Шпаргалка по "Основы товароведения непродовольственных товаров"

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 15:40, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Основы товароведения непродовольственных товаров".

Работа содержит 1 файл

ОСНОВЫ ТОВАРОВЕДЕНИЯ непрод.docx

— 180.05 Кб (Скачать)

Жилет - швейная или трикотажная плечевая одежда без рукавов.

Костюм - комплект одежды, состоящий из двух или более предметов.

Брюки подразделяют по сезону использования на зимние, демисезонные, летние, внесезонные. По разновидности различают: брюки гражданские — гольф, галифе, бриджи; брюки спортивные - шорты, джинсы, шаровары, бермуды и др.

Комбинезон - одежда, состоящая из лифа с рукавами и брюк, шорт, рейтуз, трусов, объединенных в одно целое.

Полукомбинезон  —одежда, состоящая из лифа без рукавов и брюк, рейтуз, шорт, трусов, объединенных в одно целое.

Женская верхняя одежда

Пальто шьют однобортные и двубортные, прямого силуэта, прилегающие, полуприлегающие и др. Различают пальто зимние, демисезонные, летние и внесезонные.

Полупальто короче пальто на 20-30 см.

Плащи шьют прямого, полуприлегающего и трапециевидного силуэта, цельнокроеные и отрезные по линии талии, с прямой или расклешенной юбкой, иногда гофрированной.

Накидка - швейная или трикотажная плечевая одежда свободной формы без рукавов и пройм на шелковой подкладке, с петлей и крючком, с разрезом спереди, с при резями для рук, имитирующими карманы в рамку.

Костюм - классический универсальный тип одежды, который состоит из жакета и юбки или жакета, жилета и юбки.

Джемпер - трикотажная плечевая одежда с рукавами, без застежек или с застежкой вверху, без разреза или с

разрезом не до конца стана.

Свитер - трикотажная плечевая одежда с длинными рукавами, без застежки, с высоким воротником (с цельным и пришивным воротником).

Рейтузы - трикотажная поясная одежда, состоящая из торса и ножек. Они плотно облегают нижнюю часть туловища и ноги до ступней и по длине ножек.

Детская верхняя одежда

В ассортимент детской  верхней одежды входят пальто зимние и демисезонные, плащи, куртки, комплекты, состоящие из пальто и брюк, костюмы  для мальчиков и девочек. Одежда для детей чаще бывает многослойной, длина детских изделий различна. Основной стиль - спортивный, чаще прямого  силуэта.

 

ВОПРОС 36.Классификация и характеристика ассортимента трикотажного белья.

В ассортимент белья входят: изделия, которые защищают кожный покров от соприкосновения с верхней  и легкой одеждой и создают  тепловой комфорт (белье верхнее  и нательное); белье постельное и  столовое; корсетные изделия.

Верхнее и нательное  белье подразделяют на мужское, женское и детское;

Из нетканых материалов изготовляют  только некоторые виды изделий, например,

нижние сорочки и пижамы для сна, трусы, корсетные изделия, пеленки.  Белье из трикотажных  полотен отличается повышенной теплозащитностью, воздухо- и паропроницаемостью, высокой гигроскопичностью, и хорошими гигиеническими свойствами, легко отстирывается, прочно в носке, мало сминается.

Сорочки верхние мужские и для мальчиков выпускают различных фасонов

Пижама представляет собой комплект, состоящий из куртки (или блузы) и брюк. Различают пижамы для сна и отдыха.

Манишка — легкая мужская и женская одежда без рукавов, с воротником или без него. Надевается поверх нательного белья и заменяет верхнюю сорочку.

Комбинация - нарядная дневная сорочка с бретелями или без них.

Сорочка ночная - это нательное белье свободной формы. Пляжный ансамбль - комплект

изделий, в который обязательно  должен входить купальный костюм.

Корсетные изделия. В ассортимент корсетных изделий

входят бюстгальтер, корсет, полукорсет, грация, полуграция,

пояс для чулок, трусы  корсетные и др.

 

ВОПРОС 37.Классификация и характеристика ассортимента чулочно-носочных изделий. 
Чулочно-носочные изделия классифицируют по следующим признакам: по назначению - на бытовые (повседневные и нарядные), спортивные, медицинские; по видам сырья - из натуральной, смешанной, химической пряжи, в том числе из текстурированных нитей и объемной пряжи; по способу изготовления - на изделия, получаемые с круглочулочных автоматов, котонных плоских, фанговых и основовязальных машин; цельновязаные, кроеные, со стачными мысками; выработанные ластиком, платированным, плюшевым, жаккардовым (комбинированным, прессовым, рельефным или ажурным) переплетением; по полу и возрасту потребителей - для женщин, мужчин и детей; по способу отделки - на отбеленные, гладкокрашеные, пестровязаные, набивные, формированные

и сформированные; по видам - на чулки женские, получулки женские, мужские и детские, носки женские, мужские, детские, подследники женские, колготки женские и детские, кюлоты, легинсы.

