Экономико-статистический анализ и пути повышение эффективности производства подсолнечника

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2013 в 00:16, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является изучение современного состояния и определение направлений перспективного развития производства подсолнечника.

Содержание

Введение
1. Теоретико-правовые основы экономико-статистического анализа эффективности производства подсолнечника
1.1 Правовые основы повышения эффективности производства подсолнечника
1.2 Теоретические основы повышения эффективности производства
1.3 Методические аспекты экономико-статистического анализа эффективности производства подсолнечника
2. Экономико-статистический анализ эффективности производства подсолнечника в Луганской области
2.1 Экономическая оценка ресурсного потенциала
2.2 Группировка хозяйств Луганской области по уровню урожайности
2.3 Динамика урожайности подсолнечника в хозяйстве
2.4 Корреляционно-регрессионный анализ изменения урожайности
2.5 Индексный анализ производства подсолнечника в хозяйстве
2.6 Анализ себестоимости подсолнечника
2.7 Экономическая эффективность производства и реализации подсолнечника
3. Пути повышения эффективности производства подсолнечника
3.1 Мероприятия для повышения эффективности выращивания подсолнечника
3.2 Резервы увеличения прибыли от реализации подсолнечника
Выводы и предложения
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Курсовая статистика 3.doc

— 811.00 Кб (Скачать)

По данным министерства аграрной политики Украины в 2010 году подсолнечник собран на площади 4,4 млн. га (100% прогноза), получено 7,15 млн. тонн семян при урожайности 16,1 ц/га (15,8 ц/га в прошлом году). Основными производителями подсолнечника являются Днепропетровская, Донецкая, Запорожская, Луганская, Кировоградская и Харьковская области, обеспечивающие две трети всего валового производства подсолнечника на Украине. [25]

В своей книге  Зайцев О.М. объяснил снижение урожайности  подсолнечника: это прежде всего  обусловлено финансовыми и материально-техническими нуждами хозяйств. Большинство из них не обеспечены и не способны обеспечить себя техническими средствами, горюче-смазочными материалами, средствами защиты растений, минеральными удобрениями и т.п., не всегда соблюдаются время необходимого чередования культур в полях севооборота, что является исключительно важным именно для подсолнечника учитывая высокий уровень вынесения этой культурой питательных веществ из почвы, а также восприимчивостью к болезням при частом высевании ее на той же площади. По его словам, подсолнечник можно повторно высевать на одном поле не раньше чем через 7-8 лет. [21]

Цитата из статьи журнала «Агро+Масличные»: Наряду с  понижениями урожайности, большое  влияние на валовой сбор подсолнечника  имеют потери при уборке, транспортировке, заготовке и хранении. Несмотря на снижение урожайности, доля подсолнечника в валовой продукции растениеводства, которая уменьшилась за последние годы почти на две трети. Остается более стабильной. Поэтому в этих условиях подсолнечник остается наиболее "ликвидной" сельскохозяйственной культурой, способной приносить реальный доход как "живыми" деньгами, так и средствами производства. [24]

 

 

 

1.3 Методические  аспекты экономико-статистического  анализа эффективности производства  подсолнечника

 

Основной целью  экономической стратегии развития агропромышленного комплекса Украины является неуклонный подъем материального уровня жизни населения. Достижение этой цели требует, прежде всего, решения продовольственной проблемы на основе повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Поэтому основная задача сельского хозяйства состоит в обеспечении роста и устойчивости производства для более полного удовлетворения потребностей населения в продуктах питания и промышленности – в сырье.

Экономическая эффективность производства определяется отношением полученных результатов к затратам средств производства и живого труда. Эффективность производства – это  обобщающая экономическая категория, качественная характеристика которой отображается в высокой результативности использования живого в средствах производства труда. Повышение экономической эффективности обеспечивает рост доходов хозяйств, являющихся основой расширения и совершенствования производства, повышения оплаты труда и улучшение культурно-бытовых условий работников отрасли. Проблема подъема эффективности сельскохозяйственного производства заключается в том, чтобы на каждую единицу затрат добиться существенного увеличения объема производства продукции, необходимых для удовлетворения материальных и культурных потребностей общества.[19, с.319]

Повышение эффективности  сельского хозяйства имеет народнохозяйственное значение и является решающей предпосылкой ускоренного развития агропромышленного  комплекса и дальнейшего роста  результативности экономики Украины.

