Шпаргалка по "Основы товароведения непродовольственных товаров"

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 15:40, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Основы товароведения непродовольственных товаров".

Работа содержит 1 файл

ОСНОВЫ ТОВАРОВЕДЕНИЯ непрод.docx

— 180.05 Кб (Скачать)

Самостоятельными видами отделки являются отделка «под старое серебро», «под старую медь», фактурирование алюминиевых изделий (декоративное штрихование, сатинирование, виброобработка), гравировка, нанесение рисунка деколи, трафарета, крытье цветными эмалями и др.

 

 

 

ВОПРОС 19.Классификация и характеристика ассортимента машин для обработки  белья (стиральные машины).

К бельеобрабатывающим машинам относятся машины для стирки, стирки и отжима, отжима, сушки и глаженья белья. Наиболее распространенными являются машины для стирки и отжима.

Стиральные  машины состоят из корпуса, стирального бака, стирального, отжимного, сливного устройства, электропривода, несъемного шнура, ручек управления и шланга.

В зависимости от степени  механизации и автоматизации  процессов стиральные машины бывают нескольких

типов.

Стиральные машины только для стирки белья. Стирка осуществляется за счет вращения дискового активатора, находящегося на боковой стенке бака из полипропилена.

Стиральные машины с ручным отжимом белья имеют реле времени.

Полуавтоматические стиральные машины обеспечивают полную механизацию всех процессов  и частичную автоматизацию (имеют реле времени).

Автоматические стиральные машины - все процессы обработки белья механизированы и автоматизированы.

Машины для отжима, сушки  и глаженья белья имеют весьма узкий ассортимент и подразделяются только по

назначению и маркам.

 

ВОПРОС 20.Классификация и характеристика ассортимента электронагревательных  приборов.

Они предназначены для  приготовления и подогрева пищи общего и специального назначения (жарения, выпечки, варки), Для нагрева воды, глаженья, отопления помещений, обогрева тела человека, проведения ремонтных  работ (электроинструменты с нагревом).

Кухонные приборы  общего назначения представлены электроплитами, плитками и варочными панелями. Электроплитки являются переносными приборами и не имеют жарочного шкафа, а варочные панели представляют собой единое целое со столешницей и являются весьма перспективными. Электроплиты могут иметь 2 или 4 конфорки, плитки - 1-2.

Приборы для жарения, тушения и выпечки представлены марочными шкафами, чудо-печами, лектровафельницами, тостерами (для поджаривания ломтиков хлеба) и ростерами (для приготовления горячих бутербродов), грилями (для жарения птицы или мяса на вертеле), шашлычницами  с вертикально или горизонтально расположенными шампурами, фритюрницами (для приготовления мясных, рыбных, овощных и других блюд во фритюре – кипящем масле, сиропе, шоколаде), блинницами, сэндвичницами. Электроприборы для варки пищи и приготовления напитков представлены чайниками, кофеварками, электросамоварами, электрокастрюлями, яйцеварками, пароварками и др.

К приборам для  подогрева и поддержания температуры относятся мармиты (металлические или керамические подставки с вмонтированными нагревательными элементами для подогрева до 100 °С), подогреватели детского питания (емкости с теплоизоляцией, двойными стенками и вмонтированным нагревательным элементом мощностью до 80 Вт) и термостаты (теплоизолированные шкафы с поддерживаемой температурой около 70 °С).

Приборы для нагрева  воды представлены кипятильниками (погружными и емкостными), водонагревателями, электрокотлами.

Приборы для глаженья представлены электроутюгами, электропрессами, электроманекенами, гладильными

машинами. В быту наиболее распространены электроутюги, а остальные приборы — на швейных предприятиях, в костюмерных и т. п.

Приборы для отопления  помещений применяются в качестве вспомогательных. По способу отдачи тепла они могут быть излучающими (камины), конвекционными (Конвекторы, Электрорадиаторы, Электротепловентиляторы) и комбинированными;

Приборы для обогрева тела человека - электробинты., грелки, пояса, одеяла, пледы, коврики, бабуши (для обогрева ног).

 

ВОПРОС 21.Классификация и характеристика ассортимента холодильников.

По конструкции (принципу действия) холодильники подразделяются на компрессионные, абсорбционные и

термоэлектрические.

В компрессионных и абсорбционных  холодильниках охлаждение воздуха внутреннего объема камеры и находящихся в ней продуктов происходит за счет кипения (испарения) специальных жидкостей с низкой температурой кипения - хладагентов.

Если превышение температуры  хладагента над температурой окружающей среды достигается путем сжатия паров компрессором, холодильники называются компрессионными. Если же нагрев паров хладагента осуществляется электричеством или газом, холодильники называются абсорбционными.

В термоэлектрических холодильниках  холод вырабатывается за счет использования  эффекта Пельтье, снованного на термопаре, когда при прохождении тока на одном конце выделяется тепло, а на другом - холод.

По назначению холодильники подразделяются на группы: для хранения охлажденных продуктов, для  ранения

охлажденных и замороженных продуктов, для хранения замороженных продуктов (морозильники), для

хранения напитков (бары). По числу охлаждаемых камер холодильники могут быть одно-, двух- и многокамерные.  По оформлению - в виде шкафа (Ш), стола (С), бара и т. д.  

 

 

 

ВОПРОС 22.Классификация и характеристика машин для уборки помещения.

Эта группа бытовых машин  представлена пылесосами, полотерами, окномоечными, поломоечными машинами и мусородробилками.

Пылесосы состоят из корпуса, воздуховсасывающего агрегата, гибкого шланга, насадок различного назначения и конструкции, фильтра и различных дополнительных приспособлений, повышающих уровень комфортности.: по назначению - на пылесосы общего и специального назначения (для ковров, одежды, автомашин,; по характеру эксплуатации — на напольные , ручные, подвесные и комбинированные.

Современные стационарные пылесосы могут быть предназначены для  сухой и влажной уборки. 

Большинство современных  моделей имеют многоступенчатую систему очистки воздуха, сменные  фильтры,

турбощетку, множество насадок, возможность горизонтальной и вертикальной парковки.

Полотерные машины предназначены для натирания полов, нанесения мастики, моющих средств, мытья и

шлифования полов с  одновременным отсосом пыли.

 

ВОПРОС 23.Классификация и характеристика ассортимента осветительной арматуры и источников света.

К группе проводниковых изделий  относятся провода и шнуры.

По  назначению проводниковые изделия делят на провода — установочные, арматурные, обмоточные, монтажные; шнуры соединительные и арматурные для бытовых электроприборов; наборы проводов и шнуров.

Установочные провода используют для электропроводки внутри помещений (скрытой и открытой), а также

для наружной проводки.

Арматурные провода служат для электропроводки в осветительной арматуре. Их изготовляют только медными, с теплостойкой изоляцией из резины, в лавсановой или хлопчатобумажной оплетке.

Обмоточные провода применяются для изготовления обмоток трансформаторов, электродвигателей и т. д.

Монтажные провода используют при монтаже различных установок.

Соединительные  шнуры изготовляют из медных гибких жил параллельно, концентрически уложенных или скрученных, в поливинилхлоридной или резиновой изоляции. В общей оболочке может быть 2-4 жилы.

Арматурные шнуры поступают в торговлю мерными отрезками.

Наборы проводов и шнуров, поступающие в торговлю, комплектуются из отходов кабельного производства, часто подбираются разными по назначению, длине, гибкости, комплектуются изоляционной лентой.

Важнейшими  показателями качества проводов и шнуров являются толщина и электрическая прочность изоляциии оболочки, их термо-, морозо-, маслостойкость.

К источникам света относятся  лампы накаливания, люминесцентные, галогенные лампы.

Характеристика  источников света.

К источникам света относятся  лампы накаливания, люминесцентные, галогенные лампы.

Лампы накаливания бывают вакуумные и газонаполненные. По назначению различают лампы осветительные общего назначения, для местного освещения, декоративные, медицинские, автомобильные, для кинофотопроцессов, для портативных фонарей, радио- и электроприборов, велосипедов, елочных гирлянд, сувенирные.

Люминесцентные  лампы - это газоразрядные источники света. Различают пять типов люминесцентных ламп: ЛД – дневного света, ЛБ - белого света, ЛХБ - холодного белого света с

голубым оттенком, ЛТБ —  теплого белого света с розоватым  оттенком, ЛДЦ - правильной цветопередачи, дающие свечение, близкое к цвету  пасмурного неба.

