Тушь для ресниц. Экспертиза качества

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 00:19, курсовая работа

Описание работы

Женщины во все времена хотели быть прекрасны. Еще в древние времена они умели красить губы, осветлять лицо, выравнивать цвет лица, но глазам несомненно придают первостепенную роль.
В декоративной косметике макияжу глаз придают главное значение. Сегодня почти 80% молодых женщин предпочитают наносить макияж только на глаза. Поэтому производители косметики уделяют этой группе большое внимание.

Работа содержит 1 файл

Весь диплом.doc

— 498.50 Кб (Скачать)

 

Вывод: из таблицы следует, что маркировка на отобранных образцах тушей для ресниц нанесена, понятна и достоверна, почти по всем показателям присутствует. Но только лишь у одного образца туши («Рута», Арт-Визаж) информация о составе туши нанесена на русском языке, у остальных образцов ингридиентный  состав написан латинскими буквами, но это является допустимым для иностранных образцов косметики, хотя и является менее удобным для потребителя.

          По информативности упаковки все образцы полностью отвечали всем предъявленным требованиям. У образцов «Рута» и  «The Colossal Volume Express» отсутствовала информация о правильном применении и предупреждения, но это требование также не является обязательным для туши для ресниц.

              Обозначение нормативно-технического документа было нанесено только на образец туши «Рута», но так как все остальные образцы импортного производства, то данное требование не является для них обязательным.

1.2.2.3 Результаты экспертизы соответствия туши для ресниц

     Результаты экспертизы соответствия качества представлены в таблицах 1.2 и 1.3

 

Таблица 1.2 Результаты экспертизы органолептических показателей качества туши для ресниц

Показатели

Значение по ГОСТ Р 52341-2005

Фактические значения

№1

№2

№3

№4

№5

№6

№7

Внешний вид

Однородно окрашенная масса, не содержащая посторонних примесей

соотв.

соотв.

соотв.

соотв.

соотв.

соотв.

соотв.

Цвет

Свойственный цвету данной туши для ресниц

соотв.

соотв.

соотв.

соотв.

соотв.

соотв.

соотв.

Запах

Свойственный запаху данного изделия

соотв.

Не соотв.

соотв.

соотв.

соотв.

Не соотв.

соотв.

 

Таблица 1.3 Результаты экспертизы физико-химических показателей качества туши для ресниц

 

Показатели

Значение по ГОСТ Р 52341-2005

Образцы

№1

№2

№3

№4

№5

№6

№7

Стойкость к воде, не менее, мин

1

Соотв.

Не соотв

Соотв.

Не соотв.

Соотв.

Соотв.

Соотв.

Водородный показатель рН

5,5-8,5

 

 

 

 

 

 

 

 

Продолжение таблицы 1.3

Массовая доля воды и летучих веществ, %

10-90

 

 

 

 

 

 

 

Коллоидная стабильность

Д.б. стабилен

Соотв.

Соотв.

Соотв.

Соотв.

Соотв.

Соотв.

Соотв.

Термостабильность

Д.б. стабилен

Соотв.

Соотв.

Соотв.

Соотв.

Соотв.

Соотв.

Соотв.

 

1.2.2.4            Результаты сравнительной экспертной оценки качества туши для ресниц

     Результаты сравнительной экспертной оценки туши для ресниц представлены в таблицах  2-8 Приложения

Образец №1 The Colossal Volume Express, Maybelline

Результаты испытаний.

     Упаковка: образец получил оценку «хорошо». Все составляющие понятия «информативность» соблюдены в полной мере: в маркировке присутствуют полная декларация компонентов, информация о производителе, указание срока хранения, адрес и телефон представительства компании в России. Но недостатком данного образца является то, что состав указан латинскими буквами, что для иностранного образца туши допускается, но не удобно для потребителя.

Внешний вид упаковки был оценен на «отлично» - дизайн упаковки яркий, оригинальный, флакон желтого цвета с яркими надписями фиолетового цвета.

Показатель «Консистенция» также получил высшие оценки. Тушь однородная, без комочков не слишком густая и не слишком жидкая.

Наивысшие оценки также у показателей «Запах» и «Цвет». Цвет туши однородный, насыщенный черный. Запах не навязчивый и не резкий, свойственный туши для ресниц.

У всех участниц испытания тушь не вызвала никаких аллергических реакций и раздражений слизистой глаз. Оценка по показателю «Переносимость глазами после нанесения» - «отлично»

Высыхаемость на ресницах также оказалась великолепной. Тушь высыхает не слишком быстро, но и не слишком медленно. Общая оценка – «отлично».

А вот оценка показателя «Стойкость концу дня» вызвала противоречивые мнения. Некоторые из апробанток заметили, что тушь к концу дня немного осыпается, и макияж заметно бледнеет. Общая оценка по данному показателю – «удовлетворительно».

Снятие туши. Данный образец легко смывается как мылом и водой, так и специальным средством для демакияжа. Общая оценка по данному показателю – «отлично»

Удобство кисточки. Кисточка классической форм с длинными ворсинками понравилась всем участницам, тушь легко наносится и заметно увеличивает объем с первого нанесения благодаря увеличенному размеру кисточки. Общая оценка – «отлично».

Состояние ресниц после окрашивания. По данному показателю образец получил оценку «хорошо». Тушь ложиться ровно, без комочков, но большинство участниц отметили незначительное слипание нескольких ресничек.

Общая оценка: образец получил довольно высокие оценки по всем показателям. Особенно участницы испытаний отметили яркий современный дизайн, консистенцию, переносимость туши глазами после нанесения. Всем понравилась кисточка – тушь ей легко наносится и придает значительный объем. Единственным небольшим недостатком данного образца оказалась стойкость туши к концу дня – некоторый участницы испытания заметили, что тушь слегка осыпается к концу дня, и макияж заметно бледнеет.

Образец №2 «Рута», Арт-Визаж, Россия

Результаты испытаний.

Упаковка. Показатель «информативность» получил высший балл. Информация нанесена полностью, легко читаема, на русском языке. Даже состав туши указан на русском языке в отличие от остальных образцов. Оценка – «отлично»

Дизайн упаковки выдержан в классическом стиле, флакон глянцевый красивого фиолетового цвета. Оценка «хорошо».

Консистенция туши довольно однородная, но некоторые участницы отметили наличие незначительного числа комочков. Оценка – «хорошо»

              Цвет насыщенный, черный, однородный. Оценка – «отлично».

              Запах туши. Данный образец имеет специфический не очень приятный запах не свойственный туши, поэтому по данному показателю образец получил оценку «удовлетворительно».

              Средний балл по показателю «Переносимость глазами после нанесения» - хорошо, т.к. у одной их испытуемых тушь вызвала небольшое пощипывание глаз сразу же после нанесения, затем оно прошло.

              Показатель «Высыхаемость на ресницах» получил наивысший балл.

              Все апробантки заметили, что к концу дня макияж слегка тускнеет, поэтому оценка за показатель «Стойкость к концу дня» - хорошо.

              За показатель «Снятие туши» данный образец получил единогласное «отлично». Тушь легко смывается как водой с мылом, так и специальным средством, не оставляет разводов под глазами.

              Кисточка у данного образца классической формы из полимерных материалов. В принципе она достаточна удобна, но некоторые из пробанток сочли ее слишком простой, поэтому оценка «хорошо»

              Состояние ресниц после окрашивания. Данная тушь достаточно хорошо прокрашивает ресницы, разделяет их, но не придает значительного объема как заявлено производителем, поэтому оценка «хорошо».

Общая оценка: наивысший балл по показателю информативность, тушь хорошо смывается, быстро высыхает. Некоторые из пробанток почувствовали незначительное пощипывание. Кисточка удобная, тушь хорошо держится в течение дня. Существенный недостаток данного образца – неприятный запах туши.

 

Образец №3 «Blueberry Volume Mascara», Lumene, Финляндия

              За показатель «Информативность» упаковки образец получил оценку «хорошо», так как и в предыдущим образце испытуемым не понравилось, что ингредиентный состав нанесен латинскими буквами, что затрудняет прочтение российским потребителям. Все  остальные требования к маркировке выполнены точно.

Информация о работе Тушь для ресниц. Экспертиза качества