Трудовой договор

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2013 в 13:00, курсовая работа

Описание работы

Практически во всех организациях функционируют кадровые службы, которые ведут делопроизводство по учету личного состава работников, повышению их квалификации, аттестации и другим направлениям кадровой работы. Состояние делопроизводства в кадровой службе оказывает влияние на решающие участки – руководство, регулирование, информацию, учет, контроль, обобщение опыта и т.п. Главной задачей делопроизводства кадровой службы является обеспечение быстрой, точной, бесперебойной и эффективной работы службы кадров организации.

Содержание

Введение …………………………………………………………………… 3
Глава 1 Понятие трудового договора и контракта и их особенности …. 6
Глава 2 Особенности оформления документов, связанных с
контрактной формой найма ……………………………………………… 15
Заключение ………………………………………………………………… 28
Список источников и литературы ………………………………………... 29
Приложение ………………………………………………………………... 31

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа.doc

— 207.00 Кб (Скачать)

С контрактной формой найма связано оформление не только самого контракта, но и целого ряда документов, унифицированные формы которых были включены в Унифицированные системы  организационно-распорядительной документации, утвержденные приказом директора Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь от 14 мая 2007 г. № 2523:

– заявление  о заключении нового трудового контракта;

–  заявление  о продлении трудового контракта;

– приказ о заключении нового трудового контракта;

– приказ о переводе работника на контрактную форму найма;

– приказ о продлении  трудового контракта;

– уведомление  работнику о заключении нового трудового  контракта;

– уведомление  работнику о переводе на контрактную  форму найма;

– уведомление  работнику о продлении трудового контракта.

Заключение  контракта с работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок. Заключение контракта с работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок, является изменением существенных условий труда. Согласно ст. 32 ТК наниматель имеет право изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами.

К правовым процедурам, которые наниматель обязан соблюдать  при переводе на контракт работника, работающего по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок относятся в частности24:

1) обоснование  конкретной производственной, организационной или экономической причины изменения существенных условий труда;

2) письменное  предупреждение работника об  изменении существенных условий  труда - заключение контракта  - не позднее чем за один  месяц. 

Согласно судебной практике к обоснованным производственным, организационным или экономическим причинам можно отнести рационализацию рабочих мест, изменение техники и технологии производства, введение новых форм организации труда, совершенствование рабочих мест на основе аттестации и т.п. Эти и другие производственные, организационные или экономические причины наниматель обязан письменно обосновать25.

Основанием  для издания приказа о переводе на контрактную форму найма являются заключенный контракт и уведомление  о переводе на контрактную форму  найма26 (Пример 1), направляемое нанимателем работнику. В случае, если актами законодательства Республики Беларусь или локальными нормативными правовыми актами организации (коллективным договором, соглашением) установлено, что перевод на контрактную форму найма производится по согласованию с профкомом или обсуждение содержания контракта работника – члена профсоюза производится с участием представителя профсоюза, соответствующий документ данного общественного объединения, отражающий такое согласование, также будет включен в перечень оснований для издания приказа. Если инициатива в переводе работника на контактную форму найма исходит от самого работника или его непосредственного руководителя, соответствующие заявление и/или докладная записка также включается в перечень оснований для издания приказа.

В приказе о  переводе на контрактную форму найма  причины перевода отражаются в констатирующей части с использованием слов «в связи  с»27.

 

Пример 1

 

Коммунальное  унитарное                  Начальнику отдела кадров

предприятие бытового    Челноковой М.В.

обслуживания  «Новинка»

 

УВЕДОМЛЕНИЕ 

 

30.09.2008 № 2-1/35

 

г.Глубокое

 

О переводе на контрактную

форму найма

 

В связи  с внедрением нового оборудования и  изменением технологического процесса производства, повлекших изменение  должностных обязанностей и требующих переподготовки на базе предприятия – изготовителя оборудования, и на основании Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» принято решение о заключении с Вами контракта на пять лет с 01.11.2007 по 31.10.2012.

Просим  письменно выразить свое согласие или  несогласие на заключение контракта  до 17.10.2007.

 

Директор    Подпись   Н.А.Германович

 

 

Контракт, заключенный с работником, должен предусматривать дополнительные меры стимулирования труда, в том числе предоставление дополнительного поощрительного отпуска с сохранением заработной платы до пяти календарных дней и повышение тарифной ставки. Указанные дополнительные меры стимулирования труда должны быть отражены либо в отдельном распорядительном документе (приказе, распоряжении), либо отдельными пунктами в приказе о переводе на контрактную форму найма28 (Пример 2).

 

Пример 2

 

Коммунальное  унитарное 

предприятие бытового

обслуживания  «Новинка»

 

ПРИКАЗ

 

29.10.2008 № 254-к

 

г.Глубокое

 

О переводе Иванова И.П.

на  контрактную форму найма

 

В связи  с внедрением нового оборудования и  изменением технологического процесса производства, повлекших изменение должностных обязанностей и требующих переподготовки на базе предприятия – изготовителя оборудования, и на основании Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисццплины»

 

ПЕРЕВЕСТИ:

ИВАНОВА Ивана Петровича, начальника участка, работающего по трудовому договору от 15.08.2005 № 35, на контрактную форму найма и заключить с ним контракт на пять лет с 01.11.2008  по 31.10.2013.

 

Основание: 1. Уведомление о переводе на контрактную форму найма от 28.09.2008 № 2-1/26

2. Контракт  от 24.10.2008 № 78.

 

Директор    Подпись   Н.А.Германович

 

Визы

 

С приказом ознакомлен  Подпись   И.П.Иванов

         29.10.2008

 

В случае если в  организации издан локальный правовой акт, устанавливающий единые дополнительные меры стимулирования труда для всех работников, переведенных на контрактную форму найма, то их персонификация в приказе о переводе на контрактную форму найма представляется излишней. Если же для каждого работника, переведенного на контрактную форму найма, устанавливаются  индивидуальные дополнительные меры стимулирования труда, их закрепление в распорядительном документе является обязательным. Такой распорядительный документ будет являться основанием для правильного исчисления размера заработной платы, продолжительности трудового отпуска и т.п. для бухгалтерской службы, отдела кадров и других структурных подразделений организации.

Продление контракта. Действующее законодательство о труде не содержит определение правового термина "продление контракта". Продлить в русском языке означает увеличить срок чего-нибудь. Поэтому можно сказать, что продление контракта - это увеличение срока его действия.

Заметим, что  продлевается действующий контракт, поэтому новый договор оформлять не надо. Для этого в Примерной форме контракта предусмотрены специальные реквизиты.

Инициатива  в продлении контракта может  исходить как от работника, так и  от нанимателя. В случае, если инициативу проявляет работник, она письменно  фиксируется в заявлении, а согласие или несогласие нанимателя отражается в резолюции29 (Пример 3).

В случае, если инициативу проявляет наниматель, она  письменно фиксируется в уведомлении, а согласие или несогласие работника  оформляется им собственноручно  на экземпляре уведомления, остающемся в кадровой службе организации30. Возможна одновременная подготовка уведомления и заявления работника о продлении контракта.

Согласно п. 1-1 Указа № 180 продление контракта  в пределах максимального срока  его действия осуществляется по соглашению сторон на срок не менее года. На меньший срок контракт продлевается только с письменного согласия работника. В этом случае основанием издания приказа может быть уведомление нанимателя работнику с согласием последнего или заявление работника, а также и то и другое.

 

 

 

Пример 3

 

Планово-экономический              Директору КУПБО «Новинка»

отдел       

Германовичу Н.А.

ЗАЯВЛЕНИЕ

28.09.2008 № 85      Челноковой М.В.

Подготовить приказ о продлении

контракта

Подпись Петкевича

28.09.2008

 

В связи  с истечением срока трудового  контракта от 30.10.2003 № 78 прошу продлить со мной трудовой контракт на шесть месяцев с 30.10.2008  по 29.04.2009.

 

Начальник отдела  Подпись   Е.Н.Лапина

 

Визы 

 

В соответствии с п. 2 ст. 17 ТК максимальная продолжительность действия контракта не может превышать пяти лет. Унифицированная форма приказа о продлении контракта не предусматривает указание даты и индекса заявления или уведомления31 (Пример 4).

Продление контракта  осуществляется по соглашению сторон. В случае письменного обращения работника с заявлением продлить контракт на год наниматель вправе продлить контракт на указанный в заявлении срок. Однако наниматель вправе отказать работнику в продлении контракта и прекратить с ним трудовые отношения в связи с истечением срока контракта, например, в случае если работник допускает нарушения трудовой и исполнительской дисциплины. О таком своем решении наниматель обязан уведомить работника письменно не позднее чем за две недели до истечения срока контракта. Коллективным договором, действующим у нанимателя, могут предусматриваться иные сроки уведомления, например, за месяц до истечения срока контракта.

 

Пример 4

 

Коммунальное  унитарное

предприятие бытового

обслуживания  «Новинка»

 

ПРИКАЗ

 

29.10.2008 № 254-к

 

г.Глубокое

 

О продлении трудового

контракта с Лапиной Е.Н.

 

ПРОДЛИТЬ:

с  ЛАПИНОЙ Еленой Николаевной, начальником планово-экономического отдела, трудовой контракт от 10.11.2005 № 98 на шесть месяцев с 16.11.2008  по 15.05.2009.

 

Основание:  Заявление Лапиной  Е.Н. от 29.10.2008

 

Директор    Подпись   Н.А.Германович

 

Визы

 

С приказом ознакомлен  Подпись   Е.Н.Лапина

         30.10.2008

 

 

Заключение  нового контракта. Правовая процедура заключения нового контракта по своей сущности такая же, как и его заключение, например, при приеме на работу. В связи с этим при заключении нового контракта необходимо учитывать, что его новый срок не может быть менее одного года. Заключить новый контракт можно как на прежних условиях, так и на других, поскольку производится подписание и оформление контракта снова32.

Инициатива  заключения нового контракта может  исходить как от работника, так и  от нанимателя. В случае, если инициативу проявляет работник, это письменно  фиксируется в заявлении, а согласие или несогласие нанимателя на заключение нового контракта отражается в резолюции.

При подготовке и оформлении заявления о заключении нового трудового  контракта следует руководствоваться  теми же требованиями, которые установлены  для подготовки и оформления заявлений о переводе на другую работу.

В случае, если инициативу проявляет  наниматель, это письменно фиксируется  в уведомлении, а согласие или  несогласие работника на заключение нового контракта оформляется им собственноручно на экземпляре уведомления, остающемся в кадровой службе организации. Возможна одновременная подготовка уведомления и заявления работника о заключении нового контракта33.

Согласно Указу № 180 новый  контракт может заключаться не только в случае истечения максимального  срока действия предыдущего контракта, но и в случае перевода работника с его согласия на другую работу по договоренности сторон34. В этом случае заявление о заключении нового трудового контракта не оформляется, а желание работника заключить новый контракт отражается в заявлении о переводе на другую работу.

Если при  заключении контракта существенные условия труда изменяются, к уведомлению  должен быть приложен экземпляр нового контракта. В этом случае ниже текста уведомления перед реквизитом «Подпись» оформляется отметка о наличии приложения в следующей форме:

Приложение: проект нового контракта на 4 л. в 1 экз.

Наниматель  обязан оформить заключение трудового контракта приказом (распоряжением) и объявить его работнику под роспись35. Приказ (распоряжение) нанимателя о заключении трудового контракта должен издаваться как при приеме на работу, так и при заключении нового контракта.

При подготовке и оформлении приказа о заключении нового трудового контракта следует руководствоваться теми же нормативными правовыми актами и методическими документами, что и при подготовке и оформлении приказа о переводе (перемещении).

При издании  приказа в государственной организации на верхнем поле бланка должно быть помещено изображение Государственного герба Республики Беларусь, а реквизиты бланка должны быть оформлены на двух языках.

Нормативными  правовыми актами Республики Беларусь срок хранения приказов о заключении нового трудового контракта непосредственно не установлен. Однако, учитывая, что данная разновидность приказов может быть востребована при подтверждении периода работы работника в данной организации и на основании ст. 19 Закона Республики Беларусь от 6 октября 1994 г. «О Национальном архивном фонде и архивах в Республике Беларусь» с последующими изменениями и дополнениями, для приказов о заключении нового трудового контракта должен быть установлен срок хранения 75 лет. Приказы 75-летнего срока хранения должны регистрироваться и формироваться в дела отдельно от приказов по личному составу 3-летнего срока хранения. На этом основании к регистрационному номеру приказа добавляется  буква «к»36.

Информация о работе Трудовой договор