Юридическая ответственность

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Августа 2011 в 21:20, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы - глубже и шире изучить проблемы юридической ответственности, особенности её реализации и понимания на современном этапе.

Работа содержит 1 файл

Чистая КУРСОВАЯ(источники).doc

— 161.00 Кб (Скачать)

    В последнее время роль административной ответственности в регулировании  общественного порядка значительно  возрастает (например, по сравнению  с 80 – 90-ми годами прошлого века), она  становится более суровой, увеличиваются  санкции за многие правонарушения. Это обусловлено как отрицательными последствиями научно-технического развития, так и развитием определённых общественных отношений (например, в экономической сфере). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ГЛАВА 3

    ПОРЯДОК ВОЗЛОЖЕНИЯ ИНЫХ ВИДОВ  ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 
 

    3.1 Порядок возложения  материальной ответственности 

    Материальная  ответственность – это обязанность  стороны трудового договора, причинившей  ущерб другой стороне, возместить его  в размере и порядке, установленном  законом.

    Материальная ответственность является самостоятельным видом ответственности и специфической мерой материального воздействия.

    Основания наступления материальной ответственности:

  1. противоправное поведение работника;
  2. наличие действительного ущерба;
  3. причинная связь между противоправным поведением работника и наступлением прямого действительного ущерба;
  4. наличие вины работника.

    Каждая  из сторон трудового договора обязана  доказать размер причиненного ей ущерба.

    Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

    Виды  материальной ответственности:

  • работника перед работодателем;
  • работодателя перед работником.

    Работники в возрасте до 18 лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка. 
 

    3.2 Порядок возложения  гражданско-правовой ответственности 

    Гражданско-правовая ответственность наступает за совершение гражданского проступка и состоит  в применении мер воздействия, имеющих, как правило, имущественный характер. Ответственность может наступать в форме возмещения убытков (ст. 14 Гражданского кодекса (далее по тексту ГК) Республики Беларусь), уплаты неустойки (ст. 311-314 ГК Республики Беларусь) и т.д. Среди этих форм гражданско-правовой ответственности особое место занимает возмещение убытков. Обусловлено это тем, что наиболее существенным и распространенным последствием нарушения гражданских прав являются убытки. Ввиду этого данная форма ответственности имеет общее значение и применяется во всех случаях нарушения гражданских прав, если законом или договором не предусмотрено иное (ст. 14 ГК Республики Беларусь), тогда как другие формы гражданско-правовой ответственности применяются лишь в случаях, прямо предусмотренных законом или договором для конкретного правонарушения. Например, если арендатор допустил ухудшение арендованного имущества, то арендодатель вправе потребовать от него возмещения причиненных ему убытков, даже если в правилах об аренде и в договоре аренды ничего на этот счет не сказано. Потребовать же уплаты неустойки за допущенное ухудшение арендованного имущества арендодатель вправе лишь тогда, когда уплата такой неустойки предусмотрена заключенным им с арендатором договором [2, с.287].

    Возмещение  убытков применяется при любых  нарушениях обязательств и всегда носит имущественный характер, т. к. при совершении гражданского проступка правонарушитель уплачивает деньги или предоставляет какое-то иное имущество потерпевшему. Возмещение убытков направлено на восстановление имущества потерпевшего за счет имущества правонарушителя. Возмещая убытки потерпевшему, правонарушитель тем самым возвращает имущественное положение потерпевшего в то состояние, в котором оно находилось до совершенного против него правонарушения. Причем производится это за счет имущества правонарушителя. Поэтому возмещение убытков всегда носит компенсационный характер.

    Под убытками понимаются те отрицательные последствия, которые наступили в имущественной сфере потерпевшего в результате совершенного против него гражданского правонарушения. Эти отрицательные последствия состоят из реального ущерба и упущенной выгоды. Реальный ущерб выражается в уменьшении наличного имущества потерпевшего. Он включает в себя расходы, которое лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрату или повреждение его имущества (ст. 14 ГК Республики Беларусь). Упущенная выгода выражается в несостоявшемся увеличении имущества потерпевшего и включает в себя неполученные доходы, которые потерпевшее лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (ст. 14 ГК Республики Беларусь). Так, если по вине арендатора сгорела арендованная им дача, то убытки арендодателя состоят из стоимости восстановительного ремонта (реальный ущерб) и неполученной за время ремонта арендной платы (упущенная выгода).

    Пункт 1 ст. 14 ГК Республики Беларусь закрепляет принцип полного возмещения убытков. Так, в приведенном примере арендатор должен возместить арендодателю и стоимость восстановительного ремонта, и неполученную им за время ремонта арендную плату, если в самом договоре аренды не предусмотрено возмещение убытков в меньшем объеме (например, только реальный ущерб). Однако по отдельным видам обязательств и по обязательствам, связанным с определенным родом деятельности, законом может быть ограничено право на полное возмещение убытков (ст. 371 ГК Республики Беларусь – ограничение размера ответственности по обязательствам). Так, в соответствии со ст. 750 ГК Республики Беларусь, перевозчик отвечает за ущерб, причиненный утратой, недостачей или повреждением груза или багажа только в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа (при повреждении – в размере суммы, на которую понизилась их стоимость). То есть в этом случае упущенная выгода возмещению не подлежит.

    Гражданско-правовая ответственность имеет свои разновидности. В зависимости от основания различают  ответственность договорную и внедоговорную. Договорная ответственность представляет собой санкцию за нарушение договорного обязательства. Внедоговорная ответственность имеет место тогда, когда соответствующая санкция применяется к правонарушителю, не состоящему в договорных отношениях с потерпевшим. Разграничение этих видов ответственности состоит в том, что формы и размер внедоговорной ответственности устанавливаются только законом, а формы и размер договорной ответственности определяются как законом, так и условиями заключенного договора [9, с. 481].

    Таким образом, гражданско-правовая ответственность имеет чрезвычайно важное значение в условиях современного общества, регулируя отношения между участниками гражданского оборота. 
 

    3.3 Порядок возложения  дисциплинарной ответственности 

    Дисциплинарная  ответственность наступает вследствие совершения дисциплинарных проступков, т. е. при нарушении дисциплины (трудовой, воинской, учебной, служебной). Из этого следует, что дисциплинарная ответственность включает в себя ответственность работников предприятий (учреждений, организаций) по правилам внутреннего трудового распорядка, уставам, положениям, в порядке подчинённости; ответственность учащихся школ и других учебных заведений; ответственность военнослужащих, служащих органов МВД, прокуратуры, службы судебных приставов и других органов. Исследователи относят к дисциплинарной ответственности ответственность лиц, отбывающих уголовное наказание и ответственность несовершеннолетних, находящихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях [1, с. 487].

    Дисциплинарная  ответственность закреплена Трудовым кодексом Республики Беларусь и иными  нормативно-правовыми актами, регулирующими трудовые отношения.

    Основанием  дисциплинарной ответственности является дисциплинарный проступок. Трудовой кодекс (далее по тексту ТК) Республики Беларусь определяет его как неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей (ст. 197). В. К. Бабаев называет дисциплинарным проступком виновное нарушение правил дисциплины и других обязанностей, возложенных на лицо в связи с его работой, учёбой и иной трудовой (служебной) деятельностью в данной организации. Он называет также основаниями дисциплинарной ответственности административные правонарушения, аморальные поступки [1, с. 492].

    ТК  Республики Беларусь (ст. 198) устанавливает следующие виды взысканий:

    1) замечание;

    2) выговор;

    3) увольнение.

    Могут также применяться такие меры ответственности, как снятие со стипендии, понижение в звании, должности, лишение осуждённого свидания, исключение из членов организации и др.

      Существует определённый порядок  применения дисциплинарных взысканий  в трудовых отношениях (ст. 199 ТК Республики Беларусь). Но, к сожалению, в белорусском  законодательстве отсутствует единый правовой акт, который бы устанавливал правила применения всех видов дисциплинарной ответственности.

    Правом  применения дисциплинарных взысканий  наделена администрация предприятий, учреждений, организаций. До наложения взыскания должны быть затребованы объяснения от нарушителя дисциплины. При этом отказ от объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

    Определённую  специфику имеет дисциплинарная ответственность работников гражданской авиации, железнодорожного транспорта, военнослужащих, предусмотренная уставами о дисциплине, а также дисциплинарная ответственность судей и некоторых других категорий должностных лиц, дела о проступках которых рассматриваются и решаются специальными дисциплинарными коллегиями.

    Таким образом, дисциплинарная ответственность представляет собой обязанность работника понести наказание, предусмотренное нормами трудового права, за виновное, противоправное неисполнение своих трудовых обязанностей. К дисциплинарной ответственности могут привлекаться работники, совершившие дисциплинарный проступок. Следовательно, основанием дисциплинарной ответственности служит дисциплинарный проступок, совершенный конкретным работником. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

    

    При рассмотрении темы данной курсовой работы можно прийти к следующим выводам:

  • Юридическая ответственность – это сложное социальное явление. Она наступает в результате нарушения предписаний правовых норм, и проявляется в форме применения к правонарушителю мер государственного принуждения. Важным признаком юридической ответственности является то, что она определяется государством и применяется его компетентными органами;
  • Любое противоправное действие влечет за собой юридическую ответственность. Однако из этого общего правила имеются исключения, связанные с особенностями криминогенных общественных отношений, когда законодательством специально оговариваются такие обстоятельства, при наступлении которых ответственность исключается. К ним относятся такие социальные явления, как непреодолимая сила, невменяемость, необходимая оборона и крайняя необходимость, малозначительность деяния, казус;
  • Уголовная ответственность наступает за совершение преступлений и поэтому представляет собой наиболее суровый вид юридической ответственности. Уголовная ответственность имеет своими целями предупреждение совершения преступлений, охрану общественных отношений от преступных посягательств;
  • Административная ответственность — это вид юридической ответственности, которая выражается в применении уполномоченным на то органом или должностным лицом административного взыскания к лицу, совершившему административное правонарушение. Административная ответственность имеет собственную нормативно-правовую основу, отличную от нормативно-правовых основ других видов ответственности, а ее нормы образуют самостоятельный институт административного права;
  • Гражданско-правовая ответственность наступает за совершение гражданского проступка и состоит в применении мер воздействия, имеющих, как правило, имущественный характер. Гражданско-правовая ответственность имеет чрезвычайно важное значение в условиях современного общества, регулируя отношения между участниками гражданского оборота;
  • Дисциплинарная ответственность наступает вследствие совершения дисциплинарных проступков, т. е. при нарушении дисциплины.

Информация о работе Юридическая ответственность