Экономика фирмы

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2012 в 05:57, курс лекций

Описание работы

Все живые существа получают пропитание от природы, из окружающей среды, однако лишь человек, осуществляя различную хозяйственную, экономическую деятельность, наряду с природой сам создает себе условия для существования и развития. Именно труд человека по обеспечению своей жизнедеятельности (при возрастающих потребностях) и составляет предмет изучения экономических наук вообще. При этом совокупность человеческих потребностей чрезвычайно широка, многочисленна, постоянно растет, усложняется. Таким образом, налицо непреложный факт – безграничность и постоянство роста человеческих потребностей.

Работа содержит 1 файл

Экономика фирмы.docx

— 381.42 Кб (Скачать)

8) существует возможность выбора: выкупить объект лизинга, продлить договор или привлечь новое оборудование;

9) балансовые преимущества арендатора (если имущество не числится на его балансе) что освобождает от налога на имущество;

10) выгоды обеспечения сделки, поскольку часто предприятию проще получить имущество по лизингу, чем ссуду на его приобретение, так как лизинговое имущество выступает в качестве залога;

11) для лизингополучателя уменьшается риск морального и физического износа имущества; происходит перенос этого риска на лизингодателя, так как имущество не приобретается в собственность, а берется во временное пользование;

12) экономия арендатора на трансакциях, т. е. снижение административных издержек на трудоемкие операции по отбору, приобретению и продаже имущества.

Для государства лизинг важен как  средство:

1) ускорения процесса воспроизводства, внедрения НТП;

2) создания новых рабочих мест;

3) привлечения зарубежных государственных и частных инвестиций в страну;

4) увеличения налоговых поступлений в бюджет за счет активизации производства и предпринимательства вообще; повышения технического уровня производства во всех отраслях экономики и ускорения технического и технологического перевооружения в них;

5) развития и диверсификации рынка средств производства.

Лизинг как особая, достаточно сложная  форма инвестирования через арендный механизм имеет целый ряд разновидностей, изучение которых требует особого  внимания. Поэтому в рамках данного  пособия рассмотрим лишь его основную схему.

Классическому лизингу свойствен  трехсторонний характер взаимоотношений: лизингодатель – лизингополучатель – продавец (поставщик) имущества. Лизинговая операция при этом осуществляется по следующей схеме.

Будущий лизингополучатель нуждается  в некотором имуществе, для приобретения которого у него нет свободных  финансовых средств. Тогда он находит  лизинговую компанию, которая располагает  достаточными финансовыми средствами, и обращается к ней с деловым  предложением о заключении лизинговой сделки. Согласно этой сделке лизингополучатель  выбирает продавца, располагающего требуемым  имуществом, а лизингодатель приобретает его в собственность и передает лизингополучателю во временное пользование за оговоренную в договоре лизинга плату. По окончании договора в зависимости от его условий имущество возвращается лизингодателю или переходит в собственность лизингополучателя.

Состав участников сделки сокращается  до двух, если продавец и лизингодатель  или продавец и лизингополучатель являются одним и тем же лицом. В случае реализации дорогостоящего проекта число участников сделки увеличивается. Это, как правило, происходит за счет привлечения лизингодателем к сделке новых источников финансовых средств (банков, страховых компаний, инвестиционных фондов и т. п.).

Заметим, что в российском гражданском  праве отдельно рассматривается  лишь договор финансовой аренды. При  этом сделка признается договором финансовой аренды (лизинга), если:

1) арендодатель специально обязуется приобрести имущество в собственность для последующей сдачи его в пользование арендатору, т. е. объектом финансовой аренды служит новое имущество. Поэтому если арендодатель сдает в аренду бывшее в употреблении имущество, то оно не может быть предметом договора финансового лизинга;

2) арендодатель приобретает в собственность имущество, указанное арендатором, и у определенного им продавца. В этом случае арендодатель не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца. Если выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется арендодателем, то данное положение должно быть предусмотрено и особо отмечено в договоре финансовой аренды;

3) арендатор получает имущество во временное владение и пользование за плату;

4) арендодатель должен уведомить продавца, что имущество приобретается для сдачи его в аренду определенному лицу.

Таким образом, договор финансовой аренды отражает все общепризнанные мировой практикой требования, которым должен удовлетворять договор лизинга.

