Шпаргалка по "Основы товароведения непродовольственных товаров"

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 15:40, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Основы товароведения непродовольственных товаров".

Работа содержит 1 файл

ОСНОВЫ ТОВАРОВЕДЕНИЯ непрод.docx

— 180.05 Кб (Скачать)

Ассортимент мужской одежды включает:  Пиджаки - шьют двубортными, прямыми, с хлястиком. Пальто, полупальто и куртки изготовляют однобортными или двубортными, прямого покроя. Жилеты бывают двух видов — с текстильным верхом или нагольные.

Ассортимент детской одежды: пальто, пиджаки. Для ее изготовления используют малоценные виды меха — овчину, мех кролика, кошки, крота.

Женские меховые уборы:     Пелерина — накидка, надеваемая поверх платья, без рукавов, облегающая плечи, спину, грудь. Полупелерина закрывает часть спины, по внешнему виду напоминает большой шалевый воротник. Палантин — полоса меха длиной до 2,5 ми шириной от 30 до 50 см. Шарф - более узкая и короткая полоска меха.  Горжеты - целые меховые шкурки с головкой, лапами и хвостом. Воротники фасонные надевают поверх платья или пальто.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВОПРОС 45.Классификация и характеристика ассортимента воротников, головных уборов из меха.

Головные уборы. По целевому назначению их подразделяют на повседневные, нарядные, спортивные, форменные. По половозрастному признаку различают женские, мужские и детские головные уборы.

Наиболее распространенные цельномеховые мужские головные уборы - ушанка, гоголь, украинка, полуукраинкаспортивная, ленинградская; комбинированные - финка, кубанка, папаха, ушанка. Фасоны женских головных уборов   -  боярка, гоголь, украинка, полуукраинка, колпачок, ток, берет, капор, шляпа с полями.

Детские головные уборы - ушанка, финка, полуэскимоска, бадейка с ушками, капор, берет.

Женские меховые уборы:     Пелерина — накидка, надеваемая поверх платья, без рукавов, облегающая плечи, спину, грудь. Полупелерина закрывает часть спины, по внешнему виду напоминает большой шалевый воротник. Палантин — полоса меха длиной до 2,5 ми шириной от 30 до 50 см. Шарф - более узкая и короткая полоска меха.  Горжеты - целые меховые шкурки с головкой, лапами и хвостом. Воротники фасонные надевают поверх платья или пальто.

Воротники, манжеты, меховая отделка. Фасоны мужских воротников — прямой, шалевый. Женские воротники по фасону более разнообразны: стойка, фигурный, апаш и др. Фасоны детских воротников - прямой, типа «коломбина», стойка. Вместе с воротником в продажу поступают манжеты, иногда и меховая отделка - полоски меха, пришиваемые к низу, правому борту, карманам.

 
ВОПРОС 47.Классификация и характеристика ассортимента фотоаппаратов.

Фотоаппараты - сложные оптико-механические устройства, предназначенные для получения изображения фотографируемых или снимаемых объектов на фотопленке. С помощью фотоаппарата проводят съемку одиночными кадрами с целью получения фотографий или диапозитивов.

По формату кадра и виду применяемого светочувствительного материала фотоаппараты делят на миниатюрные, малоформатные, и крупноформатные. По типу затвора: Центральный затвор, Шторные затворы, Шторно-щелевые затворы, электронные затворы.

По типу видоискателя фотоаппараты бывают с рамочным, зеркальным, телескопическим (два последних относятся к оптическим), а также с универсальным видоискателями.

В зависимости  от механизма наводки на резкость фотоаппараты выпускаются с фокусировкой по шкале расстояний, шкале символов, матовому стеклу и дальномеру.

Фотоаппараты классифицируют и по наличию дополнительных устройств. Такими могут быть узлы и механизмы, позволяющие обеспечить надежную работу и стабильные результаты в самых разнообразных условиях съемки. (Счетчик кадров, Синхроконтакт, Автоспуск (таймер), Напоминающее устройство, Штативное гнездо и др.)

В зависимости  от степени автоматизации фотоаппараты бывают неавтоматические, полуавтоматические, автоматические и полные автоматы.

