Юридическая ответственность

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Августа 2011 в 21:20, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы - глубже и шире изучить проблемы юридической ответственности, особенности её реализации и понимания на современном этапе.

Работа содержит 1 файл

Чистая КУРСОВАЯ(источники).doc

— 161.00 Кб (Скачать)

    В отечественной науке нет единства в трактовке юридической ответственности. Каждый автор пытается определить ее по-своему, подчеркивая те ее стороны, которые он считает главными, определяющими.

    Большинство авторов понимают юридическую ответственность  как меру государственного принуждения  либо отождествляют ее с наказанием за правонарушение. Другая группа исследователей рассматривает юридическую ответственность в рамках существующих правовых категорий. Они трактуют ее как охранительное правоотношение, как специфическую правовую обязанность, как реализацию санкций правовых норм и т.д. 

    
    1. Цели  принятия юридической  ответственности
 

    Для более глубокого проникновения  в сущность юридической ответственности  необходимо выяснить ее цели и назначение в обществе. Цель позволяет познать  сущность юридической ответственности, показать те результаты, которые достигаются с помощью данного средства. Цель есть идеальное представление субъектов (личностей, органов, социальных групп) о результатах своих действий. Именно они определяют и средства, и характер действий, направленных на ее достижение. Цели юридической ответственности – конкретное проявление общих целей права. В качестве таковых выступают закрепление, регулирование и охрана общественных отношений. Эти цели и обусловливают существование регулятивной и охранительной функций права. В качестве основной цели юридической ответственности выступает обеспечение прав и свобод субъектов, охрана и защита общественного порядка. Именно ради удовлетворения интересов субъекта права, справедливой упорядоченности социальных связей и устанавливается этот правовой инструмент. Еще одну ее цель можно определить как охрану существующего строя и общественного порядка Ответственность же, применяемая к конкретному правонарушителю, имеет (наряду с охраной общественных отношений) более узкую цель – наказание виновного. При этом государство, осуществляя меру государственного принуждения, преследует еще одну цель – предупреждение совершения правонарушений впредь. Кроме того, существуют и чисто правовые цели юридической ответственности, которые служат средством обеспечения нормального функционирования механизма правового регулирования путем обеспечения реализации субъектами правоотношений субъективных прав и юридических обязанностей, являются важнейшей гарантией законности [12, c. 167].

     Цель в свою очередь оказывает влияние на функции юридической ответственности. Принято выделять следующие функции:

  1. Штрафную, характеризующую карательную реакцию государства на правонарушение и выражающуюся в наказании правонарушителя, причинение ему личных, имущественных или организационных обременений. Она выступает как реакция общества в лице государства на вред, причиненный правонарушителем. Прежде всего, это наказание правонарушителя, которое есть не что иное, как средство самозащиты общества от нарушения условий его существования. Наказание – всегда причинение правонарушителю духовных, личных, материальных обременений. Оно реализуется путем либо изменения юридического статуса нарушителя через ограничение его прав и свобод, либо возложения на него дополнительных обязанностей. Однако наказание правонарушителя не самоцель. Оно является также средством предупреждения (превенции) совершения новых правонарушений. Следовательно, юридическая ответственность осуществляет и превентивную (предупредительную) функцию;                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       
  2. Правовосстановительную, позволяющую взыскать с правонарушителя причиненный вред, возместить убытки, компенсировать потери, обеспечивая неудовлетворенный интерес управомоченного субъекта. Наиболее ярко она проявляется в гражданском праве, предполагающем такие, например, санкции, как возмещение убытков. Конечно, возмещение ущерба возможно далеко не во всех случаях (нельзя воскресить убитого и т.д.). Однако там, где это достижимо, компенсационная функция юридической ответственности – одна из важнейших;                                                                                                          
  3. Воспитательную, призванную формировать у субъектов мотивы к правомерному поведению, предупреждать совершение новых правонарушений со стороны лица, подвергнутого ответственности (частная превенция), также правонарушений иными лицами (общая превенция). Эффективная борьба с нарушителями, своевременное и неотвратимое наказание виновных создают у граждан представление о незыблемости существующего правопорядка, укрепляют веру в справедливость и мощь государственной власти, уверенность в том, что их законные права и интересы будут надежно защищены. Это в свою очередь способствует повышению политической и правовой культуры, ответственности и дисциплины граждан, активизации их политической и трудовой деятельности, а в конечном счете – укреплению законности и устойчивости правопорядка. Фактическим основанием юридической ответственности является правонарушение, характеризующееся совокупностью признаков, образующих его состав, а юридическим основанием выступает норма права и соответствующий правоприменительный акт, в котором компетентный орган устанавливает конкретный объем и форму принудительных мер к конкретному правонарушителю. Таким правоприменительным актом может являться приказ администрации, приговор суда и так далее. Оно указывает на момент его возникновения. Как юридический факт правонарушение объективно порождает определенные правовые последствия и соответствующую ответственность для лица, совершившего его [9 c. 323].                

    Таким образом, юридическая ответственность, заключающаяся в обязанности  претерпевать определенные лишения, возникает  непосредственно из факта правонарушения, в то время как реализация санкций  требует определенной правоприменительной  деятельности государственных органов.

    Определения целей наказания за правонарушения в законах не дано, но в обобщенном виде они сформулированы в отечественной  правовой литературе. Под целями ответственности  как социальной категории российские правоведы понимают те фактические конечные результаты, которых стремится достичь государство, устанавливая меру ответственности правонарушителя, присуждая ему ту или иную меру наказания и применяя эту меру. В соответствии с другой точкой зрения на проблему, целью юридической ответственности как социального фактора может быть только предупреждение правонарушений - общее и специальное [6,  c. 12].

    Все остальное - принуждение (угроза, устрашение), убеждение (воспитание) - это лишь средства, которыми достигается поставленная цель. Уровень достижения цели «специального» предупреждения правонарушений характеризуется наличием или отсутствием рецидивов.

    Показателем достижения цели «общего предупреждения», по мнению специалистов, является общее  количество правонарушений, совершенных лицами, ранее не привлекавшимися к ответственности.

    Таким образом, целью юридической ответственности  является, прежде всего, предупреждение правонарушений. 
 

    1.3 Обстоятельства исключающие  юридическую ответственность 

    Любое противоправное действие, как уже отмечалось, влечет за собой юридическую ответственность. Однако из этого общего правила имеются исключения, связанные с особенностями криминогенных общественных отношений, когда законодательством специально оговариваются такие обстоятельства, при наступлении которых ответственность исключается. Под непреодолимой силой понимаются обстоятельства, которые не зависят от воли и желания субъекта права, преодолеть которые он не может, и они объективно становятся на пути исполнения им обязанностей, ведут его к правонарушению. Стихийные бедствия, в частности землетрясения, наводнения, - вот основные примеры непреодолимой силы. Устраняет этот фактор юридическую ответственность главным образом в гражданско-правовой сфере.

    Большой теоретической проблемой остается ситуация, когда те или иные, договорные обязательства не удается исполнить в силу изменения законодательства, например специального постановления правительства. Как правило, на этот случай в договорах делается отметка в той или иной форме о возможном появлении непреодолимой силы, о страховании последствий подобной ситуации [11, c. 7].

    Теория  права выделяет обстоятельства исключающие  юридическую ответственность. К  ним относятся такие социальные явления, как непреодолимая сила, невменяемость, необходимая оборона и крайняя необходимость, малозначительность деяния, казус.

    Невменяемость. Обусловленная   болезненным состоянием психики или слабоумием неспособность лица отдавать себе отчет в своих действиях или в момент совершения правонарушения. Законодатель выделяет два критерия невменяемости: медицинский (биологический) и юридический (психологический).

    Медицинский критерий предполагает следующие расстройства психической деятельности лица: хроническая  душевная болезнь; временное расстройство деятельности; слабоумие; иное болезненное состояние психики. Под юридическим критерием понимается такое расстройство психической деятельности человека, при котором он теряет способность отдавать отчет в своих действиях, либо не способен руководить своими действиями. Отсутствие способности отдавать отчет в своих действиях образует интеллектуальный момент юридического критерия.

    Необходимая оборона. Она имеет место при  защите прав гражданами своих прав и законных интересов другого  лица, общества, государства от преступного  посягательства, независимо от возможности избежать его либо обратиться за помощью к другим лицам или органам власти. Защита от нападения, не сопряженного с насилием, опасного для жизни обороняющегося или другого лица, либо с угрозой применения насилия, является тоже правомерной, при этом не было допущено превышение приделов необходимой обороны.

    Крайняя необходимость. Этот вид противоправного  деяния допустим в случаях устранения опасности, угрожающей интересам государства, общественным интересам, личности или  правам данного лица или других граждан, если эта опасность не могла быть устранена другими средствами, а причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный. 
Одно из условий крайней необходимости – наличие опасности, угрожающей интересам государства, общественным интересам, личности. Источниками опасности могут быть стихийные силы природы, животные, различного вида механизмы, человек и др. Второе условие состоит в наличии опасности, которая уже начала превращаться в действительность в форме причинения вреда или создания реальных условий, при которых правоохраняемым интересам грозит неминуемая опасность. Причинение вреда можно считать оправданным только тогда, когда у человека не было другого выхода и он мог спасти более ценное благо лишь путем причинения вреда правоохранительному интересу. 

    Не  могут быть привлечены к юридической  ответственности люди не достигшие  определенного возраста. Так привлечение  возможно:

    - к гражданско-правовой c 14, полностью с 18 лет;

    - к дисциплинарной с 16 лет;

    - к административной с 16 лет;

    - к уголовной с 16 лет, а за такие преступления, как убийство, нанесение телесных повреждений, починивших расстройство здоровья, изнасилование,

разбой, кража, грабеж, злостное хулиганство - 14 лет.

    Малозначительность  правонарушения, не представляющей общественной опасности. Вопрос о признании деяния малозначительным решается на основе совокупности фактических обстоятельств каждого конкретного дела. Здесь учитывается характер деяния, условия его совершения, отсутствие существенных вредных последствий, незначительность причиненного ущерба и т.д. Кроме того, действие или бездействие признается малозначительным только в том случае, если совершившее его лицо не только не причинило существенного вреда общественным отношениям, но и не намеривалось его причинить. 
Казус. В силу многообразия общественных отношений многие из них трудно заранее предусмотреть и закрепить законодательно, поэтому они не попадают под действие. Государство охватывает правовыми рамками лишь те из них, которые на сегодняшний день являются наиболее важными и актуальными, т.е. требуют правового решения [13, c.230].

    Исходя  из вышесказанного, освобождение от ответственности  может иметь место лишь в тех  случаях, когда лицо подлежит такой  ответственности, т.е. совершило правонарушение. Если же субъект не совершал правонарушения, он не может подвергаться юридической ответственности, ни освобождаться от нее. При наличии в содеянном признаков малозначительности, невменяемости, не достижения возраста юридической ответственности изначально, и, следовательно нет необходимости освобождать его от этой ответственности. 
 

    1.   Основания освобождения от юридической ответственности
 

    Правовые  институты исключения юридической  ответственности и освобождения от нее существенно отличаются друг от друга. У них разные основания. Такими основаниями могут быть:

  1. Изменение обстановки по времени рассмотрения дела в суде, когда деяние перестает быть общественно опасным. Под изменением обстановки понимается значительные изменения жизненных условий по сравнению с теми, которые существовали к моменту совершения правонарушения. Это   может быть связано с политическими, экономическими, организационно-хозяйственными изменениями в масштабе страны и т.д.;
  2. Само лицо перестало бать общественно опасным в силу последующего   безупречного поведения и добросовестного отношения к труду. Под   безупречным понимается такое поведение, которое соответствует требованием норм права. Безупречности представляет собой отсутствие оснований для упрека или нареканий   в процессе общественных отношений, а также честное выполнение лицом своих трудовых обязанностей;
  3. Замена уголовного наказания другими (административными, дисциплинарным) или передача лица на поруки, в товарищеский суд. Основаниями наступления не уголовной, а других видов ответственности служат обстоятельства, характеризующие как деяние, так и лицо, его совершившее:  
    а) преступление не представляет большой общественной опасности;  
    б) исправление и перевоспитание возможно без применения уголовного наказания:
  4. Условно-досрочное освобождение от наказания. Эта мера заключается в освобождении осужденного   при определенных, указанных в законе, основаниях от дальнейшего   отбывания наказания до истечения срока, назначенного приговором суда, под условием не совершения преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания, от отбытия которой осужденный освобождается. Уголовно-досрочное освобождение может быть применено лишь в том случае, если он примерным поведением или честным отношением к труду доказал свое исправление, но после фактического отбытия не менее половины назначенного срока наказания;
  5. Освобождение от уголовной ответственности на основании акта амнистии;
  6. Освобождение от уголовной ответственности на основании акта помилования;
  7. Освобождение от наказания за совершенное деяние, преступность и наказуемость которого были после вступления в законную силу приговора суда, назначившего это наказание, устранены уголовных законом [1, c. 381].

Информация о работе Юридическая ответственность