Типология государств

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2011 в 01:51, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучить основные подходы типологизации государства.

Задачи работы:

1) изучить понятие и сущность государства

2) выявить основные подходы к типологизации государств

3) рассмотреть элементы типологии государства.

При написании этой курсовой работы я использовал труды таких специалистов как: Еллинек Георг, Хабибуллин А.Г., Сигалов К.Е. .

Содержание

Введение стр. 3 – 5

Глава 1. Сущность и социальное назначение государства стр. 6 – 11

Глава 2. Основные подходы к типологизации

2.1. Формационный подход к типологизации стр. 12 – 16

2.2. Цивилизационный подход к типологизации стр. 16 – 19

Глава 3. Основные элементы типологии государства

3.1. Форма правления стр. 19 – 21

3.2. Форма государственного устройства стр. 21 – 22

3.3. Политический режим стр. 22 – 24

Заключение стр. 25 – 26

Список используемой литературы стр. 27

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа.doc

— 139.50 Кб (Скачать)

ГОУ ВПО ,,Российская таможенная академия”

Санкт-Петербургский  им. В.Б. Бобкова филиал 
 

Кафедра теории и истории  государства и  права 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

по дисциплине ,,Теория государства и права”

на  тему: ,,Типология государств” 
 
 
 
 
 
 

                                                        

                                                                 Выполнил: студент 1522 группы

                                                                         Саенко Александр Владимирович

                                                        Научный руководитель:

                                                                  к.ю.н., доцент Ерёмина Т. И. 
 
 
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург  – 2010

План 
 
 

Введение                                                                                                 стр. 3 – 5

Глава 1. Сущность и социальное назначение государства               стр. 6 – 11

Глава 2. Основные подходы к типологизации

          2.1. Формационный подход к типологизации                          стр. 12 – 16

          2.2. Цивилизационный подход к типологизации                     стр.  16 – 19

Глава 3. Основные элементы типологии государства 

            3.1. Форма правления                                                                стр. 19 – 21

            3.2. Форма государственного устройства                                стр. 21 – 22

            3.3. Политический режим                                                          стр. 22 – 24

Заключение                                                                                             стр. 25 – 26

Список используемой литературы                                                       стр. 27 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Данная  тема, а именно типологизация государств, весьма актуальна. Она помогает нам понять существо государства. Многообразие особенностей, характеризующих отдельные  государства, и  точек зрения, с которых они могут быть рассматриваемы, делает возможным самые различные типологизации государств. В основу многочисленных классификаций могут, прежде всего, быть положены особенности самой территории. Едва ли не бесчисленное количество классификаций может быть построено на основе социальных, национальных или религиозных особенностях населения. Если, например, делить государства на земледельческие, торговые  и промышленные, то эти ярлыки не дают никаких указаний о строе этих групп государств. Все указанные подразделения неизбежно односторонне и произвольны, как и всякая классификация, исходящая от второстепенных или сопутствующих элементов какой-либо группы объектов.1

     Столь пристальный интерес к проблемам  типологии в теории права и  государства объясняется отнюдь не стремлением исследователей продемонстрировать свою способность к созданию теоретических  конструкций. Причины предельно прагматичны и конкретны – это позволяет выявить природу и суть данного конкретного государства. В теоретической форме раскрыть его социально-качественную  характеристику и глубинные свойства, понять возможные направления и перспективы его развития.2

     Поэтому все эти попытки группировать государства не дают нам того, что  составляет конечную цель типологизации – более глубокого научного познания явлений. Типологизация, углубляющая наше познание существа государства, возможна, поэтому только на основе находящих в нем свое выражение постоянных отношений. Одной из самых гениальных идей античной государственной науки должна быть признана мысль, что формы государства тождественны с формами государственного устройства. Научно удовлетворенной может быть только правовая классификация форм государства. Вопрос о формах государства тождествен с вопросом о правовых различиях конституций. Правовым принципом классификации может служить только порядок образования воли государства.

     Говоря  о содержании и назначении типологии государств, необходимо отметить, что в процессе проведения ее ученые опираются на огромный фактический материал, накопленный различными юридическими и не юридическими науками и в первую очередь историей государства и права, политической наукой, социологией. На основе изучения и обобщения данного материала устанавливаются и раскрываются объективные связи, существующие между государством и экономической и социальной структурой общества.3

     В чем заключается социальный смысл  и назначение процесса типологии государств? Во-первых, в том, что вырабатываемые при этом идеи о типах государства и права дают нам ключ для правильного понимания процесса естественно-исторического развития рассматриваемых явлений.

     Во-вторых, в том, что типология вооружает исследователя пониманием внутренней логики и закономерностей процесса исторического развития государства и права, выступает как основа научного предвидения будущего государства и права России, равно как и других стран.

     В-третьих, в том, что процесс типологии государств позволяет органически сочетать исследование общих закономерностей развития государственно-правовых явлений, свойственных всем без исключения типам государств с их особенностями.

     В-четвертых, в том, что в процессе типологии государств создаются все необходимые предпосылки и возможности для широкого обобщения, систематизации и анализа всего материала, который касается практически всех сторон процесса возникновения и развития общества, государства и права.

