Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2012 в 10:50, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы к государственному экзамену по "Теории Государства и Права"

Работа содержит 1 файл

Теория Государства и права (другая редакция).doc

— 734.50 Кб (Скачать)

Правопорядок. Основными чертами правопорядка являются: господство закона в тех нормах, которые регулируются законом; полное и своевременное исполние всеми субъектами своих юридических прав; строгая общественная дисциплина; Создание благоприятных условий для использования субъектами своих прав; Четкая работа всех юридических органов; неотвратимость ответственности для любого правонарушителя; господство прав и свобод гражданина. Таким образом, правопорядок есть реальное, полное, последовательное соблюдение всех требований законности, идеалов и принципов права, правового государства, реальное и полное обеспечение прав человека. Общественный порядок. Общественный порядок по отношению в правопорядку является более широким понятием. Под ни понимают реально складывающийся в обществе порядок, отвечающий задачам прогрессивного развития, который основан на правовых и неюридических нормах, то есть нормах нравственности, обычаях, нормах общественных организаций. Правопорядок в системе социальных отношений выступает в качестве связующего звена.    

  Соотношение законности, правопорядка, демократии. Правопорядок определялся как итог, результат законности, т.е. соблюдения в обществе всех правовых требований. И законность, и правопорядок характеризуют состояние общества, отношения между личностью и государством. Если законность – это требование строгого и неуклонного соблюдения законности, то правопорядок представляет собой претворение в жизнь этого требования. Правопорядок – это составная часть общественного порядка. Если в обществе соблюдаются все социальные нормы, то складывается общественный порядок. Правопорядок же образуется в результате реализации не всех социальных норм, а только норм права. Стабильный правопорядок является необходимым условием развития демократии, гарантия того, что законные права и свободы граждан будут соблюдены. Таким образом, правопорядок выражает позитивную оценку состояния общественных отношений.

Понятие и виды дисциплины. Понятие законности охватывает и такую специфическую сферу, как соблюдение дисциплины, т.е. исполнения правовых требований в организационной сфере общественной жизни – на производстве, в учреждениях, «силовых» структурах и т.д. Дисциплина является мощным средством против дезорганизации в ее разных формах и степенях. Различают воинскую, исполнительскую, договорную, финансовую, технологическую, трудовую, налоговую и иные формы дисциплины. В демократических государствах с рыночной экономикой особенно важной становится налоговая дисциплина. Своевременная и полная уплата налогов физическими и юридическими лицами – это условие существования таких государств. Налоговые нарушения оцениваются как уголовные преступления и это оценка входит в правосознание демократического общества. Но, разумеется, налоги должны быть соразмерными доходам и не быть удушающими производство, деловую активность, предпринимательство. Дисциплиной можно управлять, и это одна из сфер, где пересекаются научные интересы теории права и науки об управлении, прежде всего менеджмента в современной терминологии. Государственная дисциплина.    Законность – это строгое соблюдение и исполнение Конституции и федеральных законов и других правовых актов.Это требование всеобщее, потому налагает и на государство дисциплину в их соблюдении. Ст.46 Конституции позволяет обжаловать решения и действия оганов государственной власти и местного самоуправления, нарушивших эту дисциплину. Детализация компетенции Конституционного Суда подчеркивает его роль как важнейшего органа контроля за соблюдением законности. Конституция РФ возлагает на Правительство РФ обязанности по обеспечению прав и свобод граждан, охране собственности и правопорядка, предписывает проведение конкретных мероприятий. В этой связи говорят об исполнительской дисциплине государственных органов. Государство, издавая законы, само обязано их исполнять и нести ответственность в случае нарушения. Таким, образом государственная дисциплина пресекает произвол власти, ставит, как и остальные субъекты правоотношений и правопорядка в границы закона: соблюдать то, что разрешено законом. Создается паритет государства, органа государственной власти, государственного чиновника и гражданина или юридического лица.

 Соотношение дисциплины, законности, правопорядка и общественного порядка. (см. выше, подчеркнуто, только добавь слово -дисциплина).

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"