Ценностные ориентации молодежи в возрасте от 14 до 18 лет

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 14:44, реферат

Описание работы

Сегодняшняя молодежь вступает в самостоятельную жизнь в очень сложное и динамичное время. Произошли кардинальные перемены в политической жизни страны, развиваются процессы демократизации общества, восстановлена и широко распространяется частная собственность, расширяется рынок труда, противоречиво протекает социально-экономическое развитие, нарастает социальная дифференциация общества, невиданными темпами развиваются система массовых коммуникаций и компьютеризация. Что касается молодежи, то ей еще труднее понять проблемы, с которыми она сталкивается, вступая в жизнь, определяя свое место и призвание.
Вот почему нужны комплексные исследования социальных проблем российской молодежи в начале третьего тысячелетия

Работа содержит 1 файл

проект.doc

— 99.50 Кб (Скачать)

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №4 г.Балабаново» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Социальный  проект на тему: «Ценностные ориентации молодежи в возрасте от 14 до 18 лет». 
 
 
 
 
 

      Выполнила

                                                                                              ученица 10 б класса

                                                                                              Матвеева Анастасия

                                                                                              учитель

                                                                                              Расческина О.Д. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

г.Балабаново 2011 

 

«Ценностные ориентации молодежи в возрасте от 14 до 18 лет». 

Цель: проанализировать социальные и профессиональные ориентации современной молодежи. 

Задачи:

  • Выяснить ценности, ориентации и жизненные пути молодежи;
  • Определить причины их предпочтений;
  • Рассмотреть политические пристрастия и предпочтения современной молодежи;
  • Выяснить проблемы, возникающие на пути становления жизненного пути молодежи;
  • Исследовать проблемы престижа профессий и влияние социальных различий на отношение к ним;
  • Проанализировать результаты социологического исследования на предмет ценностных ориентаций молодежи.
 

Гипотеза: данная работа предоставит возможность применить результаты исследования в конкретной жизненной ситуации, поможет получить новую информацию о ценностных ориентациях молодежи. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

     Радикальные перемены, которые произошли в  жизни россиян за последние десятилетия, оказали большое влияние на различные группы молодежи, особенно на их ценности, ориентации и жизненные пути. Черты и свойства, выражающиеся в оценках, предпочтениях и поведении молодежи сегодня в значительной мере будут определять облик России в XXI веке.

     Сегодняшняя молодежь вступает в самостоятельную  жизнь в очень сложное и  динамичное время. Произошли кардинальные перемены в политической жизни страны, развиваются процессы демократизации общества, восстановлена и широко распространяется частная собственность, расширяется рынок труда, противоречиво протекает социально-экономическое развитие, нарастает социальная дифференциация общества, невиданными темпами развиваются система массовых коммуникаций и компьютеризация. Что касается молодежи, то ей еще труднее понять проблемы, с которыми она сталкивается, вступая в жизнь, определяя свое место и призвание.

Вот почему нужны  комплексные исследования социальных проблем российской молодежи в начале третьего тысячелетия. Такие исследования имеют очевидное прогностическое значение, создают необходимую основу для того, чтобы своевременно воздействовать на социальные процессы, разрешать конфликты и противоречия. В особенности необходимо изучение современных социальных и профессиональных ориентаций и жизненных путей молодежи.

     Осуществить свои социальные ориентации, воплотив их в жизненные пути, молодежь не может без посредства разнообразных  каналов, микро- и макро-институтов системы образования. Различные учреждения системы образования не только транслируют подрастающему поколению объем знаний, воспитывают трудовые навыки и передают специальные умения, они же формируют дальнейшие ценностные ориентации, в частности на продолжение образования и приобретение профессиональной подготовки, предопределяют ту или иную социальную позицию, к которой будет принадлежать подготовленный специалист. Поэтому изучение социальных ориентаций и жизненных путей молодежи становится чрезвычайно актуальным. 

1.Ценностные ориентации  молодежи 

1.1 Определение понятия «Ценностные ориентации»

           

            Что же такое ценностные ориентации?