К спортивным чулочно-носочным изделиям относятся гетры, получулки спортивные, наколенники, голеностопы. Гетры состоят из ластика, паголенка и штрипки, получулки спортивные - из тех же частей, что и бытовые получулки. Наколенники и голеностопы предохраняют суставы от ушибов.

Размеры чулочно-носочных изделий  определяются длиной стопы в сантиметрах.

 

ВОПРОС 39.Характеристика ассортимента искусственных  и синтетических материалов для  верха и низа обуви.

Искусственные материалы  для низа обуви.

Кожеподобная резина выпускается в трех разновидностях: непористая, пористая структура и пористая с волокнистыми наполнителями. Резины пористой структуры характеризуются легкостью, эластичностью, по внешнему виду сходны с натуральной кожей.

Транспорентная резина - монолитный полупрозрачный материал с высоким содержанием натурального каучука. Резина отличается высокой устойчивостью к истиранию и твердостью.

Стиронип - разновидность резины на основе высоко стирольных каучуков. Обладает износостойкостью, повышенной гибкостью, пониженной теплопроводностью. Стиронип  применяется для изготовления обуви клеевым методом крепления низа.

Полиуретан — материал, используемый для изготовления подошв и набоек. Полиуретан имеет пористую структуру, обладает легкостью, повышенной устойчивостью к истиранию, действию

масел, бензина и других нефтепродуктов, хорошими теплоизоляционными свойствами, морозостойкостью.

Термоэластопласты — особая группа на основе каучуков и термоэластопластов. Отличаются

высокой эластичностью, стойкостью к истиранию, разрыву и многократным изгибам.

Искусственные и синтетические материалы для  верха обуви.

Искусственные материалы с каучуковым покрытием. Ну короче к ним относятся: Кирза обувная , Эластоискожа-Т обувная морозостойкая , Эластоуретанискожа-Т.

Характеризуются достаточной  прочностью, влагозащитными свойствами, стойкостью к истиранию и применяются  для верха утепленной обуви, голенищ  сапог.

Искусственные материалы с поливинилхлоридным покрытием . Арсортимент включает: Лаковая винилискожа-Т , Замшевидная винилискожа-Т , Винилискожа-НТ , Винилуретпанискожа-Т

Искусственные материалы с полиуретановым покрытием: Уретпанискожа-ТР ,Санпрен.

 

ВОПРОС 43.Классификация и характеристика ассортимента пушно-меховых полуфабрикатов.

По зоологическим  признакам: пушные (пушнину), меховые и шкуры морских животных.

Пушной полуфабрикат - выделанные шкурки промысловых диких зверей. Меховой полуфабрикат - выделанные шкурки. Шкуры морских животных — выделанные шкуры морских котиков и тюленей с волосяным покровом, пригодные для изготовления меховых изделий.

В зависимости  от среды обитания зверей: наземного, подземного, земноводного и водного образа жизни.

В зависимости  от времени забоя зверя: 1)К зимним видам пушного полуфабриката относят шкурки соболя, куницы, норки, лисицы, песца и др., к весенним видам — выделанные шкурки зверьков, которые в зимнее время находятся под землей в спячке (крот, сурок, суслик и др.).      2)Зимние виды мехового полуфабриката - шкурки кроликов, домашних кошек и собак, а также шкуры взрослых овец, весенние — шкурки телят, козлят, ягнят различных пород, телят северного оленя.

По цвету (окраске) подразделяют некрашеные выделанные шкурки лисиц, норок клеточного разведения, соболя, нутрии и др.

В зависимости  от степени зрелости волосяного покрова, густоты, а также степени опушенности хвоста на сорта: К 1-му сорту относят полноволосые шкурки со зрелым волосяным покровом; ко 2-му — менее полноволосые; к 3-му сорту - полуволосые шкурки с низким волосяным покровом.

По виду отделки: крашеный и некрашеный, стриженый и нестриженый, с остью и без нее (щипаный и эпили-рованный).

По теплозащитности: с особо высокими показателями теплозащитных свойств — песец , олень а, лисица красная, куница, соболь и др.; с высокими показателями —кролик, белка, нутрия и др.; со средними показателями - кролик; с низкими показателями - козлик, сурок,; с особо низкими показателями - хомяк, крот, суслик и др.

