Анализ деятельности туристической фирмы ООО "МИБС"

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2012 в 01:22, контрольная работа

Описание работы

Образованное в 2005 году, агентство по корпоративному обслуживанию поездок ООО "МИБС" на сегодняшний день входит по показателю объемов продаж на Московском рынке в топлист ведущих компаний индустрии. Агентство обладает всеми документами, необходимыми для осуществления коммерческой деятельности на территории РФ: Федеральным сертификатом Соответствия, Российской Туристической лицензией, а также аккредитовано при Международной Ассоциации Авиаперевозчиков (IATA – International Air Transport Association ). С 1-го января 2006 года компания представляет на территории Российской Федерации международный консорциум корпоративных агентств ITP

Содержание

1. История создания и развитие организации…………………………………………………….2
2. Анализ внешней и внутренней среды ООО " МИБС "……………………………………….5
3. Анализ финансово-экономических показателей деятельности " МИБС "…...17
3.1 Анализ оборотных фондов предприятия………………………………………………..19
3.2 Анализ результатов хозяйственной деятельности…………………………….21
4. Вывод………………………………………………………………………………24
5. Список литературы……………………………………………………………………………………………..25

Работа содержит 1 файл

эконом анализ работа.docx

— 98.41 Кб (Скачать)

Цены указаны в  рублях и включают НДС 18%

       Анализ внешней  и внутренней среды  ООО "МИБС"

     Проанализируем  факторы, воздействующие на деятельность ООО "МИБС".

     1. Политические факторы:

     А. Законы и правовые акты.

     Государство осуществляет свое регулирование туристической  деятельности предприятия на основе законов и нормативно-правовых актов:

  • Федеральный Закон "Об основах туристской деятельности в РФ"
  • ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"
  • Закон "О защите прав потребителей" с изменениями вступившими в силу 01.01.2005г

Постановление "Об утверждении положения об осуществлении  наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники"

  • О реализации отдельных норм ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"
  • "О регистрации в МИДе РФ организаций в целях оказания им консульских услуг"
  • "Об оформлении свидетельста на въезд (возвращение) в РФ"
  • "Об оказании помощи по страховым случаям гражданам РФ, находящихся на территории иностранного государства"
  • "Об оформлении приглашения в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства"
  • "О предъявлении иностранными гражданами и лицами без гражданства гарантий предоставления средств для их проживания на территории РФ и выезда из РФ"
  • Письмо Министерства финансов РФ от 12.07.2005 N 03-11-04/2/22 "О правомерности использования упрощенной системы налогообложения"

     Б. Влияние политических событий.

     Деятельность  организации постоянно находится  под влияние политических событий  и решений принимаемых не только в РФ, но и во всем мире. Поэтому  руководство организации должно следить за обстановкой в мире, за принимаемыми решениями и законами.

     Активно способствует расширению международных  туристских связей фактор внутриполитической стабильности страны, которая принимает  зарубежных гостей. Так же серьезным  фактором межгосударственных и межправительственных соглашений в сфере экономики, торговли, научно-технических и культурных взаимосвязей, туризма.

     Негативные  для туризма факторы политического  порядка:

  • внутриполитическая нестабильность в стране или регионе;
  • отсутствие между государствами добрососедских отношений;
  • военные конфликты.

     Ярким примером влияния политических факторов являются визовые формальности, которые  возникают из-за отсутствия соглашений между странами об упрощенном визовом  режиме (пример: взаимоотношения Великобритании и России), из-за чего оформление документов задерживается на 1-2 недели.

     Значительную  роль также играют военные конфликты. Перманентный израильско-палестинский конфликт (вспышки которого наблюдаются  периодически, как, например, весной 2002 г.), война в Ираке негативно сказываются на развитии туризма, а следовательно ведут к сокращению числа туристов прибывающих в страны Ближнего Востока на отдых. Как пример из-за войны в Ираке (2003г.) Серьезную угрозу туризму представляет терроризм и экстремизм. В странах, где туризм оказывает большое влияние на национальную экономику, экстремисты в качестве объектов нападения могут выбирать туристов (как это произошло в Египте в 2005г., когда были взорваны гостиницы в Шармель-Шейхе).

