Тушь для ресниц. Экспертиза качества

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 00:19, курсовая работа

Описание работы

Женщины во все времена хотели быть прекрасны. Еще в древние времена они умели красить губы, осветлять лицо, выравнивать цвет лица, но глазам несомненно придают первостепенную роль.
В декоративной косметике макияжу глаз придают главное значение. Сегодня почти 80% молодых женщин предпочитают наносить макияж только на глаза. Поэтому производители косметики уделяют этой группе большое внимание.

Работа содержит 1 файл

Весь диплом.doc

— 498.50 Кб (Скачать)


Введение

 

Женщины во все времена хотели быть прекрасны. Еще в древние времена они умели красить губы, осветлять лицо, выравнивать цвет лица, но  глазам несомненно придают первостепенную роль.

В декоративной косметике макияжу глаз придают главное значение. Сегодня почти 80% молодых женщин предпочитают наносить макияж только на глаза. Поэтому производители косметики уделяют этой группе большое внимание.

Многие относятся к декоративной косметике осторожно, считают, что она портит кожу и является одной из основных причин ее преждевременного старения. Однако такой взгляд на декоративную косметику устарел. Современная декоративная косметика хорошего качества заботится о коже, губах, ресницах, ногтях. Производители косметики используют самые последние достижения науки о красоте и здоровье.

По результатам опросов, декоративной косметикой пользуются примерно две трети россиянок, и более половины из них используют ее регулярно. Особенно важен макияж для создания образа деловой женщины, женщины с высокой социальной активностью. Небрежный макияж или его отсутствие производит неприятное впечатление, может пониматься как пренебрежительное отношение к окружающим и партнерам. Особое внимание женщины уделяют макияжу глаз, ведь глаза как известно «зеркало души».

Потребление декоративными средствами для глаз во всем мире, в том числе и в нашей стране, возрастает. На российском рынке появилось огромное количество новых товаров с новыми потребительскими свойствами, много неизвестных ранее фирм, как зарубежных, так и российских. Интенсивная и не всегда добросовестная реклама часто вводит в заблуждение потребителей. В отечественных публикациях часто дают оценку не специалисты, а журналисты, которые основываются на своем потребительском опыте. В то же время это одна из сложных и больших товарных групп, которая требует более внимательного и детального изучения. 

Поэтому актуальными являются вопросы изучения качества и потребительских свойств декоративной косметики для глаз.

Дипломная работа состоит из товароведного и экономического разделов, разделов по торгово-технологическому оборудованию и охране труда.

Товароведный раздел состоит из аналитического обзора и экспериментальной части. В литературном обзоре рассмотрены групповая характеристика ассортимента декоративных средств для глаз, показатели качества, факторы, формирующие качество. В экспериментальном разделе рассмотрен и проанализирован ассортимент декоративных средств для глаз конкретного предприятия, проведены экспертиза сопроводительной документации, упаковки и маркировки, внешнего вида и экспертиза соответствия. На основании экспертизы сделано заключение о качестве тушей для ресниц, представленных в торговом предприятии.

В экономическом разделе выполнен расчет анализа динамики и структуры цен на товарную группу.

В разделе по торгово-технологическому оборудованию дано описание торгово-технологического процесса торгового предприятия и оборудования, которое применяется для осуществления этого процесса.

В разделе по охране труда приведены общие положения по охране труда и условия работы на конкретном торговом предприятии.

Дипломная работа выполнена на базе и на материалах ООО «Спектр» и Санкт-Петербургского Химико-фармацевтического института.

 

 

 

 

 

 

 

1 Товароведная характеристика и экспертиза качества декоративной косметики для глаз

1.1 Аналитический обзор литературы

1.1.1 Характеристика и классификация декоративной косметики для глаз

1.1.1.1 Классификация и общая характеристика декоративной косметики для глаз

К декоративной косметике для глаз относят:

- тени для век

- карандаши для бровей

- карандаши для век

- подводка

- тушь для ресниц.

В зависимости от состава тени для век выпускают на жировой основе, твёрдые (компактные), рассыпчатые, тени в виде карандашей и гелевые. Устойчивость макияжа при использовании теней на жировой основе невысокая, поэтому их сейчас почти не выпускают. Ассортимент теней для век подразделяют по цветам, оттенкам и количеству оттенков в упаковке (1-, 2-, 3- и 4-цветные) и наборы. По виду создаваемой поверхности тени делят на матовые, блестящие и перламутровые. Выбор в этом случае определяется направлением моды и вкусами потребителя. В комплект упаковки теней входит аппликатор.

Подчеркнуть или изменить форму глаз помогут такие средства, как карандаш для глаз, подводка для глаз и карандаш для бровей.

Карандаши для глаз и бровей различаются только цветом, причём более разнообразны цвета карандашей для глаз.

Для глаз используют карандаши-кайал. Кайал - это цветная масса, запрессованная в патрон, более мягкая, чем в других карандашах. Для бровей и губ используют полутвердые карандаши.

Карандаш должен нежно рисовать по коже, не царапая её, т.е. не быть слишком жестким, но при этом оставлять ровную, достаточно тонкую линию.

Карандаш может быть в деревянном или в пластиковом корпусе.

Механическая подводка для глаз – средство, аналогичное карандашу для глаз, но стержень подводки выдвигается автоматически и при этом затачивается. Это более удобное средство по сравнению с традиционным карандашом.

Жидкая подводка для глаз – новое косметическое средство, позволяет очень аккуратно подчеркнуть форму глаз, причём без давления на нежную кожу век. Как правило, в состав жидкой подводки входят полезные добавки. Это наиболее дорогостоящая косметическая продукция.

Жидкая подводка для глаз, или айлайнер (eyeliner), также бывает в форме карандаша, который функционирует как фломастер. Но может выпускаться и во флаконе, или в виде патрона, который выглядит как тушь.

После теней и карандаша наиболее важным косметическим средством для глаз является тушь. Тушь для ресниц представлена достаточно в широком ассортименте. Тушь для ресниц предназначена для подкрашивания, удлинения и утолщения ресниц.

1.1.1.2 Классификация и общая характеристика туши для ресниц

         По химическому составу тушь выпускают:

                   Обыкновенную (простую)

                   Водостойкую

По качеству:

                   “Экстра”

                   Простая

Основные цвета туши – черный, синий, голубой ,фиолетовый, зеленый, темно-зеленый, коричневый

По консистенции различают тушь для ресниц

                   Твердую

                   Жидкую

Твердая тушь представляет собой спрессованную пластинку (брусок). Последнее время ее редко можно встретить на прилавках магазинов. Твердая коробочка с зеркальцем и щеточка с упругими щетинками - вот её составные части. Тушь легко разводится водой, а при необходимости может использоваться как подводка для глаз. Ее можно встретить только у некоторых фирм, выпускающих косметические серии "ретро".
      Жидкая тушь представляет собой эмульгосуспензию, выпускающаяся в тюбике со специальной щеточкой, прикрепленной к крышке. Она более практична и удобна в использовании,. На данный момент занимает главенствующие позиции на рынке.

В зависимости от состава жидкую тушь подразделяют на виды:

                   Удлиняющая тушь;

                   Объемная;

                   Питательная тушь;

                   Водостойкая;

                   Тушь для чувствительных глаз;

                   Лечебная тушь.

Удлиняющая тушь содержит микропротеин, волокно нейлон, которые и увеличивают длину ресниц.
         Объемная тушь. Обычно применяют, чтоб выделить глаза и сделать их с пушистыми ресницами "а-ля Голливуд". В составе - микрогранулы воска (что часто может являться аллергеном).
          Питательная тушь. " Палочка - выручалочка", когда совсем нет времени для постоянного ухода за ресницами. В составе касторовое масло или ланолин (второй чаще, при чем, в импорте практически только он), витамин F.
           Водостойкая тушь. Подходит практически всем, кто купается в море, бассейне, или любит прогуляться в дождь. Главное  в основе водоотталкивающие частицы – парафин.
           Тушь для чувствительных глаз. Мало фирм, кто выпускает её, подходит всем. Состав разработан для гиперчувствительных глаз, не вызывает раздражения и покраснения.
            Лечебная тушь (гель). Прозрачная масса, при помощи щеточки наносится на ресницы. В состав входят касторовое масло и различные витамины.

 

Классификация туши представлена на рис. 1 в приложении.

 

    1.1.2 Факторы, формирующие качество декоративной косметики для глаз

    1.1.2.1 Сырьевые материалы, применяемые для изготовления

            декоративной косметики для глаз

Номенклатура показателей качества изделий декоративной косметики для глаз определяется не только их назначением, но и составом.

В настоящее время выбор разнообразных теней для век очень широк. Основные вещества в составе сухих теней: тальк, каолин, слюда, оксид цинка, минеральные масла, воск, вяжущие средства, консерванты, ланолин, цветные пигменты (красящие вещества). В жирные тени, кроме красящего вещества, добавляют цезерин и парафин, в жидкие - спирт, глицерин, воду. Тени в виде карандаша изготавливаются по той же формуле, что и помада, но с большим содержанием отвердителей с высокой температурой плавления. 

Качественные тени имеют в своем составе не металлические, а синтетические пигменты, которые обволакиваются тонкой пленкой жира и не соприкасаются непосредственно с кожей. Качественные тени должны ровно ложиться на кожу век, не вызывать раздражения, не терять первоначальный цвет, долго держаться, не скапливаться в складке века. 

Нередко Тени для век содержат УФ-фильтры, лечебные компоненты, витамины и выполняют защитную функцию.

