Типология государства

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2011 в 16:43, курсовая работа

Описание работы

Если предметом изучения формы государства являются вопросы организации и устройства верховной государственной власти, территориального устройства государственной власти и методы ее осуществления, то предметом типологии государства составляет учение о народовластии (демократии) как родовой сущности государства. Поэтому, несмотря на очевидную взаимосвязь, форму государства нельзя отождествлять с типом государства, а типизацию государства - с классификацией его формы.
Классификация формы государства - это систематика государства, относящаяся к организации и устройству государственной власти; типизация государства - суть деление (группировка) государств с учетом факторов развития народовластия как родовой сущности государства. Форма государства соотносится с его типом как форма соотносится с сущностью вообще: она есть внешняя организация государства определенного типа.

Содержание

Введение.
1. Понятие типологии государства
2. Основные подходы к типологизации государств.
2.1. Типология государства с точки зрения формационного подхода
2.2. Типология государства с точки зрения цивилизационного подхода
2.3. Другие критерии для выделения типов государств
Заключение.
Список литературы.

Работа содержит 1 файл

типология государства.doc

— 124.00 Кб (Скачать)

                                                        Содержание. 

Введение.

1. Понятие типологии государства

2. Основные подходы к типологизации государств.

                 2.1. Типология государства с точки  зрения формационного подхода

                 2.2. Типология государства с точки зрения цивилизационного подхода

                 2.3. Другие критерии для выделения  типов государств

Заключение.

Список  литературы.

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                         Введение. 

     Тема  моей курсовой работы - "Типы государства". Проблема типологии государства  долгое время является актуальной в  рамках теории государства и права. Типология государства неразрывно связана с учением о форме  государства, но не совпадает с ним.

     Если предметом изучения формы государства являются вопросы организации и устройства верховной государственной власти, территориального устройства государственной власти и методы ее осуществления, то предметом типологии государства составляет учение о народовластии (демократии) как родовой сущности государства. Поэтому, несмотря на очевидную взаимосвязь, форму государства нельзя отождествлять с типом государства, а типизацию государства - с классификацией его формы.

Классификация формы государства - это систематика государства, относящаяся к организации и устройству государственной власти; типизация государства - суть деление (группировка) государств с учетом факторов развития народовластия как родовой сущности государства. Форма государства соотносится с его типом как форма соотносится с сущностью вообще: она есть внешняя организация государства определенного типа.

     Передо  мной стояла задача как можно глубже исследовать различные типы государств. С этой целью я использовал  несколько учебников по теории государства и права, монографий и журнальных статей.

     Объектом  моей курсовой работы явились типы государства. Несмотря на перемены, происшедшие  в российском правоведении за последние  годы, проблема исторических типов  государства и права, а также  вопрос о государстве и праве социалистического исторического типа как одного из ее аспектов, так и не получили должной научной разработки. При этом в специальной и учебной литературе сформировались две основные тенденции в освещении темы.

     Первая  тенденция заключается в отказе от господствовавшей на протяжении десятилетий концепции общественно-экономических формаций как базовой для выделения и характеристики отдельных исторических типов государства и права под предлогом ее необоснованности, неактуальности, ошибочности. Привычными стали обращение к иным теоретическим конструкциям (например, цивилизационный подход).

Итак, ясна проблема для исследования. Курсовая работа состоит из нескольких частей: в первой части говорится о  понятии государства - его природе  и элементах. Вторая часть посвящена проблемам и подходам к типологии государства. В третьей части работы рассмотрены типы государств согласно формационного подхода, а в четвертой - согласно цивилизационного подхода.  Пятая часть посвящена современным подходам к типологии государства.

     Особенности государства конкретного исторического  периода определяются состоянием и уровнем развития общества. При неизменности формальных признаков (территории, публичной власти, суверенитета) государство по мере общественного развития претерпевает серьезные изменения.

     Особенности исторических периодов (этапов , эпох) в развитии государственно-организационного общества у различных народов  в различное историческое время  позволяют тем не менее выявить  существенные общие черты , характерные  для всех государств данного периода. Первые попытки такого обобщения, несмотря на отсутствие исторического опыта государственного строительства, были предприняты Аристотелем и Полибием.

     Аристотель  считал, что основными критериями разграничения государств являются:

     1. Количество властвующих в государстве

     2. Осуществляемая государством цель.

     По  первому признаку он различал правление  одного, правление немногих, правление  большинства. По второму признаку все  государства делились на правильные (в них достигается общее благо) и неправильные (в них преследуются частные цели). Отвлекаясь от конкретных условий того времени, Аристотель считал главное различие государств в том, какое мере государство обеспечивает свободу и личные интересы каждого.

     Полибий говорил, что развитие государства, смена его типов (разновидностей) - естественный процесс, определяемый природой. Государство развивается по бесконечному кругу, который включает фазы зарождения, становления , упадка и исчезновения. Эти фазы переходят одна в другую, и цикл повторяется вновь. История подтверждает, что цикличность в развитии государственно-организованного общества - закономерный процесс. Тем не менее, главное в воззрениях Полибия состоит в том, что за основу смены циклов в развитии государства он принимал изменения в соотношении государственной власти и человека.

