Тушь для ресниц. Экспертиза качества

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 00:19, курсовая работа

Описание работы

Женщины во все времена хотели быть прекрасны. Еще в древние времена они умели красить губы, осветлять лицо, выравнивать цвет лица, но глазам несомненно придают первостепенную роль.
В декоративной косметике макияжу глаз придают главное значение. Сегодня почти 80% молодых женщин предпочитают наносить макияж только на глаза. Поэтому производители косметики уделяют этой группе большое внимание.

Работа содержит 1 файл

Весь диплом.doc

— 498.50 Кб (Скачать)

              Все испытуемые обратили внимание на элегантный блестящий флакон фиолетового цвета, поэтому оценка за показатель «Внешний вид упаковки» - отлично.

              Консистенция. Одной из апробанток консистенция туши показалась сухой, остальным испытуемым консистенция туши понравилась – не густая, не жидкая, не липкая. Общая оценка – «хорошо».

              К цвету и запаху никаких претензий не было. Тушь насыщенного черного цвета, однородная. Запах приятный, не резкий и свойственный туши для ресниц. Единогласная оценка по данным показателям – «отлично».

              Ни у одной из испытуемых данная тушь не вызвала никаких раздражений или аллергических реакций глаз. Поэтому по показателю «состояние глаз после окрашивания» оценка «отлично».

              За показатель «Высыхаемость» на ресницах данный образец получает «удовлетворительно», т.к. по мнению большинства испытуемых, тушь высыхает на ресницах слишком быстро.

              Эта тушь довольно стойкая и не оставляет следов вокруг глаз к концу дня, макияж не тускнеет, но некоторые апробантки заметили. Что тушь слегка осыпается к вечеру. Оценка «хорошо».

              Тушь хорошо смывается водой с мылом, но специальным средством для демакияжа смывается с большим трудом. Поэтому по показателю «Смываемость» данный образец получил – «удовлетворительно».

              Удобство кисточки. Длина и форма кисточки – классические. Благодаря гибкой щеточке, тушь наносится на ресницы легко и быстро, не оставляет комочков, но для достижения эффекта объема необходимо повторить процедуру несколько раз. Общая оценка – «хорошо».

              После нанесения ресницы становятся подкрученными, заметно увеличивается длина, не образуются комочки. Но не достигается увеличения объема, что не приемлемо для объемной туши. Поэтому оценка – «хорошо».

Общая оценка: тушь в яркой стильной упаковке, не вызывает аллергических реакций, но по мнению испытуемых тушь высыхает на ресницах слишком быстро. Образец плохо смывается специальным средством. Кисточка удобная. Ресницы хорошо прокрашены.

Образец №4 «Avon daring Curves», Avon, Англия

              Данная тушь упакована в картонную коробочку, внутри вложен вкладыш со всей необходимой информацией, что гораздо удобнее для прочтения. Оценка – «отлично».

              Внешний вид упаковки. Упаковка выполнена в классическом стиле, элегантная, черного цвета – оценка «хорошо».

              Консистенция у данного образца оказалась довольно жидкой, попадаются комочки. Тушь высыхает на ресницах долго. Поэтому оценка по показателю консистенция – «неудовлетворительно».

              Цвет и запах получили оценки «хорошо». Цвет однородный. Но слегка ненасыщенный. Запах не резкий, свойственный туши.

              Ни у одной участниц испытания тушь не вызвала раздражений или аллергических реакций. Поэтому по показателю «Переносимость глазами» оценка «отлично».

              Высыхаемость на ресницах. Из-за своей жидкой консистенции тушь довольно долго высыхает на ресницах, что неудобно при использовании. Оценка «удовлетворительно».

              Все участницы испытаний заметили, что в влажную погоду под глазами остаются темные круги, а также к вечеру тушь довольно сильно осыпается – оценка «удовлетворительно».

              Образец хорошо смывается как водой с мылом, так и специальным средством. Поэтому по показателю «Смываемость туши» - оценка «отлично».

              Кисточка у данного образца длинная, спиралевидной формы, не очень удобная, несмотря на то, что по замыслу производителя она повторяет изгиб ресниц.  Оценка – «удовлетворительно».

              Тушь наносится неоднородно, на ресницах есть комочки, некоторые ресницы слипаются. Тушь не претворяет в жизнь обещаний производителя о четырехкратном увеличении объема. Оценка по показателю «Состояние ресниц после окрашивания» - «неудовлетворительно».

              Общие выводы. Несомненный плюс данного образца то, что тушь упакована в картонную коробочку, информация нанесена на вкладыш в полном объеме. Но у образца слишком жидкая консистенция, с комочками. Макияж с данным образцом нестойкий и к вечеру осыпается, во влажную погоду размазывается вокруг глаз. Кисточка у данного образца оказалась неудобной спиралевидной формы. Смывается тушь хорошо как и специальным средством, так и водой с мылом. Неудовлетворительная оценка по показателю состояние ресниц после нанесения.

Образец №5 «Natural Code», Lumene, Финляндия

Информативность упаковки. Данный образец был упакован в картонную коробочку, где также был вложен вкладыш со всей необходимой информацией, что делает информацию существенно доступней для потребителя. Но испытуемым не понравилось как и в предыдущих образцах, что ингредиентный состав нанесен латинскими буквами. Оценка – «хорошо».

Упаковка у данного образца довольно необычная, стильная, с ярким зленным колпачком, что несомненно заставляет обратить на данный образец внимание. Оценка «хорошо».

Консистенция туши слегка густовата, но однородная и без комочков, поэтому оценка по данному показателю – «хорошо»

Цвет. Цвет у данного образца черный, однородный, насыщенный – оценка «отлично».

Запах у данного образца специфический, т.к. в данной туши присутствует экстракт подорожника. Это не очень понравилось экспертам, поэтому оценка «удовлетворительно».

Переносимость глазами после нанесения. Производителем заявлено, что тушь гипоаллергенна и подходит для чувствительных глаз, и действительно ни у одной из испытуемых не возникло каких-либо неприятных ощущений глаз после нанесения. Всеобщая оценка – «отлично».

              Высыхание на ресницах. Все апробантки заметили, что тушь довольно долго высыхает на ресницах – оценка «удовлетворительно».

              К концу дня некоторые из экспертов заметили, что тушь осыпается к вечеру. Оценка – «хорошо».

              Тушь довольно трудно смывается как водой с мылом, так и специальным средством. Оценка – «удовлетворительно».

              Удобство кисточки. Многие из испытуемых указали, что кисточка слишком большая и при окрашивании ресниц, пачкает кожу вокруг глаз. Также кисточкой очень тяжело прокрасить нижние ресницы и уголки глаз. Оценка – «удовлетворительно».

              Тушь не оправдала своего назначения – ресницы не становятся заметно увеличенными в объеме, также апробантки заметили слипаемость ресниц, ресницы в уголках глаз плохо прокрашиваются из-за неудобства кисточки. Оценка – «удовлетворительно».

              Общая оценка: по информативности данный образец соответствует требованиям. Упаковка яркая и стильная. Консистенция густоватая. Тушь довольно долго высыхает на ресницах, слегка осыпается к вечеру. Плохо смывается как специальными средствами, так и водой с мылом. Кисточка у данного образца неудобная. Ресницы плохо прокрашиваются и слегка слипаются.

Образец №6 «Luminelle», Yves Rocher, Франция

Данная тушь упакована в картонную коробочку, внутри вложен вкладыш со всей необходимой информацией, что гораздо удобнее для прочтения. Оценка – «хорошо».

              Внешний вид упаковки. Дизайн и оформление флакона не очень понравились экспертам. Упаковка показалась неяркой, не стильной. Оценка – «удовлетворительно».

              Консистенция у туши однородная, без комочков. Некоторым из апробанток она показалась слегка жидковатой – оценка «хорошо».

              Цвет у туши однородный черный, насыщенный. Оценка – «отлично».

              Запах свойственный туши, не резкий и не специфический. Оценка – «отлично».

              Ни у одного из экспертов не возникло никаких раздражений глаз после нанесения туши, поэтому за показатель «Переносимость глазами после нанесения» образец получил единогласное «отлично».

              Высыхание на ресницах. Тушь на ресницах высыхает достаточно быстро. Оценка «хорошо».

              Стойкость к концу дня. К концу дня, по мнению некоторых экспертов макияж теряет свою яркость. Поэтому по данному показателю образец получил оценку «хорошо».

              Тушь легко смывается как водой с мылом, так и специальным средством. Поэтому по показателю «Смываемость туши» образец получил оценку «отлично».

              Кисточка у данного образца классической формы, в принципе удобная для нанесения, но некоторым из испытуемых она показалась слегка длинноватой. Поэтому по показателю «Удобство кисточки» оценка «хорошо».

