной отделкой), высокими эстетическими свойствами. Ткацкий рисунок камчатных скатертей длиной в 2...3м состоит из повторяющихся по ширине раппортов.

          Рисунок может быть получен  жаккардовым  переплетением с  использованием растительного орнамента,  геометрических композиций. Белые  льняные скатерти часто вырабатывают  атласным переплетением: фон -уточным  атласным, а рисунок — основным  атласным. Очень часто рисунок  разрабатывают с помощью теневого  атласного переплетения, что позволяет  придать элементам растительного  орнамента живую природную форму  и объемность.

          Чайные  скатерти в зависимости  от внешнего оформления подразделяются  на белые с цветной каймой, клетчатые, цветные и суровые.  Белые скатерти с цветной каймой  характеризуются замкнутым рисунком; кайма имеет декоративное назначение  и выполняет основную роль  в оформлении скатерти. Клетчатые  скатерти вырабатывают из белой  и цветной пряжи полотняным  переплетением, их поверхность  оформлена красочным рисунком  в виде клеток; края - только подрубленные.

          Цветные камчатные скатерти выпускают  из окрашенной в светлые тона  уточной  пряжи и отбеленной  — основной.

          Цветные скатерти, особенно чистольняные, обладают высокими эстетическими  свойствами: красивым ткацким рисунком, сочетающимся с цветом изделия,  оформлением края часто ажурной  строчкой.

          Суровые льняные скатерти вырабатывают  жаккардовым  переплетением из  суровой вареной или из вареной  и полубелой пряжи средней  и вышесредней толщины. Суровые  скатерти сохраняют природные  высокие свойства льна: цвет, блеск,  высокую прочность.

           Декоративные  льняные скатерти  выпускаются пестроткаными жаккардовым  переплетением с бахромой или  подрубленными.

           Хлопчатобумажные  скатерти. Их вырабатывают  в ограниченном ассортименте  из крученой хлопчатобумажной  пряжи средней толщины в обеих  системах изделия или из хлопчатобумажной  пряжи и вискозных нитей. Переплетение  скатертей в основном жаккардовое;  внешнее оформление — пестротканное.  В зависимости от особенностей  структуры, скатерти подразделяют  на облегченные, с поверхностной  плотностью 200...310 г/м2, и тяжелые,  с поверхностной плотностью 410...700 г/м2. Хлопок является натуральным  материалом, приятен на ощупь,  гигроскопичен, легко стирается  и гладится. Но при стирке он  дает большой процент усадки  и изменение цвета. Поэтому  профессиональное изделие из  хлопка проходит специализированную  обработку, которая позволяет  значительно уменьшить негативное  воздействие стирок на ткань. 

            Шелковые  скатерти. Выпускают в  основном в качестве декоративных  изделий, в небольшом объеме, преимущественно  пестроткаными. Шелк – текстильное  волокно животного происхождения.  Оно является продуктом выделения  шелкоотделительных желез шелкопрядов.   Нити натурального шелка  состоят  из очень прочных и в то  же время тонких шелковых волокон.  Крепость шелковой нити такая  же, как у стальной проволоки  равного диаметра, но она во  много раз эластичнее. Кроме того, шелковые нити имеют максимальную  стойкость к истиранию из всех  существующих в настоящее время  натуральных нитей. 

           Столовое  белье из шелка обладает высокими санитарно-гигиеническими свойствами, красивым внешним видом, приятным блеском, высокой прочностью и упругостью, термопластичностью, накрашиваемостью, благодаря чему оно пользуется большим спросом.  Отличаются данные ткани и большим разнообразием художественно-колористического оформления: набивные, гладкокрашеные, пестротканые, отбеленные, с эффектами лаке, жатости, гофре, стойкого тиснения, с блестящими набивными рисунками и так далее. Получение шелка связано с большими трудовыми затратами, что делает его одним из наиболее дорогих текстильных материалов.

          Шерстяные скатерти. Так же, как и шелковые — это декоративные изделия саржевого или репсового переплетения. Чаще всего они многоцветные с печатным рисунком. На кашемире печатают массовую продукцию, а на репсе — уникальные изделия. Шерстяные скатерти с ручной печатью оформляют, подобно старопавловским платкам, цветочным орнаментом

           Совершенствование ассортимента тканей для скатертей  и салфеток ведется в направлении снижения материалоемкости, использования многофиламентных капроновых и полиэфирных нитей, комплексных капроновых нитей с усложненным профилем поперечного сечения (гантель, трилабол), текстурированных триацетатно-капроновых нитей, многофиломентных профилированных полиэфирных нитей, позволяющих получать ткани с эффектом переливчатого блеска, микрорельефной поверхностью и высокой драпируемостью. Применение нитей повышенной растяжимости дает возможность получать ткани с модными эффектами жатости, стягивания, клоке, стежки. Внешнее оформление тканей осуществляется по двум направлениям: создание тканей с высокой шелковистостью, мягкостью, пластичностью (натуралоподобных) и плотных тканей с высокой упругостью и формоустойчивостью [5].

 

        

 

 

                         1.2 Классификация столового белья

          Комбинированный метод заключается  в сочетании иерархического и  фасетного методов.

          Иерархический метод классификации характеризуется последовательным делением заданного множества объектов (товаров) на подчиненные подмножества. Все образуемые по этому методу подмножества составляют единое целое, в котором все части взаимосвязаны и определенным образом соподчинены. Каждая часть - есть подразделение этой классификационной системы (группа, подгруппа, вид, подвид и т.д.) и представляет собой совокупность сходных хотя бы по одному признаку объектов. Иерархическая система классификации имеет несколько ступеней, число которых равно количеству использованных признаков общности объектов.

          Фасетный метод классификации предусматривает параллельное подразделение множества объектов по одному признаку на отдельные независимые друг от друга отделении - фасеты (фасеты - грани отшлифованного камня). Отдельные фасеты не зависят и не подчиняются друг другу, но они связаны тем, что относятся к одному и тому же множеству и каждая характеризует одну из сторон распределяемого множества. Каждая из фасет характеризует конкретную особенность, и в отношении товаров это может быть назначение, вид, сходное сырье, конструкция и т.д. Фасетная система классификации отличается большой гибкостью и удобством использования и позволяет в каждом отдельном случае ограничить подразделение множества товаров лишь несколькими фасетами, представляющими интерес в данном случае.[3]

На рисунке 1.2 приведена  схема классификации скатертей  с применением фасетного метода классификации - параллельное разделение множества объектов (элементов классификационного множества) на независимые классификационные группировки. Этот метод имеет ряд преимуществ перед иерархическим (последовательное деление заданного множества объектов):

    1. Гибкость системы
    2. Удобство пользования
    3. Возможность использования ограниченного количества признаков без утраты достаточности охвата объектов.

           По  форме различают столовое белье : квадратное; прямоугольное.

           По оформлению края: подрубленное; с осыпкой; с ажурной строчкой; с бахромой.

           По  внешнему оформлению: кислованное; белое; полубелое; цветное; с набивным рисунком; с вышивкой; суровое.

           По назначению: столовое; чайное; банкетное; интерьерное; декоративное.

           По тематике: новогоднее, юбилейное, рождественское, свадебное, для частных и корпоративных мероприятий, праздничное и на каждый день.

            По виду: скатерти, салфетки, напероны, мулетоны, фуршетные юбки, чехлы на стулья, столовые дорожки.

 

 

 

 

 

 





















Рисунок 1.2.1 - Схема классификации столового белья с применением фасетного метода классификации

                      2   Кодирование столового белья

          ТН ВЭД – это классификатор  товаров, применение которого  предусмотрено таможенным законодательством.  В этом «сборнике» представлена  система классификации товаров,  предназначенная для их кодирования  и идентификации при таможенной  обработке. Переход к новым  принципам регулирования внешнеэкономической  деятельности, которое соответствовало  бы мировой практике, потребовало  изменения организации таможенного  контроля за товарами, находящимися  в грузовом и торговом обороте,  т.е. создание системы мер государственного  регулирования внешнеэкономической  деятельности.

          Ведение Товарной номенклатуры  внешнеэкономической деятельности, классификация и кодирование  товаров являются важными составными  элементами таможенного дела. Выполнение  этих функций таможенными органами  важно с точки зрения правильного  применения к тем или иным  товарам мер таможенного регулирования.  От правильной классификации  товаров зависит установление  их стоимости и, следовательно,  обоснованное начисление и взимание  таможенных платежей. Правильная  классификация товаров имеет  большое значение для ведения  таможенной статистики внешней  торговли, которая используется  при выработке таможенной политики  страны и принятии конкретных  мер по ее реализации.

           Номенклатура (латин. – перечень, роспись имен) – это система  (совокупность) названий, терминов, употребляемых  в отрасли науки, техники, практической  деятельности.

           Товарная номенклатура – термин, применяемый во многих отраслях, в том числе и в производстве, торговле, таможенном деле, внешнеэкономической  деятельности, где приходится оперировать  сотнями тысяч наименований товаров.  Таким образом, товарная номенклатура  – это совокупность названий товаров, с которыми сталкиваются в своей деятельности таможенные органы и декларанты.

            Кодирование товаров – технический  прием, в котором товар представлен  в виде знака или группы  знаков по правилам, установленных  данной системой классификации.  Кодовая система товарной номенклатуры  создается, чтобы информация была  в удобной форме для ее сбора,  проверки, передачи и обработки.  Таким образом, классификация  товаров с помощью ТН ВЭД  позволяет: производить кодирование  товаров; производить таможенные  экономические операции (взимать  таможенные платежи, определять  таможенную стоимость, вести отчетность, планирование и т.д.); изучать товарную  структуру внешней торговли.

           Закодируем бельё столовое льняное.

Структура кода столового  белья по классификатору ТН ВЭД Таможенного Союза:

63  Готовые текстильные  изделия; наборы; одежда 

6302 Белье  постельное, столовое, туалетное и  кухонное

630240 Белье столовое

6302400000 Белье столовое  льняное, кроме  трикотажных  и  нетканых из химических  нитей

           Общегосударственный классификатор  предназначен для использования  в области учета, статистики, анализа  и прогнозирования. Классификатор  является обязательным для применения  в унифицированных формах документов, предусматривающих кодирование  видов экономической деятельности (далее – видов деятельности), а также в иных установленных  законодательством случаях.

            Структура кода в Общегосударственном  классификаторе промышленной и  сельскохозяйственной продукции  Республики Беларусь (ОК РБ) может  быть представлена в следующем  виде :

  Х Х. Х Х. Х  Х. Х ХХ

 Раздел_________________

 Группа___________________

 Класс_______________________

 Категория______________________

Информация о работе Анализ ассортимента, надежности и факторов сохраняющих качество мужской модельной обуви