Тушь для ресниц. Экспертиза качества

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 00:19, курсовая работа

Описание работы

Женщины во все времена хотели быть прекрасны. Еще в древние времена они умели красить губы, осветлять лицо, выравнивать цвет лица, но глазам несомненно придают первостепенную роль.
В декоративной косметике макияжу глаз придают главное значение. Сегодня почти 80% молодых женщин предпочитают наносить макияж только на глаза. Поэтому производители косметики уделяют этой группе большое внимание.

Работа содержит 1 файл

Весь диплом.doc

— 498.50 Кб (Скачать)

Бренд Max Factor известен как «косметика для профессионалов-визажистов». Вот уже более 80-ти лет Max Factor остается одной из самых крупных и богатых на новинки компаний. Сегодня ее продукция предназначается для простых покупательниц, но качество этой продукции остается столь высоким, что компания по-прежнему является официальным поставщиком декоративной косметики для Голливуда. Лучшие визажисты по всему миру используют продукцию Max Factor, создавая макияж для звезд.

Anytime –  это специальная косметическая линия Lumene Group из Финляндии, созданная для молодых девушек и женщин. Молодая кожа требует особого ухода, именно поэтому специалисты компании Lumene Group создали новую серию средств Anytime, предназначенных для ухода за молодой кожей лица. В дизайне упаковки используются модные тенденции: стильные принты и яркие цвета.

Ninelle – косметика испанского производства. Компания NINELLE  была основана в России в 1997 году. С начала своей деятельности и по сегодняшний день мы специализируемся на создании и  продвижении инновационных, качественных косметических изделий марки NINELLE, отвечающих высоким мировым стандартам и удовлетворяющих потребности каждой женщины.
           Косметическая продукция NINELLE производится на заводах Испании, расположенных в Барселоне. Они являются одними из лучших предприятий, как в Европе, так и в мире, по выпуску декоративной косметики и парфюмерии. Производство этих заводов ориентировано на выпуск селективных марок декоративной косметики и, соответственно, на создание высококачественных продуктов.

Компания Bell – крупнейший производитель польской декоративной косметики. Основатели компании Bell с 1983 г. занимаются производство продуктов по уходу за кожей лица и тела.

Польская компания Eveline Cosmetics является крупннейшим производителем косметики в Европе. Косметику Eveline можно купить на рынках 45-и стран. Ассортимент косметики Eveline более 700 наименований от кремов и масок до декоративной косметики. Коллекция декоративной косметики Eveline - лаки для ногтей, туши для ресниц, блестки для губ, губные помады, пудры и тени. Препараты Eveline Cosmetics косметических серий: ботокс-эфект, Oligoproxygen, Q10+R. Возрастная линейка клиенток польской косметики Eveline Cosmetics — женщины разных возрастов.

              Подробный ассортимент декоративной косметики для глаз, реализуемых в ООО «Спектр» представлен в таблице 1 Приложения. Данные о структуре ассортимента приведены на рисунках 1 – 8 Приложения.

На рисунке 1 приложения представлена структура ассортимента товаров в магазине «Спектр». Из анализа рисунка 1 видно, что в магазине «Спектр» ассортимент декоративной косметики составляет 10%. Среди декоративной косметики, грим для глаз занимает 31% (см. рис 2). Среди декоративной косметики для глаз наибольший удельный вес занимает тушь для ресниц 55,2% (рис. 3), далее идут  тени для век – 31,0%, карандаши для глаз – 8,6%, подводка для глаз – 5,2%.

На рисунке 5 представлена структура ассортимента декоративной косметики для глаз по странам-производителям. Из рисунка видно, что среди декоративной косметики для глаз 48,9% составляют отечественные производители и 51,1% зарубежные. На рисунке 4 представлена структура ассортимента косметики для глаз по фирмам-производителям В магазине «Спектр» наибольший удельный вес занимает косметика производства компании «Арт-Визаж» - 26,3%, далее идет «Велл» - 12,3%, L’Oreal – 8,8%, Концерн калина – 7%, Lumene – 7%, Elegance, Maybeline, MaxFactor и СМ Мишель – по 3%.

На рисунках 6 и 7 представлена структура ассортимента туши для ресниц. Из рисунков видно, что в магазине представлено 51,9% тушей отечественного производства и 48,1% - зарубежного производства. Наибольший удельный вес в магазине «Спектр» занимает тушь производства «Арт Визаж», СМ Мишель, Калина и L’Oreal занимают по 11,1%, доля Maybeline, Lumene и MaxFactor составляет 7,4%, Ninelle, Bell и Eveline – по 3,7%.

На рисунке 8 представлена структура ассортимента туши для ресниц по назначению. Из рисунка видно, что больше всего в данном магазине тушей для ресниц объемных – 48,1%, далее идет удлиняющая тушь – 25,9%, доля подкручивающей туши и туши объем и удлинение составляет по 11,1%, доля туши для чувствительных глаз – 3,7%.

1.2.2 Экспертиза качества тушей для ресниц, представленных в ООО «Спектр»

1.2.2.1 Объекты и методы экспертизы качества

     В качестве объектов экспертизы были выбраны объемные не водостойкие туши для ресниц. Потому что на данное время эти туши пользуются наибольшим спросом.

     В соответствии с ГОСТ 29188.0 – 91 [8] была проведена выборочная экспертиза. Для экспертизы были взяты 7 различных тушей для ресниц:

Образец № 1 –«The Colossal Volume Express»

Производитель: Maybelline New York, Франция

Назначение: увеличивает объем ресниц

Объем: 10,7 мл.

Образец №2 –«Рута»

Производитель: Арт-Визаж, Россия

Назначение: увеличивает объем ресниц, питает ресницы

Объем: 12 мл.

Образец № 3 – «Blueberry Volume Mascara»

Производитель: Lumene, Финляндия

Назначение: увеличивает объем ресниц без комочков

Объем: 7 мл.

Образец № 4 –«Avon daring Curves»

Производитель: Avon, Англия             

Назначение: увеличивает объем ресниц и пдкручивает

Объем: 7 мл.

Образец № 5 – «Natural Code»

Производитель: Lumene, Финляндия

Назначение: увеличивает объем ресниц без комочков и питает ресницы

Объем: 8 мл.

Образец № 6 – «Luminelle Mascara Ultra Volume»

Производитель: Yves Rocher, Франция

Назначение: увеличивает объем ресниц

Объем: 10 мл.

Образец № 7 – «Mary Kay»

Производитель: Mary Kay, Англия

Назначение: увеличивает объем ресниц

Объем: 8 мл.

     Объем выборки составляет не менее 6 шт. от партии до 1000 шт.

     При экспертизе качества применяли органолептические, инструментальные и экспертные методы оценки.

     Органолептическими методами определяли наличие и правильность заполнения сопроводительной документации, наличие и целостность упаковки, наличие и правильность маркировки, внешний вид, цвет, консистенцию и запах.

     При экспертизе сопроводительной документации на туши для ресниц в соответствии с законом РФ «О защите прав потребителей» проверяли наличие товарно-транспортной накладной, счета-фактуры, сертификата соответствия требованиям безопасности.

При проверке упаковки проверяли удобство в использовании, а также целостность упаковки в соответствии с ГОСТ 27429-87.

     При проверке маркировки проверяли наличие маркировки и ее соответствия требованиям ГОСТ Р 51391 – 99, т. е. наличие в маркировке наименования и назначения изделия, наименования и местонахождения изготовителя, товарного знака (при наличии), объема, состава изделия, условий хранения, срока годности, информации о правильном применении и предупреждениях. Также проверялось предоставление этой информации на русском языке типографическим способом.

При проверке внешнего вида в соответствии с ГОСТ Р 52341-2005

оценивали внешний вид, однородность, цвет и запах тушей для ресниц.

Определение водородного показателя проводилось по методике ГОСТ 29188.2 – 91. Метод определения водородного показателя рН основан на измерении разности потенциалов между двумя электродами (измерительным и сравнительным),  в водном растворе с массовой долей туши 1%.

              Определение стойкости туши к воде и определение кроющей способности туши проводилось по методике, представленной в ГОСТ Р 52341-2005.  На предметное стекло наносят тушь. Через 10-20 минут, когда тушь высохнет, предметное стекло помещают в стакан с водой температурой 18-20оС и перемешивают.

              Проверку кроющей способности проводили по методике ГОСТ Р 52341-2005. Для определения кроющей способности тушь для ресниц наносят стержневой щеточкой на предварительно обезжиренную спиртом и высушенную поверхность предметного стекла. Полоса туши должна быть длиной 2 см и шириной, соответствующей высоте щеточки. Поверхность стекла покрывают 2-3 раза.

Коллоидную стабильность и термостабильность определяли по ГОСТ 29188.3.

Исследования проводились в лаборатории СПбТЭИ.

         Целью работы было исследование семи образцов туши для ресниц по органолептическим и физико-химическим показателям, и сравнение результатов с требованиями ГОСТ Р 52341-2005 и между отдельными образцами.

Потребительские характеристики туши и состояние ресниц после окрашивания оценивались в ходе практических испытаний, в которых принимала участие экспертная комиссия, состоявшая из 5 человек в возрасте от 18 до 50 лет. В ее состав входили 2 представителя-эксперта по парфюмерно-косметическим товарам, 1 торговый работник, 2 специалиста - выпускника института. В соответствии с условиями тестирования пробанты в течение двух недель должны были пользоваться только испытуемой тушью для ресниц. После чего им было предложено заполнить анкеты, в которых нужно было оценить тушь по следующим показателям: информативность, внешний вид и удобство пользования упаковки; внешний вид, цвет, запах,  состояние ресниц и глаз после нанесения туши, легкость смывания туши с ресниц, устойчивость туши в течение дня.

     Оценивали в баллах (по 4-х балльной шкале) информативность упаковки, консистенцию, цвет, запах, , правильность маркировки, состояние глаз и переносимость глазами после нанесения туши, высыхание на ресницах, отсутствие эффекта склеивания ресниц; стойкость к концу дня; снятие туши; удобство кисточки.

     За 4 балла принимали туши с однородной консистенцией, без различных примесей и комочков; с цветом, соответствующими цвету туши данного наименования; без резкого и неприятного запаха; в удобной, устойчивой упаковке привлекательной формы, с маркировкой на русском языке, нанесенной в полном объеме. Туши, которые хорошо переносились слизистой глаз, с достаточно быстрым высыханием на ресницах, после применения которых ресницы не склеивались, без образования комочков на ресницах; кисточка должна быть удобной для использования; тушь должна легко смываться специальным средством для демакияжа (в данном случае использовалась)  и водой с мылом, должна хорошо держаться, не размазываться и не осыпаться в течение дня.

     За 3 балла принимали туши с однородной консистенцией, с цветом, соответствующим цвету туши данного вида; без резкого неприятного запаха; в устойчивой и прочной упаковке с маркировкой на русском языке, но напечатанной слишком мелким шрифтом. Туши хорошо переносились слизистой глаз, но ресницы после нанесения слегка склеивались, возможно образование небольшого числа комочков; кисточка для нанесения не совсем удобная; тушь легко смывается; должна хорошо держаться на ресницах без осыпаний и размазывания в течение дня.

     За 2 балла принимали туши с неоднородной консистенцией и наличием комочков на кисточке, слегка резковатый неприятный запах. В менее устойчивом флаконе с незапоминающимся оформлением; с маркировкой на русском языке, но нечеткой и напечатанной мелким шрифтом. Кисточка туши неудобна для нанесения; ресницы после применения склеиваются, образуются комочки. Тушь легко смывается, но неустойчива в течение дня – осыпается или размазывается. Хорошо переносится слизистой глаз.

За 1 балл принимали туши слишком густой или слишком жидкой консистенции, с наличием на кисточке комочков или механических примесей; запах резкий, раздражающий; цвет неоднородный. В неустойчивом флаконе с непривлекательным дизайном; с неполной маркировкой, напечатанной мелким шрифтом. Кисточка у туши неудобная для нанесения, на ресницы тушь ложится неровно с комочками, ресницы склеиваются. Тушь долго высыхает после нанесения, плохо переносится слизистой глаз. Неустойчива в течение дня – осыпается и мажется. Трудно смывается.

     Общую оценку качества тушей оценивали по сумме баллов перечисленных выше показателей качества.

1.2.2.2 Результаты экспертизы сопроводительной документации и маркировки шампуней

     Результаты экспертизы представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 Результаты экспертизы сопроводительной документации, маркировки туши для ресниц

 

Контролируемый показатель

№ ГОСТ, № пункта

Значение по ГОСТ

Фактическое значение (образцы)

№1

 

№2

№3

№4

№5

№6

№7

1.                   1. Наличие сопроводительных документов:

- сертификат

- счет-фактура

- накладная

Закон РФ «О защите прав потребителей»

Должны быть в наличии при приемке партии

+

+

+

+

+

+

+

2. Маркировка:

- местнахожде-

ние маркировки

Р 51391-99

п. 4.2

Д. быть нанесена на упаковке, этикетке, ярлыке, открытке, листе-вкладыше

+

+

+

+

+

+

+

 

Р 51391-99

п. 4.4

Д.быть на русском языке, однозначной

-

+

-

-

-

-

-

3. Наличие в маркировке:

- наименование изделия

Р 51391-99

п. 4.5,

п. 4.6

Д. быть

+

+

+

+

+

+

+

- назначение изделия

Д. быть

+

+

+

+

+

+

+

- наименование изготовителя

Д. быть

+

+

+

+

+

+

+

-местонахождение изготовителя

Д. быть

+

+

+

+

+

+

+

- местонахождение организации, уполномоченной на принятие претензий от потребителя

Д. быть

+

+

+

+

+

+

+

- товарный знак изготовителя (при наличии)

Д. быть

+

+

+

+

+

+

+

- масса нетто, объема

Д. быть

+

+

+

+

+

+

+

- состав изделия

Д. быть

+

+

+

+

+

+

+

- срок годности

 

Д. быть

+

+

+

+

+

+

+

- обозначение нормативного или технического документа

Д. быть

-

+

-

-

-

-

-

- информация о правильном применении и предупреждения

Д. быть

-

-

+

+

+

+

+

Информация о работе Тушь для ресниц. Экспертиза качества