Шпаргалка по "Основы товароведения непродовольственных товаров"

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 15:40, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Основы товароведения непродовольственных товаров".

Работа содержит 1 файл

ОСНОВЫ ТОВАРОВЕДЕНИЯ непрод.docx

— 180.05 Кб (Скачать)

Виды переплетения:

Простые переплетения – полотняное, саржевое, атласное, сатиновое.

Полотняное – каждая нить утка поочерёдно переплетается с каждой нитью основы, перекрывая одну и проходя под другой, так что лицевая сторона и изнанка ткани получаются одинаковыми.

Саржевое – наличие на ткани диагоналевых полос, идущих снизу вверх и направо. Большая плотность и растяжимость по сравнению с полотняными. Платьевые, костюмные и подкладочные ткани.

Атласное – сообщает тканям гладкую и блестящую поверхность, стойкую к истиранию. Вырабатывают преимущественно х/б сатины.

Мелкоузорчатые  переплетения. Делят на 2 подкласса:

Производные от простых переплетений – получают, видоизменяя и усложняя простые. Ропс и рогожа, саржа усиленная, ломанная, усиленный сатин.

Комбинированные – получают путём комбинации нескольких простых. Вырабатывают большое количество тканей костюмно-платьевого назначения.

Сложные – применяют, когда необходимо увеличить толщину ткани, получить на поверхности ворс или разную фактуру лицевой и изнаночной сторон.

Крупноузорчатые – вырабатывают ткани с разнообразными ткаными узорами (скатерти или мебельно-декоративные ткани.

 

ВОПРОС 26.Характеристика отделок текстильных  материалов и их влияние на свойства и назначение тканей.

Виды отделочных операций зависят от сырьевого состава, нитей, назначения тканей; их количество может  сильно различаться, но обычно выделяются следующие основные этапы.

Предварительная отделка и беление. Удаляются посторонние примеси и вещества, внесенные в процессе прядения и ткачества. Улучшается смачиваемость, проницаемость для красителей, мягкость, белизна.

Крашение. Ткани после крашения называются гладкокрашеными. Ткани красят непрерывным или периодическим способами; крашение иногда совмещают с белением, отваркой и мерсеризацией.

Узорчатое расцвечивание. Это печатание тканей, которое заключается в нанесении красителя по заданному рисунку на гладкокрашеную или отбеленную ткань и закрепление его.

Способы нанесения набивки:   - ручная набивка;  - аэрографный способ;   - сетчатыми шаблонами (фотофильмпечать);  - машинное печатание – прямая печать, вытравка, резервная печать.

Заключительная  отделка. Включает разнообразные операции, зависящие от волокнистого состава тканей. Ширение, подворсовка, аппретирование, малосминаемая отделка, противоусадочная, каландрование (лощение, серебристая отделка, стойкое тиснение), влажная декатировка (для шерсти).

Для тканей из химических волокон  применяется термофиксация, ЛАКЕ, вытравка, гофрированный рисунок, клоке и др.

 Специальная  отделка. -водонепроницаемая – на ткани образуется сплошная воздухонепроницаемая пленка;  -водоотталкивающая – волокна покрывают гидрофобными полимерами или последние прививают, образуется воздухопроницаемая пленка;  -грязеотталкивающая;   -антистатическая;  -металлизация;  -противогнилостная;  -светостойкая;  -огнеупорная;  -противомолевая и т.д.

 

ВОПРОС 27.Классификация и характеристика ассортимента шерстяных тканей.

Шерстяные ткани обладают рядом преимуществ по сравнению с другими тканями: высокими теплозащитностью, износостойкостью; хорошими гигиеническими свойствами, поэтому широко используются для пошива демисезонной и зимней одежды. В зависимости от волокнистого состава бывают чистошерстяные и полушерстяные. В зависимости от способа прядения пряжи и толщины применяемой шерсти : камвольные, тонкосуконные и грубосуконные.

Камвольные ткани вырабатывают из гребенной пряжи, полотняным, саржевым, мелкоузорчатым, реже крупноузорчатым переплетением. По отделке они бывают гладкокрашеными, меланжевыми, пестроткаными, иногда отбеленными и набивными. Отличительными особенностями камвольных тканей являются безворсовая поверхность с хорошо заметным ткацким рисунком, высокая плотность, прочность, большая упругость, малая сминаемость. По назначению камвольные ткани делят на    1.платьевые (по волокнистому составу они бывают чистошерстяными («Кветка», «Россиянка») и полушерстяными),   2.костюмные (чистошерстяные (бостон, ткань костюмная, креп костюмный, трико) и полушерстяные (ткань для школьной формы, ткань костюмная, креп, ткань брючная, трико костюмное, ткань джинсовая)),   3.пальтовые (камвольные (ткань пальтовая, фланель, ткань пальтовая, ткань плащевая) и камвольно-суконые (ткань пальтовая и ткань пальтовая «Буклированная»)) и    4.специальные.

