Юридическая ответственность

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 17:33, курсовая работа

Описание работы

Термин «ответственность» достаточно многообразен. Его существование предопределено общественным характером человеческого поведения и отражает взаимосвязь общества и отдельного человека жить в обществе и быть свободным от него нельзя: в любых жизненных ситуациях человек должен сопоставлять поступки с существующими в обществе нормами и ценностями, с интересами других людей. Действуя в соответствии с ними он поступает ответственно. В свою очередь общество постоянно контролирует деятельность субъекта, адекватно реагируя на различные варианты поведения (поощряя, одобряя ответственное поведение или наказывая нарушителя). Поэтому ответственность (в широком плане) можно охарактеризовать как общественное отношение между субъектом и контролирующей инстанцией.

Работа содержит 1 файл

Kyrsovaya.doc

— 135.00 Кб (Скачать)

     Федеральное Агентство по образованию РФ

     Государственное образовательное учреждение

     Высшего профессионального образования

     Башкирский  Государственный Университет

     Нефтекамский филиал 

     Кафедра государства и права 
 
 

     Курсовая  работа

     по  теории государства и права

     на  тему:

     "Юридическая ответственность" 
 
 
 

     Выполнил: студент 1 курса гуманитарного факультета

     дневной (очной) формы

     Научный руководитель:

 

      Содержание 

     Введение          3

     Глава 1. Понятие, признаки и основания юридической

     ответственности         5

     1.1 Понятие и признаки юридической ответственности  5

     1.2 Юридическая ответственность в ретроспективном и

     позитивном  аспектах        8

     Глава 2. Цели, функции и принципы юридической 

     ответственности         14

     2.1. Цели и назначение юридической  ответственности  14

     2.2. Функции юридической ответственности    15

     2.3. Принципы юридической ответственности    17

     Глава 3. Обстоятельства, освобождающие от

     юридической ответственности      24

     Заключение         26

     Список  использованной литературы     29

 

      Введение 

     Нормы права и нормативные акты, в которых они зафиксированы, не принесут желаемого результата, если не будут действовать. Одним из главных средств претворения норм права в жизнь являются правоотношения.

     Однако  их осуществление невозможно без  наличия средств юридического обеспечения их правового характера. Мало что изменится, если в Конституции предусмотреть широкие права и свободы, но не предусмотреть механизма их реализации и ответственности за неисполнение норм права, которыми они регулируются. Правоотношения позволяют перевести абстрактные юридические нормы в плоскость индивидуализированных связей, т.е. в плоскость субъективных юридических прав и обязанностей для данных субъектов, и, соответственно деликтоспособности, т.е. способности претерпевать меры юридической ответственности для участников правоотношений.

     Став  правовым, общественное отношение приобретает  ряд свойств. Во - первых, конкретизируются субъекты, поскольку правоотношение возникает между определенными лицами. Во - вторых, определяется не только состав субъектов, но и их взаимное поведение по отношению друг к другу, их права и обязанности1. В - третьих, возникнув на основе права (закона или прецедента, или нормы обычного права), общественное отношение приобретает правовую окраску, которая выражается в том, что теперь уже оно обеспечивается возможностью применения государственного принуждения, т.е. принудительного применения мер ответственности к тем лицам, которые не исполняют требования закона при осуществлении правоотношений, участниками которых они являются.

     Именно  одному из аспектов государственного принуждения, особому виду общественных отношений, а именно юридической  ответственности, посвящена данная работа.

     Данная  тема становится все более актуальной на сегодняшний день. Путем анализа  законодательства Российской Федерации, различных учебных пособий и научных работ мы попытаемся определить само понятие юридической ответственности, ее актуальность, признаки, цели и функции. Это и будет нашей главной задачей.

     Целью данной работы является изучение и глубокое осмысливание темы курсовой, а именно юридической ответственности. Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:

     Изучение  понятия и признаков и оснований  юридической ответственности.

     Как следствие, изучение целей, функций, принципов и назначения юридической ответственности.

     После изучения самого понятия юридической  ответственности, изучить обстоятельства, освобождающие от нее.

     Необходимость данного исследования требует нашего глубокого осмысливания темы, ее исследование и изучение.

 

      Глава 1. Понятие, признаки и основания юридической

     ответственности 

     1.1 Понятие и признаки юридической ответственности. 

     Государство, государственные органы не могут  благодушно взирать на все случаи нарушения установленной ими законности, попытки отдельных лиц подменить общеобязательные нормы права своим «правом» и удовлетворять свои потребности за счет нарушения прав и законных интересов других лиц. В этих ситуациях государство вынуждено принимать адекватные меры с тем, чтобы пресечь совершаемые правонарушения, восстановить нарушенные права и заставить правонарушителя действовать в рамках законности. Действенным способом воздействия государства на правонарушителя, призванным обеспечить его правомерное поведение, отказаться от попыток совершать противоправные деяния, выступает юридическая ответственность.

     Как самостоятельный и необходимый  элемент механизма правового  регулирования юридическая ответственность характеризуется тремя специфическими признаками:

     представляет  собой вид государственного принуждения,

     единственным  основанием применения ответственности  выступает правонарушение;

     выражается  в применении негативных, отрицательных  мер к лицу, совершившему правонарушение.

     Юридическая ответственность как вид государственного принуждения характеризуется тем, что таким способом приводится в действие санкция нарушенной нормы права. Негативные последствия нарушения нормы права не возникают само собой, автоматически. Редко какой правонарушитель уподобляется унтер - офицерской вдове, «которая сама себя высекла». Перевод санкции из сферы долженствования в сферу практической деятельности осуществляется государственными органами путем применения к правонарушителю одной из мер, предусмотренных санкцией нарушенной нормы. Государство предписывает правонарушителю действовать определенным образом и принуждает его исполнить предписанное реально. Воля и желание правонарушителя в данном случае не имеют никакого значения. В случае отказа правонарушителя добровольно исполнить предписанное, требуемое поведение будет обеспечено соответствующими государственными органами.

     Так, лицу, совершившему административное или гражданское правонарушение, дастся возможность добровольно исполнить меру государственного принуждения – заплатить штраф, возместить ущерб кредитору, исполнить надлежащим образом обязательства по договору. Однако, если такие действия не будут совершены к определенному сроку, то принудительные меры будут проведены судебным исполнителем, или иным органом. Уголовное наказание чаще всего осуществляется мерами государственного принуждения с момента вынесения приговора2.

     Юридическая ответственность является государственным  принуждением, однако, далеко не всякая принудительная мера государства является юридической ответственностью. В механизме правового регулирования властно-организованная сила государства проявляется по самому широкому кругу отношений в целях подавления отрицательных волевых устремлений отдельных лиц, обеспечения потребностей общества, государства или населения в материальных благах при наличии экстремальных ситуаций и по другим основаниям, предусмотренным действующим законодательством.

     В числе мер государственного принуждения, не связанных с реализацией юридической ответственности, можно назвать следующие:

     реквизицию  имущества, изымаемого у собственников  по решению государственных органов в случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий и иных обстоятельств, носящих чрезвычайный характер;

     меры, проводимые в профилактических, предупредительных  целях (проверка документов у водителей  транспортных средств, надзор за состоянием противопожарной безопасности на предприятиях, в организациях и учреждениях, санитарно - эпидемиологический, таможенный надзор, ограничение движения транспортных средств и пешеходов в связи с проведением каких-либо массовых мероприятий);

     принудительные меры, применяемые в целях пресечения противоправных деяний и их вредных последствий (административное задержание правонарушителя, принудительные меры медицинского характера, назначаемые судом к лицам, совершившим противоправные деяния в состоянии невменяемости; истребование собственником имущества у добросовестного приобретателя, который не знал и не мог знать о том, что приобретает имущество у лица, не имеющего права его отчуждать)3.

     В отечественной науке нет единства в трактовке юридической ответственности. Каждый автор пытается определить ее по - своему, подчеркивая те ее стороны, которые он считает главными, определяющими.

     Большинство авторов понимают юридическую ответственность  как меру государственного принуждения либо отождествляют ее с наказанием за правонарушение4.

     Другая  группа исследователей рассматривает  юридическую ответственность в рамках существующих правовых категорий. Они трактуют ее как охранительное правоотношение, как специфическую юридическую обязанность, как реализацию санкций правовых норм и т. д.

     В последнее время сформировалась еще одно направление - анализ юридической  ответственности как явления общесоциального. Результатом его стала концепция позитивной юридической ответственности.

     При характеристике данного феномена мы исходим из следующих посылок.

     1. Юридическая ответственность отражает  специфику любых правовых явлений  - их формальную определенность  и процессуальный порядок реализации.

     2. Юридическая ответственность неотделима  от правонарушения, выступает его следствием.

     3. Юридическая ответственность связана с реализацией санкций правовых норм.

     4. Юридическая ответственность сопряжена  с государственно-властной деятельностью,  с государственно-правовым принуждением. 

     1.2 Юридическая ответственность в ретроспективном и

     позитивном аспектах. 

     Юридическая ответственность - особая, но не единственная разновидность социальной ответственности. В настоящее время в литературе юридическую ответственность нередко рассматривают в двух аспектах: в ретроспективном и позитивном.

     Ответственность в позитивном аспекте, по мнению некоторых ученых, это осознание личностью собственного долга перед обществом и другими людьми. Названная ответственность характеризуется ими как ответственность за будущее поведение. Сторонники этой позиции полагают, что нельзя юридическую ответственность представлять только как ответственность за правонарушение, ибо при таком подходе остаются в тени позитивные моменты перспективной (активной) юридической ответственности. Одним из аргументов авторов этой точки зрения является нормативное закрепление самого термина «ответственность» в позитивном его значении. Они ссылаются на некоторые нормы Конституции РФ, на юридические нормы гражданского, административного и даже уголовного права5. Но все эти ссылки нельзя признать убедительными, ибо трактовка именно такого смысла ответственности легко оспорима. Слишком многозначен термин «ответственность» - это и подотчетность, и долженствование, и принуждение. Но самое главное, сам по себе факт закрепления термина нормативно не делает выражаемое им явление юридическим.

     Полагаю, что говорить о положительной  юридической ответственности вряд ли возможно. В данном случае имеется  в виду своего рода «комплексная», общая социальная ответственность в правомерном поведении лица. Речь идет об ответственности, правильном отношении лица к принимаемым решениям и их реализации, о качестве правомерного поведения. Положительная ответственность - одна из характеристик правомерного по ведения6.

Информация о работе Юридическая ответственность