Шпаргалка по "Теории организации"

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2013 в 10:46, шпаргалка

Описание работы

Сущность и функции планирования в управлении.
Понятие, задачи планирования.
Основные принципы планирования.
Методы планирования.
Плановые расчеты и показатели

Работа содержит 1 файл

ОП.doc

— 374.50 Кб (Скачать)

Подсистема  организации материально-технического обеспечения производства призвана решать задачи получения и доставки материальных ресурсов в производственные подразделения точно в срок, организации работ по подготовке материалов к потреблению, поддержания запасов материальных ресурсов на необходимом уровне.

Подсистема  организации производственной инфраструктуры должна реализовать задачи ремонта и технического обслуживания оборудования, инструментального производства и обслуживания, организации складских и транспортных работ, энергетического обеспечения производства.

Подсистема  организации сбыта и реализации продукции призвана осуществлять с использованием возможностей маркетинга деятельность по изучению потребности в выпускаемой продукции, организацию рекламы, согласование планов производства и сбыта, обеспечение работ по реализации продукции и ее сервисного обслуживания.

Чтобы обеспечить интеграцию всех подсистем в единую производственную систему и наладить их функционирование, организация производства выполняет системообразующие функции, которые реализуются путем создания производственной структуры, оперативного планирования производства и внутрипроизводственных эк. отношений и социальной организации коллективов.

Производственная  структура выражает и определяет взаимодействие элементов производственного процесса и соединение частичных процессов в пространстве. Подсистема формирования

производственной  структуры решает задачи определения состава подразделений, входящих в п/п; выбора и обоснования характера их специализации и установления производственных связей между ними; оптимизации объемов производства и др.

Подсистема  оперативного планирования решает задачи рационального сочетания производственных процессов во времени. Для этого разрабатываются календарные планы производства, осуществляются диспетчеризация и регулирование хода производственного процесса, обеспечивается поддержание на должном уровне производственных заделов и т. д.

Подсистема  организации внутрипроизводственных эк. отношений предусматривает реализацию задач эк. обособления подразделений, входящих в состав п/п, внедрения разнообразных форм внутрипроизводственного хозрасчета, создания организационных условий для эффективной работы в условиях многообразия форм собственности.

Подсистема  организации социальных процессов  на производстве призвана обеспечить повышение степени использования творческого и организационного потенциала работающих на основе мер по обогащению труда, изменению режимов рабочего времени в направлении их большей гибкости, переходу к самоуправляемым рабочим группам; привлечение рабочих к решению производственных задач.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26.Содержание и порядок проектирование организации основных производств на предприятиях отрасли.

проектирование – формирование логического образа объекта, предваряющего его физическую реализацию и имеющего обратную связь. 
Проектирование организации производства, по сути представляет собой установление определенных параметров, обуславливающих целесообразное протекание процессов отношений связей между элементами системы. 
При проектировании организации производства должны быть регламентированы следующие параметры:

1.отношение зависимости  или соподчиненности между элементами  системы.

2.содержание, состав  связи, т.е. что является предметом  передачи от одного элемента  системы к другому и обратно.

3.объем норма  связи, т.е. сколько данного  предмета связи должно передаваться  от элемента к элементу и  обратно в единицу времени  или в заданный срок.

4.время, продолжительность  или период протекания процесса  связи.

5.пространство, место и направление связи,

6.способ связи

проектирование  организации производства состоит  из следующих стадий:

·предпроектная  подготовка – разработка концепций организации производства, осуществляется комплексное обследование объекта проектирования.

·рабочий  проект — разрабатывается комплекс рабочей документации: схемы, стандарты, инструкции.

·внедрение – обучение и психологическая подготовка персонала, внедрение новых систем оплаты труда и стимулирования работников.

Результатом проектирования организации производства является организационный проект – это комплект проектной документации, регламентирующий совокупность организации производства, труда и управления, разработанный на базе достижений науки и передового опыта. В состав организационного проекта могут входить: — общесистемные сводные данные: структуры, схемы, модели и т.д.; — организационные решения, относящиеся к формированию функциональных систем; — организационные решения по элементам производственного процесса; — организационные проекты подразделений предприятия; — решения по установлению экономических отношений в процессе производства. 
Этапы: 1 Формирование идеи организационного проектирования; 2 Системный анализ и структуризация проблемы; 3 Разработка производственной структуры предприятия; 4 Разработка организационной структуры; 5 Разработка организационных решений; 6 Технико-экономическое обоснование организационного проекта; 7 Согласование и утверждение организационного проекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Организационное проектирование вспомогательных процессов и обслуживающих производств.

Организационное проектирование – это комплекс работ по созданию п/п, формированию структуры и системы менеджмента, обеспечению его деят-ти всем необходимым. Целью организационного проектирования явл-ся обеспечение высокого уровня организованности деят-ти п/п. Для обеспечения высокого уровня организованности любой деят-ти необходимо, чтобы она была спроектирована, нацелена, регламентирована, нормирована, снабжена необходимыми инструкциями, информацией и ресурсами, осущ-сь по рациональной для данных условий технологий.

Основное  назначение вспомогательного хозяйства — обеспечение профилактическим, предупредительным обслуживанием нормального протекания основных производственных процессов и устранение возникающих перебоев в производстве.

1. Организация  и управление ремонтным обслуживанием. Состояние технологического оборудования влияет на производительность труда, себестоимость и качество продукции. Поэтому ремонтные службы и цехи являются важными объектами произ-ного менеджмента. Повышение уровня использования оборудования на практике достигается его поддержанием в исправном состоянии. Система планово-предупредительного ремонта (ППР) предс-т собой совокупность организационных и технических мероприятий по надзору и уходу за оборудованием, а также его ремонтом, проводимых по заранее составленному плану с целью обеспечения безотказной эксплуатации оборудования.

Системой ППР предусматривается выполнение двух групп организационных и технических мероприятий: межремонтное обслуживание оборудования и ремонтные работы. В системе ППР имеются следующие специфические понятия.

Межремонтный цикл –  предс-т собой отрезок времени  между двумя очередными капитальными ремонтами или между вводом в действие и первым капитальным ремонтом агрегата.

Межремонтный период - время между двумя очередными ремонтами агрегата.

Межосмотровый период - время  между осмотром и ремонтом, предшествующими  осмотру или первому после осмотра ремонту.

Структура межремонтных циклов – предс-т собой перечень и последовательность выполнения осмотров и ремонтов оборудования в течение этих циклов.

2. Организация  и управление инструментальным  производством. 
Под инструментальным хозяйством понимается совокупность функциональных, производственных и снабженческих подразделений, занятых выполнением комплекса работ по проектированию, изготовлению (или приобретению), ремонту, восстановлению, хранению и выдаче на рабочие места инструмента и оснастки.

3. Организация  и управление транспортным обслуживанием. 
Транспортные операции, особенно в массовом и автоматизированном производстве, являются важной организующей частью производственного процесса, т.к. транспортное средство нередко используется для регулирования его хода и обеспечения заданного ритма производства (например, конвейерные устройства).

В связи с этим в  функции внутризаводского транспорта входит: участие в разработке комплексных  технологических процессов, содействие обеспечению организации ритмичного производства, а также выбор и применение таких транспортных средств, которые помимо обеспечения своевременной доставки тех или иных грузов, требуют наименьших затрат па их приобретение и эксплуатацию.

  1. Организация и управление складским хозяйством п/п.

Основными задачами складского хозяйства явл-ся:

-своевременное обеспечение производства сырьем, материалами, оборудованием, запчастями, комплектующими;

-обеспечение сохранности материальных ценностей на складах;

-снижение затрат связанных с осуществлением складских операций.

В процессе выполнения этих задач складское хозяйство вып-т функции:

-накопление необходимых запасов материальных ресурсов и бесперебойное снабжение ими всех потребителей;

-обеспечение надлежащего учета и сохранности материальных ценностей;

-планомерное, бесперебойное и комплексное снабжение цехон и участков материальными ресурсами;

-подготовка материалов к их непосредственному потреблению;

-отгрузка готовой  продукции.

Складское хозяйство  крупного промышленного п/п предс-т собой сложную систему, состоящую из сети складов со специальными устройствами и оборудованием для перемещения, штабелирования и храпения материалов, а также с весовым и измерительным оборудованием, вычислительной техникой, противопожарными средствами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Организационно-производственная структура (ПС) на предприятиях отрасли и факторы ее определяющие.

Общая структура п/п предс-т собой состав производственных звеньев (производственная структура), а также организаций по управлению п/п (организационная структура) и по обслуживанию работников, их количество, величину и соотношение между ними по размеру занятых площадей, численности работников и пропускной способности.

ПС — это часть общей структуры, в частности состав производственных подразделений п/п (производств, цехов, хозяйств), их взаимосвязь, порядок и формы кооперирования, соотношение по численности занятых работников, стоимости оборудования, занимаемой площади и территориальному размещению.

Организационная структура п/п — это совокупность звеньев (структурных подразделений) и связей между ними.

На структуру п/п  и построение его подразделений  оказывают влияние производственно-технические  и организационные факторы. Важнейшими из них явл-ся:

1. Характер произв. процесса.

По стадии изготовления продукта выделяют цехи и процессы:

-заготовительные (литейные, кузнечные, прессовые, металлоконструкций  и др.),

-обрабатывающие (механические, деревообрабатывающие, термические,  гальванические и др.),

-сборочные (узловой  и общей сборки, испытательные, окраски готовых машин и т. п.)

В зависимости от состава сырья и характера готовой продукции различают процессы:

-аналитические (из  одного сырья получают несколько  видов продукции — нефтехимия, лесохимия, коксохимия);

-синтетические (из  различных видов сырья изготавливается один вид продукции);

-прямые (из одного  вида сырья получают один вид  продукции).

2. Характер выпускаемой продукции и методы ее изготовления. Конструктивные и технологические особенности выпускаемой продукции и методы ее изготовления опре-т состав производств, цехов, их размеры, грузооборот и размер территории п/п. Для п/п добывающих отраслей промышленности характерна одностадийная структура производства, для обрабатывающих – многостадийная..

3. Масштабы производства. Фактор влияет на размеры цехов, их кол-во и специализацию. С ↑ объемов производства создаются условия для углубления технологической специализации, создания предметно и подетально специализированных цехов и производств. При сравнительно небольших объемах производства ряд потребностей может быть удовлетворен за счет кооперированных поставок (т.е. у п/п нет необходимости иметь некоторые структурные подразделения.)

4.  Характер и степень специализации и кооперирования. В зависимости от конечной продукции, выпускаемой п/п, различают предприятия, специализирующиеся на выпуске готовых изделий, деталей, узлов или заготовок. Чем выше уровень специализации п/п, тем при прочих равных усл-ях ˂ в его составе разноименных производственных подразделений, т.е. проще ПС.

5. Степень охвата стадий жизненного цикла изделий. В зависимости от осуществления цикла научные исследования - производство - потребление усложняется и ПС. При осуществлении стадии «научные исследования», в ПС вкл-ся опытные и экспериментальные производства. В усл-ях рыночных отношений ПС выходит за рамки «чистого» производства готовых изделий и вкл-т подразделения фирменного обслуживания своего товара.

Информация о работе Шпаргалка по "Теории организации"