     Разнообразие  научных подходов в оценке этого  чрезвычайно сложного и неоднозначного общественного явления стало  объективной основой концептуального  плюрализма типологии государств.

     Этим  и объясняется актуальность данной работы. Целью работы является по возможности полное рассмотрение  различных критериев для типологизации государств и непосредственно типов. Исходя из этой цели, можно выделить несколько  конкретных задач этой работы: 

1. Изучить понятие "типология государства"

2. Рассмотреть возможные критерии и основы для классификации государств

3. Описать выделяемые типы государств 
 
 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                              1.Понятие типологии государства.

     

     Одни  исследователи отождествляют типологию и классификацию и считают что это - распределение объектов по классам на основе их общих признаков. Другие ученые полагают, что типология - это особый вид классификации,  который занимается системными объектами и дает системное знание о них.

     Предметом изучения формы государства являются вопросы организации и устройства верховной государственной власти, территориального устройства государственной  власти и методы ее осуществления. Напротив, предмет типологии государства  составляет учение о народовластии (демократии) как родовой сущности государства. Поэтому, несмотря на очевидную взаимосвязь, форму государства нельзя отождествлять с типом государства, а типизацию государства - с классификацией его формы.

     Классификация формы государства - это систематика государства, относящаяся к организации и устройству государственной власти; типизация государства - суть деление (группировка) государств с учетом факторов развития народовластия как родовой сущности государства. Форма государства соотносится с его типом как форма вообще соотносится с сущностью вообще: она есть внешняя организация государства определенного типа.

     Учение  о типах государства разрабатывается  на философском и собственно теоретическом  уровне (на уровне общей теории государства  и права). Философская типология государства строится на критериях общественного прогресса, на разграничении двух понятий государства - государства в собственном смысле (основанного на частной собственности) и полугосударства (базирующегося на социалистической общественной собственности). С учетом этих критериев различаются формационные (исторические) и цивилизационные типы государства .

     В основу собственно теоретической типологии  государства положены различные  стороны родовой сущности государства, основные значения его понятия.

Родовой сущностью государства является народовластие потому, что именно народу принадлежит и территория, которую он населяет, и государственная  власть, существующая на данной территории .

     Понятие государства служит для обозначения  единства трех составных его элементов: политической власти, территории и населения. Выражением этого единства (целостности) государства выступает народ, поэтому именно его политическая власть и есть то, что называется родовой сущностью любого эмпирического государства. Народ определяет в конечном счете и организацию собственного господства в пределах населенной им территории. Характеризуя родовую сущность государства, Ф. Энгельс писал: "Англия, конечно, демократическая страна, но демократическая в том же смысле, как и Россия; ибо народ везде, не осознавая этого, господствует, и во всех государствах правительство является только другим выражением степени образованности народа" .

Предметом теоретической типизации государства  является государство в собственном  смысле этого слова. Поэтому первоочередное внимание должно уделяться здесь основным значениям данного понятия.

     Термин  государство употребляется в  научной литературе в трех значениях.

Во-первых, под государством понимается политико-территориальная  организация народа (населения). Во-вторых, государством называется обособленная от народа организация политической власти на определенной территории, т.е. аппарат или механизм осуществления государственной власти. В-третьих, этим термином обозначается также политическая организация классового господства в обществе.

     Указанная дифференциация значений понятия государства  требует для своего объяснения выявления  факторов, определяющих развитие государства, различных сторон его родовой  сущности. Общим фактором развития государства является противоречие между индивидом, обществом и государством. Но этот фактор имеет сложную структуру .

Государство как политико-территориальная организация  народа (общества) является следствием развития противоречия между политической властью и собственностью, которые образуют основы государства и общества. Взятые в единстве и во взаимодействии - политическая власть и собственность (общинная и частная) - выступают в качестве элементов политологического фактора, который может быть положен в основу политологической типологии государства.

     Государство как организация обособленной от народа (общества) политической власти является непосредственным продуктом  развития естественно-исторических общностей  людей, форм их общения (община, гражданское  общество). Процесс развития естественно-исторических общностей людей отражает диалектику личных и вещных связей, которые выступают в качестве составных элементов естественно-исторического фактора развития государства. И, наконец, государство как организация классового господства в обществе раскрывает нам связи государства с социально-классовой структурой народа (общества) и с социально-классовыми отношениями людей, т.е. с факторами социологического порядка, поэтому эти факторы могут служить основой для социологической типизации государства.

 

                        2.Основные подходы к типологизации государств. 

     2.1. Типология государства с точки  зрения формационного подхода.

Марксистко - ленинская типология государства  и права базируется на категории  общественно-экономической формации.

     Формация - исторический тип общества , основанный на определенном способе призводства. Уровень развития производительных сил определяет материально-техническую  базу общества, а производственные отношения , складывающиеся на однотипной форме собственности на средства производства , составляют экономический базис общества , которому соответствуют определенные политические, государственно-правовые и другие надстроечные явления.

     Переход от одной общественно-экономической  формации к другой происходит в результате смены отживших форм производственных отношений и замены их новым экономическим строем. Качественные изменения экономического базиса закономерно влекут за собой коренные преобразования в надстройке. Этот принцип положен в основу марксистско-ленинской типологии государства и права.

Информация о работе Типология государства