В зависимости  от массы 1 м2 различают особо тяжелые пушно-меховые полуфабрикаты - рысь, собака, бобр; тяжелые - каракуль, лисица, песец, соболь; средние - сурок, норка, нутрия, ондатра и легкие — суслик, крот, заяц-беляк.

ВОПРОС 38.Характеристика натуральных кож  для верха и низа обуви.

К натуральным кожам для  верха обуви относятся:

Хромовые  кожи вырабатывают хромовым дублением (на срезе они имеют голубовато-серый цвет) из шкур различных животных. Они тонкие, мягкие, эластичные, имеют хорошую паро- и воздухопроницаемость, красивый внешний вид. Используются в производстве повседневной и модельной обуви.

Хромовые  кожи   из  шкур   крупного  рогатого  скота - это: опоек – вырабатывают из шкур телят до 6 месяцев, мягкая,  эластичная кожа, небольшой толщины, с гладкой лицевой поверхностью, мелкой малозаметной мереей (рисунок на лицевой поверхности), применяют чаще для верха модельной обуви; выросток – из шкур телят от 6 до 12 месяцев, более крупная мерея, имеет большую толщину, используют в производстве модельной и повседневной обуви; полукожник — из шкур взрослых телят 1-1,5 года; имеет более грубую мерею, кожа толще, жестче и плотнее и другие.

Хромовые  кожи из шкур коз: шевро - тонкая, эластичная кожа, небольшой толщины и достаточной прочности, нарезка искусственной мереи не допускается. Имеет зернистую мерею. По свойствам шевро – один из лучших кожевенных материалов для верха обуви, применяют ее в производстве модельной обуви. Козлину получают из шкур коз, она имеет более грубую мерею.

Свиные  хромовые кожи жесткие, они имеют сквозные отверстия от удаления щетины, что придает им повышенную проницаемость воды, пара, воздуха. По отделке они чаще нарезные или тисненые.

Конские напоминают кожи из шкур крупного рогатого скота, но более тягучие и толстые.

По отделке кожи могут  быть с естественной лицевой поверхностью, нарезными (с мелкой искусственной  мереей), тисненными (со сложным рисунком мереи, имитирующей наиболее ценные породы животных и другие материалы), лаковыми, ворсовыми.

Лаковая  кожа хромовое дубление и лаковое полиуретановое покрытие. Она имеет блестящую поверхность, красивый внешний вид, но гигиенические свойства невысокие.

Кожи  с подшлифованной (ворсовой) поверхностью: нубук вырабатывают из хромовых кож (опойка, выростка) с небольшими повреждениями лицевого слоя. Кожа имеет слегка подшлифованную, бархатистую лицевую поверхность; велюр получают из хромовых кож, имеющих заметные повреждения лицевого слоя, подшлифовывают чаще со стороны бахтармы (изнаночная сторона кожи), реже с лицевой поверхности, лицевая поверхность имеет густой, равномерно окрашенный ворс; замша - кожа из шкур телят, оленей, коз жирового метода дубления с поверхностью из густого блестящего ворса. В отличие от велюра при намокании не становится жесткой, обладает высокой водостойкостью, применяют преимущественно для верха модельной обуви.

Юфть - кожа из шкур крупного рогатого скота, конских и свиных шкур растительного или хромрастительного дубления, достаточно толстая, но мягкая, жирная на ощупь, отличается хорошей водостойкостью, малой промокаемостью.

По материалу  подошвы кожаная обувь бывает с подошвой из пластмассы (полиуретан, полиамд, поливинилхлорид и др.), из термоэластопласта (ТЭП), из резин (непористая, пористая, кожеподобная, транспорентная), из натуральной кожи, реже - из дерева и войлока.

Полиуретан наиболее распространен в современном обувном производстве, используют полиуретан пористой структуры. Подошвы легкие, разной толщины, имеют высокую устойчивость к истиранию, к многократному изгибу.

Термоэластопласт (ТЭП) производят на основе синтетических каучуков и пластических масс. Отличается высокой эластичностью, стойкостью к истиранию, многократным изгибам, морозостойкостью, окрашивают в различные цвета. Широко применяется для всех видов обуви.

Непориспая резина – на основе синтетических каучуков,  тяжелый, твердый материал монолитной структуры, черного цвета, имеет высокое сопротивление к истиранию, не пропускает воду, является воздухо- и паронепроницаемой.

Информация о работе Шпаргалка по "Основы товароведения непродовольственных товаров"