              Состояние ресниц после окрашивания. Ресницы хорошо прокрашиваются без слипаний и комочков, но нет значительного увеличения объема. Поэтому оценка «хорошо».

Общая оценка: участницам испытаний не понравился внешний вид упаковки. Практически по всем показателям образец получил оценку «хорошо». За показатели «смываемость туши» и «Переносимость глазами после нанесения» образец получил наивысшие оценки.

 

 

Образец №7 «Mary Kay», Mary Kay, Англия

Упаковка. За показатель «Информативность» данный образец получил оценку «хорошо». Информация нанесена в полном объеме. Легко читаема. Тушь упакована в картонную коробочку, внутри которой находится вкладыш со всей необходимой информацией. Как и в предыдущих образца экспертам не понравилось, что состав нанесен латинскими буквами. Оценка «хорошо»

Внешний вид упаковки всем понравился. Упаковка приятная, стильная, очень лаконичная, крышечка хорошо закрывается. Единогласная оценка «отлично».

              Консистенция. Консистенция однородная, не густая и не жидкая, без комочков. Оценка – «хорошо».

              Цвет насыщенный, однородный. Оценка «отлично».

Запах не резкий, без посторонних запахов. Оценка – «хорошо»

Переносимость глазами после нанесения. По данному показателю возникли противоречия, так как у большинства испытуемых тушь не вызвала никаких неприятных ощущений, но у одной из апробанток оказалась аллергия на данную тушь, а у другой вызвала неприятные ощущения слизистой глаз. В итоге общая оценка «хорошо».

Тушь довольно быстро высыхает на ресницах. Оценка «хорошо».

К концу дня тушь не осыпается, не оставляет темных кругов под глазами, макияж даже к вечеру остается ярким. Оценка «отлично».

Тушь одинаково хорошо смывается как водой с мылом, так и специальным средством. Оценка «хорошо».

Удобство кисточки. Кисточка у данного образца удобная. Хорошо прокрашивает ресницы в уголках глаз, не длинная и не короткая. Оценка – «отлично».

Состояние ресниц после окрашивания. Ресницы равномерно окрашены. Без комочков и слипаний, заметно увеличен объем и длина ресниц, хорошо прокрашены нижние ресницы и ресницы в уголках глаз. Единогласная оценка «отлично».

Общая оценка: образец получил высокие оценки по всем показателям. Но у одной из участниц данная тушь вызвала аллергию. Кисточка удобная и ресницы объемный, разделенный и хорошо прокрашенные после нанесения. Макияж с данной тушью стойкий и сохраняется к концу дня. Тушь хорошо смывается как водой, так и специальным средством.

Вывод: первые три места заняли косметические средства: «The Colossal Volume Express», Maybelline New York; Mary Kay (Mary Kay, США); «Рута», Арт-Визаж, Россия. Причем образец туши Mary Kay получил на 0,2 баллов меньше, чем образец занявший первое место.

Таким образом первые два места заняли образцы иностранного производителя, а третье место получил отечественный образец туши для ресниц.

Наименьшее количество баллов набрал образец «Natural Code», Lumene. Образец получил низкие оценки практически по всем показателям.

1.2.2.5 Заключение о качестве тушей для ресниц, представленных в ООО «Спектр»

По результатам экспертизы качества тушей для ресниц можно сделать следующее заключение:

- сопроводительная документация, упаковка, маркировка и внешний вид всех проверенных тушей почти полностью соответствует НТД.

- органолептические показатели тушей для ресниц не у всех исследуемых образцов соответствуют требованиям НТД, у образца №2 «Рута» и образца №6 «Luminelle Mascara Ultra Volume» неприятный, резкий запах. Физико-химические показатели всех образцов соответствуют требованиям НТД;

- экспертиза показала, что наиболее оптимальным сочетанием всех показателей обладают образец №1 «The Colossal Volume Express» и образец №7 «Mary Kay»

Выводы:

1.          В теоретической части товароведного раздела проанализирована литература по ассортименту и качеству. В результате анализа литературных данных выбраны объекты и база исследования и сформулированы цель и задачи дипломной работы.

2.          В экспериментальной части товароведного раздела охарактеризован ассортимент декоративной косметики для глаз и проанализирована его структура.

3.          Проведена экспертиза соответствия, в ходе которой выявлено полное соответствие сопроводительной документации, маркировки и внешнего вида тушей для ресниц требованиям НТД.

4.          При оценке физико-химических показателей было выявлено полное соответствие всех образцов требованиям НТД.

Информация о работе Тушь для ресниц. Экспертиза качества