            Ценностные ориентации — важнейшие элементы внутренней структуры личности, закрепленные жизненным опытом индивида, всей совокупностью его переживаний и отграничивающие значимое, существенное для данного человека от незначимого, несущественного. Ценностные ориентации, эта главная ось сознания, обеспечивает устойчивость личности, преемственность определенного типа поведения и деятельности и выражается в направленности потребностей и интересов. Развитые ценностные ориентации — признак зрелости личности, показатель меры ее социальности. Устойчивая и непротиворечивая совокупность ценностных ориентаций обуславливает такие качества личности, как цельность, надежность, верность определенным принципам и идеалам, способность к волевым усилиям во имя этих идеалов и ценностей, активность жизненной позиции, противоречивость ценностных ориентаций — признак инфантилизма, господства внешних стимулов во внутренней структуре личности.

       Основное содержание ценностных ориентаций – политические, философские (мировоззренческие), нравственные убеждения человека, глубокие постоянные привязанности человека, нравственные принципы поведения. В силу этого в любом обществе ценностные ориентации личности оказываются объектом воспитания, целенаправленного воздействия. Они действуют как на уровне сознания, так и на уровне подсознания, определяя направленность волевых усилий, внимания, интеллекта. Механизм действия и развития ценностных ориентаций связан с необходимостью разрешения противоречий и конфликтов в мотивационной сфере, в наиболее общей форме выраженной в борьбе между долгом и желанием, мотивами нравственного и утилитарного порядка.

     Ценности  находятся в непрестанном движении: одни рождаются, другие отмирают, третьи переходят из одного рода в другой. Но все элементы системы ценностей тесно связаны между собой, обуславливают друг друга, дополняют или противоборствуют. Ценности, прежде чем превратиться в ценностную ориентацию, проходят фильтры сознания и систематизируются. Понятие ценностной ориентации находятся в тесной связи с понятием ценности. Термин «ценностная ориентация» дополняет термин «ценность», акцентирует его динамический аспект. Механизм формирования ценностной ориентации выражен в схеме: «интерес – установка – ценностная ориентация».

     В процессе становления личности молодого человека формируется определенная система  ценностных ориентаций с более или  менее развитой структурой поведения личности. Система ценностных ориентаций не является раз и навсегда данной: с изменениями условий жизни, самой личности, появляются новые ценности, а иногда происходит их полная или частичная переоценка. Ценностные ориентации молодежи как самой динамичной части российского общества первыми претерпевают изменения, вызванными различными процессами, происходящими в жизни страны. В настоящее время в российском обществе возрастает интерес к проблемам и культуре молодежи. 

1.2 Политические пристрастия и предпочтения. 

     Проблема  вступления молодежи в самостоятельную  жизнь непосредственно связана с состоянием рынка труда, поскольку оно предполагает ее трудоустройство. Возникший в стране рынок труда привел к тому, что уменьшилась доля занятого населения, а безработица существенно выросла. Причем наиболее сильно оказались затронуты безработицей именно молодые люди, вступающие на рынок труда впервые. Рынок труда коренным образом поменял экономическую и социальную приоритетность секторов экономики, отраслей, предприятий, профессий. Поменялись и модели получения доходов. Все это в совокупности существенно воздействует на формирование социальных и профессиональных ориентаций молодежи и на их конкретные решения о выборе профессии. Следует учесть, что рынок труда наряду с другими социальными подсистемами общества — системой образования, демографическими процессами — развивается относительно автономно и воздействие данных факторов на начало самостоятельной жизни молодежи весьма противоречиво усложняет сам этот процесс.

     Студенческая  молодежь, как правило, оказывается  в эпицентре всего того, что  происходит в социуме. Поэтому изучение ее социальных проблем вносит свой вклад в приращение социологических знаний об актуальных проблемах общества, обогащает информированность общества о своем состоянии. Поэтому они имеют возможность создавать заделы для формирования государственной политики при решении проблем экономического роста, сглаживания социального неравенства, развития демократии, наследования культуры. Социализация молодежи в современной России проходит в сложных условиях, на фоне трансформации ценностных ориентаций, резко возросшей дифференциации населения, изменения условий самореализации молодежи.       Формирование социально-политического сознания происходит в условиях переоценки и становления новой системы ценностей, под влиянием различных факторов. В этой связи возникает необходимость изучения политического поведения и ценностных ориентации молодежи, её политических и социальных настроений и представлений, позволяющих понять логику политических действий, предпочтений и устремлений молодого поколения. Актуальность изучения социально-политического поведения молодежи, её политических ориентации возрастает в связи со значимостью молодежи как субъекта политических перемен в современной России. На формирование социально-политического сознания молодежи оказывают влияние культурно-исторические, духовно-нравственные особенности сознания, а также особенности регионального социума.

     Хотя  политика не является приоритетной сферой сегодняшних интересов молодежи, учащаяся молодежь проявляет интерес  к политическим событиям. Сегодня интерес к политическим событиям в основном связан с получением информации из официальных источников. Несмотря на интерес к политике, реальная вовлеченность молодежи в политические действия крайне низка, а политическая и гражданская активность не являются приоритетной сферой интересов молодого поколения. Так, по результатам социологических опросов на вопрос анкеты о причинах гражданской пассивности учащиеся в возрасте от 14 до 18 лет ответили:

- 39,1% ответили, что «молодежи не до гражданской активности, важнее завершить учебу и найти работу»

- свыше 26% опрошенных объясняют гражданскую пассивность молодежи тем, что «деятельность государства и правительства — обман, нажива для политиков», т.е. налицо кризис доверия молодых к деятельности властных структур

- свыше 22% студенческой и учащейся молодежи уверены, что нынешнее государство и общество ничего не делают для решения молодежных проблем.

  По данным исследования, молодежь видит выход из создавшегося положения в поисках дополнительного заработка. Кроме того, важнейшей составляющей сегодняшнего отношения к политике стало ухудшение материального положения населения. Чем ниже уровень материального благополучия в семьях, тем более негативно молодежь оценивает деятельность государства и правительства. Подобное положение порождает не только изменения в установках молодежи, ее жизненных ориентирах, но и негативное отношение к российской политике и деятельности властей, которые не могут кардинально улучшить показатели уровня жизни населения. Сегодняшняя молодежь не склонна слепо доверять каким бы то ни было официальным структурам, партиям, религиозным и национальным организациям. Новые политические условия внесли существенные коррективы в процессы политической социализации и адаптации молодежи, что нашло отражение в специфике ее политических предпочтений

     Свое  отношение к политике, когда становится реальностью все большее неучастие  в ней, молодежь зачастую соотносит  с готовностью и умением властных структур решать проблемы социального  развития. Происходит переоценка ценностей молодежного сознания с ценностей глобального уровня на конкретные нерешенные проблемы. В этой связи все большее значение приобретают не столько общественные, сколько личностные ориентиры. Наиболее наглядно это проявляется в представлениях молодых людей об успехе в жизни. В ряду наиболее значимых ценностей молодых: связи, поддержка влиятельных лиц; качественное образование; трудолюбие, добросовестность; предприимчивость, находчивость; умение устраивать свои дела любым способом. Последнее говорит о том, что современная молодежь в основной части надеется только на себя, на свои знания и умения, через которые она надеется добиться высокого уровня жизни. Молодежь не тешит себя иллюзиями о необходимости таланта, способностей личности. Она видит, что умные люди сегодня не в цене. В то же время ценность образования растет. Данные школьного исследования подтверждаются и различными общероссийскими источниками, в которых отмечается, что до 85% выпускников школ хотели бы иметь высшее образование. Подростки понимают, что высшее образование дает более широкий выбор видов деятельности, развивает способность приспосабливаться к жизни.

     Осмысливая  процессы формирования социально-политического  сознания молодежи, ее роль в условиях современной России, следует отметить, что молодежь — это не только потенциал перемен, но и возможный фактор социальной и политической нестабильности. Нестабильность переходного периода обуславливает остроту ряда проблем в сфере социально-политического сознания молодежи.

Информация о работе Ценностные ориентации молодежи в возрасте от 14 до 18 лет