Административные методы управления на сельскохозяйственном предприятии

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2011 в 08:10, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей работы является исследование и дальнейшее совершенствование административных методов управления на примере ОАО «Мокинское». В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
1. Обобщить, изучить и систематизировать теоретические материалы, касающиеся проблем управления деятельности предприятия.
2. Проанализировать текущее состояние административных методов управления в ОАО «Мокинское» на предмет выявления возможных недостатков.
3. Разработать предложения по совершенствованию административных методов управления в ОАО «Мокинское».

Содержание

Ведение…………………………………………………………………………….3
1. Теоретическая часть:
1.1 Основные методы управления………………………………………...5
1.2 Понятие и сущность административного управления……………….6
1.3 Характеристика административных методов управления в менеджменте………………………………………………...... 7
2. Организационно-правовая характеристика предприятия ОАО «Мокинское»……………………………………………………………………..19
1. Размеры, специализация производства и сочетание отраслей на предприятии……………………………………………………………20
2. Организация и эффективность использования ресурсного потенциала предприятия……………………………………………...23
3. Финансовые результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия.………………………………………...…31
3. Анализ административных методов управления в ОАО «Мокинское»…..32
4. Направления совершенствования административных методов управления в ОАО «Мокинское»………………………………………………………………37
Заключение……………………………………………………………………….40
Список используемых источников………………………………………..……42

Работа содержит 1 файл

Курсовая Админист. метод. упра. - распечатать.doc

— 395.00 Кб (Скачать)

ФГОУ ВПО Вятская государственная сельскохозяйственная академия

Экономический факультет

 
 
 

Личное дело (номер зачетки)    07028                                    Оценка_______

Регистрационный № в деканате_____________

Дата поступления  в деканат «____» ______________2011 г. 

Курсовая  работа.

По предмету: Управление АПК.

На тему: Совершенствование административных методов управления. 
 
 

Фамилия И.О.(студента)  Попова Людмила Анатольевна.

Специальность:  Экономика и управление на предприятии.

Курс   5

Группа   Э - 5

Форма обучения    Заочная

Год поступления  2007г. 
 
 

Ф.И.О. преподаватель:  Смирнова Зинаида Михайловна 

Регистрационный № на кафедре______________

Дата  поступления  на кафедру «_______» _____________________2011 г.   

                             
 

                                                   Киров 2011 год

                               

                                        Содержание.

Ведение…………………………………………………………………………….3

1. Теоретическая  часть:

    1.1 Основные  методы управления………………………………………...5

     1.2 Понятие и сущность административного  управления……………….6

     1.3 Характеристика административных  методов управления в менеджменте………………………………………………...... 7          

 2. Организационно-правовая характеристика предприятия ОАО «Мокинское»……………………………………………………………………..19

    1. Размеры, специализация производства и сочетание отраслей на предприятии……………………………………………………………20
    2. Организация и эффективность использования ресурсного потенциала предприятия……………………………………………...23
    3. Финансовые результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия.………………………………………...…31

3. Анализ административных методов управления в ОАО «Мокинское»…..32

4. Направления совершенствования административных методов управления в ОАО «Мокинское»………………………………………………………………37

Заключение……………………………………………………………………….40

Список  используемых источников………………………………………..……42

Приложение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Актуальность  проблемы административного управления связана с тем, что одной из важных функций менеджмента является управление персоналом. Специфика реализации этой функции во многом определяется отраслевыми особенностями деятельности каждого предприятия.

     Новый подход к управлению персоналом всё  более базируется на признании приоритета личности перед производством, перед прибылью, перед интересами предприятия, фирмы, учреждения. Именно такая постановка вопроса ныне составляет культуру управления. В соответствии с ней все системы управления нацелены на более полное использование способностей работника в процессе производства, что является основой эффективной деятельности предприятия (организации, фирмы). Действительно, использование вещественного фактора производства зависит от уровня развития работника, совокупности его профессиональных знаний, умений, навыков, способностей и мотивов к труду. Вот почему без психологических знаний о личности не обойтись. Теперь уже одной интуиции, личной заинтересованности недостаточно, т.к. менеджеру необходимы научные знания о личности работника, профессиональный подход к работе с персоналом. Поэтому в ряде организаций считается необходимым иметь не отдел кадров, а службу управления человеческими ресурсами, целую систему управления персоналом. Суть этих изменений в том, что люди – персоны, личности – рассматриваются как конкурентное богатство компании, которое надо создать, беречь и умножать.

     Вероятно, именно по этой причине значительная часть современных отечественных  исследователей и практиков в  области менеджмента основное внимание уделяется экономическим методам управления, отводя на второй план административные методы.

     Очевидно, что такой подход далеко не всегда правомерен и целесообразен. Нельзя забывать, что наряду с многочисленными внешними факторами на эффективность хозяйственной деятельности любой организации значительное влияние оказывает ее внутренняя среда.

     Основное  принципиальное отличие между внешней  и внутренней средой организации заключается в том, что в последней отсутствуют рыночные отношения. Их можно лишь искусственным образом смоделировать для повышения эффективности бизнеса. По этой причине для внутренней среды организации наилучшим образом подходят именно административные методы управления.

     Целью настоящей работы является исследование и дальнейшее совершенствование административных методов управления на примере ОАО «Мокинское». В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

     1. Обобщить, изучить и систематизировать  теоретические материалы, касающиеся  проблем управления деятельности предприятия.

  1. Проанализировать текущее состояние административных методов управления в ОАО «Мокинское» на предмет выявления возможных недостатков.
  2. Разработать предложения по совершенствованию административных методов управления в ОАО «Мокинское».

     Разумеется, административные методы управления, применяемые во внутренней среде  предприятия, должны тесным образом сочетаться с экономическими, но при этом им следует отводить первостепенную роль.

     Настоящая курсовая работа состоит из введения, теоретической части, практической части, заключения и списка используемых источников. 

 

      1. Теоретическая  часть

    1.1 Основные методы управления

     Метод управления это совокупность приемов  и способов воздействия на управляемый  объект для достижения целей.

     Через методы управления реализуется основное содержание управленческой деятельности. По существу, способы осуществления управленческой деятельности, применяемые для постановки и достижения целей организации, и выступают как методы менеджмента. При решении той или иной задачи менеджмента разные методы предоставляют в его распоряжение систему правил, приемов и подходов, сокращающих затраты времени и других ресурсов на постановку и реализацию целей.

     Методы  управления в зависимости от принятой стратегии условно можно сгруппировать  следующим образом:

     - административные (ориентированные  на определенные мотивы человеческого поведения - осознание необходимости трудовой деятельности и дисциплины труда, чувство долга, культуру труда и т.п., напрямую воздействующие на персонал с помощью норм, распоряжений, регламентирующих актов, подлежащих обязательному исполнению);

     - экономические (косвенно воздействующие, основанные на материальном стимулировании коллективов и отдельных работников);

     - социально-психологические, базирующиеся  на использовании неформальных факторов мотивации - интересов, потребностей личности, группы, коллектива.

     Объективной основой использования административных методов управления выступают организационные отношения, составляющие часть механизма управления. Поскольку через их посредство реализуется одна из важнейших функций управления функция организации, задача организационно-административной деятельности состоит в координации действий подчиненных.

     Административные  методы ориентированы на такие мотивы поведения, как осознанная необходимость дисциплины труда, чувств долга, стремление человека трудиться в определенной организаций культура трудовой деятельности. Эти методы воздействия отличав прямой характер воздействий: любой регламентирующий и административный акт подлежит обязательному исполнению. Для административных методов характерно их соответствие правовым нормам, действующим на определенном уровне управления, а также актам и распоряжениям вышестоящих органов управления. [4] 

     1.2 Понятие и сущность  административного  управления

     Административные  методы (организационные, организационно-распорядительные) выражаются в прямом воздействии на объект управления в целях побуждения его к принятию определенного решения. Администрирование означает, что любое предписание объекту управления является директивой, приказом, а не рекомендацией, т.е. имеет принудительный характер.

     Административные методы осуществляются двумя видами актов: нормативными и индивидуальными. Нормативные акты управления содержат правила, относящиеся к определенному кругу вопросов и рассчитанные на применение в течение более или менее продолжительного времени (законы, нормы, стандарты и т.д.). Индивидуальные акты адресованы определенным субъектам (лицам или организациям) и обычно содержат предписание на ограниченный отрезок времени (приказ, распоряжение).

     Административные  методы бывают организационные и  распорядительные (отсюда синоним административных методов как организационно-распорядительных).     Организационные воздействия объединяют различные меры организационного порядка, например, определение структуры компании, установление порядка прохождения заявок на материалы.

     Распорядительные  воздействия представляют собой  приказы, распоряжения и указания, касающиеся повседневной оперативной работы по обеспечению нормального функционирования предприятия. Они могут быть как в письменной, так и в устной форме. Отношения между органами управления могут быть распорядительными, когда исходят от вышестоящего органа нижестоящему (по вертикали), или в виде согласования, характерного для отношений различных органов управления, не подчиненных друг другу, т.е. по горизонтали. [5] 

     1.3 Характеристика административных  методов управления  в менеджменте

     Административные  методы воздействия являются важнейшим  инструментом управления производственной деятельностью. С их помощью осуществляются регулирующие функции руководства организации, координируются экономические интересы участников различных уровней производственного процесса.

     Любое управленческое решение не может  реализоваться само по себе, необходимы соответствующие организационные  мероприятия. Административные методы основаны на исполнении обязательных предписаний и рекомендаций. Они позволяют оперативно влиять на ход событий в процессе управления, являются средствами волевого и конкретного воздействия (определяют цели, задачи, порядок и сроки выполнения задач, ресурсы и условия), установления и поддержания дисциплины и порядка в рабочем процессе. Для административных методов управления также характерны: прямое и быстрое воздействие на управляемый объект; однозначное, как правило, решение в конкретной производственной ситуации; обязательность выполнения решения; защита прав подчиненных, осуществляемая вышестоящим органом, а в случаях необходимости — судом или арбитражем.

     Организационно-распорядительные методы управления - способы воздействия на организационные отношения для достижения конкретных целей, которые являются неотъемлемой частью системы административного управления. Воздействие носит директивный, обязательный характер. Оно основано на дисциплине, ответственности, власти, принуждении.

     Организационно-распорядительные методы управления разделяют на две группы: организационного и оперативно-распорядительного воздействия. 
Организационные методы связаны с постоянным совершенствованием механизма и структуры управления и основаны на использовании административных актов и норм, продукции, задания по производству продукции, лимиты труда и средств, проценты отчислений от прибыли) используются как экономические рычаги управления. Другие служат средством административного воздействия (те же нормы выработки, но применяемые для определения числа людей, техники и для контроля, оптимальные размеры подразделений, нормы управляемости, нормативные затраты и структуры, нормативные сроки и т.д.).[6]

Информация о работе Административные методы управления на сельскохозяйственном предприятии