Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 08:49, диссертация

Описание работы

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических и организационно-практических рекомендаций по эффективному управлению конкурентоспособностью предприятий сферы гостиничного хозяйства на основе проведенного анализа.
В соответствии с целью исследования были поставлены и реализованы следующие задачи:
провести анализ и обобщить теоретические и практические подходы к формированию и оценке конкурентоспособности предприятий в сфере гостиничного хозяйства;
обосновать инструменты повышения конкурентоспособности предприятий сферы гостиничного хозяйства;
оценить преимущества и негативные последствия вступления России в ВТО для гостиничного хозяйства;
обосновать закономерности формирования и выявить тенденции развития конкурентного потенциала рынка гостеприимства в преддверии вступления в ВТО;
осуществить экономико-математическое моделирование оценки и путей повышения конкурентоспособности гостиничных комплексов, таких как «Космос», «Золотой колос», «Байкал» и «Восток»;
разработать рекомендации по поддержанию конкурентоспособности гостиничных предприятий при вступлении России в ВТО.

Работа содержит 1 файл

про космос реферат.doc

— 356.50 Кб (Скачать)

      Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены на научно-практической конференции «Предпринимательство и его место в экономике современной России» (Москва, 2006 г.). Результаты исследований, проведенных в диссертации, использованы в разработке стратегии развития ГК «Космос» на 2009–2014 гг., а также при формировании комплекса мероприятий по привлечению инвесторов в бизнес-проект модернизации ГК «Космос».

      Публикации. Основные положения диссертации отражены в 7 научных публикациях автора, общим объемом 3,65 п.л., в том числе трех публикациях в журналах из списка ВАК.

    Структура диссертации. В соответствии с поставленной целью и логикой исследования диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

    В первой главе «Формирование  и  оценка конкурентоспособности предприятий  сферы гостиничного хозяйства»   рассматривается  сущность   и  обосновываются предпосылки развития теории конкурентных преимуществ в  сфере услуг. Обосновываются инструменты повышения конкурентоспособности и показывается роль стандартизации и сертификации услуг в получении дополнительных преимуществ при вступлении в ВТО.

    Во  второй главе «Конкуренция в сфере  гостиничного хозяйства в условиях вступления России в ВТО» анализируются конкурентные преимущества и проблемы отечественной сферы гостиничного хозяйства, проводится оценка уровня конкурентоспособности предприятий в сфере гостиничного хозяйства и влияния требований и правил ВТО на конкурентоспособность российских гостиничных предприятий, а также рассматриваются возможности его снижения.

    В третьей главе «Оценка конкурентоспособности  столичного гостиничного хозяйства  в условиях усиления конкуренции  в рамках вступления в ВТО», рассматривается формирование и тенденции развития конкурентного потенциала столичного рынка гостиничного хозяйства, разрабатывается прогноз результатов интеграции ОАО ГК «Космос» в гостиничную цепь в условиях усиления конкуренции в рамках ВТО и алгоритм оценки уровня конкурентоспособности гостиницы в диверсифицированных экономических условиях.

    В заключении диссертации обобщены полученные результаты и представлены основные выводы и рекомендации, основанные на результатах проведенного исследования.  

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 

     1. Автором предложено определение конкурентоспособности предприятия сферы услуг как комплекса социально-экономических, потребительских, имиджевых и технических факторов, позволяющих выдержать конкурентное соперничество с другими предприятиями, оказывающими аналогичную услугу (или же занимающихся аналогичной деятельностью в сфере услуг) и занимающими тот же сектор рынка, а также как текущее положение предприятия на рынке, в том числе и объем его продаж. Относительно услуги конкурентоспособность можно определить как сравнительную качественную характеристику, которая содержит в себе оценку всех экономических, производственных, сервисных и организационных показателей относительно требований, предъявляемых рынком или же характеристиками и свойствами аналогичной услуги-конкурента. С точки зрения потребителя конкурентоспособность может быть определена как некая характеристика, выгодно отличающая услугу либо предприятие в целом от конкурентов на рынке и определяющая ее конечную привлекательность.

