Трудовой договор

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2013 в 13:00, курсовая работа

Описание работы

Практически во всех организациях функционируют кадровые службы, которые ведут делопроизводство по учету личного состава работников, повышению их квалификации, аттестации и другим направлениям кадровой работы. Состояние делопроизводства в кадровой службе оказывает влияние на решающие участки – руководство, регулирование, информацию, учет, контроль, обобщение опыта и т.п. Главной задачей делопроизводства кадровой службы является обеспечение быстрой, точной, бесперебойной и эффективной работы службы кадров организации.

Содержание

Введение …………………………………………………………………… 3
Глава 1 Понятие трудового договора и контракта и их особенности …. 6
Глава 2 Особенности оформления документов, связанных с
контрактной формой найма ……………………………………………… 15
Заключение ………………………………………………………………… 28
Список источников и литературы ………………………………………... 29
Приложение ………………………………………………………………... 31

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа.doc

— 207.00 Кб (Скачать)

В трудовом договоре целесообразно  указать продолжительность ежегодного основного и дополнительного (если таковой полагается исходя из соответствующих  условий труда) отпусков, предоставляемых работнику;

7) условия оплаты труда  (в том числе размер тарифной  ставки (оклада) работника, доплаты,  надбавки и поощрительные выплаты).

В трудовом договоре могут  предусматриваться дополнительные условия об установлении испытательного срока, об обязанности отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение производилось за счет средств нанимателя, и иные условия, не ухудшающие положения работника по сравнению с законодательством и коллективным договором.

Трудовой договор может  быть изменен только с согласия сторон.

Имеется иная специфика  трудового договора в других индивидуально-правовых соглашений. Особой разновидностью трудового договора, заключенного на определенный срок является контракт.

Контракт — это трудовой договор, заключаемый в письменной форме на определенный (не менее 1 года и не более 5 лет) в нем срок и содержащий особенности по сравнению с общими нормами законодательства о труде10.

Такая категория  как «контракт» стала применяться в законодательстве о труде Беларуси и разрабатываться в науке трудового права только на рубеже 1980-90 гг. Рассмотрим основные из существующих в отечественной и российской науке трудового права подходы по вопросу о понятии и юридической природе трудовых контрактов, а также особенностей их оформления.

В течение последних  лет наниматели в массовом порядке  переводят работников на контрактную  форму найма.

Проблема понятия, определения и правовой природы  трудового контракта, а также  его соотношения с трудовым договором является дискуссионной. При разрешении этой проблемы  многое зависит от действующей нормативно-правовой базы о контрактах (которая довольно изменчива во времени и отличается в различных государствах, например, в Беларуси и России), от раскрытия понятий «трудовой договор», «договор о труде», «договор трудового найма» и соотношения с ними категории «трудовой контракт» («контракт между работником и нанимателем» или просто «контракт»)11.

Вопросы, регламентирующие общий порядок и условия заключения контракта, регулируют следующие нормативные правовые акты:

- Часть вторая статьи 17 Трудового кодекса (в редакции  Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 "О внесении изменений  и дополнений в Трудовой кодекс  Республики Беларусь") определяет, что разновидностью срочного трудового договора является контракт, который заключается в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством о труде.

- Общий порядок  и условия заключения контрактов  регламентированы Декретом N 29 и  Положением N 1476. При этом следует отметить, что Декрет N 29 является основным нормативным правовым актом Республики Беларусь, регламентирующим важнейшие вопросы заключения контрактов. Заметим, что порядок применения Декрета N 29 предусмотрен Указом Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 N 180 "О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. N 29" (с последующими изменениями и дополнениями). Примерная форма контракта нанимателя с работником утверждена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 02.08.1999  N 118012 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 01.06.2000 N 787).

- Постановлением  Совета Министров Республики  Беларусь от 02.08.1999 N 1180 "Об утверждении  Примерной формы контракта нанимателя  с работником" установлена минимальная компенсация за ухудшение правового положения работника.

Как видно из определения контракт заключается  только в письменной форме и подразумевает  при его оформлении наличие обязательных элементов (приложение).

Положения, которые  должен содержать контракт, закреплены в Декрете № 2913 от 26 июля 1999 года и в Положении о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками14, а именно:

  1. Дата подписания.
  2. Место работы.
  3. Должность, профессия, специальность работника.
  4. Срок действия контракта.
  5. Срок и периодичность (не реже одного раза в месяц) выплаты заработной платы.
  6. Обеспечение нанимателем повышения квалификации работников.
  7. Проведение аттестации не реже одного раза в три года, если Президентом Республики Беларусь не установлен иной срок.
  8. Зависимость мер поощрения от соблюдения правил внутреннего трудового распорядка.
  9. Дополнительные меры стимулирования труда, в том числе предоставление дополнительного поощрительного отпуска с сохранением заработной платы до 5 календарных дней; повышение тарифной ставки (не более чем на 50%, если больший размер не предусмотрен законодательством).
  10. Уменьшение  (лишение) премий всех видов независимо от привлечения к дисциплинарной ответственности.
  11. Уменьшение работнику отпуска в соответствующем году на число дней прогула или умышленного неисполнения им трудовых обязанностей более трех часов в течение рабочего дня без уважительных причин. При этом отпуск должен быть не менее двадцати одного календарного дня.
  12. Полную материальную ответственность за ущерб, причиненный нанимателю по вине работника излишними денежными выплатами, неправильным учетом и хранением материальных или денежных ценностей, их хищением, уничтожением.
  13. Возможность понижения в классе (звании) за нарушение правил внутреннего трудового распорядка.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 августа 1999 года № 1180 утверждена примерная форма контракта нанимателя с работником.

Однако не стоит  забывать, что в контракт, как  и в любой другой трудовой договор, стороны вправе включить дополнительные, или факультативные условия (например, об установлении испытательного срока, об обязанности работать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение производилось за счет средств нанимателя).

Контракт, являясь  разновидностью трудового договора, имеет общие черты с обычным трудовым договором и особенности, которые его выделяют в самостоятельный вид трудового договора15. В частности, общими чертами контракта и обычного трудового договора являются следующие:

1) контракт, как  и любой трудовой договор, является юридическим фактом, с которым законодательство связывает возникновение конкретного трудового правоотношения;

2) в силу контракта,  как и любого трудового договора, стороны (работник и наниматель) приобретают взаимные права и  обязанности;

3) работники,  работающие у нанимателя, как по контракту, так и по любому трудовому договору, обязаны подчиняться установленному трудовому распорядку и надлежащим образом выполнять свои обязанности;

4) контракт и  обычный трудовой договор заключаются только в письменной форме;

5) прием на  работу оформляется приказом (распоряжением);

6) как в контракт, так и в любой трудовой договор  включают предусмотренные законодательством  обязательные сведения и условия.

В отличие от других видов срочного трудового договора, контракт может заключаться и для выполнения работы, которая носит постоянный характер (как при приеме на работу, так и в процессе трудовой деятельности с работниками, трудовые договоры с которыми заключены на неопределенный срок)16.

Часть вторая статьи 19 Трудового кодекса содержит перечень обязательных сведений и условий, которые должен содержать трудовой договор. Наряду с другими, в качестве обязательного условия трудового договора статья 19 Трудового кодекса предусматривает срок трудового договора (для срочных трудовых договоров, а контракт является разновидностью срочного трудового договора)17.

Таким образом, можно выделить следующие признаки, отличающие контракт от обычного трудового  договора:

1) Контракт всегда  заключается на определенный  срок, тогда как трудовой договор может заключаться и на неопределенный срок. Для сравнения: российское трудовое законодательство, отождествляя понятия «контракт» и «трудовой договор», допускает заключение контрактов и на неопределенный срок.

2) Контракт содержит особенности по сравнению с общими нормами законодательства о труде. Эти особенности могут как улучшать, так и ухудшать правовое положение работника по сравнению с общими нормами законодательства о труде. К особенностям, которые предусматриваются в контракте и ухудшают положение работника можно отнести, в частности, срочный характер контракта, невозможность увольнения работника по собственному желанию, включение в контракт дополнительный оснований его расторжения по инициативе нанимателя, особые случаи депремирования работника18. Но важно заметить, что ухудшение правового положения работников в контракте осуществляется лишь в той мере, в какой это допускает законодательство о контрактах19. Это означает, например, что нельзя предусмотреть в контракте основание его расторжения, которое не предусмотрено Трудовым кодексом, Декретом № 29, иным законодательством. В контракт включаются также пункты, которые улучшают правовое положение работника по сравнению с общими нормами законодательства о труде, например: предоставление дополнительного поощрительного отпуска до 5 календарных дней, повышение тарифной ставки до 50%, могут предусматриваться иные дополнительные меры стимулирования труда (пп. 2.5 Декрета 29).

3) Контракт предусматривает,  что работнику выплачивается  минимальная компенсация за ухудшение его правового положения при досрочном расторжении контракта (п. 2 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 02 августа 1999 г. № 1180)20.

Из приведенных  выше трех  специфических признаков  контрактов первый (срок) отличает контракты лишь от трудовых договоров, заключаемых на неопределенный срок, а оставшиеся позволяют отграничить контракты от других трудовых договоров (как бессрочных, так и срочных трудовых договоров, а также трудовых договоров на время выполнения определенной работы, сезонных работ или обязанностей временно отсутствующего работника)21.

Трудовой контракт, как и любой другой трудовой договор, можно рассматривать не только как  соглашение о труде между работником и нанимателем, но и как важный юридический факт, который сам по себе, а в некоторых случаях совместно с другими юридическими фактами (факт избрания на должность, поступление по конкурсу и т.п.), образующими юридический состав, влечет возникновение трудовых отношений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2 ОСОБЕННОСТИ ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, СВЯЗАННЫХ С КОНТРАКТНОЙ ФОРМОЙ НАЙМА

 

Трудовые контракты оформляются  на основании требований Государственного стандарта Республики Беларусь (СТБ) 6.38-2004 «Унифицированные системы документации Республики Беларусь. Системы организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов» и Методических указаний по практическому применению СТБ 6.38-2004.

Эти документы  определяют правила оформления трудового  контракта, порядок расположения реквизитов на документе.

Реквизит документа  – это информационный элемент  документа, характеризующий сам  документ, его целевое назначение или место, занимаемое им в пространстве и во времени.

Трудовые контракты  оформляются одним из следующих  способов:

– машинописным (шрифт машинки должен быть четким, высотой не менее 2,5 мм, лента черного цвета, полужирная);

– с применением  печатающих устройств вывода ЭВМ (шрифт  не менее 14 пт).

Текст должен иметь  поля: верхнее и нижнее – не менее 20 мм, правое – не менее 8 мм, левое 30 мм.

Абзацы в тексте начитаются отступом, равным пяти ударам пишущей машинки (15 – 17 мм.).

Страницы нумеруются посередине верхнего поля листа арабскими  цифрами без слова «страница»  и знаков препинания. Расстояние от номера страницы до обреза листа не должно превышать 15 мм. Титульный лист документа является первой страницей. Номер на нем не ставится22.

Текст документа  разделяют на разделы, подразделы, пункты и подпункты, нумеруемые арабскими  цифрами.

Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, записанные с абзацного отступа. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. Разделы и подразделы могут состоять из одного или нескольких пунктов, которые в свою очередь могут быт разбиты на подпункты.

При возможности  номера выделяют шрифтом.

Внутри пунктов  и подпунктов могут быть приведены  перечисления. Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис  или строчную букву, после которой  ставится скобка. Для дальнейшей детализации следует использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа.

Каждый пункт, подпункт и  перечисления записывают с абзацного  отступа.

Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют.

Заголовки следует  печатать с прописной буквы без  точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. При возможности  заголовки выделяют шрифтом.

Текст документов печатают через полтора межстрочных  интервала. Расстояние между заголовками  раздела, подраздела, предыдущим и последующим  текстом, а также между заголовками  раздела и подраздела должно быть равным трем интервалам.

Информация о работе Трудовой договор