Тушь для ресниц. Экспертиза качества

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 00:19, курсовая работа

Описание работы

Женщины во все времена хотели быть прекрасны. Еще в древние времена они умели красить губы, осветлять лицо, выравнивать цвет лица, но глазам несомненно придают первостепенную роль.
В декоративной косметике макияжу глаз придают главное значение. Сегодня почти 80% молодых женщин предпочитают наносить макияж только на глаза. Поэтому производители косметики уделяют этой группе большое внимание.

Работа содержит 1 файл

Весь диплом.doc

— 498.50 Кб (Скачать)

 

Из анализа таблицы 2.7 видно, что среди парфюмерно-косметических товаров, товары импортного производства в большем количестве имеет ненадлежащее качество. Наибольшее количество парфюмерно-косметических  товаров ненадлежащего качества, поступивших на потребительский рынок, было выявлено в 2000 году 42,1% отечественных и 48,9% импортных.

В 2008 году доля импортных товаров ненадлежащего качества составила 16%, а доля отечественных 7,3%, что в два раза меньше.

Также на товарооборот парфюмерно-косметических товаров существенное влияние оказывают факторы, ограничивающие деловую активность. Эти факторы представлены в таблице 2.8.

 

Таблица 2.8 Оценка факторов ограничивающих деловую активность организаций розничной (IV квартал; в процентах от общего числа организаций розничной торговли)

 

2004

2005

2006

2007

2008

Высокий уровень налогов

50

50

48

46

43

Недостаточный платежеспособный спрос

57

56

53

49

46

Продолжение таблицы 2.8

Недостаток собственных финансовых средств

52

49

45

44

39

Высокая арендная плата

28

30

30

31

30

Высокие транспортные расходы

33

33

32

31

31

Высокий процент коммерческого кредита

21

24

24

23

24

Недостаточный ассортимент

15

16

13

13

11

Недостаток торговых, складских
помещений

8

9

11

12

10

             

             Из анализа таблицы 2.8 видно, что самыми весомыми факторами, сдерживающими деловую активность организаций розничной торговли, являются высокий уровень налогов, недостаток собственных финансовых средств и недостаточный платежеспособный спрос. При этом, если в 2004 году высокий уровень налогов сдерживал активность у 50% организаций, то к 2008 году эта цифра составила 43%. То же самое касается и факторов недостаточный платежеспособный спрос и недостаток собственных финансовых средств – если в 2004 году эти цифры составляли 57 и 52% соответственно, то к 2008 году эта цифра уменьшилась до 46 и 39%. Такой фактор как недостаток торговых, складских помещений сдерживает наименьшее количество организаций – порядка 8-12%. Недостаточный ассортимент влияет на 11-16% организаций, при чем наибольшей эта цифра была в 2005 году-16%, а наименьшей в  2008 - 10 %. Показатель «Высокие транспортные расходы» в течение периода 2004-2008 г. практически не менялся и сдерживал активность около 30% организаций. Также около 30% организаций сдерживает такой фактор как высокая арендная плата. Высокий процент коммерческого кредита сдерживает 21-24% организаций, при этом в 2004 году этот фактор сдерживал 21% организаций, а к 2008 году эта цифра составила 24%.

Выводы:

Объем продаж косметических товаров увеличивается ежегодно. Цены на них так же растут. Но значение коэффициента эластичности положительное, что свидетельствует о том, что рост цен не привел к сокращению объема реализации товара. Наблюдается тенденция сокращения фальсифицированной косметики, как отечественной, так и импортной.

 

 

Раздел 3. Торгово-технологическое оборудование

3.1 Характеристика предприятия розничной торговли

Компания "Спектр Групп" является одной из ведущих розничных сетей по продаже товаров косметики‚ парфюмерии и бытовой химии в Санкт-Петербурге.

Группа Спектр создана в 1990 году. Первый магазин «Спектр» был открыт в 1993 году В 2005 году компанию Спектр приобрел A.S.Watson, крупнейший мировой розничный оператор косметики и сопутствующих товаров. История компании A.S.Watson началась в 1828 году, и за это время она стала международной корпорацией, занимающейся производством и распространением товаров на 35 рынках мира

В настоящее время, A.S. Watson Group имеет более 7100 розничных магазинов, предлагающих различные товары - от элитной косметики и парфюмерии до продуктов питания, коллекционных вин, электроники и розничных точек в аэропортах. Компания A.S. Watson насчитывает более 90 000 сотрудников и является членом известнейшего Гонконгского конгломерата Hutchison Whampoa Limited, основные сферы деятельности которой касаются морских портов и сопутствующих услуг, телекоммуникаций, частной собственности и отелей, розничной торговли и производства, энергетики и инфраструктуры. Компании этого конгломерата расположены в 53 странах мира.