     2. Экономические факторы

     Влияние экономических факторов на туризм главным  образом обусловлено тем, что  между тенденциями развития туризма  и экономики наблюдается тесная взаимосвязь. Существует прямая зависимость  между экономическим развитием  страны, объемом национального дохода и материальным благосостоянием  ее граждан. Поэтому государства  с развитой экономикой, как правило, лидируют на мировом рынке по количеству туристских поездок своих граждан.

     От  экономического положения государства  зависят не только доходы населения, но и уровень развития материально-технической  базы и инфраструктуры туризма.

     А. Инфляция. Инфляция представляет угрозой для достижения целей организации. Цены растут даже не смотря на существенное снижение темпов роста в течение нескольких лет. Главная опасность исходит от цен на топливо для авиакомпаний. Они постоянно растут (начиная с апреля 2007г. стоимость авиакеросина на мировом рынке увеличилась в среднем на 80-90%) , перевозка пассажиров стала обходиться дороже, вследствие чего авиакомпании увеличивают цены на билеты из-за чего туроператорам также приходится поднимать цены на авиабилеты, что не устраивает туристов. Так же на цены услуг компании оказывает влияние арендная плата за офис, которая в период с 2006г. возросла на 25 %, что привело к увеличению цен.

     Б. Безработица. Безработица в Москве составляет 22 тыс. чел., что составляет 0,5%. При этом безработных с высшим профессиональным образованием в Москве – 29%. Идет тенденция повышения безработицы из-за экономического кризиса. Это может сказаться не лучшим образом на компании, т.к. снижение уровня доходов населения может привести к снижению продаж фирмы.

     В. Уровень доходов. Средняя заработная плата по Москве в июне 2008 составила 19800 руб. Однако численность населения, имеющего доход ниже прожиточного минимума, имеет тенденцию снижения, по данным Росстата в 2007 составила 16,3% от всего населения. Снижение уровня доходов будет вести к снижению объемов продаж, а повышение - к увеличению.

     Г. Курс валют. Изменения обменных курсов существенно влияют на объем туристских потоков между странами с сильными и слабыми валютами. Замечено, что рост относительной себестоимости поездки за рубеж на 5 % приводит к уменьшению спроса на выездной туризм на 6—10%. Основной вид иностранной валюты для ООО "МИБС", который используется для расчетов с иностранными партнерами, является американский доллар. Постоянное повышение курса доллара по отношению к рублю, ведет к удорожанию услуг, предоставляемых иностранными партнерами фирмы, в рублёвом эквиваленте, что приводит к снижению спроса у клиентов.

     Д. Финансовый кризис. Сложившаяся ситуация в стране и во всем мире может негативно сказаться на деятельности организации. Финансовый кризис может привести к снижению уровня продаж. Чтобы этого избежать и сохранить своих клиентов ООО "МИБС" следует ввести систему скидок для постоянных клиентов.

     3. Социальные факторы

     А. Демографические  факторы

     Наибольшую  склонность к активным формам туризма  проявляют лица в возрасте 20—40 лет. Как видно из данных таблицы 5 именно эти возрастные категории в России и сокращаются, что приводит к  снижению туристов, а преобладающей  возрастной структурой общества становится категория людей от 40 и старше лет, в которой наибольший удельный вес занимает население предпенсионного  и пенсионного возраста, имеющее  очень низкие доходы, не дает возможность  увеличивать объем продаж среди  простого населения.

     Таблица 7. Возрастная структура общества

    Года 0-20 лет 20-40 лет 40-50 лет  50 лет и старше
    1990 38% 32% 16% 14%
    2000 34% 35% 15% 20%
    2009 32% 30% 14% 24%

 

     К группе демографических факторов относится  также урбанизация (увеличение доли городского населения), степень которой  прямо пропорциональна интенсивности  туристских поездок. Самый высокий  уровень урбанизации в таких городах как Москва и С.-Петербург. Степень туристской активности в городах значительно выше, чем в сельской местности. Причем чем крупнее город, тем большее число его жителей выезжает в туристские поездки. Это объясняется, прежде всего, потребностью в отдыхе (связанном со сменой обстановки), вызванной перегрузками и нервным напряжением. К тому же на решение горожанина о совершении поездки с познавательными целями оказывает влияние общий более высокий культурный и образовательный уровень городского населения

     Б. Тенденции в образе жизни. Образ жизни населения по сравнению с 90-ми годами ХХ в изменился. Если раньше у большинства граждан не было возможности отдохнуть за границей, и приходилось проводить свой отпуск на даче, то теперь уровень доходов населения ,хоть и не намного но вырос, и все большее количество граждан стремятся отдохнуть за пределами РФ. На смену образу жизни, который можно было охарактеризовать как статичный, когда основная масса населения годами не покидала своего дома, приходит новый, динамичный стереотип жизни: смена обстановки становится в современных условиях бурного городского ритма жизни крайне необходимой Туристские поездки становятся менее продолжительными, но более частыми. В зарубежной литературе это явление получило название "путешествия с интервалами". Вместо одного длительного ежегодного путешествия все чаще предпочтение отдается нескольким более коротким (например, двухнедельный отдых летом на море, недельный — зимой в горах, а также несколько поездок в выходные и праздничные дни). Подобные поездки означают рост активности и мобильности туристов. "Краткосрочные" посетители обычно несут большие расходы в расчете на один день пребывания в посещаемом месте по сравнению с туристами, совершающими длительные поездки. Кроме того, "путешествия с интервалами" совершаются в течение всего года, способствуя тем самым решению одной из основных проблем туризма — сглаживанию сезонных колебаний спроса.

     "Путешествия  с интервалами" будут определять  характер развития туризма в  третьем тысячелетии. Такой вывод  сделала английская консалтинговая  фирма "Ховат УК", проводившая  по заказу ВТО исследование  динамики отпускного времени  в 18 странах мира, на долю которых  приходится более 70 % всех туристских  расходов. В результате был получен  прогноз, что в XXI в. продолжительность  туристских поездок сократится  до 3—4 дней, однако частота перерывов  для отдыха и интенсивности  восстановления жизненных сил  человека возрастет.

     4. Технологические  факторы

     Технологические факторы, связанные с прогрессом в технике и технологиях, в  значительной степени воздействуют на развитие туризма, открывают возможности  для производства новых видов  услуг, их сбыта и совершенствования  обслуживания клиентов.

     Развитие  науки и техники способствует совершенствованию средств массового  производства туристских услуг (гостиничного хозяйства, транспорта, бюро путешествий). Так, коренная техническая реконструкция  транспорта позволила создать комфортабельные  условия для перевозки большого количества путешественников. Удобные, быстрые, сравнительно доступные транспортные средства (прежде всего авиация) для  перевозки туристов на большие расстояния в значительной степени способствовали развитию туризма.

Дальнейшее развитие транспорта и его воздействие  на туризм будет, по мнению специалистов, идти по двум основным направлениям:

     1. количественное  развитие (увеличение числа различных  видов транспорта); качественное  развитие (повышение скорости движения, безопасности перевозок и комфорта  пассажиров).

     2. Особо  следует отметить внедрение в  индустрию туризма компьютерной  техники, без чего организация  массовых туристских путешествий  в настоящее время невозможна. Информационные технологии позволяют  интегрировать производство туристских  продуктов и их распределение.  Интернет в туризме не только  выполняет функцию передачи и  обмена информацией, но и формирует  новую систему сбыта, которая  напрямую связывает конечных  потребителей с поставщиками  туристских услуг и уже сегодня  составляет реальную конкуренцию  традиционным каналам реализации  туристских продуктов.. Так, несмотря  на то что использование Интернета  в отечественном туристском бизнесе  только начинается, игнорирование  мировых тенденций развития туристской  индустрии может уже в ближайшее  время обернуться большими финансовыми  потерями, когда туристская деятельность  будет немыслима без соответствующих  информационных технологий.

     5. Институциональные  факторы

     А. Образование. Потребность в квалифицированных специалистах в области туризма высока. Для ее удовлетворения необходимо активное участие в процессе подготовки кадров профильных учебных заведений. Руководство ООО "МИБС" отмечает невысокий уровень подготовки, отсутствие практических навыков у выпускников ВУЗов.

Информация о работе Анализ деятельности туристической фирмы ООО "МИБС"