Шпаргалка по "Основы товароведения непродовольственных товаров"

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 15:40, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Основы товароведения непродовольственных товаров".

Работа содержит 1 файл

ОСНОВЫ ТОВАРОВЕДЕНИЯ непрод.docx

— 180.05 Кб (Скачать)

Способ изготовления изделий и  соединения деталей. В зависимости от вида металла или сплава производство посуды/ осуществляется литьем, штампованием, сшивкой, прессованием, волочением, ротационной вытяжкой с последующим присоединением арматуры (ручек, ушка, носика) с помощью точечной электроконтактной сварки, клепки, пайки и др.     Вид покрытия. металлические защитно-декоративные покрытия (цинкование, лужение, хромирование, никелирование, золочение, серебрение, покрытие титаном) и неметаллические (эмалирование, эматалирование, крашение, лакирование, оксидирование, воронение, чернение, анодирование, покрытие консистентными смазками и полимерными соединениями).      Характер отделки и декорирования изделий. Обработка поверхности проводится с целью ее выравнивания, улучшения гигиенических и эстетических свойств, повышения декоративности. По этому признаку посуда может быть со шлифованной, полированной, крацованной, травленой поверхностью и др.     Комплектность. По этому признаку посуда подразделяется на штучную и комплектную в виде наборов, приборов и сервизов.     Размерный признак.

Виды изделий. виды изделий: кастрюли, утятницы, гусятницы, котлы, горшки, сковороды, рыбницы, противни, формы для выпечки, чайники, баки для стерилизации при домашнем консервировании. В ассортимент посуды для приготовления пищи, сервировки стола и подачи на стол. Ассортимент посуды для хранения и переноски пищевых. Санитарно-гигиеническая и вспомогательная посуда включает изделия для стирки белья, купания и др.     Форма изделий. Металлическая посуда может иметь цилиндрическую, коническую, сферическую, прямоугольную, сложную форму или комбинацию этих форм.

Стальная эмалированная  посуда. Она применяется для тепловой обработки пищевых продуктов, сервировки стола и других целей. Лучшими потребительскими свойствами обладает толстостенная стальная эмалированная посуда с утолщенным дном. Для отделки стальной эмалированной посуды применяют тонирование, отделку цветными рол осами, нисходящее крытье, крытье с прочисткой, шелкотрафаретную печать, трафарет, ручную роспись, деколь.

Стальная оцинкованная посуда. Применяется в основном для хозяйственных целей. Ассортимент ее неширок.  Посуда изготовляется сшивной или цельноштампованной, с толщиной стенок от 0,35 до 0,70 мм. В результате анодного оксидирования цинковые покрытия могут окрашиваться в различные цвета: фиолетовый, темно-синий, зеленый, желтый и красный.

Стальная луженая  посуда. Ассортимент луженой посуды также невелик: ведра для молока, подойники, фляги для перевозки молока, цедилки, воронки, банки для хранения сыпучих продуктов. Оловянное покрытие устойчиво к воде, органическим кислотам, воздействию окружающей среды.

Посуда из нержавеющей  стали. Такая посуда обладает рядом достоинств: высокой химической стойкостью к воздействию пищевых сред при нормальной и повышенной температурах, гигиеничностью, долговечностью при эксплуатации, привлекательным внешним видом. Однако из-за низкой теплопроводности пища в ней пригорает, поэтому она непригодна для жарения, выпечки.

Алюминиевая посуда. Видовой ассортимент включает кастрюли, сковороды, кофейники, чайники, тазы, миски, тарелки и др. Для отделки посуды применяют различные виды покрытий: травление, полирование, химическое окрашивание, анодирование, эмалирование, никелирование, хромирование, плакирование нержавеющей сталью, эмалирование силикатными эмалями, крашение лакокрасочными материалами и др. Используются различные механические способы фактурирования поверхности.

Посуда из сплавов  меди. Ассортимент ее представлен изделиями для сервировки стола. Это соусники, "сливочники, молочники, вазы, сахарницы, подстаканники, кофеварки, кофейники,чайники и др.

Изделия из мельхиора  и нейзильбера покрывают серебром или золотом, из латуни - хромом, никелем; применяют химическое и электрохимическое окрашивание, чернение.

Посуда из медных сплавов, предназначенная для пи- • щевых целей, обязательно внутри покрывается оловом, которое препятствует попаданию в пищу (напитки) ионов меди, цинка, обладающих токсичностью для человеческого организма.

Чугунная посуда термостойка, долговечна, удобна для приготовления различных блюд. Недостатком ее являются большая масса и низкие эстетические свойства. Черная чугунная посуда несколько изменяет вкусовые свойства пищи и применяется ограниченно.Посуда с улучшенными потребительскими свойствами.

Посуда с антипригарным покрытием обладает высокими потребительскими свойствами, что обусловлено уникальным комплексом свойств тефлонового покрытия (отечественный аналог — фторопласт), наносимого на внутреннюю поверхность изделий.

