Единый налог на вмененный доход: особенности применения, проблемы, перспективы

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 17:43, дипломная работа

Описание работы

Целью выпускной квалификационной работы является исследование проблем, связанных с применением единого налога на вмененный доход.
Достижение указанной цели потребовало поставить и решить следующие задачи:
- определить роль, назначение и место системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности как специального налогового режима;
- дать характеристику малому предпринимательству, как субъекту ЕНВД;
- исследовать особенности применения единого налога, охарактеризовать его элементы;
- проанализировать производственно-хозяйственную деятельность предприятия;
- изучить преимущества ЕНВД в соответствие с общим режимом налогообложения
- разработать предложения по совершенствованию ЕНВД.
Предметом исследования является специальный налоговый режим ЕНВД.
Объектом исследования – деятельность хозяйствующего субъекта ООО «Амина».

Работа содержит 1 файл

Теоритические основы применения ЕНВД.doc

— 382.00 Кб (Скачать)

- оказание бытовых  услуг;

- оказание ветеринарных  услуг;

- оказание автотранспортных  услуг по перевозке пассажиров  и грузов, осуществляемых организациями  и индивидуальными предпринимателями,  имеющими на праве собственности  или ином праве (пользования,  владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;

- розничная  торговля, которая осуществляется  через магазины и павильоны  с площадью торгового зала  не более 150 кв. м по каждому  объекту организации торговли;

- оказание услуг  общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 кв. м по каждому объекту организации общественного питания;

- оказание услуг  по временному размещению и  проживанию организациями и предпринимателями, использующими в каждом объекте предоставления данных услуг общую площадь помещений для временного размещения и проживания не более 500 кв. м;

- оказание услуг  по передаче во временное владение  и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей;

- оказание услуг  по передаче во временное владение и (или) в пользование земельных участков для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания.

В-третьих, с 1 января 2014 г. предполагается отмена системы  налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Проектом федерального закона предлагается поэтапная отмена системы налогообложения в виде ЕНВД, предусмотренной гл. 26.3 НК РФ.

Так, с 01.01.2013 предлагается отменить систему налогообложения  в виде ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой налогоплательщиками через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, и в сфере оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 кв. м по каждому объекту организации общественного питания (пп. 6 и 8 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

На период с 1 января по 31 декабря 2012 г. применение системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении указанных видов предпринимательской деятельности разрешается налогоплательщикам со среднесписочной численностью работников, не превышающей 50 человек.

С 01.01.2014 гл. 26.3 "Система  налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" НК РФ предлагается признать утратившей силу в целом.

При этом законопроектом предусматривается совершенствование  патентной системы налогообложения, которая выделяется с 01.01.2012 в отдельную гл. 26.5 "Патентная система налогообложения" НК РФ.

Таким образом, в период 2012 - 2014 гг. одновременно будут  действовать патентная система  налогообложения и система налогообложения  в виде ЕНВД. При этом виды предпринимательской  деятельности, на которые распространяются указанные системы налогообложения, во многом совпадают. В связи с этим законопроектом предусмотрено, что выбор между данными режимами налогообложения осуществляется налогоплательщиками самостоятельно.

Такой подход позволит провести сравнительный анализ применения патентной системы налогообложения и ЕНВД, оценить динамику перехода с одной системы на другую и, в случае необходимости, вернуться к рассмотрению вопроса о сроках отмены системы налогообложения в виде ЕНВД.

Что касается опасения налогоплательщиков, связанных с отменой системы налогообложения в виде ЕНВД, то следует отметить, что отношение налогоплательщиков к этой системе неоднозначно.

Примерно половина налогоплательщиков выступает за отмену ЕНВД, аргументируя это тем, что при его применении не учитывается фактическая доходность их предпринимательской деятельности, что негативно сказывается на их финансовом состоянии. Другая половина налогоплательщиков придерживается диаметрально противоположной точки зрения, считая, что отмена ЕНВД приведет к увеличению налоговой нагрузки и также негативно отразится на их финансовом состоянии.[10]

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

За десять лет  существования системы налогообложения  в виде единого налога на вмененный  доход (ЕНВД) законодательная база претерпела существенные изменения. Если с момента  появления в 1998 году ее действие определялось в соответствии с Федеральным  Законом, то позже она была выделена с отдельную главу Налогового Кодекса. Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что введение в действие новой главы НК РФ заметно упростило процедуры налогообложения и предоставления отчетности и, в конечном счете, создало благоприятные условия для ускорения развития в стране малых предприятий. Но вместе с тем при всех возможных преимуществах вмененной системы налогообложения организации и предприниматели сталкиваются с рядом трудностей, возникающих в результате применения ЕНВД.

Сегодня можно  говорить о том, что единый налог  на вмененный доход является одним  из главных источников формирования доходов местных бюджетов, несмотря на то, что динамика поступлений  ЕНВД в местные бюджеты РФ заметно  варьируется в зависимости от региона, что связано с установлением различного перечня видов деятельности, на которые распространен ЕНВД, а также с применяемым методом установления коэффициента К2.

Сущность системы  налогообложения в виде ЕНВД и  ее главное преимущество заключаются  в том, что уплата целого ряда налогов заменяется уплатой единого налога. Положительными чертами данного режима можно назвать также упрощенную форму ведения бухгалтерского и налогового учета, представления отчетности, использование корректирующих коэффициентов.

Однако, существует и много недостатков, которые усложняют применение ЕНВД на практике. К ним можно отнести обязательный характер применения этого специального режима, экономически необоснованная величина базовой доходности.

Проведенный анализ практической деятельности на примере ООО «Амина» в полной мере раскрыл сущность системы налогообложения в виде ЕНВД, уточнил все ее тонкости и нюансы.

В связи с  тем, что система налогообложения  в виде ЕНВД носит обязательный характер, совершенствование системы налогообложения для организации представляется возможным в рамках теоретических предложений по совершенствованию режима, представленных в третьей главе дипломной работы. Применение единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) является обязанностью, а не правом налогоплательщиков. В то же время уплата налога по данному специальному режиму имеет множество преимуществ, включая простоту расчета налоговой базы и освобождение от налогов, взимаемых при общей системе налогообложения.

Закон предусматривает отмену единого налога на вмененный доход (ЕНВД) с 2014 г. и переход на упрощенную систему налогообложения и патент. Предполагается, что деловая жизнь индивидуальных предпринимателей станет проще, а налоговое администрирование - эффективнее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

    1. Конституция Российской Федерации [Текст]: [Принята всенар. голосованием12.12.1993 г.] (с изм. От 09.06.2001 г.) // Российская газета. – 1993. – 25 дек. (№237)
    2. Налоговый кодекс Российской Федерации [Текст]: Федер. закон РФ от 30.12.1994 г. № 51-ФЗ (в ред. ФЗ от 30.12.2008 г. № 312-ФЗ) // Российская газета. – 1994. – 08 дек. (№ 238-239)
    3. Трудовой кодекс Российской Федерации [Текст]: Федер. закон РФ от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ (в ред. ФЗ от 09.05.2005 г. №45-ФЗ) //Российская газета. – 2001. – 31 дек. (№256); 2005. – 13 мая (№ 100)
    4. Всеобщая декларация прав человека [Текст]: [принята 10.12.1948 г. Генеральной Ассамблеей ООН] // Международное публичное право: сб. док. Т. 1. – М.: БЕК, 1996. – С. 460-464.
    5. Сборник законодательных актов Российской Федерации [Текст].- М.: Верхов. Совет. Рос. Федерации: Известия, 1993 -79 с.
  1. Правовые основы бухгалтерского учета [Текст]: /учеб./ под ред. Е.М. Ашмариной. – М.: Юристъ, 2008.
  2. Вахрин, П.И., Нешитой, А.С. Финансы и кредит Финансовое право [Текст]: учебник для вузов/ П.И. Вахрин, А.С. Нешитой. – М.: Изда-тельско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2010. – 586 с.
  3. Финансовое право [Текст]: /учеб./ под ред. О.Н. Горбуновой. – М.: Юристъ, 2007.
  4. Финансовое право [Текст]: /учеб./ под ред. Е.Ю. Грачевой, Г.П. Тол-стопятенко. – М.: Проспект, 2006.
  5. Карасева, М.В. Финансовое правоотношение [Текст]: /учеб./ М.В. Карасева. – М.: Норма, 2010.
  6. Налоговое право России [Текст]: /учеб./ под ред. Ю.А. Крохиной. – М.: Норма, 2008. – 752 с. 
  7. Мальцев, В.А. Финансовое право [Текст]: /учеб. для студ. сред.  проф. учеб. заведений/ В.А. Мальцев. – М.: Издательский центр «Академия», 2009. – 240 с.
  8. Налоги и налогообложение [Текст]: /учеб./ под ред. И.А. Майбурова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 571 с.
  9. Пансков, В.Г. Налоги и налоговая система РФ [Текст]: /учеб./ В.Г. Пансков. – М.: Финансы и статистика, 2009. – 464 с.
  10. Налоговое право России [Текст]: /учеб./ под ред. С.Г. Пепеляева. – М.: Юристъ, 2010. – 591 с. 
  11. О государственной регистрации юридических лиц и индивидуаль-ных предпринимателей [Текст]: федер.закон от 08  авг. 2001 г. № 129-ФЗ // Собр. законодательства РФ. – 2001. – 13 авг. –ст. 3431.
  12. Об обществах с ограниченной ответственностью [Текст]: фе-дер.закон от 08  фев. 1998 г. № 14-ФЗ // Собр. законодательства РФ. – 1998. – 16 фев. –ст. 785.
  13. О бухгалтерском учете [Текст]: федер.закон от 21  нояб. 1996 г. № 129-ФЗ // Собр. законодательства РФ. – 1996. – № 48 –ст. 5369.
  14. Об аудиторской деятельности [Текст]: федер.закон от 07 авг. 2001 г. № 119-ФЗ // Собр. законодательства РФ. – 2008. – № 33 (часть 1). –ст. 3422.
  15. О лицензировании отдельных видов деятельности [Текст]: фе-дер.закон от 08  авг. 2009 г. № 128-ФЗ // Собр. законодательства РФ. – 2009. – 13 авг. –ст. 3431.
  16. Налоговый кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: электрон. правовая система «Консультант»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ


Информация о работе Единый налог на вмененный доход: особенности применения, проблемы, перспективы