Шпаргалка по "Основы товароведения непродовольственных товаров"

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 15:40, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Основы товароведения непродовольственных товаров".

Работа содержит 1 файл

ОСНОВЫ ТОВАРОВЕДЕНИЯ непрод.docx

— 180.05 Кб (Скачать)

Стандарт организации (СТП) - стандарт, утвержденный юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Вид стандарта определяется спецификой объекта стандартизации и содержанием стандарта. Установлены следующие виды стандартов: основополагающие, терминологические, стандарты на продукцию (процесс, услугу), стандарты на совместимость, стандарты на методы испытаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

ВОПРОС 7.Потребительские свойства товаров: сущность, классификация, характеристика основных групп.

Потребительскими свойствами называют объективные особенности товара, проявляющиеся в процессе потребления и обеспечивающие удовлетворение конкретных потребностей человека. Потребительские свойства формируют полезность товара как потребительной стоимости.

В процессе потребления товара его потребительские свойства могут  оказывать положительное или  отрицательное влияние на человека и окружающую среду. Соответственно выделяют позитивные и негативные свойства товара.

По своей природе потребительские свойства делятся на:   1) К физическим свойствам относятся механические (прочность, деформация, твердость, усталость и др.), термические (теплоемкость, теплопроводность, огнестойкость и др.), оптические (цвет, блеск, прозрачность и др.) акустические (тембр, высота звука  и др.), электрические, а также общие физические свойства.

химические, физико-химические и биологические.

2)Химические свойства характеризуют отношение товаров к действию различных химических веществ и агрессивных сред. Наиболее важными из них являются водостойкость, кислотостойкость, щелочестойкость, отношение к действию органических растворителей, света, погодных условий.      3)Физико-химические свойства объединяют свойства, проявление которых сопровождается физическими и химическими явлениями одновременно. Важнейшими физико-химическими свойствами являются сорбционные свойства, т. е. способность поглощать и выделять газы, воду и растворенные в ней вещества, адгезионные свойства, т. е. свойства слипания или склеивания, свойства проницаемости (воздухе-, паро-, водо- и пылепроницаемость).        4)Биологические свойства характеризуют устойчивость товаров к действию микроорганизмов (бактерий, плесневых грибков, дрожжей), насекомых (моли, тараканов и пр.) и грызунов (мышей, крыс).

Потребительские свойства можно разделить на:     1) Простые, или элементарные, свойства не подразделяются на более мелкие, но сами могут являться составными частями более сложных свойств.        2)Сложные, или комплексные, свойства всегда могут иметь несколько составляющих.

 

ВОПРОС 8.Общие сведения о полимерах и  пластмассах: состав и классификация  пластмасс.

Пластмассы классифицируют по ряду признаков: составу, природе связующего вещества, способу получения, типу химических реакций, лежащих в основе их получения, физико-механическим и термическим свойствам, характеру микро- и макроструктуры, видам и др.

По составу пластмассы делят на простые и сложные (композиционные). Простые пластмассы состоят только из полимера (синтетической смолы или природного модифицированного полимера) с добавлением в небольших количествах красителей и стабилизаторов. Композиционные пластмассы содержат значительные количества других компонентов: наполнителей, пластификаторов, отвердителей, газообразователей, красителей, стабилизаторов.

Наполнители применяются  для получения пластмасс с  заданным уровнем потребительских  свойств и с целью снижения их себестоимости. По физическому состоянию наполнители бывают твердые, жидкие и газообразные, по химической природе - органические (на основе синтетических смол, целлюлозы) и неорганические (каолины, мел), по типам - порошковые, волокнистые, слоистые.

Пластификаторы вводят для  придания пластмассам повышенной эластичности, свето- и морозостойкости, пониженной жесткости и горючести, хрупкости.

Отвердители вводят в отдельные  пластмассы для перевода полимера в процессе формования изделий в неплавкое и нерастворимое состояние.

Красящие вещества - это  тонко измельченные пигменты и органические красители, которые одновременно могут выполнять роль наполнителя (сажа, оксид цинка и др.) и стабилизатора.

Стабилизаторы - вещества, замедляющие  деструкцию полимеров и удлиняющие срок службы продукции из них.

По природе связующего вещества различают пластмассы на основе синтетических смол и пластмассы на основе модифицированных природных полимеров.

По способу получения полимеров пластмассы делят на полимеризационные, поликонденсационные и модифицированные природные.

Полимеризационные полимеры получают в результате последовательного присоединения друг к другу ненасыщенных мономеров за счет разрыва в них двойных или тройных связей. Это полиолефины, винипласты, полистиролы, фторопласты, полиакрилаты, полиформальдегид.

Поликонденсационные полимеры получают соединением реагирующих молекул в полимерные цепи с выделением побочных низкомолекулярных продуктов (вода, аммиак, кислоты). К ним относятся фенолформальдегидные, аминоальдегидные, полиамидные, полиуретановые, полиэфирные и другие смолы.

Природные полимеры (целлюлоза, белки, каучук, битумы и др.).

По способу проведения полимеризации различают смолы, полученные блочным, лаковым и эмульсионным методами. По термическим свойствам пластмассы делят на термопластичные и термореактивные. По физико-механическим свойствам пластмассы условно подразделяют на жесткие, полужесткие и эластичные, о чем говорилось выше. По характеру микро- и макроструктуры пластмассы делят на однородные (ненаполненные) и неоднородные (с наполнителями). По виду полимера пластмассы делятся в зависимости от характерной группы, образующейся в результате взаимодействия исходных веществ в процессе его получения.

 

ВОПРОС 9.Полимеризационные пластмассы: виды, свойства, применение, отличительные  признаки.

Полиэтилен (ПЭ) - легкий, маслянистый на ощупь, полупрозрачный или непрозрачный полимер. Обладает высокой прочностью, стойкостью к трению и ударам, химической стойкостью и электроизоляционными свойствами, морозостоек, практически безвреден. При длительном контакте с жирами постепенно их поглощает и приобретает неприятный запах. Подвержен процессам старения: со временем он заметно теряет прочность, эластичность, появляются трещины. Используется для изготовления деталей и устройств электро-, радиоаппаратуры, упаковки, тары, посудохозяйственных изделий, предметы галантереи, игрушки и др. Пленки из ПЭ применяют для защиты от коррозии машин, приборов, трубопроводов, для строительства парников, теплиц.

Полипропилен (ПП) - легкий, полупрозрачный полимер высокой степени кристалличности. По строению и свойствам схож с полиэтиленом, но в отличие от него обладает повышенной жесткостью. Является хорошим диэлектриком, безвреден, химически стоек, для него характерны высокая износостойкость и устойчивость к ударам и многократным изгибам. Изготовляют детали машин, автомобилей, радиоаппаратуры, холодильников, ящики, шланги, трубы, игрушки, бытовую посуду. Применяют его в производстве волокон и нитей.

Полистирол - полимер малой плотности, бесцветный или окрашенный в яркие цвета, обладающий высокими диэлектрическими свойствами, твердость, жесткостью, хрупок, при ударе издает металлический звук, может быть прозрачным. Применяют для изготовления посуды, контактирующей с холодными пищевыми продуктами, игрушек, облицовочных плиток, корпусов и деталей холодильников, деталей машин и оборудования, мебели.

Поливинилхлорид (ПВХ) - белый или окрашенный в различные цвета полимер, обладающий высокой химической стойкостью, хорошими диэлектрическими свойствами, износостойкостью, сравнительно низкими термическими свойствами, низкой морозостойкостью. Пластмассы на основе ПВХ бывают двух типов: 1) Винипласт имеет гладкую поверхность, умеренный блеск, достаточную механическую прочность. Применяют в химическом производстве для изготовления емкостей, трубопроводов, в качестве тары и упаковочной пленки, в строительстве для отделки стен. 2)Пластикат - эластичная гибкая пластмасса различной прочности и твердости. Применяют для изготовления труб, шлангов, пленок, линолеума, моющихся обоев, клеенок, игрушек, покрытий искусственных кож и др.

Полиметилметакрилат (ПММА), или органическое стекло, - бесцветный, легко окрашивается в различные тона, обладает высокой прозрачностью, жесткий, стойкий к старению, высокая механическая прочность и электроизоляционная способность, безвреден, Применяется для остекления самолетов, автомобилей, витрин, для изготовления товаров широкого потребления, изготовления зубных протезов, штампов и др.

Полифторэтилены (фторопласты) - твердый, кристаллический, молочно-белого цвета, непрозрачный, маслянистый на ощупь полимер. Имеет высокие термические и диэлектрические свойства и исключительную химическую стойкость. Применяется при производстве деталей машин, прокладок, труб, кранов, в медицине для изготовления различных протезов (сердечных клапанов, кровеносных сосудов, суставов).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВОПРОС 10.Поликонденсационные пластмассы: виды, свойства, применение, отличительные  признаки.

Фенолформальдегидные полимеры (фенопласты) - не горят, обладают хорошей прочностью, высокими диэлектрическими свойствами, устойчнвы к действию кислот, щелочей, растворителей, воды. Обычно черного или коричневого цвета. Не прнменяются для изготовления посуды. Из них изготавливают подставки под горячее, ручки кастрюлей, сковородок, канцелярские товары и товары культурно-бытового назначения, коробки разветвительные, патроны для источннков света и др.

Аминоальдегидные полимеры (аминопласты) - обладают высокой тепло- и термостойкостью, не горят, имеют окраску светлых или ярких тонов (голубой, розовый и др.). Их нельзя применять для производства посуды. Применяют для изготовления изделий, контактирующих с сыпучими продуктами (но не для горячей пищи), для деталей электроосветительного оборудования (абажуры, выключатели), посудохозяйственных и галантерейных товаров, товаров культурно-бытового назначения.

Полиамиды (ПА) - твердые, жесткие, непрозрачные (полупрозрачные в тонких слоях) кристаллические полимеры от белого до светло-кремового цвета. ПА термопластичны, легко вытягиваются в нити, воспламеняются с трудом, обладают высокой прочностью и устойчивостью к трению, хорошими диэлектрическими свойствами. Применяют для изготовления синтетических волокон (волокно капрон) и изделий из них (ткани, искусственный мех, нити, щетина, шнуры, канаты, рыболовные снасти),  трущихся частей, не требующих смазки (подшипники, шестерни), труб, шлангов, крепежных материалов, пленок для упаковки товаров, для покрытия искусственных кож.

Полиэфиры:  1) Полиэтилентерефталат (ПЭТФ) - аморфный или кристаллический, твердый, белого или светло-кремового цвета, термопластичный полимер, стойкий к воде, химическим реагентам и трению с хорошими диэлектрическими и высокими термическими свойствами, обладает низкой гигроскопичностью и водопоглощением, трудно окрашивается, легко электризуется. Применяют в виде пленок и волокон (волокно лавсан), пригодны для изготовления трикотажа, меха, гардинно-тюлевых и других текстильных изделий. Пленки применяются для остекления оранжерей, парников и промышленных сооружений.   2) Поликарбонаты - бесцветные или окрашенные полимеры, обладающие стойкостью к истиранию, высокой прочностью, твердостью; они безвредны. Из них изготавливают посуду, контактирующую с горячими пищевыми продуктами, тару, пленки для упаковки, трубы, деталей электроприборов, холодильников, телефонных аппаратов, пленки для электроизоляции, бутылки для хранения медицинских препаратов и др.

Полиуретаны - кристаллические полимеры в виде вязких жидкостей или твердых веществ с стойкостью к повышенным и пониженным температурам и хорошими диэлектрическими свойствами. Применяются в виде волокон (спандекс, лайкра), паралон, пленок для покрытия искусственных кож, обувных подошв и набоек, клеев, лаков и эмалей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВОПРОС 11.Классификация и характеристика ассортимента изделий из пластмасс.

По функциональному  назначению хозяйственные товары из пластмасс делятся на следующие группы: посудо-хозяйственные изделия; изделия для ванной и туалета; изделия для сада и огорода; бытовая мебель и предметы для интерьера жилых помещений; для упаковки пищевых продуктов и пищевых веществ.

1)Посудохозяйственные изделия с учетом свойств контактирующих с ними веществ по назначению делят на посуду (или изделия):

 контактирующие с пищевыми продуктами, по более узкому назначению с учетом консистенции и термического состояния продуктов делят на три группы:      1) изделия для сыпучих пищевых продуктов;      2) изделия для холодных пищевых продуктов,         3)изделия для горячих пищевых продуктов.

Изделия, не контактирующие с пищевыми продуктами, имеют название «прочие изделия хозяйственного обихода». В их ассортимент входят щетки, губки для мытья полов, посуды, корзины для бумаг, совки для мусора, сушилки, подставки для горячих предметов, пылевыбивалки, емкости для хранения, канистры, фляги, тазы, ванны, ведра и др.

Информация о работе Шпаргалка по "Основы товароведения непродовольственных товаров"