Ценностные ориентации подростков с алкогольной зависимостью на ранних стадиях алкоголизации

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2012 в 22:07, курсовая работа

Описание работы

Актуальность. Современный социум характеризуется кризисными явлениями во многих сферах общественной жизни. Происходит резкая смена привычных стереотипов, дестабилизация финансового положения и ситуации на рынке труда, что способствуют потере чувства безопасности у значительной части населения России. Возникает реальная проблема неуверенности и страха перед действительностью, что порождает стремление уйти от реальности. В большей степени этому страху подвержены люди с низким адаптационным потенциалом. В поисках средств защиты от перманентной фрустрации такие индивиды часто прибегают к стратегии аддиктивного поведения (Леонова Л.Г., Бочкарёва Н.Л., 1998), прежде всего - к злоупотреблению алкоголем и наркотиками. Среди потребителей психоактивных веществ увеличилась доля лиц молодого возраста (Е.А. Кошкина, Г.В. Тарасова, А.П. Гаврилова, 1997).

Содержание

Глава 1. Личность с алкогольной зависимостью
1.1 Понятие зависимого поведения
1.2 Виды аддикций
1.3 Проблема алкогольной зависимости
Глава 2. Ценностные ориентации алкогольно зависимой личности
2.1 Понятие о ценностных ориентациях
2.2 Ценностные ориентации личности с алкогольной зависимостью
Заключение
Список литературы
Приложение

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа №.doc

— 255.00 Кб (Скачать)

1.2.2       Ценностные ориентации личности с алкогольной зависимостью

Алкоголь оказывает существенное влияние на личность, напрямую воздействует и на ценностные ориентации личности. В процессе алкоголизации у человека происходит обесценивание большинства категорий ценностей, алкогольная зависимость  разрушает и деформирует ценностную сферу личности подростка.

. Если ценностные ориентации социально-адаптированных людей являются четко сформированными, то у алкозависимых они находятся в постоянной неопределенности.

М. Рокич выделял два класса ценностей: терминальные и инструментальные. Сравнение этих ценностей у социально-адаптированной личности и личности с алкогольной зависимостью говорит о том, что терминальные ценности у социально-адаптированного человека характеризуются стремлением при любых условиях поддерживать дружеские отношения с людьми, ориентируясь при этом на совместную, интересную деятельность, а также потребность в эмоциональных отношениях с окружающими. Анализирую терминальные ценности у алкогольно зависимой личности можно говорить о том, что для них главным является собственное «Я». Тем не менее, у той и другой категории лиц в иерархической  структуре  ценностей высшего статуса ведущее место занимает «здоровье». Но понятие «здоровье» для социально-адаптированных людей это в первую очередь здоровый образ жизни. Люди четко осознают, что именно здоровье, причем, как физическое, так и психическое, является главной ценностью жизни. У людей с алкогольной зависимостью, как ни странно, «здоровье», занимает лидирующую позицию в списке терминальных ценностей. Но понятие «здоровья» для них существует абсолютно в другом ракурсе от понимания «здоровья» социально-адаптированных людей. Они не поддерживают здоровье физическими упражнениями или здоровым образом жизни. «Здоровье» для них, это чтобы им не было больно или плохо. Синдром похмелья или в более запущенном состоянии, период интоксикации протекает для них очень болезненно. В страхе перед болью и страданиями лица с алкогольной зависимостью готовы пойти на все для того, чтобы поддержать свое «здоровье».

Одной из главных терминальных ценностей социально-адаптированных людей является «интересная работа». У них имеется повышенный интерес, на достижении максимально высокого количества поставленных целей, стремлении добиться в жизни большего. Одну из главных ценностей в жизни, по мнению социально-адаптированных людей играет и «счастливая семейная жизнь». «Наличие хороших и верных друзей» также является важной жизненной ценностью у социально-адаптированного человека. С лучшим другом или подругой обсуждаются случаи наибольших разочарований, радостей, а так же отношения в семье. Социально-адаптированные люди глубоко осознают, как это уже упоминалось выше, необходимость физического и духовного совершенствования в целях укрепления здоровья, поэтому ценность «развитие» занимает одно из первых мест в иерархической структуре ценностей.