Особо следует представить цифровые фотокамеры. Они имеют объектив, затвор, диафрагму, обеспечивающие внешнее сходство с обычными фотоаппаратами. Изображение воспринимается на светочувствительной электронной матрице в виде точечных элементов (пикселей) и с помощью процессора записывается в памяти фотокамеры или на специальном носителе (CD ROM, дискете или карте). Запись изображения можно воспроизвести с помощью компьютера

 

ВОПРОС 48.Классификация и характеристика ассортимента телевизоров.

Телевизионные приемники. Классифицируются на черно-белые и цветные.

В зависимости от размера  экрана по диагонали их подразделяют на стационарные  и переносные. По виду питания - на универсальные и сетевые.

Телевизор состоит из ряда функциональных блоков и модулей, предназначенных для преобразования комплексного телевизионного сигнала, принимаемого из эфира, в визуальную информацию на экране кинескопа и звуковую - в его акустическом тракте. Прием электромагнитных колебаний

осуществляется с помощью  антенны.

В последние годы в нашей  стране и за рубежом все больше внимания уделяется цифровому телевидению. Это область телевизионной техники, в которой операции обработки, консервации и передачи телевизионного сигнала связаны с его преобразованием в цифровую форму.

Сервисные функции: многоязычное меню, интеллектуальный автопоиск (автосохранение, повторный автопоиск только новых каналов), сортировка каналов и присвоение каждому каналу имени из 8 символов, присвоение имени 60 каналам, автоматическая регулировка уровня громкости, установка оттенка изображения, регулировка четкости, часы, установка времени включения/выключения/

переключения на другой канал, защита от несанкционированного доступа.

Принцип действия жидкокристаллических мониторов (ЖК-мониторов) основан на особых физических свойствах жидких кристаллов.

Работа плазменных моделей основана на излучении света люминофорами экрана панели, которые активизируются ультрафиолетовыми лучами, возникающими в

плазме при электрическом  разряде между электродами.

Новым направлением в развитии ассортимента является производство проекционных телевизоров.

ВОПРОС 49.Классификация и характеристика ассортимента музыкальных инструментов.

По принципу действия делятся на два больших класса — резонаторные (акустические) и электромузыкальные инструменты.

К резонаторным (акустическим) относятся музыкальные инструменты, которые имеют вибратор (язычок, струну, воздушный столб, металлическую пластинку), колеблющийся при механическом воздействии, и резонатор (полый корпус инструмента), усиливающий колебания вибратора и передающий эти колебания в пространство в виде звуковых волн.

По источнику звука акустические музыкальные инструменты подразделяют на четыре группы: струнные, язычковые, духовые и ударные.

К струнным относят музыкальные инструменты, источником звука в которых служат натянутые и закрепленные в двух точках металлические или жильные струны. Звукообразование у этих инструментов происходит в результате колебаний струны путем защипывания пальцами или медиатором, трения волоска смычка или удара молоточка.

По способу извлечения звука струнные музыкальные инструменты делятся на щипковые, смычковые и ударно-клавишные.

В щипковых музыкальных инструментах звук извлекается методом защипывания струны пальцами или гибкой пластинкой (медиатором). Все щипковые инструменты имеют принципиально схожую конструкцию. Гитара - один из самых популярных музыкальных инструментов. Балалайка - русский народный щипковый музыкальный инструмент. Мандолина имеет четыре пары струн, звук извлекается с помощью медиатора. Домра — национальный русский щипковый инструмент овальной формы, на котором играли еще скоморохи. Арфа - щипковый музыкальный инструмент древнего происхождения.

В смычковых инструментах звук извлекается за счет трения по струне волоска смычка. К группе смычковых музыкальных инструментов относят скрипку, альт, виолончель и контрабас.

Струнные ударно-клавишные  музыкальные инструменты. Эти инструменты более сложные по конструкции, чем щипковые или смычковые. Для извлечения звука здесь используется сложная система из клавиш, молоточков и струн. К струнным ударно- клавишным музыкальным инструментам относятся пианино и рояли.

 К язычковым относят музыкальные инструменты, в которых звук образуется благодаря колебанию упругих металлических язычков, приводимых в движение струей воздуха. Гармони, баяны и аккордеоны - наиболее распространенные язычковые музыкальные инструменты.

К духовым относятся музыкальные инструменты, у которых источником звука служит столб воздуха, заключенный в канале инструмента. (труба, корнет, альт, тенор, баритон, бас, туба, валторна и тромбон).

Перепончатые  ударные инструменты. Источником звука у этих инструментов является перепонка, натянутая и укрепленная на корпусе инструмента. Они могут быть неперестраивающимися (барабан, бубен) и перестраивающимися (литавры).

Пластинчатые  ударные инструменты. Источником звука в этих инструментах служат хроматически настроенные деревянные или металлические пластинки. Разнообразные по форме пластинки позволяют получать разные по высоте звуки. К пластинчатым ударным инструментам относят ксилофон, металлофон, челесту, тубафон.

Самозвучащие  ударные инструменты. В самозвучащих инструментах источником звука является сам инструмент в целом или его корпус. Эти инструменты могут быть настроенными (колокола) и ненастроенными

Электромузыкальные  инструменты получают все большее распространение и являются перспективной отраслью музыкальной промышленности (электрогитары).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВОПРОС 50.Классификация и характеристика ассортимента строительных товаров.

Характеристика  стеновых и кровельных материалов.

Стеновые строительные материалы:

Плиты гипсовые для перегородок изготовляются из гипса с минеральными или органическими заполнителями или без них в виде прямоугольного параллелепипеда двух типов: пазогребневые (с пазами и выступами) и пазовые.

Панели гипсобетонные для перегородок получают из гипсосодержащих составов на арматуре - деревянных каркасах.

Листы гипсокартонные - это плиты из гипсового вяжущего вещества с минеральными или органическими добавками, облицованные по всем плоскостям, кроме торцовых, картоном.

В качестве материалов для  перегородок могут использоваться также полутвердые, твердые и сверхтвердые древесноволокнистые плиты, полутяжелые и тяжелые древесностружечные плиты, плотные фибролитовые плиты (материал из специальных древесных стружек и портландцемента или из магнезиального вяжущего), конструкционно-теплоизоляционные арболитовые плиты (разновидность легкого бетона из смеси цемента, органических заполнителей и химических добавок).

Кровельные  строительные материалы:

Черепица бывает глиняная, цементно-песчаная, сланцевая и металлическая.

Глиняную черепицу получают методом пластического прессования с последующим обжигом

Цементно-песчаная черепица выпускается трех типов: пазовая, с гребнем и шипами, коньковая.

Металлическая черепица — это пластины прямоугольной формы с двумя продольными рифами из отходов черной и оцинкованной листовой стали.

Металлочерепица - новая группа материалов на основе стального или алюминиевого рифленого листа с двусторонней грунтовкой цинковым или иным покрытием и имеющим многослойное двустороннее полимерное покрытие на основе полиэфирных или эпоксидных смол.

Сталь листовая кровельная выпускается в виде листов размером 1420 х 710 мм. Кровля из металла легкая, огнестойкая, красивая, проста в устройстве, однако подвержена коррозии и требует регулярного покрытия лакокрасочными материалами.

Асбестоцементные листы получают из цемента с заполнителем в виде природного минерального волокна асбеста, значительно уменьшающего хрупкость материала.

Рулонные материалы применяют для устройства кровли временных и подсобных помещений (срок их службы 10-15 лет). Они легки, дешевы, обладают высокой атмосферной стойкостью, водонепроницаемы, особенно при устройстве многослойного ковра. Недостатками их являются низкие теплостойкость и прочность, горючесть.

Битумные материалы - рубероид кровельный и подкладочный, пергамин. Выпускают более новые и долговечные материалы на основе стеклохолста, стеклоткани (гидростеклоизол), алюминиевой фольги (металлоизол), рифленой фольги с резинобитумным покрытием (фольгоизол).

 

ВОПРОС 51.Отделочные и облицовочные строительные материалы. Классификация и характеристика ассортимента.

Фасадные облицовочные изделия должны обладать красивым внешним  видом и высокой устойчивостью  к воде, перепадам температуры, свету.

Кирпич лицевой (сплошной и пустотелый) выпускается тех же размеров, что и обычный, но отличается однородностью по цвету, оттенку, тщательно оформленной лицевой поверхностью, которая может быть покрыта слоем светлой глины, ангобами, глазурью.

Ковровая керамика - это мелкоразмерные керамические плитки, которые могут выпускаться глазурованными, наклеенными в определенном порядке на бумагу.

Эмалированная плитка - покрытые эмалью мелкие стеклянные плитки.

Сигран, шлакоситалл - плиты из стеклокристаллических материалов.

Информация о работе Шпаргалка по "Основы товароведения непродовольственных товаров"