При оценке экономической эффективности сельскохозяйственного производства в предприятиях необходимо правильно определить систему взаимосвязанных показателей, которые должны наиболее объективно отражать ее уровень. Для этого широко используются как натуральные, так и стоимостные показатели. Натуральные показатели выхода продукции с учетом ее качества являются исходными при определении экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Поэтому урожайность культур характеризует уровень эффекта, полученного в процессе производства. Для получения сравнительных величин затрат и результатов объем произведенной продукции исчисляют в стоимостном выражении.

Важнейшим показателем, характеризующим объем сельскохозяйственного  производства, является стоимость валовой и товарной продукции хозяйства, на основе которой можно рассчитать валовой и чистый доход, а также прибыль.

В данной курсовой работе мы используем такие методы определения экономической эффективности:

  •    метод группировки хозяйств;

С помощью группировки упорядочивают первичный статистический материал, делят его по признакам на группы, для более глубокого анализа. Группировка является не только первым этапом статистического анализа, но и основой для применения других методов анализа.

  •    динамика урожайности подсолнечника ;

Построение  и анализ рядов динамики дают возможность  выявить закономерности развития явлений  и выразить  их в цифрах. Ряд  динамики является основой анализа  и прогнозирования социально-экономического развития.

  •    корреляционно-регрессионный анализ;

Корреляционно-регрессионный  анализ заключается в построении и анализе экономико-математической модели в виде уравнения регрессии, выражающего зависимость явлений  от определяющих его факторов.

  •    индексный анализ производства подсолнечника;

 Индексы относятся к важнейшим обобщающим показателям. В статистике под индексом понимается относительный показатель, который выражает соотношение величин какого-либо явления во времени, в пространстве или дает сравнение фактических данных с любым эталоном. С помощью экономических индексов решаются следующие задачи:

  • измерение динамики социально-экономического явления за два и более периода времени;
  • измерение динамики среднего экономического показателя;
  • измерение соотношения показателей по разным регионам;
  • определение степени влияния изменений значений одних показателей на динамику других;
  • пересчет значения макроэкономических показателей из фактических цен в сопоставимые.
  •    анализ себестоимости подсолнечника;

Себестоимость вычисляют для правильного установления уровня цен на продукцию, организацию производственно-финансовой деятельности, рационального размещения производства продукции и обоснованной специализации сельскохозяйственных предприятий, а также для определения финансовых результатов предприятий и уровня их дохода.

  •    определение экономической эффективности производства и реализации подсолнечника.

Выручка и прибыль  – важнейшие показатели экономической  деятельности предприятия. От их значения зависит финансовое состояние предприятия, определяющее конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, а так же они способствуют оценке степени гаранта удовлетворения интересов самого предприятия и его партнеров в финансовом и производственном отношении.

 

2. ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ  АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЛУГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Экономическая  оценка ресурсного потенциала

 

Общество «Вариант 3»  расположено  в восточной  части города Зимогорье, на западе Луганской  области. Хозяйство расположено  на 2284 га земель.  Производственное направление хозяйства – выращивание зерновых и производство молока и мяса. Расстояние от хозяйства до районного центра города Зимогорье – 19 км, до областного центра города Луганска – 58 км, до самой железнодорожной станции Зимогорье – 8 км. Хозяйство имеет выгодное местоположение и хорошие пути сообщения.

Правовой статус предприятия – коллективная форма  собственности, при которой все члены общества имеют равные права на ее владение и использование, а также на равноправное участие в распоряжении результатами труда.

Предприятие «Вариант 3» было основано в 1981 году. Это предприятие до сих пор остается основой остальных производственных мощностей Луганской области. «Вариант 3»  – это комплекс по переработке зерновых и масленичных культур, производстве молока и мяса. На заводе работают две линии по производству подсолнечного масла.

В состав этого  производственного комплекса входит элеватор зерновых культур на 1103 м3 хранения, два элеватора масленичных культур (на 180 м3 и 80 м3), а также зернохранилище кукурузы (300 тыс. м3). Основную часть завода составляют два комбикормовых завода мощностью по 30 т/час, маслопрессовый завод мощностью 150 т/сутки переработки семян подсолнечника. В 2009 году здесь было выращено 1137 коров и 950 свиней. Общий объем угодий составляет порядка 2,5 тыс. га.

Штат насчитывает  порядка 170 человек.

Основным показателем, определяющим специализацию предприятия, является коэффициент специализации.

Коэффициент специализации  отражает специализацию предприятия, которая выражается посредством формулы . Коэффициент специализации определяется как процентное соотношение стоимости продукции отдельных культур и отраслей в общей сумме стоимости товарной продукции по хозяйству, которая принимается за 100%. Место культур и отраслей в хозяйстве определяется их удельным весом в структуре стоимости товарной продукции. Принимается, что хозяйство специализируется на производстве данной продукции, если она в структуре товарной продукции занимает 20 и более процентов.

Рассмотрим  состав и структуру товарной продукции в хозяйстве «Вариант 3» и определим специализацию хозяйства.

 

Таблица 2.1

Состав, структура  и динамика товарной продукции предприятия  «Вариант 3»

Виды товарной продукции

Базовый период

Отчетный период

выручка, тыс.грн.

структура выручки, %

порядковый номер в  ранжированном ряду

выручка, тыс.грн.

структура выручки, %

порядковый номер в  ранжированном ряду

Растениеводство

1928,3

43,55

-

2812,4

44,20

-

в том числе: зерно

1177,3

26,59

-

1230,1

19,33

-

пшеница

1126,7

25,45

2

1150,3

18,08

4

рожь

45,2

1,02

8

28,8

0,45

7

ячмень

0,4

0,01

15

5,4

0,08

10

овес

2,3

0,05

14

2,6

0,04

11

другие зерновые

2,7

0,06

13

43

0,68

6

подсолнечник

728

16,44

4

1560,6

24,53

2

овощи

6,2

0,14

11

1

0,02

12

др. продукция растениеводства

16,8

0,38

9

20,7

0,33

8

Животноводство

2360,1

53,30

-

3535,4

55,56

-

в том числе: молоко

1244,8

28,11

1

1391,3

21,86

3

мясо КРС, ж.в.

787,4

17,78

3

1793,3

28,18

1

мясо свиней, ж.в.

323,7

7,31

5

350,6

5,51

5

др. продукция животноводства

4,2

0,09

12

0,2

0,005

13

Промышленная переработка  продукции

66,5

1,50

6

-

-

-

Реализация другой продукции, работ и услуг 

15,9

0,36

10

15,5

0,24

9

Реализация товаров

56,8

1,28

7

-

-

-

Всего по хозяйству

4427,6

100

-

6363,3

100

-


 

;     

Анализируя структуру товарной продукции предприятия можно  сделать выводы, что хозяйство  специализируется на производстве зерна  и мясомолочной продукции. Это видно  из того, что в составе и структуре  вес этой продукции занимает первое второе и третье место.

Земельные ресурсы – национальное богатство нашей страны, важное условие  жизни и деятельности общества, материальная основа развития сельского хозяйства, база для размещения и функционирования всех отраслей народного хозяйства. Поэтому наиболее полное и рациональное использование земли для производства продукции является важнейшей задачей сельского хозяйства.

Таблица 2.2

Состав, структура  и динамика земельных угодий в  предприятии «Вариант 3»

Виды угодий

Базовый период

Отчетный период

Отклонение площади  отчетного периода (+,-), от уровня базового периода

Отклонение структуры  отчетного периода (+,-), % от уровня базового периода

площадь, га

структура, %

площадь, га

структура, %

С/х угодья

3717,7

100

3698,16

100

-19,54

0

В том числе пашня

3491,1

94

3471,56

94

-19,54

0

сенокосы

151,9

4

113,3

3

-38,6

-1

пастбища

74,7

2

113,3

3

38,6

1


 

Анализируя  данные таблицы 2.2 можно сказать, что  наше предприятие хорошо обеспечено сельскохозяйственными земельными угодьями. Нужно отметить, что площадь  всех угодий уменьшилась в 2009 году на 19,54 га по сравнению с 2008 годом, когда она составляла 3717,7 га. Если рассматривать конкретнее, то площадь пашни уменьшилась на 19,54га и составила 3471,56га в отчетном году. Отклонение структуры сенокосов  составляет 38,6га или 1%. А площадь пастбищ в 2009 году наоборот увеличилась на 38,6га, что также составило 1%.

Информация о работе Экономико-статистический анализ и пути повышение эффективности производства подсолнечника