В группе ценностей высшего статуса алкозависимых людей, как говорилось выше, на первом месте стоит «здоровье», однако «общественное признание» находится также на одном из первых мест, в структуре терминальных ценностей. Но «общественное признание» в их понятии это наличие некоего авторитета среди круга. Такой ценности, как «развлечение» лица с алкогольной зависимостью предают особую значимость, так как появляется возможность показать себя в кругу себе подобных, да и в большинстве своем, это лица, ведущие праздный образ жизни. Для того чтобы, вести праздный и паразитирующий образ жизни необходима соответственная финансовая поддержка. Не удивительно, что «материально обеспеченную жизнь», лица с алкогольной зависимостью ставят в разряд ценностей высшего статуса. Алкогольно зависимые люди считают, что если все выше перечисленное присутствует, то можно быть «уверенным в себе». 

Сравнивая инструментальные ценности высшего статуса алкозависимых и социально-адаптированных людей, стоит отметить, что для социально-адаптированных людей особо значимыми ценностями являются «жизнерадостность», «воспитанность», «образованность», «широта взглядов», «честность». Лица с алкогольной зависимостью выделяют также «воспитанность», причем ставя ее на первое место. А также отмечают в первую очередь такие ценности как «твердая воля», «образованность», «смелость в отстаивании своего мнения», «независимость». В иерархической структуре эти ценности занимают доминирующую позицию. По мнению лиц с алкогольной зависимостью, уважением в своем окружении можно добиться, будучи человеком воспитанным, т.е. ведущим себя прилично,  не вмешивающимся в чужие дела. Используя любую возможность в достижении своих целей, добывании алкогольных напитков и пропитания, алкозависимые подчеркивают важность такой ценности, как «твердая воля». Они  объясняют  это тем, что слабохарактерному и безвольному человеку, находящемуся в их жизненных условиях, просто не выжить. «Независимость», в общем списке инструментальных ценностей занимает одно из лидирующих позиций. Алкозависимые в большинстве своем считают себя свободными и независимыми, гордятся этим и утверждают, что не променяют это ни на что иное. Большинство алкоголиков считает себя людьми «образованными», только обиженными временем, жизнью или обстоятельствами [5].

Рассматривая терминальные ценности среднего статуса социально-адаптированных и алкозависимых людей, также отмечается совпадение понятий ценностей и расхождение взглядов и смысла, вложенных в одни и те же ценности алкозависимыми и социально-адаптированными людьми. Так, говоря о счастливой семейной жизни, социально-адаптированные люди связывают ее с обязательной духовной и физической близостью с любимым человеком, то есть с «любовью». «Любовь» для алкозависимых людей, в большинстве своем это совпадение интересов по добычи спиртных напитков, но эта категория граждан считает «любовь» неотъемлемой частью «счастливой семейной жизни». К ценностям среднего статуса социально-адаптированных людей относятся также «свобода», «материально обеспеченная жизнь», «уверенность в себе» и «счастье других». У лиц с алкогольной зависимостью в этой категории ценностей имеют место такие как, «наличие хороших верных друзей», «интересная работа», «свобода», «счастливая семейная жизнь» и как отмечалось выше «любовь». «Интересная работа» опять же, если ее сравнивать с понятием «интересной работы» для социально-адаптированных людей интерпретируется алкозависимыми в понятии простой, элементарной, физической, занимающей минимум времени работой, и желательно сразу оплачиваемой. В то время как у социально-адаптированных понятие «интересной работы» рассматривается в ином контексте.

К инструментальным ценностям среднего статуса социально-адаптированных людей относятся «независимость», «непримиримость к недостаткам в себе и других», «самоконтроль», «смелость в отстаивании своего мнения» и «терпимость». Лица с алкогольной зависимостью к группе этих ценностей также отнесли ценность «самоконтроль», но в остальном идет расхождение. Они выделяют также «ответственность», «жизнерадостность», «честность» и «исполнительность». Чаще всего социально-адаптированные люди зависимы от социальной среды и группы, и в большей степени ориентированы на социальное одобрение группы, в которой живут и работают. Для лиц с алкогольной зависимостью «самоконтроль» не является значимой ценностью.

