Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 08:49, диссертация

Описание работы

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических и организационно-практических рекомендаций по эффективному управлению конкурентоспособностью предприятий сферы гостиничного хозяйства на основе проведенного анализа.
В соответствии с целью исследования были поставлены и реализованы следующие задачи:
провести анализ и обобщить теоретические и практические подходы к формированию и оценке конкурентоспособности предприятий в сфере гостиничного хозяйства;
обосновать инструменты повышения конкурентоспособности предприятий сферы гостиничного хозяйства;
оценить преимущества и негативные последствия вступления России в ВТО для гостиничного хозяйства;
обосновать закономерности формирования и выявить тенденции развития конкурентного потенциала рынка гостеприимства в преддверии вступления в ВТО;
осуществить экономико-математическое моделирование оценки и путей повышения конкурентоспособности гостиничных комплексов, таких как «Космос», «Золотой колос», «Байкал» и «Восток»;
разработать рекомендации по поддержанию конкурентоспособности гостиничных предприятий при вступлении России в ВТО.

Работа содержит 1 файл

про космос реферат.doc

— 356.50 Кб (Скачать)
 

     Проведенное исследование показало, что увеличивающийся  спрос за последние 3 года несколько ослабил конкурентную борьбу в рыночной нише, занимаемой гостиницей (рис.2). Согласно проведенному в диссертации анализу, в 2009г. в России и Москве при дальнейшем повышении уровня цен в связи с экономическим кризисом можно ожидать спад группового познавательного въездного туризма. Поэтому, для сохранения конкурентоспособности услуг гостиницы, необходимо уделить внимание вопросам повышения качества предоставляемых услуг. Особое внимание следует уделить стоимости размещения и вопросам повышения качества предоставляемых услуг.

Рис 2. Положение ГК «Космос» относительно основных конкурентов, 2007–2008 гг.7 

     На  сегодняшний день в Москве действует 189 гостиниц (рис.3). Согласно генеральной схеме размещения гостиниц в Москве, до 2010 г. планируется создание условий для строительства новых и реконструкции существующих объектов гостиничного фонда, который в целом к 2010 г. должен включать 248 гостиниц, рассчитанных на 98 тыс. мест.

      При этом в строительстве новых и  реконструкции существующих гостиниц приоритет будет отдаваться инвестиционным проектам строительства гостиниц уровня 2 и 3 «звезды», чья доля в номерном фонде в конце указанного периода должна составить 67,5%.

      5. В диссертации доказано, что оптимальное объединение в цепь гостиниц будет способствовать повышению их конкурентоспособности в условиях усиления воздействия на рынок со стороны иностранных отельеров. Одним из инструментов, позволяющих выбрать оптимальную альтернативу при подборе объекта гостиничной цепи, является математическое моделирование задачи принятия решения в условиях неопределенности. При этом формируются гипотезы поведения внешней среды, позволяющие дать оценку каждой альтернативе с помощью единого числового критерия. Для выбора объекта гостиничной цепи в условиях неопределенности были использованы критерии Лапласа, Вальда, Гурвица и Сэвиджа. В диссертационном исследовании был рассмотрен пример обоснования оптимального выбора нового объекта гостиничной цепи в условиях неопределенности на примере гостиниц Москвы. В качестве базового объекта фигурировал ГК «Космос».

Рис 3. Показатели размещения гостиниц по административным округам г. Москвы 2006-2010 гг.8 

      Были  выделены типичные представители гостиничного бизнеса на рынке г.Москвы: А 1 , …, А 4 - различные между собой по классу обслуживания. Далее предположили, что можно выделить четыре варианта сочетаний данных факторов – они выступают в качестве состояний внешней среды, определяют уровень активности туристского сезона и обозначены через В 1, …, В 4. Для получения значений оценочной функции был использован метод экспертных оценок.

      Для каждого альтернативного варианта j определялось среднестатистическое значение:

       , (1)

      где - сумма оценок, данных j-у альтернативному варианту всеми экспертами; m – число экспертов, оценивающих j-й альтернативный вариант; С – число экспертов, принимающих участие в оценке; i – номера эксперта (от 1 до m ); j – номера альтернативных вариантов оценки.

      Результаты  экспертной оценки будущих объектов гостиничной цепи представлены в табл. 3. Оценка проведена по 12-балльной шкале. Гипотеза об адекватности первоначальной и переформированной таблиц результатов опроса была проверена по коэффициенту ранговой корреляции Спирмена, наличие согласия в мнениях специалистов – с помощью коэффициента конкордации Кендэла.

