Статистический анализ использования персонала в ГУЗ «ООДР»

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2011 в 22:30, курсовая работа

Описание работы

В данной курсовой работе объектом исследования является Государственное Учреждение Здравоохранения «Оренбургский областной дом ребенка».
Предметом исследования является анализ наличия, состава и движения персонала в учреждение.
Цель курсовой работы является изучение персонала по различным количественным и качественным признакам, по использованию и движение в ГУЗ «ООДР».
Основные задачи курсовой работы :
1.Раскрыть понятие персонала и методы анализа его использования.
2.Рассмотреть показатели наличия, состава и движения персонала в ГУЗ «ООДР».
3.Сделать прогноз численности работников ГУЗ «ООДР» НА 2-3 г. вперед.

Содержание

Введение 3
1.Понятие персонала и статистические методы анализа его использования 5
2.Организационно – экономическая характеристика предприятия 14
3.Статистический анализ персонала 16
3.1.Анализ наличия, состава и движения персонала 16
3.2. Анализ эффективности использования рабочего времени 20
3.3.Анализ основной тенденции и прогнозирование численности работников предприятия 21
3.4.Корреляционно – регрессионный анализ численности работников предприятия 26
Выводы и предложения 28
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

курсовая по статистике.doc

— 252.00 Кб (Скачать)

Министерство  Сельского Хозяйства Российской Федерации

ФГОУ  ВПО Оренбургский государственный  Аграрный Университет 
 

Кафедра статистики

и экономического анализа 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по статистике

на тему: «Статистический анализ использования  персонала 

в ГУЗ  «ООДР». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Оренбург  – 2011г. 
 

Содержание

Введение                                                                                                                   3

1.Понятие персонала  и статистические методы анализа  его использования    5

2.Организационно – экономическая характеристика предприятия                  14

3.Статистический  анализ персонала                                                                    16

3.1.Анализ наличия,  состава и движения персонала                                          16

3.2. Анализ эффективности  использования рабочего времени                         20

3.3.Анализ основной  тенденции и прогнозирование  численности работников предприятия                                                                                                           21

3.4.Корреляционно  – регрессионный анализ численности  работников предприятия                                                                                                           26

Выводы и предложения                                                                                        28

Список использованной литературы                                                                   30 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

В настоящее  время усиливается зависимость результатов хозяйственной деятельности от людей, в руках которых сосредоточена огромная масса сложной и дорогостоящей техники. Ее рациональное использование требует от работников высокой квалификации, ответственности, способности к самостоятельной работе. Все это формируется в процессе длительного обучения, связанного с немалыми расходами.

Из известных  на данный момент факторов производства одних из главных, а зачастую основным и требующим затрат, является труд. Анализ эффективности использования  факторов производства невозможен без внимания к затратам на оплату труда.

Трудовые  ресурсы на предприятии – это  объект постоянной заботы со стороны  руководства предприятия. Особенно роль трудовых ресурсов возросла в  период рыночных отношений, а инвестиционный характер производства, его высокая наукоемкость изменили требования к работнику – повысили значимость творческого отношения к труду.

Сейчас  основная задача руководителя предприятия  – хорошо подобранный коллектив, представляющий собой команду единомышленников и партнеров, способных понимать, осознавать и реализовать замыслы руководства предприятия. Только это служит залогом успеха предпринимательской деятельности, выражения и процветания предприятия.

Трудовые  ресурсы на предприятии – это  объект постоянной заботы со стороны  руководства предприятия. Особенно роль трудовых ресурсов возросла в период рыночных отношений, а инвестиционный характер производства, его высокая наукоемкость изменили требования к работнику – повысили значимость творческого отношения к труду.

Достаточная обеспеченность компании нужными трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для объемов оказания услуг и повышения эффективности работы компании. В частности от обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объем и своевременность выполнения всех работ.

В данной курсовой работе объектом исследования является Государственное Учреждение Здравоохранения «Оренбургский  областной дом ребенка».

Предметом исследования является анализ наличия, состава и движения персонала в учреждение.

Цель  курсовой работы является изучение персонала  по различным количественным и качественным признакам, по использованию и движение в ГУЗ «ООДР».

Основные  задачи курсовой работы :

1.Раскрыть  понятие персонала и методы  анализа его использования.

2.Рассмотреть  показатели наличия, состава и  движения персонала в ГУЗ «ООДР».

3.Сделать  прогноз численности работников  ГУЗ «ООДР» НА 2-3 г. вперед. 
 
 
 
 

1.Понятие  персонала и статистические  методы анализа его использования.

     Персонал - личный состав, учреждения, предприятия или часть этого  состава, представляющая собой  группу по профессиональным или  иным признакам.

   Термин "кадры" (с первичным  значением "рамка" в немецком  и французском языках) пришел в управленческую терминологию из армейского лексикона, где он означает группу профессиональных военных - рядовых, командного состава и резерва. В англоязычных странах привычным является использование в данном значении термина "персонал" (personnel) и производных на основе этого корня. Сегодня в практике существуют два основных подхода к решению проблем персонала. Первый акцентирует внимание на том, что "управление человеческими ресурсами" охватывает стратегические аспекты решения данной проблемы, включая и вопросы социального развития, а "управление персоналом" в большей мере относится к оперативной работе с кадрами. Второй подход исходит из того, что "управление человеческими ресурсами" ориентировано прежде всего на вопросы государственного регулирования отношений в области труда и занятости, а "управление персоналом" - на трудовые отношения на уровне предприятия. Терминологические различия могут быть обусловлены также характером и направлениями деятельности. Так, термин "персонал" чаще всего используют небольшие фирмы (где занято менее 100 человек). Среди тех, кто используют термин "человеческие ресурсы", преобладают крупные организации с численностью занятых более 2,5 тыс. человек.

Участники деятельности предприятия и их интересы в реальности не могут быть определены с резким разграничением: лицо может одновременно принадлежать к нескольким группам (например, поставщик в качестве кредитора; сотрудник, корпорант в качестве кредитора), поэтому оно преследует различные интересы. Кроме того, разнообразные интересы часто не гомогенны в пределах одной группы. Однако чаще всего существует общая заинтересованность в сохранении предприятия и получении доходов, что постоянно облегчает равновесие интересов среди участвующих. Особое место занимают менеджеры, которые могут быть как собственниками, так и наемными работниками. В менеджменте персонал организации воспринимается в настоящее время как социально-экономическая категория и как практический термин. Как категория персонал выражает стремление или форму реализации демократических начал для формирования целостной социальной организации. В этом смысле употребление понятия "персонал предприятия" предполагает некоторое единство и социальную общность всех работников конкретного предприятия, что подтверждается формальными актами государственных правовых положений трудовых договоров, тарифных соглашений, а также общими правилами и регламентами для всего персонала каждой организации.

В наиболее общем виде понятие "персонал предприятия" охватывает всю совокупность наемных работников данного предприятия (организации), выполняющих совершенно определенные задачи.

Персонал  организации - это совокупность физических лиц, состоящих с организацией как  юридическим лицом в отношениях, регулируемых договором найма. В таких отношениях могут состоять не только наемные работники, но и физические лица-собственники или совладельцы организации, если они помимо причитающейся им части доходов получают соответствующую оплату за то, что принимают участие в деятельности организации своим личным трудом.

Правила учета персонала определены Инструкцией  по статистике персонала и заработной плате рабочих и служащих на предприятиях, в учреждениях и организациях.

Инструкция  регламентирует методы определения  списочного состава, среднесписочной  численности работников, перечень занятых в основной и не основной деятельности, категории персонала, порядок учета приема и выбытия кадров и ряд других вопросов.

Численность персонала зависит от характера, масштабов, сложности, трудоемкости производственных процессов.

Лица, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью, и лица, занятые на так называемых семейных предприятиях, хотя и зарегистрированных в качестве юридического лица, не включаются в состав персонала, работающего  по найму, так как вознаграждение за свой труд они получают из дохода, остающегося в их распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей.

С практической точки зрения персонал представляет собой важнейший ресурс предприятия, эффективная реализация потенциала которого требует специальных решений в зависимости от особенностей конкретных производственных задач, решаемых каждой группой наемных работников либо отдельным работником. Персонал организации в качестве социальной системы формируется, видоизменяется и развивается в зависимости и в соответствии с целями владельца организации. При этом цели определяются интересами собственника и являются основой для выработки стратегии и политики управления предприятием, которые в свою очередь предполагают эффективную реализацию поставленных целей. Ведущая роль в выполнении стратегических решений по достижению этих целей принадлежит персоналу предприятия.

Кроме постоянных работников, в деятельности предприятия могут принимать  участие другое трудоспособное население, на основе кратковременного трудового договора. Т.е. много предприятий кроме основной деятельности выполняют функции, которые не соответствуют главному их назначению, под персоналом предприятия в условиях рыночной экономики следует понимать все совокупность работающих как по найму, так и собственников, трудовой потенциал которых соответствует производственному и обеспечивает эффективную хозяйственную деятельность.

Главным элементом всей системы управления народным хозяйством являются кадры, которые  в одно и тоже время могут выступать как объектом, так и субъектом управления. Работники предприятия выступают объектом потому, что они являются частью производственного процесса. Кадры представляют собой штатный состав работников предприятий, учреждений, организаций подразделяются на две большие группы: кадры управления и рабочие кадры.

В теории управления существуют различные подходы  к классификации персонала, в  зависимости от профессии и должности  работника, уровня управления, категории  работников. Предусматривается выделение  двух основных частей персонала по участию в процессе производства: рабочие и служащие.

Такое разделение персонала необходимо для  расчета заработной платы, согласование трудовых показателей с показателями результатов производственной деятельности.

Рабочие - непосредственно занятые в процессе производства материальных ценностей, а также ремонтом, перемещением грузов, перевозкой пассажиров, предоставление услуг,

Рабочие, или производственный персонал, осуществляют трудовую деятельность в материальном производстве с преобладающей долей физического труда. Они обеспечивают выпуск продукции, ее обмен, сбыт и сервисное обслуживание. Производственный персонал можно разделить на две основные части:

1. основной  персонал - рабочие, преимущественно  заняты выпуском продукции;

2. вспомогательный  персонал - рабочие, преимущественно  занятые в заготовительных и  обслуживающих цехах предприятия.

Результатом труда производственного персонала, является продукция в вещественной форме (здания, автомобили, телевизоры, мебель, продукты питания одежда и т.п.).

Служащие, или управленческий персонал, Осуществляют свою трудовую деятельность в процессе управления производством с преобладающей  долей умственного труда. Они  заняты переработкой информации с использованием технических средств управления. Основным результатом их трудовой деятельности является изучение проблем управления, создание новой информации, изменение ее содержания и формы, подготовка управленческих решений, а после выбора руководителем наиболее эффективного варианта - реализация и контроль исполнения решений. Управленческий персонал разделяется на две основных группы: руководители и специалисты.

Информация о работе Статистический анализ использования персонала в ГУЗ «ООДР»