Статистический анализ безработицы в Республике Башкортостан и в Республике Татарстан за 2002 – 2006 годы

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 16:47, курсовая работа

Описание работы

Задачи: 1) раскрыть основные понятия и характеристики безработицы;
2) проанализировать динамику безработицы в РБ и в РТ;
3) проанализировать взаимосвязи безработицы в РБ и в РТ;
4) сделать вывод по проделанной работе.

Содержание

Введение
1. Основные понятия и характеристики безработицы
1.1. Теоретические сведения о безработице
1.2. Теоретические сведения о выбранных показателях
1.3. Вывод по главе
2. Анализ изменений показателей безработицы в РБ и в РТ за 2002 – 2006 годы
2.1. Анализ вариации
2.2. Анализ динамики
2.3. Сравнение динамики показателей
2.4. Анализ тенденции
2.5. Изучение сезонных колебаний
2.6. Выводы
3. Анализ взаимосвязи безработицы в РБ и в РТ за 2002 – 2006 годы
3.1. Анализ линейной связи
3.2. Анализ нелинейной связи и параболической
3.3. Выводы
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

курсовая по статистике по РБ.doc

— 1.37 Мб (Скачать)


На тему: статистический анализ безработицы в Республике Башкортостан и в Республике Татарстан за 2002 – 2006 годы


выполнила


проверил


 оценка


  подпись


    дата


Никифорова Е.Ю.


Завьялова Е.А.

 

 

 



Уфа

2007
Содержание

Введение

1. Основные понятия и характеристики безработицы

1.1. Теоретические сведения о безработице

1.2. Теоретические сведения о выбранных  показателях

1.3. Вывод по главе

2. Анализ изменений показателей безработицы в РБ и в РТ за 2002 – 2006 годы

2.1. Анализ вариации

2.2. Анализ динамики

2.3. Сравнение динамики показателей

2.4. Анализ тенденции

2.5. Изучение сезонных колебаний

2.6. Выводы

3. Анализ взаимосвязи безработицы в РБ и в РТ за 2002 – 2006 годы

3.1. Анализ линейной связи

3.2. Анализ нелинейной связи и параболической

3.3. Выводы

Заключение

Список использованной литературы
Введение

Проблема безработицы является наиболее актуальной на сегодняшний день. Особенно остро она проявляется в последние годы. Не ошибусь, если скажу, что каждый из нас когда-либо сталкивался, прямо или косвенно, с этой поистине глобальной проблемой.

Задачи: 1) раскрыть основные понятия и характеристики безработицы;

2) проанализировать динамику безработицы в РБ и в РТ;

3) проанализировать взаимосвязи безработицы в РБ и в РТ;

4) сделать вывод по проделанной работе.

Целью данной курсовой работы является статистический анализ безработицы в РБ и в РТ за 2002 – 2006 годы.
Глава 1. Основные понятия и характеристики безработицы

1.1. Теоретические сведения о безработице

Особенность рыночного механизма распределения и перераспределения рабочей силы состоит в том, что он сопровождается процессом безработицы. Определенный ее уровень (4-5%) считается нормальным и называется естественным уровнем безработицы.

Безработица - такое положение в экономике, при котором часть трудоспособного населения становится относительно избыточной. Это выражается несоответствием между спросом на рабочую силу и ее предложением.

В соответствии с законодательством безработным де-юре может быть признан человек, который лично обратится в службу занятости. В противном случае человек, который остался без работы, но не обратился по тем или иным причинам в службу занятости, является безработным де-факто. В соответствии с этим необходимо различать зарегистрированных 9или официальных) безработных и незарегистрированных безработных. Таким образом, при расчете общего уровня безработицы необходимо учитывать зарегистрированную, незарегистрированную и скрытую ее формы.

В экономической теории используется два показателя, которые могут охарактеризовать картину экономической нестабильности на рынке труда - это уровень безработицы и средняя ее продолжительность.

Показатель уровня безработицы используется для измерения масштабов безработицы и измеряется как доля официально зарегистрированных безработных к численности экономически активного населения:

                                                  Численность безработных

Уровень безработицы = -------------------------------------

                                      Численность эк. активного населения

Продолжительность безработицы характеризует среднее время перерыва в работе.

Различают безработицу фрикционную, структурную, институциональную, циклическую, добровольную и скрытую.

Фрикционная безработица отражает текучесть кадров, связанную с переменой рабочих мест, места жительства. Среди совокупной рабочей силы какая-то часть постоянно находится в движении, перемещаясь на новые рабочие места. Этот тип безработицы включает в себя людей, которые незаняты в связи с переходом с одной работы на другую и в течение недели рассчитывают приступить к работе на новом месте, а также работников в тех отраслях, где временные увольнения являются нормой без влияния на общий уровень дохода людей, например, в строительстве. В период внедрения новых достижений технического прогресса, такое движение становится не только неизбежным , но и более интенсивным. В какой-то мере эта безработица является желательной т.к. многие рабочие переходят с низкопродуктивной, малооплачиваемой работы на более высокооплачиваемую и более продуктивную работу. Это означает более высокие доходы для рабочих и более рациональное распределение трудовых ресурсов, а следовательно, и больший реальный объем реального национального продукта.

Структурная безработица по существу является углублением фрикционной. С течением времени в структуре потребительского спроса и в технологии происходят важные изменения, которые , в свою очередь, изменяют структуру общего спроса на рабочую силу. Из-за таких изменений спрос на некоторые виды профессий уменьшается или вовсе прекращается. Спрос на другие профессии, включая новые, увеличивается. Возникает безработица, т.к. рабочая сила реагирует на это изменение медленно и ее структура не отвечает новой структуре рабочих мест.

Разница между структурной и фрикционной безработицей весьма неопределенная. Существенное различие состоит в том, что у “фрикционных” безработных есть навыки, которые они могут продать, а структурные безработные не могут сразу получить работу без переподготовки. Фрикционная безработица носит более краткосрочный характер, а структурная более долговременная и поэтому считается более серьезной проблемой.

Институциональная безработица возникает, когда сама организация рынка труда недостаточно эффективна. Допустим, неполна информация о вакантных рабочих местах. Уровень безработицы был бы ниже при налаженной работе системы информации. В этом же направлении действует завышенное пособие по безработице или заниженные налоги на доходы. В этом случае возрастает продолжительность безработицы т.к. гасятся стимулы для энергичных поисков работы.

Циклическую безработицу вызывает спад производства во время промышленного кризиса, депрессии, спада, т.е. фаза экономического цикла, которая характеризуется недостаточностью общих, или совокупных, расходов. Когда совокупный спрос на товары и услуги уменьшается, занятость сокращается, а безработица растет. По этой причине циклическую безработицу иногда называют безработицей, связанной с дефицитом спроса. С переходом к оживлению и подъему число безработных обычно становится меньше.

Добровольная безработица вызвана тем, что в любом обществе существует прослойка людей, которые по своему психическому складу или по иным причинам не хотят работать. В нашей стране хорошо известно, что усилия по принудительному устройству так называемых “бомжей” не привели к переориентации этой категории населения.

Скрытая безработица - это феномен отечественной экономической мысли, западные исследователи о ней ничего не говорят, хотя вплотную подходят к ней, обсуждая возможность снижения заработной платы вместо увольнения скрытая безработица в качественном плане отражает ту часть занятых, которая стала излишней в связи со спадом производства. Это достаточно мобильная часть, которая в случае изменения конъюктуры рынка, финансового или нормативно-правового состояния предприятий, а также по собственному желанию работников может быть либо высвобождена, либо эффективно занята. Следовательно, скрытая безработица является скорее даже не безработицей, а неэффективной занятостью.

Таким образом безработица является характерной чертой рыночной экономики. Поэтому полная занятость - нонсенс, не совместимый с идеей рыночного хозяйства. В то же время понятие “полная занятость” не означает полного отсутствия безработицы. Экономисты считают фрикционную и структурную безработицу совершенно неизбежной, следовательно, уровень безработицы при полной занятости равен сумме уровней фрикционной и структурной безработицы. Другими словами, уровень безработицы при полной занятости достигается в том случае, когда циклическая безработица равна нулю. Уровень безработицы при полной занятости называется естественным уровнем безработицы. Например, в 60-х годах в США естественной безработицей считались 4% от занятой рабочей силы. Сегодня этот уровень поднялся до 5-6%, что связано с изменением демографического состава рабочей силы и институциональными изменениями.

Современная информация о масштабах безработицы, предоставляемая официальной статистикой, занижает подлинный уровень безработицы, что создает дополнительную тревогу и без того нестабильной экономике Беларуси. Так, по результатам выборочного обследования домохозяйств г. Минска (около 20% трудового потенциала республики) выяснилось, что реальная безработица (9,1%) в шесть раз превышает официальную (1,5% по отношению к трудоспособным в трудоспособном возрасте) и складывается из реальной официальной безработицы (1,5%), безработицы по самооценке (5,5%) и скрытой безработицы за счет неполной занятости в народном хозяйстве (1,5%).

Здесь самое время ознакомиться с методикой, разработанной МОТ, и в частности с опытом, накопленным в этой области США.

Для расчета показателей безработицы производится сбор данных на основании ежемесячных опросов около 50 тысяч случайно выбранных семейных хозяйств. Вопросы касаются следующих проблем: имел ли тот или иной индивид работу на прошлой неделе; пытался ли он найти работу; сколько времени он уже потратил на трудоустройство; какие действия он предпринимал с этой целью. Исходя из ответов на вопросы, к безработным относят лиц старше 16 лет, которые в рассматриваемый период: не имели работы (доходного занятия); занимались активными поисками работы; были готовы приступить к работе.

Не занятых в общественном производстве и не стремящихся получить работу лиц не учитывают при определении численности рабочей силы (то есть экономически активного населения). Многие люди из этой категории могут трудиться, но не делают этого в силу тех или иных причин. Это студенты дневных отделений, пенсионеры, домохозяйки. Автоматически исключаются из категории экономически активного населения дети в возрасте до 16 лет и заключенные, отбывающие наказание в тюрьме.

Особую категорию представляют военнослужащие. Число лиц, состоящих на действительной воинской службе, входит в величину совокупной рабочей силы, а при определении численности рабочей силы, занятой в гражданском секторе экономики, эта категория экономически активного населения не учитывается, что сказывается в расчете общей нормы безработицы и нормы безработицы для гражданского сектора. Эти показатели отражают удельный вес безработных в численности совокупной рабочей силы и численности рабочей силы данного сектора соответственно. Расхождение между величинами составляет около десятой доли процента, и в публикациях чаще встречается последний показатель.

Тем не менее методология Международной организации труда не может преодолеть некоторых неточностей, связанных с измерением уровня безработицы, в связи с чем официальное определение нормы безработицы можно критиковать как за уменьшение истинного числа безработных, так и за его преувеличение. Одним из способов избежания неясностей является сопоставление официального определения безработного с понятиями "неработающий" и "неспособный найти работу".
1.2. Теоретические сведения о выбранных показателях

         Для дальнейшего исследования выбираются следующие показатели:

         Показатели численности безработных в Республике Башкортостан

                                                 за 2002-2006 года тыс. чел.

Таб№1


Численность граждан, имеющих статус безработных, тысяча человек,
Республика Башкортостан

 


2002


2003


2004


2005


2006


январь


25.8


36.2


27.1


35.7


30.4


февраль


28.5


36.4


27.4


37.2


31.2


март


30.2


34.9


26.9


35.9


31.1


апрель


31.4


33.4


26.3


33


30


май


29.7


30.7


24.2


30


28.1


июнь


28.8


28.7


22.7


28.7


26.4


июль


29.5


28.3


23.6


27.8


25.8


август


30


27.6


25.8


26.6


25.4


сентябрь


30


26.3


34.6


25.9


24.6


октябрь


31


26.2


46.2


26.2


25


ноябрь


32.6


26.4


49.8


27.3


27.5


декабрь


34.1


27.2


36.2


29.6


28.4




Показатели численности безработных в Республике Татарстан

                                          за 2002-2006 года тыс. чел.

Таб№2


Численность граждан, имеющих статус безработных, тысяча человек,
Республика Татарстан

 


2002


2003


2004


2005


2006


январь


19.9


25


24.8


32.3


29.9


февраль


21.3


26.3


25.8


37.9


31.1


март


21.4


26.6


26.4


40.1


31.8


апрель


21.7


27.1


26


40.3


31.3


май


21.4


26.3


24.3


37.4


29.7


июнь


21.2


25


22.7


35.3


28.1


июль


21.9


24.9


22.4


33.9


27.9


август


22


24.6


22.4


32


26.4


сентябрь


22.1


24.2


22.9


30.2


25.3


октябрь


23


24.2


24


29.2


25


ноябрь


23.4


24


25.9


29.4


25


декабрь


23.1


24.5


27.7


29.4


25.8

    продолжение

1.3.          Вывод по главе

         В Главе 1 мы дали определение безработице и её видам, а так  же рассмотрели показатели безработицы в Республике Башкортостан и Республике Мордовии за 2002-2006 годы для их дальнейшего анализа.

        
Глава 2  Анализ изменений показателей безработицы в РБ и в РТ за 2002 – 2006 годы

2.1. Анализ вариации

Анализ вариации безработицы в Республике Башкортостан

Таб№3


Численность безработных, тыс.чел


 


 


25.8


4.1


16.81


28.5


1.4


1.96


30.2


0.3


0.09


31.4


1.5


2.25


29.7


0.2


0.04


28.8


1.1


1.21


29.5


0.4


0.16


30


0.1


0.01


30


0.1


0.01


31


1.1


1.21


32.6


2.7


7.29


34.1


4.2


17.64


36.2


6.3


39.69


36.4


6.5


42.25


34.9


5


25


33.4


3.5


12.25


30.7


0.8


0.64


28.7


1.2


1.44


28.3


1.6


2.56


27.6


2.3


5.29


26.3


3.6


12.96


26.2


3.7


14.06


26.4


3.5


12.25


27.2


2.7


7.29


27.1


2.8


7.84


27.4


2.5


6.25


26.9


3


9


26.3


3.6


12.96


24.2


5.7


32.49


22.7


7.2


51.84


23.6


6.3


39.69


25.8


4.1


16.81


34.6


4.7


22.09


46.2


16.3


265.69


49.8


19.9


396.01


36.2


6.3


39.69


35.7


5.8


33.64


37.2


7.3


53.29


35.9


6


36


33


3.1


9.61


30


0.1


0.01


28.7


1.2


1.44


27.8


2.1


4.41


26.6


3.3


10.89


25.9


4


16


26.2


3.7


13.69


27.3


2.6


6.76


29.6


0.3


0.09


30.4


0.5


0.25


31.2


1.3


1.69


31.1


1.2


1.44


30


0.1


0.01


28.1


1.8


3.24


26.4


3.5


12.25


25.8


4.1


16.81


25.4


4.5


20.25


24.6


5.3


28.09


25


4.9


24.01


27.5


2.4


5.76


28.4


1.5


2.25


∑ 1792.5


∑ 210.9


∑ 1426.6


= 29.875

 

 

 

1) R= Xmax – Xmin

R=49.8 – 22.7=27.1

2).=29.875

3) d =

d =

4) S2=

S2 =

5) S =

S =

6) K0 =

K0 =

7) d0 =  
d0 =

8) V =

V =

Комментарий

         Размах вариации составляет 27.1 тыс. чел., что составляет 90% отклонения крайних значений признака от среднего.

         Среднее отклонение каждого признака от среднего 3.52 тыс. чел., что составляет 11%.

         Можно сказать, что данные однородны и средняя величина хорошо отражает свойства  совокупности, так как показатель вариации равен 16.32%, что меньше 40%.  
Анализ вариации безработицы в Республике Татарстан

Таб№4


Численность безработных, тыс.чел


 


 


19.9


6,9


47,61


21.3


5,5


30,25


21.4


5,4


29,16


21.7


5,1


26,01


21.4


5,4


29,16


21.2


5,6


31,36


21.9


4,9


24,01


22


4,8


23,04


22.1


4,7


22,09


23


3,8


14,44


23.4


3,4


11,56


23.1


3,7


13,69


25


1,8


3,24


26.3


0,5


0,25


26.6


0,2


0,04


27.1


0,3


0,09


26.3


0,5


0,25


25


1,8


3,24


24.9


1,9


3,61


24.6


2,2


4,84


24.2


2,6


6,76


24.2


2,6


6,76


24


2,8


7,84


24.5


2,3


5,14


24.8


2


4


25.8


1


1


26.4


0,4


0,16


26


0,8


0,64


24.3


2,5


6,25


22.7


4,1


16,81


22.4


4,4


19,36


22.4


4,4


19,36


22.9


3,9


15,21


24


2,8


7,84


25.9


0,9


0,81


27.7


0,9


0,81


32.3


5,5


30,25


37.9


11,1


123,21


40.1


13,3


176,89


40.3


13,5


182,25


37.4


10,6


112,36


35.3


8,5


72,25


33.9


7,1


50,41


32


5,2


27,04


30.2


3,4


11,56


29.2


2,4


5,76


29.4


2,6


6,76


29.4


2,6


6,76


29.9


3,1


9,61


31.1


4,3


18,49


31.8


5


25


31.3


4,5


20,25


29.7


2,9


8,41


28.1


1,3


1,69


27.9


1,1


1,21


26.4


0,1


0,01


25.3


1,5


2,25


25


1,8


3,24


25


1,8


3,24


25.8


1


1


∑ = 1605,1


∑ = 220,95


∑ = 1336,55


= 26,75


 

Информация о работе Статистический анализ безработицы в Республике Башкортостан и в Республике Татарстан за 2002 – 2006 годы