Типология государства

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2011 в 16:43, курсовая работа

Описание работы

Если предметом изучения формы государства являются вопросы организации и устройства верховной государственной власти, территориального устройства государственной власти и методы ее осуществления, то предметом типологии государства составляет учение о народовластии (демократии) как родовой сущности государства. Поэтому, несмотря на очевидную взаимосвязь, форму государства нельзя отождествлять с типом государства, а типизацию государства - с классификацией его формы.
Классификация формы государства - это систематика государства, относящаяся к организации и устройству государственной власти; типизация государства - суть деление (группировка) государств с учетом факторов развития народовластия как родовой сущности государства. Форма государства соотносится с его типом как форма соотносится с сущностью вообще: она есть внешняя организация государства определенного типа.

Содержание

Введение.
1. Понятие типологии государства
2. Основные подходы к типологизации государств.
2.1. Типология государства с точки зрения формационного подхода
2.2. Типология государства с точки зрения цивилизационного подхода
2.3. Другие критерии для выделения типов государств
Заключение.
Список литературы.

Работа содержит 1 файл

типология государства.doc

— 124.00 Кб (Скачать)

     При всем многообразии форм государственного устройства                         двумя основными среди них являются унитарная и федеративная. Третья форма государственного устройства -  конфедерация, но она встречается намного реже по     сравнению с двумя первыми.

  Унитарное государство - это целостное централизованное                         государство, административно-территориальные единицы  которого (области, провинции, округа и т. д.) не имеют  статуса государственных образований, не обладают   суверенными правами. В унитарном государстве единые высшие органы государства, единое гражданство, единая конституция, что создает организационно-правовые предпосылки для высокой степени влияния центральной   государственной власти на всей территории страны. Органы   административно-территориальных единиц находятся либо в                         полном подчинении центра, либо в двойном подчинении -   центра и местных представительных органов.

     Федеративное  государство (федерация) - это сложное  союзное государство, части которого (республики, штаты,  земли, кантоны и п. д.) являются государствами или   государственными образованиями, обладающими    суверенитетом. Федерация строится на началах  децентрализации.

.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                            Заключение.

     В своей курсовой работе я изучила  типы государств, согласно двум подходам - формационному и цивилизационному.

     Как объясняет формационный подход, любое  общество находится в рамках определенной общественно-экономической формации и включает два основных и неравнозначных по характеру компонента. Первый - экономический базис, состоящий из системы производственных отношений и, прежде всего, отношений собственности. Второй - надстройка, куда относятся общественное сознание, мораль, право, государство, религия и наука. В общественно-экономической формации действуют законы определяющей роли базиса по отношению к надстройке и необходимости соответствия надстройки базису.

     Последовательное  развитие производительных сил общества (орудий труда, трудовых навыков человека) приводит к изменению формы производственных отношений. Собственниками основных средств производства становятся новые более прогрессивные классы (вначале рабовладельцы, затем феодалы и буржуазия, наконец, трудящиеся классы). С изменением производственных отношений, меняются и надстроечные элементы, По мере того, как они становятся соответствующими новому экономическому базису, происходит переход к более высокому типу общественно-экономической формации.

     Первый  исторический тип государства - рабовладельческое государство, возникшее в результате разложения первобытнообщинного строя и представляющее собой политическую организацию экономически господствующего класса рабовладельцев. Второй тип государства - феодальное. Третий - буржуазное, предполагающее частную собственность на средства производства. Четвертый тип - социалистическое государство, где господствует общественная собственность и власть трудящихся. Еще один тип государства по теории Маркса - переходное государство, то есть разновидность государства в рамках одного и того же исторического типа, где господствуют сразу несколько классов.

     В нашей стране долгое время доминировала формационная теория. Более того, наше государство считалось социалистическим, и одно его существование гарантировало гражданам "светлое будущее" - коммунизм. Но этого не произошло, и этот факт говорит о наличии недостатков и недоработок в данной теории.

     Что касается цивилизационного подхода, то согласно ему, определяющими в развитии государства являются факторы социокультурные, включающие духовную жизнь общества, идеологию, нравственность, религию. Именно они главным образом определяют особенности развития данной общественной системы и характерные черты ее государственной власти.

     В развитии цивилизации проходят несколько этапов. Первый - локальные цивилизации, каждая из которых имеет совокупность взаимосвязанных социальных институтов, включая государство. Второй - особенные цивилизации (индийская, китайская, западно-европейская, восточно-европейская) с соответствующими типами государств. И, наконец, третий этап - современная цивилизация с ее государственностью, которая в настоящее время только складывается и для которой характерно совместное существование традиционных и современных социально-политических структур.

Современное понимание прогресса государственности  выдвигает на первый план качество жизни, положение личности, которое  обеспечивает государство. Кроме того, есть еще один подход к изучению государства - информационный, который  объединяет экономические и этнокультурные, социально-политические структуры в единое целое.

     Таким образом, можно выделить следующие  типы государств по следующим основаниям:

     1. Типы государств  по форме правления        

1. монархия

2. республика               

      2.  Типы государств по форме государственного устройства

1. унитарная

2. федеративная 

3. конфедерация

     3. Типы государств с точки зрения формационного подхода

1. Рабовладельческое государство

2. Феодальное

3. Буржуазное

4. Социалистическое

     4. Типы государств с точки зрения цивилизационного подхода

1. Государства аграрной, индустриальной и постиндустриальной цивилизации

2. Государства арабской, китайской, индийской и т.д. цивилизаций

     5. Типология государств по их отношению к религии

1. Светские государства

2. Атеистические

3. Клерикальные

4. Теократические

                                              Список литературы.

  1. Абайдельдинов Е.М.  Соотношение международного  и национального права Республики Казахстан (проблемы становления приоритетности). Алматы: Казак, университеты, 2002.
  2. Алимжан К. Вопросы теории обычного права. Алматы, 2003.Баекеулы Б. О правовом нигилизме и правовой реформе // Тура би . 2000.№ 3; его же. Об отдельных сторонах борьбы с правовым нигилизмом // 
    Саясат. 2001.
  3. Табанов С.А. Совершенствование законодательства: теория и опыт Республики Казахстан. Алматы. Жет! жаргы. 1999.
  4. Баймаханов М.Т. и др. Взаимодействие правового сознания с моралью и нравственностью в обществе переходного периода. Алматы, Жет!жаргы. 1995

  5. Бобылев А.И. Общество, гражданское общество, личность, государство, право, их взаимодействие на современном этапе // Право и политика, №3, 2001.

  1. Деннис Ллойд. Идея права / Перевод с английского М.А.Юмашева, Ю.М. Юмашева, научный редактор Ю,М. Юмашев. М.: «ЮГОНА», 2002, с. 416
  2. Жигуленков М.В. К вопросу о классификации функций государства.//Право и политика, №8, 2002.
  3. Нерсесянц B.C. Юриспруденция. Введение в общий курс теории права и государства .М.,1999; Его же. Философия права. М.,1999; Его же.Общая теория государства и права. М., 1999.

Информация о работе Типология государства