Став частью A.S. Watson Group «Спектр» расширил ассортимент продаваемых товаров за счет глобальной системы поставок и увеличил перечень услуг, оказываемых российским клиентам, включая представление все большего количества международных брэндов и продуктов.

                  Сегодня «Спектр Групп» - это:

        45 магазинов, общая торговая площадь 10000 кв.м.

        более 900 сотрудников

        ассортиментная линейка 12 000 SKU

        свой распределительный центр

        10,4% доли рынка Санкт-Петербуга

Все магазины сети расположены в районах с большой плотностью населения и‚ как правило‚ вблизи станций метро. Продукты, предлагаемые компанией, включают широкий спектр косметики, парфюмерии, средств по уходу за кожей, средств личной гигиены и продукты бытового использования местных и иностранных производителей.

Продаваемые в магазинах товары в основном представляют популярные западные бренды например "Procter & Gamble"‚ "ColgatePalmolive"‚ "Schwarzkopf"‚ "L'Oreal" и др..

Описание магазина: Магазин расположен на первом этаже торгового комплекса «Прогресс». Общая площадь магазина равна примерно 350 кв. м, площадь торгового зала порядка 250 кв. м. Режим работы — с 9.00 до 21.00. Метод продаж — самообслуживание. Хорошая оснащенность торгового зала. Пол — керамическая плитка. В торговом зале отсутствуют окна, поэтому освещение торгового зала искусственное. В связи со спецификой торговли в магазине предусмотрена система вентиляции.. Вход в магазин находится внутри торгового центра. Вход-выход совмещены. Расстояние между параллельными стеллажами — 2,5 м. В целом, планировка магазина производит очень благоприятное впечатление. Для обслуживания покупателей предусмотрено 2 кассы.

В магазине использована технологическая планировка зала под названием «Решетка» (рисунок 3.1) со продольным линейным размещением оборудования.  Линейная планировка торгового зала позволяет четко формировать потоки движения покупателей, создает лучшие условия для группировки и размещения товаров, обеспечивает лучший просмотр торгового зала. В условиях линейной планировки покупатели наиболее эффективно воспринимают информацию о товарах.

 

Расположение прилавков для продажи декоративной косметики

 

 

Кассы магазина     Вход-выход

Рисунок 3.1 Технологическая планировка «Решетка» с продольным размещением оборудования.

Магазин расположен в 5 минутах ходьбы от  станции метро «Академическая»,  у торгового центра предусмотрена парковка для автомобилей.

Хозяйственная зона  магазина расположена позади здания. В магазине есть все необходимые помещения для нормального функционирования торгово-технологического процесса. К этим помещениям относятся:

- торговые - торговый зал, который занимает важнейшее место в общей совокупности помещений магазина;

- для   приемки,   хранения   -   приемочная,   разгрузочная,   кладовая   для хранения товара;

- подсобные - коридоры, вестибюли;

- административно-бытовые - служебные помещения, санитарно - бытовые помещения.

              Торговые помещения непосред­ственно связаны с помещениями для хранения и подготовки товаров к продаже, для обеспечения оперативного пополнения товарных запасов в торговом зале.

              Торговый зал должен связан с помещениями для приемки товаров кратчайшим путем, что особенно важно при поступлении товаров в

магазин в таре-оборудовании.

              Помещения для хранения товаров непроходные и максимально приближены к помещениям для приемки и подготовки товаров

Административно-бытовые помещения расположе­ны в одном блоке и

имеют связь с торговым залом и други­ми группами помещений. Помещения

для приемки и разгрузки това­ров находятся у разгрузочной платформы.

Торговый зал можно разделить на следующие зоны или площади: установочную, проходов для покупателей и площадь зоны контрольно-кассового узла. Установочная площадь магазина - это часть площади торгового зала, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки товара. Она составляет примерно 50% площади торгового зала.

3.2 Торгово-технологический процесс в магазине

Торгово-технологический процесс  в магазине можно разделить на три основные части:

      1.операции  с товарами до предложения  их покупателям

      2.операции  непосредственного обслуживания  покупателей;

      3.дополнительные  операции по обслуживанию покупателей;

На  качество торгового обслуживания существенное влияние оказывают операции с  товарами до предложения их покупателям. К ним относят:

        Разгрузку  транспортных средств;

        Доставку товаров в зону приемки;

        Приемку товаров по количеству и качеству;

        Доставку товаров в зону хранения, подготовки к продаже или непосредственно в торговый зал (в зависимости от степени готовности их к продаже);

        Хранение товаров;

Информация о работе Тушь для ресниц. Экспертиза качества