Карандаши для глаз и бровей представляет собой окрашенную ароматизированную смесь восков, жиров и красителей. Цвета карандаша могут быть самыми разнообразными.

По химическому составу тушь выпускают обыкновенную (простую) и водостойкую (трудносмываемую). Обыкновенная тушь состоит из декстрина, мыла, сажи. Водостойкая - на основе мыла, парафина, воска, касторового масла, красок различных цветов, синтетические вещества-при нанесении туши на ресницы они покрывают их тоненькой пленкой, которая и создает эффект водостойкости – тушь не растекается, не размывается, при контакте с водой.  Для придания противовоспалительных свойств в некоторые виды туши вводят полезные добавки: экстракты ромашки, тысячелистника.

В состав жидкой туши вводят растительные масла (касторовое, оливковое и др.), воски (пчелиный, карнаубский, канделильский, воск из кожуры апельсина). Канделильский воск (Candelilla Wax)-растительный воск, добываемый с поверхности листьев пальмового дерева Alcurites Moluccana. Твердая, достаточно хрупкая масса коричневато-желтого цвета, состоящая из углеводородов, сложных эфиров жирных кислот, лактонов. Используется в рецептурах губных помад, жирных теней для век, жидкой пудры, а также в кремах для ухода за кожей в качестве влагоудерживающего компонента с легким антибактериальным действием. Канделильский воск придает пластичность и матовость средствам декоративной косметики. Карнаубский воск (Carnauba Wax, Cera Carnauba)-растительный воск - экссудат листьев пальмы Copernicia Cerifera. Достаточно твердый продукт желтого цвета, без запаха. На 80% состоит из сложного эфира мирицилового спирта и церотовой кислоты. Содержит также лактоны, жирные кислоты, смолистые вещества. Японский воск (Japan, Rhus Succedanea Wax)– растительный воск, получаемый из плодов дерева Rhus Succedanes, произрастающего в Японии и Китае. Полутвердый продукт с жирным запахом и вкусом, содержащий триглицериды пальмитиновой, линолевой и линоленовой кислот. Этот воск следует отнести, скорее, к растительным маслам, может заменять пчелиный воск.

Также в тушь для ресниц добавляют ланолин (предотвращает сухость и ломкость ресниц), пигменты, пленкообразующие, эмульгирующие вещества, консерванты – специально добавляются в тушь для ресниц, чтобы предотвратить появление в туши болезнетворных микробов, однако консерванты опасны для аллергиков, поэтому девушкам, предрасположенным к аллергиям, следует избегать этого компонента в составе своей туши, эфирные масла – часто заменяют консерванты, чем делают тушь намного безопасней, глицерин – входит как разделяющее вещество, то есть он предотвращает возникновение комочков туши, а также не дает ресничкам слипаться и различные полезные добавки. Воск смягчает ресницы, укрепляет их у основания, восстанавливает нормальный уровень влаги, обеспечивает надежный защитный слой. Для более гладкого мазка в тушь вводят силиконы, в качестве кондиционеров добавляют гидролизованный кератин, пантенол (про-витамин В5,питает, увлажняет ресницы), добавляют протеины шелка (гидролизированный шелк) - по строению идентичен человеческому протеину, состоит из двух протеинов - фиброина (даёт силу и упругость ресницам) и серицина (скрепляет между собой шелковые волокна), солнцезащитные фильтры и  витамины (А, Е, С).

1.1.2.2 Современные технологии изготовления декоративной косметики для глаз

Технологическая схема приготовления компактных теней для век, заимствованная из зарубежного опыта (Франция), приведена на рис. 2 Приложения. Сырье со склада подается пневмотранспортом в пять бункеров. На весах в переносных бочках отвешиваются заданные по рецептуре количества краски и каолина, смешиваются в краскотерке и хранятся в бачке. В дальнейшем готовая краска по мере надобности из бачка подается в бункер. Дозирование отдушки осуществляется дозатором установленным на шнек-смесителе. Из бункеров компоненты поступают на автоматические весы, а после взвешивания — в шнек-смеситель, куда поступают краситель и отдушка. Смесь шнеком подается и после просеивания (грубое классифицирование частиц по размеру) направляется в передвижной бачок. В дальнейшем технология различная. Приготовленная исходная масса может поступать в производство рассыпных теней и на дальнейшую переработку для приготовления компактных теней. В последнем случае масса и связующие компоненты с помощью спирального транспортера  подаются из бачка  в центробежный смеситель, снабженный рубашкой, куда подается холодная вода для охлаждения. В смеситель подаются также компактирующие добавки. В нем осуществляется интенсивное перемешивание и дополнительное измельчение компонентов массы. Измельченная масса с помощью шлюзового затвора попадает на классификационную установку, разделяющую исходную массу теней для век на три части:

Информация о работе Тушь для ресниц. Экспертиза качества