Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 08:49, диссертация

Описание работы

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических и организационно-практических рекомендаций по эффективному управлению конкурентоспособностью предприятий сферы гостиничного хозяйства на основе проведенного анализа.
В соответствии с целью исследования были поставлены и реализованы следующие задачи:
провести анализ и обобщить теоретические и практические подходы к формированию и оценке конкурентоспособности предприятий в сфере гостиничного хозяйства;
обосновать инструменты повышения конкурентоспособности предприятий сферы гостиничного хозяйства;
оценить преимущества и негативные последствия вступления России в ВТО для гостиничного хозяйства;
обосновать закономерности формирования и выявить тенденции развития конкурентного потенциала рынка гостеприимства в преддверии вступления в ВТО;
осуществить экономико-математическое моделирование оценки и путей повышения конкурентоспособности гостиничных комплексов, таких как «Космос», «Золотой колос», «Байкал» и «Восток»;
разработать рекомендации по поддержанию конкурентоспособности гостиничных предприятий при вступлении России в ВТО.

Работа содержит 1 файл

про космос реферат.doc

— 356.50 Кб (Скачать)

      На  правах рукописи    
 
 
 
 
 

Самойлова Елена Александровна 
 

УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ

ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ ГОСТИНИЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

(на  примере ОАО «ГК  «Космос») 
 

Специальность 08.00.05Экономика и управление народным хозяйством

Область исследования – сфера услуг 
 
 

      АВТОРЕФЕРАТ

      диссертации на соискание ученой степени 

      кандидата экономических наук 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва–2009

 

Работа выполнена на кафедре коммерции и предпринимательства НОУ ВПО Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы   
 
 

Научный руководитель:        кандидат экономических наук, доцент

                                                          Каргина Лариса Андреевна
 

Официальные оппоненты:           доктор экономических наук, профессор

                                                             Сульповар Лев Борисович 

                                       кандидат экономических наук, доцент

                                                     Кобяк Марина Викторовна 
 

Ведущая организация:     ГОУ ВПО «Поволжский государственный

                                             университет сервиса»

         
 
 
 

Защита состоится «23» декабря 2009 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 850.006.01 при НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы» по адресу: 125319, ул. Планетная, д. 36. 
 
 
 

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы.

Автореферат разослан «23» ноября 2009 г. 
 
 
 
 
 
 

Ученый  секретарь 

диссертационного  совета,

д.э.н., проф.

       О.Д. Кузнецова

 

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

 

      Актуальность  темы исследования. Гостиничный бизнес является специфической формой предпринимательской деятельности, и в последние годы эта сфера динамично развивается в России в связи с ценовым и ассортиментным расширением запросов потребителей гостиничных услуг. С каждым годом растет количество открываемых гостиниц и отелей в России, причем значительная их часть принадлежит к зарубежным гостиничным цепям. Вследствие нарастания конкуренции на рынке гостиничных услуг менеджеры вынуждены расширять свой инструментарий достижения конкурентных преимуществ, как на рынке гостиничных услуг, так и работы с внутренним потенциалом организации как таковой.

      За последние несколько лет во многих городах России появились гостиницы различного уровня, что свидетельствует о том, что гостиничный бизнес укрепляется и занимает свою нишу на рынке услуг. Этот факт свидетельствует о том, что если раньше гостиничный бизнес не влиял на экономику страны, то в будущем он займет одну из лидирующих позиций.

      Это обусловлено тем, что в настоящее  время сфера гостиничного хозяйства развивается по нескольким направлениям. Во-первых, это расширение перечня предоставляемых гостиницами услуг. Во-вторых, современная гостиница является также и местом досуга, отдыха и проведения общественных мероприятий. В-третьих, гостиничная услуга может быть индивидуализирована или дополняема по желанию клиента.

      Развитие  вышеперечисленных направлений  является следствием того, что существуют определенные цели и задачи, которые преследуют представители гостиничного бизнеса, прежде всего, к ним можно отнести повышение уровня конкурентоспособности предоставляемых услуг и, как следствие, приобретение базы постоянных клиентов. Однако в связи с высокой конкуренцией гостиниц на рынке России, владельцы гостиничного бизнеса сталкиваются с рядом проблем. Во-первых, развитие новых тенденций в сфере управления гостиничным бизнесом; во-вторых, использование современных подходов в управлении дает ощутимый результат за небольшой промежуток времени; в-третьих, перспектива вступления России в ВТО (Всемирная торговая организация), что может повлечь за собой резкое снижение числа потребителей гостиничных услуг российских организаций из-за более высокого качества сервиса зарубежных представителей, реализующих проекты на отечественном рынке в соответствии со стандартами ISO.

      Однако, очевидно, что гостиничный бизнес способен положительно влиять на экономику страны при условии достаточного развития. Например, с его помощью создаются новые рабочие места. За последние годы в гостиничном бизнесе произошли некоторые изменения – сегодня гораздо выгоднее создавать большие гостиничные цепи.

      В этих условиях особую актуальность приобретает решение проблемы поддержки отечественных гостиничных структур, формирования эффективной системы анализа и управления их конкурентоспособностью в условиях усиления конкуренции со стороны зарубежных отельеров.

      Вышеперечисленное обуславливает актуальность темы диссертационной работы.

      Степень научной разработанности  проблемы. Научные аспекты диссертационного исследования формировались на основе изучения и анализа теоретических и научно-практических работ как отечественных, так и зарубежных ученых и специалистов по проблемам рыночной конкуренции, сервисной экономики, экономики, организации и управления гостиничным бизнесом.

      Теоретические основы рыночной конкуренции были разработаны в трудах Д. Рикардо, М.Портера, А.Маршалла1, дальнейшее развитие эти проблемы получили в работах отечественных ученых Г.Л.Азоева, О.В. Михайлова, Р.А.Фатхутдинова2 и др.

      Проблемы  сервисной экономики и управления предприятиями гостиничного бизнеса исследовались такими учеными и специалистами, как В.И.Азар, Е.И.Балалова, Е.А.Джанджугазова, Н.И.Кабушкин, О.В.Каурова, Ф.Котлер, А.Л.Лесник, Е.В.Песоцкая, А.Ф.Рогачев, Дж.Уокер, А.В.Чернышев, А.Д.Чудновский3.

      Все эти исследования внесли значительный вклад в экономическую науку  и хозяйственную практику, однако, проблемы формирования, обеспечения и поддержания уровня конкурентоспособности предприятий гостиничного хозяйства еще сравнительно слабо исследованы в отечественной экономической науке.

      Таким образом, недостаточная разработанность  теоретических и методических задач анализа и разработки направлений повышения конкурентоспособности отечественной сферы гостиничных услуг предопределила выбор темы диссертационного исследования.

      Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических и организационно-практических рекомендаций по эффективному управлению конкурентоспособностью предприятий сферы гостиничного хозяйства на основе проведенного анализа.

      В соответствии с целью исследования были поставлены и реализованы следующие  задачи:

  1. провести анализ и обобщить теоретические и практические подходы к формированию и оценке конкурентоспособности предприятий в сфере гостиничного хозяйства;
  2. обосновать инструменты повышения конкурентоспособности предприятий сферы гостиничного хозяйства;
  3. оценить преимущества и негативные последствия вступления России в ВТО для гостиничного хозяйства;
  4. обосновать закономерности формирования и выявить тенденции развития конкурентного потенциала рынка гостеприимства в преддверии вступления в ВТО;
  5. осуществить экономико-математическое моделирование оценки и путей повышения конкурентоспособности гостиничных комплексов, таких как «Космос», «Золотой колос», «Байкал» и «Восток»;
  6. разработать рекомендации по поддержанию конкурентоспособности гостиничных предприятий при вступлении России в ВТО.

      Объектом  исследования явилось предприятие, предоставляющее гостиничные услуги на отечественном рынке.

      Предмет исследования – способы управления конкурентоспособностью предприятий сферы гостеприимства России.

      Теоретическую и методологическую основу исследования составили концептуальные положения научных теорий рыночной экономики, управления социально-экономическими системами, рыночной конкуренции, экономики и управления сферой услуг, получившие отражение в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых и специалистов. В ходе исследования использовались общенаучные методы и инструменты изучения организационно-экономических процессов, в том числе системный подход, методы статистического и графического анализа, программно-целевого управления, экспертных оценок, экономико-математического моделирования.

      Информационной  базой диссертационного исследования явились данные Росстата, материалы по состоянию туризма и гостеприимства по РФ и Москве, результаты авторского аналитического исследования рынка гостиничных услуг г. Москвы за 2003–2008 гг., научная литература, электронные публикации и ресурсы Интернета.

      Нормативно-правовая база исследования включает законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные документы региональных органов власти, нормативные документы ведомств.

     Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

  1. предложено рассматривать конкурентоспособность предприятия сферы услуг как совокупность ряда социально-экономических, потребительских, имиджевых и технических факторов, позволяющих выдержать конкурентное соперничество с другими предприятиями, оказывающими аналогичную услугу (или же занимающихся аналогичной деятельностью в сфере услуг) и занимающими тот же сектор рынка, а также как текущее положение предприятия на рынке, в том числе и объем его продаж;
  2. дополнено понятие конкурентоспособности услуги как сравнительной качественной характеристики, содержащей в себе оценку всех экономических, производственных, сервисных и организационных показателей относительно требований, предъявляемых рынком или же характеристиками и свойствами аналогичной услуги-конкурента. С точки зрения потребителя конкурентоспособность может быть определена как основная характеристика, выгодно отличающая услугу либо предприятие в целом от конкурентов на рынке и определяющая ее конечную привлекательность;
  3. разработаны рекомендации для отечественных отельеров по интенсификации инвестирования в трехзвездочный сегмент рынка гостиничных услуг, поскольку для реализации проектов по строительству и реконструкции имеющихся гостиниц необходимо 3-5 лет, чтобы к моменту вступления в ВТО располагать достаточным потенциалом для создания конкуренции иностранным гостиничным цепям;
  4. произведена оценка  уровня конкурентоспособности ОАО ГК «Космос» в сегменте московских гостиниц и разработаны рекомендации по формированию или вступления в гостиничный консорциум в условиях усиления конкурентного воздействия на рынок со стороны иностранных отельеров;
  5. произведена сравнительная оценка гостиниц-конкурентов ГК «Космос» на основе критериев Лапласа, Вальда, Гурвица и Сэвиджа для выбора объекта гостиничной цепи в условиях неопределенности, что позволило осуществить минимизацию экономических рисков в случае вступления в гостиничную цепь;
  6. разработан алгоритм оценки уровня конкурентоспособности гостиницы по выделенным экономическим параметрам и обоснованы рекомендации по характеру изменений уровня конкурентоспособности при вступлении страны в ВТО.

      Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования имеют практическое значение для определения направления повышения конкурентоспособности гостиниц как субъектов экономической деятельности и совершенствования организации управления ими в условиях усиления конкурентной борьбы на рынке гостиничных услуг в России. Разработанный алгоритм анализа конкурентоспособности гостиничного комплекса может использоваться ассоциациями гостиничных хозяйств, территориальными органами власти и отдельными гостиничными структурами для управления собственной конкурентоспособностью в рамках интенсификации процессов включения России в мировые экономические взаимосвязи и сообщества. Материалы диссертации могут быть использованы также в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов в области экономики и управления сферы услуг, в том числе гостиничного бизнеса.

Информация о работе Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук