Тушь для ресниц. Экспертиза качества

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 00:19, курсовая работа

Описание работы

Женщины во все времена хотели быть прекрасны. Еще в древние времена они умели красить губы, осветлять лицо, выравнивать цвет лица, но глазам несомненно придают первостепенную роль.
В декоративной косметике макияжу глаз придают главное значение. Сегодня почти 80% молодых женщин предпочитают наносить макияж только на глаза. Поэтому производители косметики уделяют этой группе большое внимание.

Работа содержит 1 файл

Весь диплом.doc

— 498.50 Кб (Скачать)

 

 

3.4 Выводы по улучшению оборудования

Для увеличения скорости обслуживания покупателей можно поменять кассовый узел на более новую модель Кассовый узел с POS-системой  ForPOSt 7215.

Преимущества этого кассового узла в том, что у него больший объем оперативной памяти (512 МВ), жесткий диск на 100 Гб, монитор LM-2110 TFT, влагозащищенный, диагональ 10,5”, разрешение 800*600, порты 4COM, 1LPT, 6USB, 2PS/2, 1CR (на два денежных ящика), более новое программное обеспечение, Frontol ОПТИМ v.4.x., USB, MS Windows XP Embedded2.

Также в данном торговом предприятии из-за специфики торговли в торговом зале очень непрятный запах средств бытовой химии, синтетических моющих средств и т.д, поэтому для данного предприятия рекомендуется установить приточно-вытяжную вентиляцию в торговом зале.

Также рекомендуется установить в торговом зале кондиционер, т.к. в там отсутствует естественная вентиляция и в летнее время года температура в торговом зале выше установленных норм.

Для уменьшения хищений продавцов и покупателей в торговом зале рекомендуется установить систему видеонаблюдения.

 

 

Раздел 4. Охрана труда

4.1 Общие положения

Сеть «Спектр» - представляет собой торговое предприятие, имеющее большой  ассортимент парфюмерно-косметических товаров, осуществляет их хранение и торговлю. Компания "Спектр Групп" является одной из ведущих розничных сетей по продаже товаров косметики‚ парфюмерии и бытовой химии в Санкт-Петербурге.

Магазин расположен на первом этаже торгового комплекса «Прогресс». Общая площадь магазина равна примерно 370 кв. м, площадь торгового зала порядка 250 кв. м.  Общая площадь складских помещений 70 кв. м, административные помещения – 25 кв. м, 25 кв. м – подсобные помещения и коридоры, санитарный узел – около 10 кв. м

Техническое регулирование косметической промышленности в Российской Федерации осуществляется Общими (едиными, межотраслевыми) техническими регламентами, а именно: Федеральным законом о промышленной безопасности; Федеральным законом о пожарной безопасности; Федеральным законом о санитарно-эпидемиологической безопасности; Федеральным законом об экологической безопасности (СНиП 2.08.02-89).

Охрана труда в магазине обеспечивается системой технических средств и приемов работы, которые направлены на соблюдение требований безопасности в работе персонала магазина при выполнении отдельных операций технологического процесса. К числу технологических операций, выполнение которых связано с повышенной опасностью для персонала торговой организации, относятся: погрузочно-разгрузочные работы, обслуживание контрольно-кассового оборудования, обслуживание электроустановок, электросетей и т.д.

Работа по охране труда в торговой организации заключается в выполнении комплекса организационно-технических мероприятий, направленных на обеспечение выполнения экономических операций, с целью предупреждения производственного травматизма и устранению причин, его вызывающих. К организационным мероприятиям, реализуемым в торговой организации, относятся меры по обеспечению соблюдения работниками требований охраны труда, подготовка персонала, контроль над правильным выполнением технологических операций и соблюдением правил трудовой дисциплины.

Все работники торговых организаций, в установленном законом порядке, проходят инструктаж по вопросам требований охраны труда (вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый, целевой).

Вид проведенного инструктажа, сроки его проведения и оценка уровня знаний работника регистрируются в специальном журнале. Проведение вводного инструктажа возлагается приказом на определенное лицо, так как в штате отсутствует специалист по охране труда.

4.2. Условия труда

4.2.1 Требования к микроклимату

Условия микроклимата в производственных помещениях зависят от ряда факторов: 

                   климатического пояса и сезона года; 

                   характера технологического процесса и вида используемого оборудования;

                   условий воздухообмена; 

                   размеров помещения; 

                   числа работающих людей и т.п.

Содержание вредных веществ в воздухе торгового зала, подсобных помещений и административно-хозяйственных помещений не должно превышать установленных предельно допустимых концентраций (ПДК) (ГОСТ 12.1.005-88).

Таблица 4.1 Предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны

Наименование вещества

Величина предельно допустимой концентрации, мг/м³

Класс опасности

хлор

1

2

СМС

5

3

Классы опасности: 2 – вещества высоко опасные; 3 – вещества умеренно опасные.

Длительное воздействие вредных веществ на работников может привести к возникновению у них кожных и аллергических профессионально обусловленных заболеваний, к хроническим отравлениям организма.

              На предприятии должны проводиться замеры содержания вредных веществ и пыли в  воздухе

рабочей зоны не реже одного раза в год при участии органов санитарного надзора.