Тонкосуконные ткани вырабатывают из пряжи аппаратного (суконного) прядения. Отличаются более рыхлой структурой, высокой теплозащитностью; многие имеют ворсовый застил. По назначению бывают    1.платьевые (ткань платьевая, ткань платьево-костюмная, ткань юбочная),    2.костюмные (ткань костюмная и фланель, ткань брючная),    3. пальтовые (ткани пальтовые, драпы и сукна) и    4.специальные (используются для производства обуви, мебели, спецодежды, подкладки, головных уборов, портьер)

Грубосуконные ткани по строению и внешнему виду они приближаются к тонкосуконным тканям, но для их производства используют грубую, полу грубую шерсть, поэтому ткани жесткие на изгиб и на ощупь, плохо драпируются. Основные представители грубосуконных тканей сукно, ворсовые ткани и ткани специального назначения (байка галошная, байка подкладочная, ткань обувная, сукно специальное и др.). Грубосуконное сукно вырабатывается из толстой однониточной пряжи суконного прядения саржевым переплетением с плотным войлокообразным застилом. Они бывают чистошерстяные и полушерстяные (сукно подкладочное, шинельное, сезонное, ведомственное и специальное). К ворсовым относят ткань пальтовую меланжевую «Юношескую». Она имеет густой вертикально расположенный начесной ворс, характеризуется высокой износостойкостью.

К шерстяным штучным изделиям относятся одеяла , покрывала, пледы, накидки, скатерти, платки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВОПРОС 28.Классификация и характеристика ассортимента шелковых тканей.

К шелковым относятся ткани, вырабатываемые из натурального шелка и химических волокон и нитей. Они бывают как высокопрочными, стойкими к истиранию, гигроскопичными так и с низкими показателями этих свойств. Бывают набивные, гладкокрашеные, пестротканые, отбеленные, с эффектами лаке, гофре, с блестящими набивными рисунками и т. д..

По назначению - платьевые, блузочные, сорочечные, костюмные, подкладочные, плащевые, мебельно-декоративные ткани, штучные изделия;

По волокнистому составу - из шелковых нитей и шелковых в сочетании с другими волокнами, из искусственных нитей, из искусственных с другими волокнами, из синтетических нитей и синтетических с другими волокнами, из вискозных волокон и в смеси с другими волокнами; в зависимости от характера выработки - креповые, гладьевые, жаккардовые, ворсовые; по видам ткацких переплетений- саржевого, полотняного, атласного, мелкоузорчатого переплетения, ворсовые; по характеру отделки - набивные, пестротканые, гладкокрашеные, отбеленные, меланжевые.

Платьевые, сорочечные и костюмные ткани  1.из натурального шелка - тонкие, легкие, мягкие, шелковистые, приятные на ощупь, малосминаемые, обладают высокими гигиеническими свойствами. Используются для пошива нарядных платьев, блузок, реже — мужских сорочек. Платьевые ткани включены в состав:  1.креповой (Креп-шифон, креп-жоржетом, крепдешин),    2.гладьевой (полотно, ткань платьевая, ткань блузочная, ткань сорочечная, атлас),   3.жаккардовой  (платьевые и блузочные) и    4.ворсовой (бархат) подгрупп.    2.из натурального шелка с другими волокнами помимо нитей натурального шелка содержат хлопчатобумажную пряжу, нити вискозные, ацетатные, капроновые.  Они относятся к креповой, гладьевой, жаккардовой и ворсовой подгруппам. Представители: платьевая, блузочная, сорочечная, детская, атлас, полотно, ткани для пошива национальной одежды в Средней Азии, бархат. 3.из искусственных нитей и волокон относят к трем группам: 1.Ткани из искусственных нитей - более тяжелые, жесткие, сминаемые по сравнению с шелковыми. Их делят на креповые, гладьевые, жаккардовые и ворсовые. Представители: креп-жоржет, ткани платьевые и ткань блузочную, полотно, шотландка, пике, атлас для халатов,    2.Ткани из искусственных нитей с другими волокнами - выпускаются ткани гладьевой, жаккардовой и ворсовой подгрупп.    3.Ткани из искусственных волокон в смеси с другими волокнами - они имеют большую сминаемость и усадку. Представители: ткань платьевая, ткань пестротканая, полотно, шотландка, ткань пижамная.    4.Ткани из синтетических нитей и волокон делят на группы:   1.из синтетических нитей вырабатываются из капроновых мононитей, комплексных, простыми, мелкоузорчатыми, жаккардовыми переплетениями.    2.из синтетических нитей с другими волокнами вырабатываются с применением дополнительных нитей и волокон: хлопчатобумажной пряжи, смешанной, вискозной пряжи.    3.из синтетических волокон в смеси с другими волокнами – по внешнему виду ткани аналогичны хлопчатобумажным. Отличаются хорошей износостойкостью, малой сминаемостью и невысокими показателями гигиенических свойств соответственно процентному содержанию синтетического волокна. По назначению бывают платьевые, костюмные, пижамные, брючные и сорочечные.

Подкладочные ткани обычно вырабатывают атласным, сатиновым, саржевым, жаккардовым переплетением. Для них характерна ровная, гладкая поверхность с малым коэффициентом трения. Они бывают гладкокрашеные, отбеленные, реже набивные и пестротканые. (ткань подкладочная, атлас подкладочный, Фаржа подкладочная, сатин подкладочный)

Плащевые ткани выпускаются: гладкие, тонкие, плотные, упругие с водонепроницаемым (пленочным) покрытием, мягкие с фактурной поверхностью (зернистость, мятость, пузырчатость); ткани двусторонние и двухслойные с вложением эластичных нитей, набивные; ткани замшеподобные. Вырабатываются полотняным, саржевым, атласным переплетением, гладкокрашеные,  пестротканые, с водонепроницаемой водоотталкивающей отделкой,

Мебельно-декоративные ткани используются для обивки мебели, изготовления портьер, занавесей, чехлов, комплектов для мебели. Вырабатываются преимущественно жаккардовым или мелкоузорчатым переплетением, пестротканые, гладкокрашеные или набивные.

Ткани специального назначения вырабатываются  ткани для платков, зонтичная, галстучная, галантерейная, обувная, ритуальная ткани.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВОПРОС 29.Характеристика ассортимента льняных  тканей и особенности их применения.

Льняные ткани хорошо впитывают  и отдают влагу, легко отстирываются. Для них характерна повышенная теплопроводность, что очень важно для белья и летней одежды.

К недостаткам льняных тканей относятся плохая драпируемость и повышенная жесткость, малая упругость и повышенная сминаемость.

По назначению выделяют бельевые, одежные (платьево-костюмные), мебельно-декоративные, прикладные, специального назначения льняные ткани и штучные изделия из них.

Бельевые ткани - это ткани для столового, постельного и нательного белья. Ткани для столового белья вырабатываются в основном жаккардовым переплетением с геометрическим, цветочным или тематическим орнаментом.

Ткани для постельного белья вырабатывают преимущественно полотняным переплетением, некоторые артикулы тканей - жаккардовым переплетением.

Ткани для нательного белья к ним относятся следующие ткани: бельевая белая, с цветной каймой, с цветными просновками, клетчатая, гладкокрашеная, набивная.

Полотенечные  ткани вырабатываются жаккардовым, атласным, креповым и другими мелкоузорчатыми переплетениями, а также полотняным переплетением.

Одежные ткани применяются для пошива костюмов, платьев, сорочек, блузок, сарафанов, юбок, шорт и других изделий.

Сорочечные  и блузочные ткани могут иметь гладкую поверхность, образуемую полотняным переплетением, или мелкофактурную поверхность, создаваемую мелкоузорчатым переплетением нитей различной линейной плотности.

Облегченные платьевые ткани из хлопчатобумажной пряжи мелкоузорчатыми переплетениями.

Костюмные ткани повышенной жесткостью и формоустойчивостью, вырабатываются крупноузорчатыми, саржевыми и мелкоузорчатым полотняным переплетениями, гладкокрашеные, белые, пестротканые, набивные, меланжевые и с применением специальных отделок - малосминаемой, противо-усадочной и др.

Прокладочным одежным тканям невысокой плотностью, но повышенной жесткостью, упругостью;

Мебельно-декоративные ткани и ткани специального назначения используются для портьер, занавесей, обивки мебели, матрацев, оформления интерьера жилых и общественных помещений и др.

Основные виды декоративных тканей следующие: ткань портьерная жаккардовая гладкокрашеная или  цветная, ткань декоративная пестротканая, ткань портьерная набивная, ткань  занавесочная пестротканая полотняного переплетения, ткань мебельно-декоративная.

Мебельные ткани выпускают  чистольняные и полульняные. Их вырабатывают мелкоузорчатым и жаккардовым переплетением, повышенной плотности

Ассортимент штучных льняных изделий включает скатерти, салфетки, покрывала, полотенца, дорожки, портьеры, комплекты, простыни.

 

ВОПРОС 30.Групповая характеристика ассортимента хлопчатобумажных тканей.

По назначению:

Бельевые ткани: нательное, постельное, столовое, белая спецодежда – бязи, миткали, специальные ткани, а также некоторые ткани из других групп – сатин, ситец, батист, полотенечные).

Миткалевая  подгруппа – мадаполам (имеет жёсткую отделку), муслин (мягкая), миткаль (полужёсткая), шифон и др.

Специальная: гринсбон, вырабатываемый переплетением ломаная саржа; тик-ластик атласного переплетения.

Платьево-сорочеченые ткани:

Ситцы – ткани полотняного  переплетения из кардной однониточной пряжи.

Бязи – плотные и  тяжёлые ткани. Гладкокрашеные и  набивные. Для производственной одежды.

Сатины – ткани, выработанные сатиновым или атласным переплетением.

Платьевые.

Летние - лёгкие и с хорошей  воздухопроницаемостью, вырабатывают из грубяной пряжи. Майя, вольта, вуаль, батист.

Демисезонные. Более тяжёлые  и плотные. Полотняные, саржевые, мелкоузорчатые переплетения. По назначению: платьевые (шерстянка, креп, плетёнка, пике) и сорочечные (поплин, репс, тафта).

Информация о работе Шпаргалка по "Основы товароведения непродовольственных товаров"