Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 15:42, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Теория государства и права".

Работа содержит 1 файл

Гос-экзамен по ТГП.doc

— 546.00 Кб (Скачать)

Относительно  независимых потому, что гос-во управляет обществом, служит формой его  организации.

Гражданским явл. общество – способное противостоять гос-ву, контролировать его и заставить служить обществу. Это общество, которое может сформировать правовое гос-во.

Признаки  гр. общества:

- наиболее полное обеспечение прав и свобод человека и гражданина;

- самоуправляемость;

- конкуренция  образующих его структур и  различных групп людей;

- свободно  формирующееся общественное мнение  и плюрализм;

- всеобщая  информированность и прежде всего  реальное осуществление права человека на информацию;

- жизнедеятельность  базируется на принципе координации;

- многоукладность  экономики;

- легитимность  и демократический хар-р власти;

- правовое  гос-во;

- сильная  социальная политика гос-ва,  обеспечивающая  достойный уровень жизни людей и др.

Структура — это внутреннее строение общества, отражающее многообразие и взаимодействие его составляющих, обеспечивающее целостность и динамизм развития.

Составляющими частями структуры выступают различные общности и объединения людей и устойчивые отношения между ними. Например:

1) личность; 2) семья; 3)школа; 4) церковь; 5) собственность  и предпринимательство; 6) социальные  группы, слои, классы; 7) частная жизнь  граждан и ее гарантии; 8) институты  демократии; 9) общественные объединения, политические партии и движения; 10) независимое правосудие; 11) система воспитания и образования; 12) свободные СМИ; 13) негосударственные социально-демократические отношения и др. 

Государство — основная политическая организация  общества, осуществляющая его управление, охрану его экономической и социальной структуры.

В условиях демократии государство как система  управления обслуживает общество и  подчинено ему. Гражданское общество контролирует деятельность государства.

При отсутствии демократии и гражданского контроля государство в своих действиях исходит из идеала «порядка», а не из представлений о ценности личной свободы индивидуума: с точки зрения бесконтрольной управленческой машины, чем более ограничены права и свободы граждан, тем проще функции управления.

Гражданское общество контролирует государство, но не может его заменить. Система  власти, управления и принуждения  необходима обществу. Сильное гражданское  общество в первую очередь укрепляет  демократическое государство. Это  так называемый «парадокс гражданского общества». 

68. Судебная власть  в современном  государстве.

В соответствии с принципом разделения властей  одна из трех (наряду с законодательной  и исполнительной властью) основополагающих и самостоятельных функций правового  государства. Органы судебной власти разрешают правовые споры (тяжбы) между конкретными лицами, а также рассматривают дела об оспаривании правовых предписаний на предмет соответствия правилам более высокой силы (законов — Конституции, подзаконных нормативных актов — законам, так называемый нормоконтроль), в отдельных случаях дают толкование правовым нормам (в основном нормам конституции страны) вне связи с конкретным спором. Суды также выполняют отдельные удостоверительные функции (признание фактов, в отдельных государствах — укрепление прав), когда для удостоверения требуется доказывание, по сложности выходящее за компетентность нотариусов.

В настоящее время  судебная система  РФ состоит из следующих  судов:

1. Конституционная  юстиция. Она включает Конституционный  Суд РФ, а также конституционные и уставные суды в субъектах РФ, которые, однако, не составляют единой системы с федеральным Конституционным Судом.

2. Суды  общей юрисдикции. Они включают  Верховный Суд РФ, верховные суды  республик, краевые и областные  суды, суды автономной области и автономных округов, городские суды Москвы и Санкт-Петербурга, районные суды, а также военные суды (в гарнизонах, армиях, флотилиях и т. д.). Они осуществляют правосудие по уголовным, гражданским делам и делам, возникающим из административных правонарушений.

удьями  общей юрисдикции субъектов РФ являются мировые судьи, которые в пределах своей компетенции рассматривают  гражданские, административные и уголовные  дела в качестве суда первой инстанции. Полномочия и порядок деятельности мирового судьи устанавливаются федеральным законом и законом субъекта РФ.

3. Арбитражные  суды. В эту систему входят  Высший Арбитражный суд РФ, федеральные  арбитражные суды округов, арбитражные  суды республик и других субъектов  РФ. Они осуществляют правосудие путем разрешения экономических споров и рассмотрения ряда иных дел.

Признаки:

-Осуществляется  только судами

  -Имеет  полную самостоятельность

   -Осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и  уголовного судопроизводства

    -Подзаконность — руководство  законами при принятии решений.

     -Правоприменительный характер.

       -Исключительность — не допускается  возможность вторичного рассмотрения  разрешённых дел.

        -Единство судебной системы РФ:

         -Установление судебной системы Конституцией и ФКЗ «О судебной системе РФ».

          -Соблюдение всеми судами законов  РФ.

            -Признание обязательности решений

             -Особый статус судей

              -Финансирование судей из федерального  бюджета.

Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"