              В  подсобных  помещениях,  торговых  залах  магазинов,  где

осуществляется   хранение   и   продажа    товаров    бытовой    химии,

до начала работы,  в процессе и после окончания рабочего дня должна производиться влажная уборка.

Для создания нормальных условий труда необходимо, чтобы микроклимат и наличие вредных веществ соответствовали нормативным требованиям. Микроклимат производственных помещений − это климат внутренней среды этих помещений, который определяется действующими организм человека сочетаниями температуры, влажности и скорости движения воздуха, а также температуры окружающих поверхностей.

Нормы производственного микроклимата установлены системой стандартов безопасности труда ГОСТ 12.1.005-88 "Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны" и СанПиН 2.24.548-96 "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений". Они едины для всех производств и всех климатических зон с некоторыми незначительными отступлениями.

При учете интенсивности труда все виды работ, исходя из общих энергозатрат организма, делятся на три категории: легкие, средней тяжести и тяжелые. Характеристику производственных помещений по категории выполняемых в них работ устанавливают по категории работ, выполняемых 50% и более работающих в соответствующем помещении.

В торговом зале более 50% работ, согласно СанПиН 2.2.4.548-96, относят ко IIа категории (работы средней степени тяжести). Это работы, связанные с постоянной ходьбой, выполняемые стоя или сидя, но не требующие перемещения тяжестей.

Работы на складских помещениях относят к III категории. Это работы, связанные с систематическим физическим напряжением, в частности с постоянным передвижением, с переноской значительных (более 10 кг) тяжестей.

Работы в административно-складских помещениях относят к I категории – это легкие работы, выполняемые сидя или стоя, не требующие систематического физического напряжения.

Оптимальные величины показателей микроклимата на рабочих местах помещений приведены в таблице 4.2.

Таблица 4.2 Оптимальные величины показателей микроклимата на рабочих местах производственных помещений

Период года

Категория работ по уровню энергозатрат, Вт

Темпе­ратура воздуха,

С

Темпе­ратура поверх­ностей,

С

Относитель­ная влаж­ность воз­духа,

%

Скорость движения воздуха,

м/с

Холодный

Iа (до 139)

22-24

21-25

60-40

0,1

 

IIа (175-232)

19-21

18-22

60-40

0,2

 

III (более 290)

16-18

15-19

60-40

0,3

Теплый

Iа (до 139)

23-25

22-26

60-40

0,1

 

IIа (175-232)

20-22

19-23

60-40

0,2

 

III (более 290)

18-20

17-21

60-40

0,3

Таким образом, от состояния микроклимата на рабочих местах зависит работоспособность персонала, эффективность использования рабочего времени, качество труда. (СанПиН 2.2.4.548-96)

Для профилактики неблагоприятного воздействия вредных веществ применяются вентиляции. Они предназначены для воздухообмена, удаления из производственных помещений загрязнённого воздуха, газов и пыли.

              В  магазинах  с  торговой  площадью  свыше  250  кв.  м вентиляция должна быть с механическим побуждением. Приточный воздуха, поступающий путем вентиляции, должен полностью удаляться вытяжкой.

              В соответствии с ГОСТ 12.4.021-75 в данном магазине в торговом зале и складских помещениях применяется приточно-вытяжная вентиляция.  Приточно-вытяжная вентиляция обеспечивает необходимую кратность воздухообмена в помещении при соблюдении установленных параметров воздуха, подаваемого внутрь помещения.  При потребности в тепле система приточно-вытяжной вентиляции нагревает воздух, при потребности в холоде система вентиляции охлаждает его при помощи охлаждающего теплообменника. Автоматика системы приточно-вытяжной вентиляции обеспечивает поддержание необходимой температуры и расхода воздуха. Для удаления вредных и неприятно пахнущих веществ,  а также

тепла и водяных паров от  мест  образования  и  выделения на складских помещениях  применяются системы  местных отсосов,  раздельные от системы общеобменной вытяжной

вентиляции.

              Забор   воздуха   для  приточной  вентиляции  должен

осуществляться в зоне наименьшего загрязнения на высоте не менее  2  м

от  земли.  В  местах  забора  чистого  воздуха  должна быть исключена

возможность появления горючих и токсичных газов и паров, а также дыма,

искр и открытого огня.

В торговом зале магазина не допускается применять рециркуляцию воздуха.

              В административных и подсобных помещениях применяется естественная вентиляция воздуха. Эти помещения    следует проветривать через фрамугу, форточки или другие устройства. В   холодный   период   года в этих помещениях  необходимо   предусматривать мероприятия  по  защите  рабочих  мест  от  охлаждения  от остекленных поверхностей оконных проемов,  а в теплый период - от попадания прямых

солнечных лучей. Для этого в зимний период окна специальным образом заклеиваются, в для летнего периода предусмотрены жалюзи, защищающие от солнца.

Для поддержания необходимой температуры в зимнее время во всех помещениях применяется система центрального парового отопления. Все   трубопроводы   горячей   воды  покрыты теплоизолирующим материалом, а отопительные приборы ограждены.

Информация о работе Тушь для ресниц. Экспертиза качества