Несмотря на то что вышеупомянутый Указ Президента сформулировал законодательную базу лизинга в России, преимущества его сегодня во многом еще не реализованы. По оценкам специалистов, доля лизинга к 2000 г. составляла лишь около 2,5 % суммарных инвестиций, в то время как на Западе с использованием лизинга, как уже отмечалось, осуществляется 25–30 % всех инвестиций.

В 2001 г. указанные соотношения были следующими: доля капиталовложений посредством лизинга в странах ОЭСР составляла 20–30 %, в развивающихся странах – 3—30 %, в России – 3 %. Тем не менее можно говорить о положительных сдвигах в активизации лизингового бизнеса в России. За 2000–2001 г г. число заявок на лизинг оборудования возросло в 2 раза. В целом картина развития лизинга в России может быть дополнена таблицей (см. стр. 116).

Основными препятствиями для развития лизинга в России являются:

1) высокие ставки и краткосрочный характер кредитования;

2) высокий уровень налогов и запутанность системы налогообложения;

3) значительные, а в некоторые периоды времени просто губительные темпы инфляции, препятствующие долгосрочному инвестированию в производство;

4) отсутствие значительного стартового капитала для лизинговой компании, так как она приобретает оборудование за полную стоимость, что в условиях инфляции затрудняет возможность расширения деятельности;

5) отсутствие ликвидных ресурсов у лизинговой компании для залога;

6) неразвитость инфраструктуры лизингового рынка, которая могла бы обеспечить должное техническое обслуживание объектов лизинга, решить целый ряд вопросов в лизинговом бизнесе;

7) отсутствие системы информационного обеспечения о предложениях лизинговых услуг. 

Существенным шагом в преодолении  отмеченных препятствий может стать  вступивший в действие с 02.02.2002 г. Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “О лизинге”», который устранил многочисленные юридические коллизии Закона 1998 г., а также добавил в него новые гражданско-правовые нормы, призванные способствовать развитию лизинга.

 

Лизинг – эффективная  форма сбыта готовой продукции 

Лизинг является разновидностью арендных отношений и представляет собой  основной вид предпринимательской деятельности, направленный на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств в имущество, передаваемое по договору аренды юридическим или физическим лицам за определенную плату во временное пользование.

Банки и кредитные учреждения освобождаются  от уплаты налога на прибыль, полученную от предоставления кредитов, на срок от 3 лет и более с условием реализации операций финансового лизинга по выполнению лизинговых договоров.

В настоящее время лизинг рассматривается  как вид инвестиционно-предпринимательской  деятельности, связанной с приобретением имущества и передачей его в пользование по договору государству в лице его уполномоченных органов, физическому или юридическому лицу на определенный срок с целью получения прибыли (дохода) или достижения социального эффекта с учетом амортизации предмета лизинга при участии лизингодателя, поставщика, лизингополучателя и других участников лизингового проекта.

Лизинговую деятельность можно  классифицировать по ряду признаков:

1) по предметам (объектам) – на движимость и недвижимость;

2) по участникам (субъектам) – на прямую, многостороннюю (внутреннюю), межгосударственную;

3) по рынку – на внутреннюю, внешнюю, межгосударственную;

4) по платежам – на финансовую, компенсационную, бартерную;

5) по окупаемости и амортизации – с полной и неполной;

6) по услугам – на чистую, с полным набором, с частичным набором.

В настоящих условиях хозяйственный  лизинг как форма коммерческих отношений  начинает активно использоваться в  российской практике в виде дополнительного  источника финансирования и материального  обеспечения участников лизингового  оборота. Для формирования лизинговой отрасли имеются все объективные условия. Это прежде всего появившееся многообразие форм собственности, которое является основой формирования различных видов арендных отношений, а также постепенное расширение методического и нормативного обеспечения основных видов лизинговой деятельности.

Лизинг является комплексом имущественных  и экономических отношений по приобретению имущества и последующей сдачи его во временное пользование за определенную плату.

Лизинг имеет, как правило, трехсторонний  характер взаимодействия контрагентов: лизингодатель, лизингополучатель и продавец (поставщик) имущества. Будущий лизингополучатель при необходимости находит лизинговую компанию с достаточными финансовыми средствами и обращается к ней с деловым предложением по заключению лизинговой сделки. Согласно этой сделке лизингополучатель выбирает продавца, располагающего требуемым имуществом, а лизингодатель приобретает его в собственность и передает лизингополучателю во временное пользование за оговоренную в договоре плату. По окончании действия договора в зависимости от его условий имущество либо возвращается лизингодателю, либо переходит в собственность лизингополучателя.

На первом этапе реализации лизингового взаимодействия изготовитель оборудования и лизингодатель, заключая договор купли-продажи, выступают как продавец и покупатель. При этом все вопросы по согласованию конкретных видов оборудования, их качеству, технологическим характеристикам решаются между изготовителем оборудования и лизингополучателем, хотя последний и не является юридической стороной данной сделки. Лизингодатель выполняет в основном финансовое обеспечение сделки.

На втором этапе лизингодатель уже как владелец оборудования сдает его во временное пользование лизингополучателю. При этом продавец имущества, хотя и выполнил условия сделки купли-продажи, несет ответственность за качество оборудования.

Главное содержание лизинговых отношений  – это операции по передаче имущества  в аренду во временное пользование на условиях лизинга. Отношения по купле-продаже играют второстепенную роль.

Лизинг имеет много общего с  кредитными отношениями, которые базируются на трех основных принципах:

1) срочности (кредит дается на определенный срок);

2) возвратности (обязательно подлежит возврату в установленный срок);

3) платности (выплачивается определенный ссудный процент).

В лизинге собственник имущества, передавая его на определенный период и во временное пользование, в установленный срок получает имущество обратно, а за предоставленные услуги получает от лизингопользователя оплату в размере согласованного процента от стоимости сдаваемого в аренду оборудования. Налицо элементы кредитных отношений, только при этом участники лизинговой сделки оперируют не денежными средствами, а имуществом.

Специфика лизингового взаимодействия проявляется в следующем:

1) продавец имущества, как правило, знает, что оно приобретается в целях сдачи его в аренду;

2) при сдаче имущества в аренду на условиях лизинга собственником сдаваемого имущества остается лизингодатель;

3) собственник имущества за передачу его во временное пользование всегда получает вознаграждение;

4) пользователь имущества в случае обнаружения дефектов направляет свои претензии или собственнику, или непосредственно продавцу оборудования, с которым никакими договорными отношениями он не связан;

5) пользователь имущества в условиях финансового лизинга имеет право досрочно или после окончания срока договора приобрести его в собственность, что оформляется договором купли-продажи.

Субъектами лизинга являются:

1) собственник имущества (лизингодатель) – юридическое или физическое лицо, осуществляющее лизинговую деятельность, т. е. передачу в аренду специально приобретенного для этого имущества;

2) пользователь имущества (лизингополучатель) – лицо, получающее имущество во временное пользование;

3) продавец (поставщик) имущества – лицо, продающее имущество лизингодателю.

Объектом лизинга может быть движимое и недвижимое имущество, относящееся по действующей классификации к основным средствам, кроме имущества, запрещенного к свободному обращению на рынке.

Согласно классификатору, введенному в действие с января 1996 г., к движимому имуществу относятся:

1) силовые машины и оборудование (технологическое, турбинное оборудование, электродвигатели и т. п.);

2) рабочие машины и оборудование для различных отраслей промышленности (полиграфическое оборудование, строительная техника, станки и т. п.);

3) средства вычислительной и оргтехники;

4) транспортные средства (железнодорожный подвижной состав, морские и речные суда, автомобили, самолеты и т. п.);

5) прочие машины и оборудование.

К недвижимому имуществу относятся  производственные здания и сооружения (нефтяные и газовые скважины, гидротехнические, транспортные сооружения и др.).

Реализация лизинговых операций включает в себя совокупность экономических, правовых и организационных взаимоотношений участников лизингового оборота.

Документы:

1) заявка лизингополучателя;

2) заключение о платежеспособности лизингополучателя;

3) заказ-наряд;

4) банковская ссуда;

5) договор купли-продажи предмета лизинга;

6) акт приемки оборудования в эксплуатацию;

7) оплата поставки;

8) лизинговое соглашение;

9) договор о страховании предмета лизинга;

10) лизинговые платежи;

11) возврат предмета лизинга;

12) возврат ссуды и выплата процентов.

Любая лизинговая операция, как правило, оформляется договором о лизинге. В зависимости от формы лизинга  договоры оформляются в различных  вариантах: либо как «Договор о лизинге  оборудования с правом выкупа», либо «Договор купли-продажи имущества, продаваемого в лизинг». Как правило, в качестве основных разделов договора используются следующие:

1) условия лизинга;

Информация о работе Экономика фирмы