 

 

 

 

 

 

 

ВОПРОС 17.Классификация и характеристика ассортимента металлических инструментальных товаров.

Инструментальные товары подразделяют на 7 групп. Каждая группа на подгруппы.

1.Деревообрабатывающие  инструменты.  1)Для рубки и раскалывания применяют топоры и топоры-колуны. 2)Для распиливания древесины используются пилы различных конструкций: продольные, поперечные, лучковые, бугельные, лобзиковые, циркулярные. 3)Для обработки поверхности древесины применяют строгальные инструменты: шерхебели; рубанки и фуганки; зензубели; шпунтубели; фальцгобели; цинубели; рунтубели (горба-тики). 4)Для долбления гнезд и отверстий в древесине применяют долота и стамески.. 5)Для сверления отверстий применяют сверла, коловороты, буравы и буравчики. Коловороты предназначены для закрепления сверл.

2.Металлообрабатывающие  инструменты подразделяются на: 1)Для сверления отверстий в металле применяют дрели, сверла, зенковки, развертки. 2)Для опиливания металлической поверхности применяют напильники, рашпили и надфили. 3)Для нарезания резьбы применяют метчики, плашки, клуппы, воротки и винтовые доски. 4)Для рубки металла и пробивания отверстий применяют зубила, бородки, крейцмейсели. 5)Для резания металла применяют ножовки, ножницы ручные и рычажные, труборезы.

3.Слесарно-монтажные инструменты включают приспособления 1)для сборки и разборки резьбовых соединений (отвертки, гаечные и трубные ключи), 2)для зажимания и удержания деталей во время их обработки (тиски, клещи кузнечные), 3)для скручивания и перекусывания проволоки (плоскогубцы, круглогубцы, острогубцы, овалогубцы, пассатижи), 4)для вытягивания гвоздей (клещи). 5)Ударные инструменты (молотки, кувалды, наковальни) предназначены для обработки металлов ударом.

4.Инструменты и  оборудование для ведения личных  подсобных хозяйств подразделяются на две группы: 1)Садово-огородный инструмент предназначен для обработки почвы, ухода за растениями и уборки урожая 1)инструмент для перекопки почвы лопаты стальные садово-огородные, строительные, вилы садово-огородные). 2)Инструменты, для рыхления почвы включают грабли, мотыги, полольники, культиваторы. 3)Инструмент для обработки растений включает секаторы, ножи прививочные, садовые и окулировочные, ножовки садовые, сучкорезы штанговые и др. 4)Для опрыскивания растений вырабатывают опрыскиватели и опылители, ловушки для летающих насекомых, разбрызгиватели воды. 5)Инструменты и инвентарь для уборки урожая — это косы, серпы, вилы, плодосъемники, лестницы-стремянки, тележки грузовые и др. 2)Оборудование и инвентарь для различных работ объединяет 1)Оборудование и инвентарь для механизации трудоемких работ по обработке почвы включают мотоблоки,  малогабаритные тракторы. 2)Оборудование для переработки и хранения урожая дробилка для винограда, пресс винтовой для получения соков, бочки для вина и солений, сита для сушки овощей и фруктов, а также ящики, мешки сетчатые, металлические крышки, машинки закаточные, термометры, гигрометры и др. 3)Парниково-тепличное оборудование парниковые рамы, парники и теплицы разных конструкций и размеров, а также устройства для отопления теплиц, листовое стекло, пленку полиэтиленовую, стеклорезы, инкубатор бытовой для предпосевной обработки семян и др. 4)Оборудование для содержания и выращивания скота, птицы, зверей включает кормушки, автопоилки, облучатели, стригальные агрегаты, скребницы, щетки для чистки скота, цепи для привязи и др. 5)Молочный инвентарь агрегаты доильные, подойники, молокомеры, сепараторы, маслосбивалки. 6)Пчеловодческий инвентарь — это ульи и изделия для ведения пасечного хозяйства (сетки лицевые для защиты головы и шеи от пчел, дымарь для усмирения пчел и др.). 7)Прочие виды инвентаря для ведения хозяйственных работ: насосы водяные, водоподъемные установки, шланги, цепи, канаты для колодцев и др.

5.Измерительно-разметочные  инструменты - это масштабные линейки, метры складные, рулетки, циркули разметочные, кронциркули, штангенциркули, микрометры и др. Штангенциркули применяют для измерения наружных и внутренних размеров деталей, глубины отверстий и разметки материала. Микрометры используют для измерения размеров деталей с точностью до 0,01 мм. Кернеры — заостренные стальные стержни — применяются для нанесения центров окружностей или разметочных линий на поверхность металла. Угольники - приборы, состоящие из утолщенного .основания, в которое под прямым углом вмонтирована линейка. Используют их для разметки? проверки прямых углов деталей и заготовок. Уровень -инструмент для проверки горизонтального расположения поверхностей. Отвес - приспособление для установки вертикального направления поверхностей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВОПРОС 18.Характеристика свойств, отличительных  признаков и применения металлов и сплавов, способов производства мхт и защитно-декоративных покрытий.

Металлы — вещества, характеризующиеся высокой электро- и теплопроводностью, способностью отражать электромагнитные волны, деформироваться. Обладают специфическим «металлическим» блеском, непрозрачны. Все металлы и сплавы принято делить на черные и цветные. В зависимости от температуры плавления различают легкоплавкие металлы (цинк, сурьма, свинец, висмут и др.) и тугоплавкие (хром, ванадий, молибден, титан и др.). Золото, серебро, платину и другие металлы, обладающие химической инертностью, относят к благородным металлам.

Железо - блестящий с сероватым оттенком ковкий металл. Твердость по минералогической шкале равна 4. Железо обладает магнитными свойствами. По распространенности среди металлов занимает второе место после алюминия. Сплавы на основе железа сочетают в себе прочность, пластичность, способность превращаться в изделия любой формы и противостоять ударным нагрузкам.     Чугун. В зависимости от назначения чугуны делятся на передельные (белые), литейные (серые), ковкие, специальные (ферросплавы) и высокопрочные.     Сталь. По химическому составу стали подразделяются на углеродистые и легированные. Углеродистые стали содержат до 2 % углерода; легированные стали, помимо углерода, содержат в определенном количестве легирующие компоненты: никель, вольфрам, хром, кобальт и др.    Углеродистые стали по назначению подразделяются на конструкционные, инструментальные и специальные. Применяются для изготовления инструментов для обработки древесины, металлов, монтажных работ. С увеличением содержания углерода повышаются их твердость, хрупкость. Подразделяются на качественные и высококачественные.   Легированные стали по назначению бывают конструкционные, инструментальные и специального назначения с особыми свойствами. Легированные стали подразделяют на коррозиестойкие, жаростойкие и жаропрочные.Стали с особыми свойствами (нержавеющие, жаропрочные, с высоким электрическим сопротивлением и др.)

Цветные металлы  и сплавы на их основе

Алюминий по распространенности в природе занимает первое место среди других металлов. Благодаря малому удельному весу, неизменяемости на воздухе, легкости, прочности и другим свойствам сплавы алюминия находят широкое применение.Сплавы алюминия по назначению подразделяют на деформируемые и литейные. Наибольшее применение в производстве товаров народного потребления имеют сплавы системы алюминий -кремний, называемые силуминами.

Медь — розовато-красный металл. Отличается высокой пластичностью, электропроводностью и теплопроводностью. Чистая медь находит применение в электротехнике, однако основная масса этого металла используется для получения сплавов. Основные сплавы меди — латунь, бронза, мельхиор и нейзильбер.

Цинк - металл серовато-белого цвета, на воздухе хорошо противостоит коррозии. Применяется для защиты стальных изделий от коррозии, в производстве цинковых белил, гальванических элементов, латуней, для оцинковки стальной посуды.

Олово - серебристо-белый, мягкий, пластичный, непрочный металл. Применяется для защитных покрытий посудных изделий, производства белой жести, оловянной бронзы, легкоплавких припоев, подшипниковых сплавов, фольги.

Никель - металл серебристо-белого цвета, блестящий, тугоплавкий Применяется для создания защитно-декоративных покрытий, а также для изготовления сплавов.

Хром — металл с ярко-серебристым блеском, очень твердый, Применяется как составная часть многих сплавов, в качестве противокоррозионного и декоративного покрытия.

Нанесение защитно-декоративных покрытий

Для защиты металлических  изделий от коррозии, и придания им высоких потребительских свойств  наносят защитно-декоративные покрытия.

Защитно-декоративные покрытия принято подразделять на две группы:    1)металлические (цинковое, оловянное, медное, хромовое, никелевое, кадмиевое, титановое, серебряное и покрытие золотом)     2)неметаллические покрытия (силикатными эмалями, фосфатными соединениями, красками, лаками, полимерными соединениями, оксидными пленками). 

При горячем способе изделия погружают в расплавленный металл (цинк, олово). При гальваническом (электрохимическом) способе изделия погружаются в ванну с электролитом и подсоединяют к катоду источник постоянного тока. Анодом в данном случае являются пластины осаждаемого металла. При металлизации покровный металл (цинк, алюминий) наносится путем распыления. Плакированием называется процесс нанесения покровного металла прокатыванием под воздействием давления и высокой температуры. Получение на изделиях защитной оксидной пленки называется оксидированием. Оксидирование алюминиевых изделий электрохимическим способом получило название анодирования, а получение окисно-закисных пленок на поверхности стальных изделий - воронения. Анодирование изделий с образованием непрозрачных оксидных пленок, похожих внешне на эмалирование, получило название эматалирования. При фосфатировании на изделиях получают фосфатные пленки из практически нерастворимых солей фосфатной кислоты, которые еще дополнительно пропитывают маслами или покрывают лаками.

Информация о работе Шпаргалка по "Основы товароведения непродовольственных товаров"