     2. Проведенный автором анализ инструментов, способствующих повышению конкурентоспособности предприятий сферы гостеприимства, показал, что наиболее эффективно следует использовать информационные технологии (для повышения не только качества обслуживания потребителей, но и для установления удобной и качественной системы заказов, но в РФ информационные технологии используются не столь широко и повсеместно, что не позволяет подавляющему большинству отечественных предприятий сферы услуг быстро реагировать на изменения рынка); менеджмент качества (повышение конкурентоспособности и эффективности российских предприятий необходимо проводить путем обеспечения нужного уровня качества и стабильности оказываемых услуг); бенчмаркинг (использование методов сравнительного анализа показателей деятельности с конкурентами); маркетинг (при росте конкуренции в сфере услуг с каждым годом все возрастающее значение приобретает проблема выбора и освоения новых рынков сбыта); кластеризацию (отечественные предприятия, объединенные в отраслевой кластер, будут способны выдерживать жесткую конкурентную борьбу с зарубежными конкурентами) и рекламу (уже зарекомендовавшим себя российским производителям следует обратить внимание на разработку рекламных компаний с учетом ужесточения способов ведения конкурентной борьбы).

      3. Выделена и обоснована в качестве дополнительного конкурентного преимущества в сфере гостеприимства добровольная сертификация услуг в соответствии с международными стандартами. Наиболее распространенным примером добровольной сертификации в индустрии гостеприимства является сертификация предприятий на соответствие требованиям определенной категории по действующей классификации.

      Система управления качеством в отечественной гостинице, по мнению диссертанта, должна включать: введение нормирования труда; внедрение отраслевого стандарта качества; наличие корпоративной культуры; применение квалификационных требований к работникам; разработку технологии производственных процессов; справедливую оценку и мотивацию труда; эффективное управление предприятием.

      4. Как показал проведенный в диссертационной работе анализ, на гостиничном рынке г. Москвы по-прежнему существует дефицит гостиниц категории «3 звезды», в связи с чем основной задачей государственного масштаба является повышение привлекательности сегмента гостиниц этой категории, так как именно в таких гостиницах существует самая острая потребность. Это достаточно проблематично, так как конкурентная борьба между отечественными гостиницами и перспективы вступления в ВТО означают, прежде всего, экспансию иностранных отельеров на рынок гостиниц 4-5звездочного уровня, а не трех, поскольку он обеспечивает большую рентабельность в перспективе. Следовательно, отечественным отельерам следует обратить уже сейчас внимание на трехзвездный сегмент, чтобы через 4-5 лет располагать достаточным потенциалом для создания конкуренции иностранным гостиничным цепям.

      Так, по результатам статистического  исследования, в 2007 г. в Москве насчитывалось порядка 215 гостиниц совокупным номерным фондом около 35650 (рис.1).

Рис.1. Номерной фонд гостиниц Москвы по категориям, 2007 г. 4 

    Лидирующее  место в структуре номерного  фонда занимают гостиницы среднего класса (44%), но при этом именно этот сегмент является наиболее востребованным, что обуславливает острый дефицит гостиничных мест в отелях категории «3 звезды». Отдельный сегмент составляют мини-отели, большинство из которых представляют собой небольшие ведомственные гостиницы, которые остались еще с советских времен. Также следует отметить, что в настоящее время российские операторы не представлены так широко, как международные (табл. 1), и пока не в состоянии составить серьезную конкуренцию зарубежным брендам, хотя многие российские компании участвуют в создании сети отелей в России, в том числе и в Москве. При этом многие московские отели приобретают только франшизу международной сети и предпочитают управлять гостиницей самостоятельно, что связано с высокой стоимостью услуг иностранной компании. В последнее время с усилением конкуренции со стороны интегрированных и франчайзинговых цепей, независимые гостиницы объединяются в гостиничные консорциумы. Отечественные отельеры могут взять подобный способ на вооружение, поскольку это значительно усилит финансовую устойчивость и рентабельность гостиниц-участников консорциума.

      В настоящее время, по данным Всемирной туристской организации, доля России составляет всего 1% в мировой  индустрии гостеприимства, поскольку  пока ещё не восстановлен уровень  до кризиса 1998 г. (табл. 2). В то же время, прослеживается тенденция к повышению конкурентоспособности гостиниц за счет, прежде всего, их укрупнения при увеличении среднего числа номеров и одновременной вместимости. Разорение и перепрофилирование части менее рентабельных гостиниц обуславливает снижение общего их количества. 