     В-пятых, в том, что процесс типологии  государства создает объективную основу для научного проникновения в глубинные слои процесса естественно-исторического развития государства и права, позволяет проводить четкое различие между научными и псевдонаучными теориями, дает возможность осуществлять государственно-правовое строительство в различных странах на строго научной основе.4

      Актуальностью работы является то, что учение о типах государства разрабатывается на философском и собственно теоретическом уровне (на уровне общей теории государства и права). Философская типология государства строится на критериях общественного прогресса, на разграничении двух понятий государства – государства в собственном смысле (основанного на частной собственности) и полугосударства (базирующегося на социалистической общественной собственности). С учетом этих критериев различаются формационные и цивилизационные типы государства.

      Целью данной курсовой работы является изучить основные подходы типологизации государства.

      Задачи  работы:

      1) изучить понятие и сущность государства

      2) выявить основные подходы к типологизации государств

      3) рассмотреть элементы типологии государства.

      При написании этой курсовой работы я  использовал труды таких специалистов как: Еллинек Георг, Хабибуллин А.Г., Сигалов К.Е. . 

      Глава 1.Сущность и социальное назначение государства 

     Государство – единая  политическая организация  общества, распространяющая свою власть на всю территорию страны и ее население, располагающая специальным аппаратом  управления, издающая обязательные для  всех веления и обладающая суверенитетом.5 Характеристика государства была бы неполной, если ограничиться его признаками. Подробнее рассмотрение государства возможно лишь при детальном рассмотрении его сущности. Сущность государства это – историческая цель и социальное назначение государства, определяющее его как закономерное и устойчивое явление. Главным признаком государства, через который определяется его сущность, является политическая власть.

     В современных демократических странах  государство регулирует взаимоотношения  между различными социальными группами, слоями, классами не путем подавления и ущемления прав и свобод одних в интересах других, а на основе законодательства, учитывающего общие и конкретные интересы участников политических отношений. Решая политические вопросы, являющиеся главными в обществе, государство тем самым оказывает влияние на весь ход общественной жизни страны. Так закрепляя законодательно и проводя на практике равенство наций, религий, государство тем самым обеспечивает и равенство граждан независимо от их национальной принадлежности и вероисповедания. В этом заключается сущность государства и его основные отличительные черты от всех других социальных организаций, действующих в обществе.

     Наряду  с этими сущностными чертами государство обладает и другими, свойственными только ему признаками:

     1.Государство  представляет собой определенную  систему органов, особый аппарат,  состоящий из государственных  служащих, которые наделены властными  полномочиями.

     2.Государство  объединяет население по территории  и имеет с ним юридическую связь в форме гражданства.

     3.Государство  устанавливает и взимает налоги  с физических и юридических  лиц, т.е. изымает у них часть доходов или заработной платы.

     4.Государство  в отличие от других социальных  организаций обладает суверенитетом-независимостью и самостоятельностью в принятии государственных решений.

     5.Право  государства на издание законов  и иных нормаивно-правовых актов.6

     Долгое  время в течение всего советского периода нашей истории существовал  только один подход к сущности государства. Марксистский. Государство рассматривалось как машина для подавления одного класса другим. В настоящее время подобный подход к сущности государства критикуется большинством авторов как однобокий и не раскрывающий всего многообразия сущностных характеристик государства. Марксистский подход содержал одностороннее понимание сущности и социального назначения государства, упрощал ее и сводил к насилию одного класса над другим. Другие подходы к пониманию сущности государства в большинстве своем приводят к тому, что государство-результат социального компромисса, а сущность государства – достижение всеобщего блага. Данные суждения рассматривают, прежде всего, общесоциальную сущность государства. Сущность государства проявляется особенно ярко и характерно при определении типа государства, соответствующего конкретному историческому этапу его развития. В современной юридической науке выделяют два основных подхода к типологии государства - формационный и цивилизованный. О них будет сказано ниже в отдельной главе.7

     Сущность  государства как общественного явления состоит из множества взаимосвязанных внутренних и внешних сторон, придающих ему характер универсальной управляющей системы. Раскрыть сущность государства – значит выявить главное, определяющее, что обуславливает его объективную необходимость в обществе, общество не может существовать и развиваться без государства.

     В каждом конкретном государстве есть общее, характерное для всех государств, особенное, выражающее отличительные признаки родственной группы государств, и единичное, присущее только данному конкретному государству. На всех ступенях своего исторического развития государство сохраняет свои общие существенные черты и в то же время изменяется в своей конкретной сущности в силу меняющихся условий общественной жизни.8

     В сущности государства находят свое выражение самые разнообразные отношения и интересы людей, они имеют различные формы проявления в зависимости от экономического и  политического развития общества, его социальной структуры, уровня культуры и исторических традиций. Сущность государства неразрывно связана с его функциями. Функции государства образуют единую систему. Единство этой системы основано на сущности государства и непосредственно зависит от условий, в которых реализуется социальное назначение государства. Например, такие условия, как политический и идеологический плюрализм, сложившийся и укрепившийся в обществе, многообразие форм собственности, социальное партнерство членов общества создают благоприятные возможности для совершенствования его деятельности в общесоциальном направлении. В такой же мере сущность государства связана с его типами. Тип государства – это способ его существования, соответствующий определенному экономическому базису. В зависимости от экономического базиса определяются тип и сущность государства. Но если тип государства напрямую связан с экономическими устоями общества, то сущность государства зависит не только от экономики, но и от других условий.

Информация о работе Типология государств