Галогенные  лампы отличаются мощным и ярким световым потоком. Они рекомендуются для направленного освещения рабочих мест (на кухне, письменном столе и т. п.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВОПРОС 24.Классификация, характеристика и  применение текстильных волокон.

Ткани изготавливают из текстильных  нитей или волокон, качество которых  и обуславливает важнейшие потребительские  свойства тканей.

Волокно – тонкое, гибкое тело ограниченной длины с малыми размерами поперечного сечения

По своей химической природе  волокна могут быть натуральными (растительные (хлопок, лён, пенька), животные (шерсть, натуральный шёлк), минеральные (асбест)) и химическими.

Химические  волокна в зависимости от характера получения делятся на искусственные и синтетические.

Искусственные получают из природных полимеров, в частности, из целлюлозы. Вискозные, ацетатные и триацетатные волокна. Более гигиеничны, чем синтетические. Лучшая гигроскопичность и меньше электризуются, но теряют прочность во влажном состоянии.

Синтетические получают из синтетических полимеров. Это продукты переработки нефти, газа, каменного угля. Карпон, экант, оксидполиамидная группа, лавсан, нитрон, хлорин. Способны снимать у человека болевой синдром.

По признаку строения волокна  и нити делятся на: элементарные и комплексные.

Технологический процесс  получения химических волокон вне  зависимости от применяемого сырья  можно разделить на 4 стадии: получение  исходного сырья; приготовление  прядильного раствора для формирования волокна; формование волокна; проведение различных химических и механических операций, которым подвергают нить для улучшения потребительских  свойств.

Путём скручивания отдельных волокон  получают пряжу. Это нити, состоящие из волокон ограниченной длины, соединённые скручиванием. Получают более рыхлые и теплозащищённые ткани.

Пряжу из хлопка вырабатывают по следующим системам: гребенная (тонкая и ровная пряжа, полученная из длинных  и хорошо параллелизованных нитей), кардная (промежуточная между гребяной и аппаратной), аппаратная (получают из коротких волокон, пушистая, рыхлая).

Пряжу классифицируют по волокнистому составу, способу прядения, количеству сложений, отделке.

По волокнистому составу: однородная и смешанная.

По способу изготовления: однониточная (скручивание элементарных волокон), трощёная (несколько продольно  сложенных нитей, не скрученных между  собой), крученная (скручивание 2 или  более нитей.

По отделке – суровая, варёная, кислованная, отбеленная, гладкокрашенная, меланжевая.

Различают нити: элементарные (одиночные нити), комплексные (нити, каждая из которых состоит из 2 или  более элементарных, соединённых  между собой скручиванием.

Различают нити высокой растяжимости, повышенной и обычной.

 

ВОПРОС 25.Характеристика ткацких переплетений, как важнейшего фактора формирования свойств и назначения тканей.

Ткани изготавливают из текстильных  нитей или волокон, качество которых  и обуславливает важнейшие потребительские  свойства тканей. Один из типов текстильных материалов, получаемая взаимным переплетением двух или более систем нитей – основы, идущей вдоль ткани, и утка, расположенного поперёк.

Переплетение существенно  влияет на структуру ткани, её внешний  вид и свойства. Ткани с короткими  перекрытиями вследствие частых изгибов  нитей имеют матовую поверхность, они жёстче, прочность их удлинения  выше. Ткани с длинными перекрытиями гладкие и блестящие, но менее  прочные на разрыв.

Все переплетения делят на 4 класса: простые (главные), придающие  тканям гладкую однородную поверхность; мелкоузорчатые, создающие на поверхности  ткани мелкие узоры; сложные, полученные из нескольких систем основных и уточных  нитей; крупноузорчатые, образующие на ткани крупные узоры.

Основные параметры, характеризующие  ткацкие переплетения:

Раппорт – наименьший повторяющийся участок по основе и углу, характеризующийся числом нитей основы и утка в повторяющимся участке.

Длина перекрытия – число нитей, одновременно перекрываемых нитями противоположной системы.

Сдвиг перекрытия – число нитей, отделяющих перекрытие, образованные данной системой в соседних рядах.

Информация о работе Шпаргалка по "Основы товароведения непродовольственных товаров"