Таблица 1.5

Международные операторы, представленные на столичном  гостиничном рынке

Оператор/

Владелец

Бренд Катего-рия Проекты в Москве
Существующие Намеченные
Raffles Swissotel Hotels & Resorts 5* Swissotel Krasnye Holmy 5* /
Marriott International Renaissance 4-5* Renaissance Moscow Hotel 4* /
Courtyard 3-4* Courtyard Moscow City Center 4* /
Ritz-Carlton 5* Ritz Carlton Moscow 5* /
Marriott Hotels & Resorts 4-5* Marriott Grand Hotel  5*,  Marriott Royal Aurora Hotel 5* , Marriott Tverskaya Hotel 4* /
Hyatt International Park Hyatt 5* Ararat Park Hyatt Moscow 5* /
Grand Hyatt 5* / Grand Hyatt Moscow 5* (башня "Федерация", ММДЦ "Москва-Сити")
InterContinental Hotels Group Holiday Inn 3-4* Holiday Inn Vinogradovo 4*, Holiday Inn Lesnaya 4*,Holiday Inn Sushevski 4*, Holiday Inn Sokolniki 4* /
InterContinental Hotels & Resorts 5* / Гостиница 5* (на месте гостиницы "Минск")
Crowne Plaza 5* / Crowne Plaza (на месте  гостиницы "Международная")
Starwood Hotel & Resort Le Meridian 5* Le Meridian National 5*, Le Meridien Moscow Country Club 5* /
Sheraton Hotels & Resorts 5* Sheraton Palace Hotel 5* /
Best Western International Best Western 3-4* Art-Hotel 4* Best Western Sherrizone 3*, Гостиница 3* (в составе МФК  на ул. Беговая), Гостиница 3* (в  составе развлекательного парка  "Фристайл Парк")
Kempinski Hotels & Resorts Kempinski Hotels & Resorts 5* Balchug Kempinski 5* /
Accor Group Novotel 4* Novotel Sheremetievo 4*,  Novotel Moscow City-Center 4* Гостиница "Гостиный Двор" 4*
Small Lu-xury Hotels of the World Small Luxury Hotels of the World 5* Savoy 5* /
Rezidor SAS Hospitality Park Inn 3-4* / Еще в 2005 году объявила о намерении строительства гостиницы 3* в ЦАО
Radisson Hotels & Resorts 4* Radisson SAS Slavjanskaya 4* Radisson SAS Olympiysky 4*
Hilton Hotels Corporation Hilton Hotels & Resorts 4* / Hilton Moscow Leningradskaya 4*, Офисно-гостиничный комплекс на Кожевнической ул.
Orco Group MaMaison Residances 4* / MaMaison Pokrovka 4*
Four Seasons Hotels & Resorts Four Seasons 5* / Гостиница "Москва", Гостинич-но-жилой комплекс (на месте фабрики "Красный Октябрь")
 

       В России еще законодательно не закреплены отношения гостиничных хозяйств в интегрированных цепях, как во всем мире, но в настоящее время делаются попытки создания интегрированных гостиничных цепей и в регионах России в преддверии вступления России в ВТО в целях повышения конкурентоспособности гостиниц и гостиничных комплексов. С правовой точки зрения, все гостиницы, которые войдут в гостиничную цепь, будут являться самостоятельными юридическими лицами. В то же время стандартами гостиничных цепей предусматривается контроль управляющей организации за всеми гостиницами, входящими в цепь. 

      Таблица 2.6

Численность гостиниц и их вместимость в России, по данным Госкомстата

Годы Число гостиниц Их единовременная вместимость, тыс. мест Среднее количество номеров, приходящихся на 1 гостиницу
1970 3549 259,7 73,2
1975 3883 291,6 75,1
1980 4737 332,9 70,3
1985 4968 357,3 71,9
1990 4686 434,8 92,8
1995 5504 426,1 77,4
1996 5294 410,6 77,6
1997 5043 390,9 77,5
1998 4258 372,8 87,6
1999 4224 357,6 84,7
2000 4182 346,1 82,8
2001 4120 338,4 82,1
2006 3873 343,5 88,7

Информация о работе Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук