Шпаргалка по "Теории организации"

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2013 в 10:46, шпаргалка

Описание работы

Сущность и функции планирования в управлении.
Понятие, задачи планирования.
Основные принципы планирования.
Методы планирования.
Плановые расчеты и показатели

Работа содержит 1 файл

ОП.doc

— 374.50 Кб (Скачать)

4. Средства, обеспечивающие процесс планирования. Позволяют автоматизировать технологический процесс разработки плана предприятия, от сбора информации до принятия и реализации плановых решений. Сюда входит методическое, техническое, информационное, программное, организационное и лингвистическое обеспечение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14.Программные продукты и их использование в планировании.

В настоящее время сущ-т весьма широкий спектр специализированных программных продуктов. В России наиболее часто применяют пакеты прикладных программ: COMFAR (Computer Model for Reporting) и PROPSPIN (Project Profile Screening and Preappraisal Information System), созданные при Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (UN1DO), а также пакет «Альт-Инвест» фирмы «Альт» (Санкт-Петербург) и пакет «Project exprert» фирмы «Про-Инвест Консалтинг».

В основу пакетов COMFAR и «Альт-Инвест» положена методика (UN1DO) по подготовке технико-экономических исследований. Расчеты можно проводить в любой валюте, выбрав соотношение ее к рублю. Пакет позволяет проследить отдельно иностранные и отечественные инвестиции, дает возможность расчета диверсифицированного производства.  При расчете производственных издержек пользователь задает годовой темп инфляции. Т.о., отслеживаются все изменения ежегодных потоков наличности с учетом уплаты налогов, выплаты дивидендов и процентов по займам. Аналогичную структуру имеет пакет «Альт-Инвест». Оба пакета производят расчет финансовых потоков и имеют схожий перечень таких вычисляемых финансовых показателей, как чистый дисконтированный доход, доход на акционерный капитал, внутренняя норма доходности и др.

Пакет «Альт-Инвест» выпускается в русско- и англоязычном вариантах, предусматривает возможность расчетов в двух валютах. пользователь этого пакета имеет непосредственный доступ к формулам, по которым производятся расчеты. Пакет «Альт-Инвест» позволяет производить расчеты в постоянных и текущих ценах, при этом расчет в постоянных ценах осущ-ся с использованием реальной на каждый заданный момент ставки банковского процента. С его помощью можно оценить реакцию основных параметров проекта на различные сценарии инфляционных процессов, что особенно важно для современной ситуации.

Пакет PROPSPIN предс-т собой информационную систему предварительной оценки проектов. Он был разработан представительством UNIDO (Вена) в целях подготовки, исследования и анализа промышленных инвестиционных проектов. Явл-ся лицензированным и международно признанным программным продуктом.  Отличительной чертой этого пакета является его интегрированность. Пользователь одновременно видит на экране входные данные и их финансовый результат. Получаемый отчет предс-т собой вариант финансового профиля проекта с учетом выданных ограничений. Вместе с тем пакет не явл-ся средством проведения полного финансового анализа, а служит для быстрого выявления пригодных для дальнейшего рассмотрения вариантов. 

PROPSPIN предс-т собой стандартный пакет, позволяющий провести предварительный финансовый анализ инвестиционного проекта. Эта система может быть использована при составлении бизнес-плана только в качестве вспомогательного средства,

Пакет «Project expert» явл-ся автоматизированной системой планирования и анализа эффективности инвестиционных проектов на базе имитационной модели денежных потоков. В настоящее время пакет распространяется в следующих версиях: «Project expert for windows» 4.1 - программный продукт, предназначенный для планирования и анализа эффективности инвестиций; «Project expert for windows» -специальная версия для малого и среднего бизнеса.

В системе  «Project expert» реализована новая концепция, соединяющая два типа систем: системы управления проектами и корпоративные системы.  Пакет «Project expert» имеет средства, позволяющие провести детальный анализ проекта, учитывающий влияние на него общеэк. факторов, харак-щих соц.-эк. среду «Project expert» производит расчет финансовых показателей эффективности инвестиций, соответствующих международным стандартам. Пакет обесп-т представление результатов финансового анализа в виде таблиц, диаграмм и графиков, которые могут быть выведены на печать. Пользователю представляется возможность произвести интегральную оценку проекта по многим критериям.

 

 

 

 

 

15.Методы планирования производственных возможностей.

Методы  планирования производственных возможностей. 
При разработке планов деят-ти п/п испол-ся следующие методы:

• Нормативный метод, суть которого заключается в том, что на п/п в процессе планирования применяется единая система норм и нормативов (нормы расхода сырья и материалов, нормы выработки и обслуживания, трудоемкость, нормы численности, нормативы использования машин и оборудования, нормативы организации производственного процесса, длительность производственного цикла, запасы сырья, материалов и топлива, незавершенного производства, финансовые нормативы и др.). 

• Балансовый метод планирования обесп-т установление связей между потребностями в ресурсах и источниках их покрытия посредством составления балансов производственной мощности, рабочего времени, материального, энергетического, финансового и других, а также между разделами плана (например, балансовый метод увязывает производственную программу с производственной мощностью предприятия, трудоемкость производственной программы – с численностью работающих). 

• Расчетно-аналитический метод используется для расчета показателей плана, анализа их динамики и факторов, обесп-щих необходимый количественный уровень.

• Экономико-математические методы позволяют разработать эк. модели зависимости показателей на основе выявления изменения их количественных параметров по сравнению с основными факторами, подготовить несколько вариантов плана и выбрать оптимальный. 

• Графоаналитический метод дает возможность изобразить результаты эк. анализа графическими средствами.

• Программно-целевые методы помогают составлять план в виде программы, т. е. комплекса задач и мероприятий, объединенных одной (генеральной) целью и приуроченных к определенным срокам. Программа харак-ся нацеленностью на достижение конечных результатов с помощью конкретных исполнителей, которые наделяются необходимыми ресурсами.  
Как правило, при планировании на предприятии одновременно применяется не какой-либо один метод, а весь их комплекс.

 

16.Организация производства как система научных знаний и область практической деятельности.

Термин «организация» - устройство, объединение кого-либо или чего-либо.

Содержанием организации производства как науки явл-ся установление причинно-следственных связей и закономерностей, присущих процессу производства, в целях определения и реализации на практике эффективных организационных форм, методов и условий.

Организация, рассматриваемая в структуре, — это некоторое целостное образование (соц., техническое, физическое, биологическое), имеющее вполне определенную предназначенность. В динамике она представляется в виде разнообразных процессов по упорядочению элементов, формированию и поддержанию целостности вновь создаваемых или функционирующих природных объектов. Эти процессы могут состоять из целенаправленных действий людей, и тогда можно говорить об организации как функции управления, либо состоять из естественных физических процессов, т. е. иметь самоорганизующее начало.

Применительно к производственным системам структуру понятия "организация" можно конкретизировать и уточнить с точки зрения содержания компонентов организации и их связей.

Применительно к производственным системам организацию следует рассматривать одновременно с двух сторон: 1) с точки зрения субстанции системы, ее структуры и содержания, сути и формы организации как юридического лица; 2) с точки зрения процесса по переработке входа системы в ее выход как функции управления по достижению миссии, целей системы.

Организация производства — единство структуры и содержания системы, ее формы как юрид. лица, с одной стороны, и процесса функционирования системы в соответствии с ее миссией по переработке входа системы в ее выход с целью выпуска конкурентоспособного товара — с другой.


Объектами "Организация  производства" явл-ся п/п, фирмы, компании, объединения и другие организации машиностроения, приборостроения, электротехники, добывающей, металлургической, топливной, пищевой, мебельной и других отраслей промышленности, а также транспорта, строительства, с/х и других отраслей народного хозяйства, выпускающих различные виды продукции и оказывающих производственные услуги. Предметом также является изучение: основ системного подхода к управлению, методов эк. обоснования решений в области организации производства, основ стратегического маркетинга как инструмента достижения конкурентоспособности производства, основ планирования и инновационной деятельности, проектирования структур, организации труда, основного и обслуживающего производств, организации контроля качества и сертификации продукции, тактического маркетинга и логистики.

Основные методы "Организации производства": системный подход, функциональный, воспроизводственный, маркетинговый, динамический и др., анализ и синтез, классификация и кодирование, сегментация рынка, стратегическое и тактическое планирование, дедукция и индукция, частности и обобщения.

Предметом явл-ся изучение: основ теории организации, системного подхода к управлению, методов эк. обоснования решений в области организации производства, основ стратегического маркетинга, основ планирования и инновационной деят-ти, проектирования структур, организации контроля качества и сертификации продукции, тактического маркетинга и логистики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17.Этапы развития теории организации производства.

Впервые применил «систему»  организации и управления п/п Р.Аркрайт (1732 - 1792 г.г.) - английский текстильный фабрикант. Он установил для рабочих «фабричный кодекс», согласно которому рабочие должны были работать строго по расписанию.

Наука об организации  производства зародилась во второй половине XIX в. Один из основоположников этой науки Ф.У. Тейлор (1856-1915 г.г.) - американский инженер, в своем труде «Принципы научного управления» писал, что главнейшей задачей управления предприятием должно быть обеспечение максимальной прибыли для предпринимателя.

Используя принцип дробления работы на операции и приемы, Г. Форд-старший (1863-1947 г.г.) - известный амер. промышленник по производству автомобилей, ввел в 1913 г. на своем автомобильном заводе ленточный конвейер, позволивший сократить цикл сборки с полутора дней до 93 мин.

В числе других организаторов  капиталистического производства, внесших  заметный вклад в разработку теории и практики его организации, следует назвать:

• Г. Эмерсона (1853-1931 г.г.), выдвинувшего 12 принципов, соблюдение которых обеспечивает повышение производительности труда в любой сфере деятельности (компетентность консультации - необходимость специальных знаний; дисциплина; справедливое отношение к персоналу; быстрый, надежный, полный, точный и постоянный учет, обеспечивающий руководителя необходимыми сведениями; нормы и расписания и т.д.)

• А. Фаиоля (1841-1925 г.г.), создателя системы управления производством, основанной на выделении шести групп функций - технических, коммерческих, финансовых, охраны, счетных, административных;

• работавшего в России и Польше К. Адамецки (1866-1933 г.г.) - создателя теории построения производственных процессов во времени, разработавшего графики движения деталей по операциям и формулы для расчета производственного цикла.

- А. Богданов - выдвинул идею создания науки об общих законах организации - тектологии, выступив одним из пионеров системного подхода в современной науке.

- создание в середине 50-х годов XX в. системы сетевого планирования и управления, разработанное амер. учеными М. Уокером, Д.Келли и математиком Д. Мальмкольмом

Представляет интерес  и «теория зет», выдвинутая в конце 70-х начале 80-х годов нашего века проф. У. Оучи (США) о возможности перенесения японских методов организации производства в другие страны.

Начало применения поточных методов в строительном производстве в нашей стране относится к 30-м годам XX века. За семь десятилетий строители и ученые разработали теорию и развили практику строительного потока. Теория строительного потока разрабатывалась в трудах профессоров А.В, Барановского, М.С. Будникова, А.А.Тармаша, А.И. Неровецкого, М.В. Вавилова, Б.П. Горбушина, В.В. Чихачева, В.И. Батурина, Н.И. Пентковского и др.

• 1967 - по наст, время – массовое применение в масштабе страны сетевого моделирования, внедрение ЭВМ в проектировании организации поточного строительства и создание системы автоматизированного проектирования и строительства (САПР, АСУС), разработка локальных экономико-математических моделей строительного производства, исследования организационно-технологической надежности строительного производства, применение поточного строительства в рыночных усл-ях и конкуренции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18.Научные основы организации производства.

Организация производства – наука, изучающая действие и проявление объективных эк. законов в разносторонней деят-ти п/п и разрабатывающая на этой основе пути и способы планомерного эк. выполнения государственных и частных заданий.

Информация о работе Шпаргалка по "Теории организации"