В структуре терминальных ценностей ниже среднего статуса, ценности социально-адаптированных и алкозависимых людей во многом совпадают. Такие ценности как «познание», «продуктивная жизнь», «активная деятельная жизнь», есть в той и другой группе граждан. Естественно, интерпретация этих понятий для двух этих групп трактуется по-разному. Социально-адаптированные люди больше предпочитают здоровый образ жизни (либо стремиться к нему, т.е. стремление избавления от вредных привычек), считая ценность «развлечения» менее важной в жизни. С этой ценностью у социально-адаптированных людей ассоциируется и лишняя, немалая растрата денежных средств

Что касается инструментальных ценностей находящихся в разряде ниже среднего статуса, то социально-адаптированные люди, как правило, подтверждают большую зависимость от группы, и признаются, что не обладают «твердой волей». Однако признают, что такие ценности для человека как «исполнительность», «ответственность», «аккуратность» немаловажны. Лица с алкогольной зависимостью в этой группе ценностей тоже выделяют «аккуратность», объясняя это необходимым порядком в делах (не быть никому должным). Долг – для них дело чести (иначе могут больше не дать), поэтому стараются отдать его при первой возможности, невзирая на то, что через определенный промежуток времени вновь просят взаймы. Выходя из очередного запоя или из состояния алкогольной интоксикации, алкозависимые первым делом стараются первым делом привести в порядок свой внешний вид и гардероб, и не факт, если это будет всего несколько дней или даже часов. Приходя в трезвое сознание, удивительно с какой «аккуратностью» и точность (чего в иных случаях не могут сделать социально-адаптированные люди) они указывают на текущую дату или событие, мероприятия, связанные с ней. Выделяемые ими ценности «высокие требования», выглядят у них как некая обида и предъявление всему обществу за свою, по их мнению, в чем-то, не сложившуюся жизнь. Оставшиеся в этой группе ценности «рационализм», «широта взглядов» и «эффективность в делах» интересуют лиц с алкогольной зависимостью от алкоголя только, как возможность в добывании либо алкогольных напитков, либо средств, для приобретения последних.

Рассматривая терминальные ценности низшего статуса обеих групп испытуемых, стоит выделить, что и алкозависимые и социально-адаптированные люди пассивно относятся к «красоте природы и искусства», «творчеству». В современном обществе мало внимания уделяют данным категориям. Только потребительское отношение к природе, а также незначительное внимание искусству из поколения к поколению, вероятно, привело к тому, что «красота природы и искусства» занимает одно из последних мест в ряду ценностей социально-адаптированных людей, что уж говорить в этом плане о лицах с алкогольной зависимостью.

К инструментальным ценностям низшего статуса, как социально-адаптированные люди, так и алкозависимые отнесли «чуткость», причем что та, что другая категория людей забывают про чуткость, ссылаясь на то, что мир, в котором мы живем – очень жесток. Никому никто, нигде не нужен и такое понятие как «чуткость» по отношению друг к другу, отходит на задний план жизни. Скорее всего, именно поэтому, ценность «непримиримость к недостаткам в себе и других» алкозависимые так же относят к ценностям низшего статуса, поясняя, что им безразличны и все другие их недостатки. Исходя из всего нами вышесказанного, в столь жестоком мире понятию «терпимость», по мнению лиц с алкогольной зависимостью просто нет места. Для социально-адаптированных людей, помимо «чуткости», к инструментальным ценностям низшего статуса относятся «рационализм» и «эффективность в делах»[5].

Таким образом, проведенный анализ позволяет сделать вывод о различиях в системе ценностных ориентациях алкозависимых и социально-адаптированных личностей, проявляющихся в иерархической структуре как терминальных, так и инструментальных ценностей:

1.      Особенности ценностных ориентаций социально-адаптированных людей заключаются в доминировании таких терминальных ценностей как «здоровье», «интересная работа», «счастливая семейная жизнь», «наличие хороших и верных друзей», «развитие».

2.      У алкозависимых главными терминальными ценностями являются «здоровье», «уверенность в себе», «материально обеспеченная жизнь», «развлечения», «общественное признание».

3.      Психологическая характеристика инструментальных ценностей социально-адаптированных людей состоит в том, что в качестве «ядра» выступают качества «жизнерадостность», «воспитанность», «образованность», «широта взглядов», «честность».

4.      В основе психологической структуры инструментальных ценностей людей страдающих алкогольной зависимостью находятся категории «воспитанность», «твердая воля», «образованность», «смелость в отстаивании своего мнения, своих взглядов», «независимость». 


Выводы

Основой данной работы является проблема алкогольной зависимости в обществе.

Аддиктивное поведение – одна из форм девиантного поведения, которая выражается в стремлении к уходу от реальности путем изменения своего психического состояния при употреблении некоторых веществ. Выделяют зависимость от наркотиков, курения, алкоголя, токсических веществ, лекарственных веществ, еды, азартных игр, экстремальных видов спорта, в последнее время описаны сексуальная аддикция, трудоголизм, кибераддикция. Развитие аддиктивного поведения начинается с фиксации, которая происходит при встрече с воздействием того, что произвело на будущего аддикта чрезвычайное, очень сильное впечатление, остающееся в памяти. Психологическая зависимость от алкоголя строится на фиксации ощущения, что алкоголь вызывает желаемый эффект. Началом развития алкогольной аддикции может стать первая встреча с алкоголем, когда опьянение сопровождают интенсивные эмоциональные переживания. Они фиксируются в памяти и провоцируют повторное употребление алкоголя.

Традиционная антиалкогольная пропаганда неэффективна, т.к. она может только закрепить уверенность зависимого от алкоголя подростка в безопасности выбранного средства аддиктивной реализации, потому что собственный опыт приема алкоголя противоречит содержанию пропагандистских деклараций.

Длительный прием алкоголя ведет за собой физическую зависимость. По мере прогрессирования алкогольной аддикции у подростков с таким стилем поведения наблюдаются сходства в мотивах деятельности, интересах, привычках, ценностных ориентациях и во всем образе жизни.

Ценностные ориентации - относительно устойчивая, социально обусловленная направленность личности на те или иные цели, имеющие для нее смысложизненное значение, и на определенные способы их достижения, выражающиеся в виде каких либо личностных качеств, образцов (способов) поведения и являющиеся относительно независимыми от наличных ситуаций.

В процессе алкоголизации у подростка происходит обесценивание большинства категорий ценностей, даже на ранней стадии алкогольной зависимости разрушается и деформируется ценностная сфера личности. Если ценностные ориентации социально-адаптированных подростков являются четко сформированными, то у алкозависимых они находятся в постоянной неопределенности.

Различия в системе ценностных ориентациях алкозависимых и социально-адаптированных подростков, проявляются как в иерархической структуре терминальных, так и инструментальных ценностей. Особенности ценностных ориентаций социально-адаптированных подростков заключаются в доминировании таких терминальных ценностей как «здоровье», «интересная работа», «счастливая семейная жизнь», «наличие хороших и верных друзей», «развитие». У алкозависимых главными терминальными ценностями являются «здоровье», «уверенность в себе», «материально обеспеченная жизнь», «развлечения», «общественное признание». Психологическая характеристика инструментальных ценностей социально-адаптированных подростков состоит в том, что в качестве «ядра» выступают качества «жизнерадостность», «воспитанность», «образованность», «широта взглядов», «честность». В основе психологической структуры инструментальных ценностей подростков страдающих алкогольной зависимостью находятся категории «воспитанность», «твердая воля», «образованность», «смелость в отстаивании своего мнения, своих взглядов», «независимость». Это говорит о  деформированной структуре ценностей алкогольно зависимой личности.

Информация о работе Ценностные ориентации подростков с алкогольной зависимостью на ранних стадиях алкоголизации