      Таблица 3.9

Матрица последствий для объекта гостиничной  цепи

Объекты В 1

 (низкий уровень активности туристского сезона)

В 2

 (средний уровень активности туристского сезона)

В 3

(выше  среднего уровень активности туристского сезона)

В 4

(высокий  уровень активности туристского  сезона)

Гостиница «Восток» А 1 7 5 1 10
Гостиница «Байкал» А 2 5 2 8 4
Гостиница «Золотой колос» А 3 1 3 4 12
Гостиница «Космос» А 4 8 5 1 10
  8 5 8 12
 

      Согласно  критерию Лапласа, оптимальной будет альтернатива А 4 – вариант 4-го типа, представителем которого может быть гостиница «Космос». Оптимальной по критерию Вальда (максиминной альтернативой) является альтернатива А 2. Выбор гостиницы «Байкал» обеспечивает максимальную эффективность при наихудшем состоянии среды. Согласно критерию Гурвица оптимальной будет альтернатива А 3 - выбор гостиничного предприятия третьего типа, соответствующего гостинице «Золотой колос».

      Таблица 4.10

Матрица рисков для объекта гостиничной цепи

Объекты В 1

(низкий  уровень активности туристского  сезона)

В 2

(средний  уровень активности туристского  сезона)

В 3

(выше  среднего уровень активности  туристского сезона)

В 4

(высокий  уровень активности туристского  сезона)

max
Гостиница «Восток» А 1 7 5 1 10 7
Гостиница «Байкал» А 2 5 2 8 4 8
Гостиница «Золотой колос» А 3 1 3 4 12 7
Гостиница «Космос» А 4 8 5 1 10 7
 

     Для применения критерия Сэвиджа была преобразована матрица последствий в матрицу рисков (табл. 4), из которой видно, что оптимальными по критерию Сэвиджа являются альтернативы A 1 (гостиница «Восток»), A 3 (гостиница «Золотой колос»), A 4 (гостиница «Космос»): они минимизируют максимальное «сожаление» (риск), связанное с незнанием истинного состояния среды.

     Оптимальные решения, получаемые по разным критериям, различаются между собой, поскольку критерии основаны на разных гипотезах. Вводя то или иное предположение о поведении среды, мы тем самым «ликвидируем неопределенность». Зачастую в случаях получения противоречащих друг другу вариантов по различным из указанных выше критериев предпочтение отдается тем из них, которые более соответствуют стратегическим целям предприятия с учетом уже имеющегося опыта в анализе внешней среды.

     Следовательно, в силу особенностей функционирования в условиях рыночной конкуренции оптимально сформированные гостиничные цепи за счет объединения ресурсов, в частности финансовых, являются более конкурентоспособными по сравнению с «одиночными» гостиницами и в перспективе наиболее жизнестойкими. Однако в рамках российской экономики требуется разработка законодательных основ их функционирования, формирования комплекса менеджмента и маркетинга гостиничных цепей в условиях неопределенности рыночной ситуации и предпринимательского риска субъектов гостиничного бизнеса.

      6. Как показало диссертационное исследование, инструментарием для решения стратегических задач управления конкурентоспособностью может служить комплексный подход к оценке конкурентоспособности предприятия сферы гостеприимства на базе имеющихся типовых моделей анализа различных аспектов и сфер деятельности экономических субъектов. Так, целью построения модели конкурентоспособности гостиницы является оценка уровня гостиницы в перспективных условиях развития экономики.

     По  мнению диссертанта, при построении экономической модели оценки динамики уровня конкурентоспособности гостиницы в условиях усиления конкуренции со стороны зарубежных отельеров необходимо отталкиваться от наиболее важных качественных характеристик гостиничной услуги. При использовании мнения привлеченных экспертов были составлены листы экспертных оценок гостиниц, выделены ранги факторов, что дало возможность получить интегрированные факторные показатели. На базе этих показателей были рассчитаны итоговые коэффициенты конкурентоспособности гостиниц.

     К обобщающим факторам конкурентоспособности гостиничной услуги можно отнести следующие (табл. 5): непосредственно сама услуга как объект купли-продажи, положение гостиницы на отечественном рынке гостеприимства, реализация услуг гостиницы, продвижение услуги, производство гостиничных услуг. Таким образом, в таблице 5 на основе применения методов математического моделирования и ранжирования были получены результаты, свидетельствующие о наибольшем конкурентном статусе ГК «Космос» по сравнению с анализируемыми гостиницами. Источники этих преимуществ находятся в составе выделенных показателей, которые в разных комбинациях дают такой прирост конкурентных преимуществ.

      В качестве оцениваемых направлений  деятельности гостиницы и основных конкурентов может быть выбрано определенное четко ограниченное число параметров.

Таблица 5.11

Матрица конкурентоспособности гостиниц

Синтезирующий фактор конкурентоспособности Усредненная экспертная оценка Ранг  фактора Интегрированный факторный показатель
Гостиница Гостиница
№1 №2 №3 №4 №1 №2 №3 №4
1. Услуга 3,5 3,3 3,6 3,6 0,15 0,525 0,495 0,54 0,54
2. Положение на рынке 4,1 4,3 3,8 3,8 0,15 0,615 0,645 0,57 0,57
3. Реализация 3,8 3,9 3,7 3,7 0,2 0,76 0,78 0,74 0,74
4. Продвижение услуги 3,6 3,5 3,4 3,3 0,2 0,72 0,7 0,68 0,66
5. Производство услуги 3,8 3,7 3,9 3,9 0,3 1,14 1,11 1,17 1,17
Суммарная оценка         1 3,76 3,73 3,7 3,68
Коэффициент конкурентоспособности           1 0,9920 0,9840 0,9787

     1 – ГК «Космос» 2 – «Байкал» 3 – «Восток» 4 – «Золотой колос». 

      Оценку факторов конкурентных преимуществ гостиничного комплекса можно представить в следующем виде.

      1). Конкурентоспособность услуги. Оценка конкурентоспособности услуги гостиницы производится путем сопоставления параметров анализируемой услуги с параметрами базы сравнения. В целом, применительно к ГК «Космос» по результатам исследования интегральный показатель конкурентоспособности гостиничной услуги (Iэ) будет выглядеть следующим образом:

        (2)

      где IG – общий показатель качества гостиничной услуги; IЗ – оценка конкурентоспособности гостиничной услуги по цене потребления.

      Очевидно, что с вступлением России в  ВТО данный показатель уменьшится, поскольку общий показатель качества гостиничной услуги под действием конкурентов со стороны зарубежных отельеров будет снижаться.

      С учетом ассортимента производимых гостиничных услуг комплексный показатель конкурентоспособности продукции гостиницы (КПТ) для ГК «Космос» можно рассчитать, исходя из данных табл. 6, как:

       =8,16, (3)

      где k = l,... n – количество наименований гостиничных услуг в номенклатуре; gk – доля k-го наименования в номенклатуре.

      Следует отметить, что перспективный анализ воздействия конкуренции на рынке гостиничных услуг г. Москвы на стратегическое развитие ГК позволяет прогнозировать уменьшение перечня предоставляемых услуг ГК в сегменте размещения гостей, и роста по категориям выставочных площадей, конгресс-залов и бизнес-центра. Таким образом, на период 3-5 лет вероятность изменения пропорций в таблице 6 наиболее велика в категориях гостиничных номеров в сторону уменьшения, а рост ожидается в категории бизнес-центр, выставочные площади и конгресс-залы, поскольку ГК расположен очень удобно с точки зрения транспортной доступности и имеет хорошо развитое инфраструктурное обеспечение.

      Таблица 6.12

Ассортимент производимых гостиничных услуг  ГК «Космос»

Категории услуг количество наименований услуг в категории,
доля категории в номенклатуре услуг,
Расчет коэффициента КПТ
Выставочные площади 4 0,09 0,36
Конгресс-залы 7 0,09 0,63
Киноконцертные  залы 6 0,08 0,48
Гостиничные номера 12 0,28 3,36
Рестораны и бары 5 0,07 0,35
Фитнес-центр 16 0,04 0,64
Лечебно-оздоровительный центр 15 0,04 0,6
Боулинг 2 0,01 0,02
Ночной  клуб "Солярис" 3 0,05 0,15
Бизнес-центр 9 0,1 0,9
Транспорт "Шаттл"сервис 2 0,01 0,02
Экскурсии 2 0,01 0,02
Автостоянка 1 0,02 0,02
Связь из гостиницы 2 0,01 0,02
Химчистка и прачечная 14 0,01 0,14
Салон красоты 21 0,02 0,42
Дополнительные  охранные услуги 3 0,01 0,03
итого 124 0.94 8,16

Информация о работе Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук